Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Стихи на каждый день 2

Старый 26.07.2019, 23:50   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Стихи на каждый день 2


----------------- 4 -----------------
Начитался "Карнеги", и вот
Я общаюсь, кажись, без ошибок.
До ушей растянулся мой рот
От натянутых вечных улыбок.
Говорю всем "привет" и "пока",
"Как дела" и "тебя понимаю"…
Говорю я с лицом знатока,
Даже если совсем не внимаю.

----------------- 5 -----------------
Столько дней проливные дожди,
И лесные тропинки размыты.
А костёр полыхает в груди.
И водой угольки не залиты.
Возвращаюсь с охоты домой.
В темноте разбираю дорогу.
Я люблю уголок свой родной,
Как медведь этот лес и берлогу.

----------------- 6 -----------------
С неба ночью упала звезда.
Поделилась мечтой сокровенной:
"Ты полюбишь меня, и тогда
Станешь новой звездой во Вселенной".
И воспрянули в небо мы с ней,
Не грустя по оставленным стёжкам…
Был уверен, что рай не во сне,
Да петух закричал за окошком.

(с) Nekto
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 09:24   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.03.2019
Адрес: Смоленская обл
Сообщений: 300

Re: Стихи на каждый день 2


Nekto, прикольно. Действительно, стихи на каждый день. Не пробовал писать как чувствуешь сам? Что-то вроде своего стиля...)))
Тигрица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 13:52   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Стихи на каждый день 2


Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Nekto, прикольно. Действительно, стихи на каждый день. Не пробовал писать как чувствуешь сам? Что-то вроде своего стиля...)))
Спасибо. Дело в том, что не все стихи я здесь выкладываю. Если они мне кажутся более-менее совершенными, то необходимости здесь выкладывать нет. Сюда обычно я засылаю какие-нибудь "пятиминутки" с ляпами и шероховатостями. Для общения с местной публикой. Потом примерно 1/5 часть из опубликованного идёт дальше, а всё остальное - в корзину). Что касается своего стиля, не думал об этом. Но, из этих пары троек "стихов на каждый день" узнал нечто новое для себя. Первая строчка первого восьмистишия должна чётко задавать размер, например, трёхстопный анапест, как в случае "начитался "Карнеги", и вот". Читатель подхватывает музыку стиха и дальше идёт. Т. об., первое восьмистишие - вводное. Оно не должно быть громоздким в плане понимания. Цель - настроить, разогреть публику. Последнее восьмистишие лучше сделать главным. К нему подойдёт уже "разогретый" читатель. Это очень важно, так как всегда запоминается концовка. Аналогичное есть и в других видах искусства. Например, достаточно вспомнить порядок выхода артистов на сцену во время концерта. Кто выходит последним? Самый именитый. А кто выходит первым? Весьма посредственный. А почему не наоборот? Потому, что посредственного, если он выступает в конце, никто не слушает. Ладно, не буду больше заморачиваться по этому поводу).

(с) Nekto
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 13:16   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Стихи на каждый день 2


Третье хорошее
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet