Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Декаданс-фэнтэзи

Старый 27.07.2010, 16:12   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
философские стихи

Декаданс-фэнтэзи


На горе стоит избушка, на избушке - сизари. Выпьем с горя. Где же кружка? Нету кружки, хоть умри. Но изба красна углами, в ней и печка, и кровать. Взвейтесь, соколы, орлами! Полно горе горевать. Я не гневен. Где же гнев-то? Мне понятно, что со мной. К черту психотерапевта, не такой уж я больной. Ой вы кони, мои кони... По пятнадцать раз на дню телевизор фирмы "Sony" кажет всякую херню: в нём сюжет пустой и мелкий (потому-то и в цене), то там вздохи на скамейке, то прогулки при луне. Книги кончились. Куда-то укатили все друзья; и летит за датой дата, в тусклом воздухе скользя.

У печи стоит компьютер, наказанье и удел. Будь ты проклят, дистрибьютер знаменитой фирмы "Dell". Мне б сбежать из этой хаты, но в тягучем затхлом сне атыбатые солдаты остаются на войне. Все дорожки - вон из храма. Ни надежды, ни врага... Миллион охранных грамот не поможет ни фига. Вроде б рядом - жизнь и гомон, а на деле - в сотнях лье... Прометеем я прикован к этой чертовой скале. Глянь - сидение из плюша. Глянь - с перинкою кровать... Прилетай к нам, друг орлуша, нашу печень поклевать. В горло врос крючок на леске. Душу больше не спасти. Не с меня ль писал Вишневский "Одиночество в Сети"?

Но по данным трех разведок и философов-ослов, жизни нет и так, и эдак. Со словами и без слов. Где-то тихо бродит Муза - я не отдал ей должок. На двери висит мезуза и для обуви рожок. А вокруг бушует лето от шести и до восьми, но и это (даже это!) - на исходе, черт возьми. Не признанье, не опала. Всё спокойней сердца стук... Цель на мушку не попала. Или мушку съел паук. Что по курсу - всё знакомо. А хотелось - только ввысь... Жизнь промчалась, как оскома. Получи и распишись. Но беда ль, что путь - несладкий, и садам уже не цвесть?

Оставались бы в порядке
те немногие, кто есть.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 16:51   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Декаданс-фэнтэзи


а хорошо!
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:06   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Декаданс-фэнтэзи


Чет я не понял, а зачем соколам взвиваться орлами? Они и так хыщники.
И в принцыпе, хто такие соколы, к которым вы обращаетесь?
"В горло врос крючок на леске." - мне казалось у Вишневского герой много разъезжал по миру.А у Вас - Прометей-прикованный.
"На двери висит мезуза и для обуви рожок." - опч. здесь - ладно. Фраза-то сама к чему? Ради чего она в стишике?

Последний катрен - очень хорош.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:19   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Декаданс-фэнтэзи


Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
а хорошо!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Чет я не понял, а зачем соколам взвиваться орлами? Они и так хыщники.
И в принцыпе, хто такие соколы, к которым вы обращаетесь?
"В горло врос крючок на леске." - мне казалось у Вишневского герой много разъезжал по миру.А у Вас - Прометей-прикованный.
"На двери висит мезуза и для обуви рожок." - опч. здесь - ладно. Фраза-то сама к чему? Ради чего она в стишике?

Последний катрен - очень хорош.
Тексты такого рода я пишу в режиме эминемовского фристайла. Акын что видит, то поет. А на самом деле быт и впечатления от него состоят из множества разрозненных деталей, каждая из которых малозначима, но вместе они дают некую картину мира пишущего. Естественно, для читающего эти фрагменты могут казаться нефункциональными. А у Вишневского можно и иначе на вещи глянуть: его герои поставили на виртуал. Их отношения были созданы и развивались в интернетовском зазеркалье. Только это и имелось в виду. Перемещения ЛГ по миру в данном случае малосущественны. Спасибо!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:33   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Декаданс-фэнтэзи


А здоровски!)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:47   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Декаданс-фэнтэзи


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
А здоровски!)
Признателен!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:02   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Декаданс-фэнтэзи


Отлично, просто!
Я, вообще, не поклонница этого акыновского направления, но есть пара - тройка авторов, которые ставят этот незатейливый жанр на грань высокого искусства.

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Не с меня ль меня писал Вишневский "Одиночество в Сети"?
тут очепятка?
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
атыбатые солдаты
блеск
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
На двери висит мезуза и для обуви рожок.
единство противоположностей в одной строке - безделица вроде, а сказано так много.
Браво!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:15   #8
Посетитель
 
Аватар для Erika
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 28

Re: Декаданс-фэнтэзи


Мне понравилось, хотя запятые для поддержки не только рифмы, но и смысла, кое-где нужно проставить.
Erika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:47   #9
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Декаданс-фэнтэзи


Где-то так увиделось:
(С) Берни Райтсон
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f_study_det.jpg
Просмотров: 71
Размер:	97.9 Кб
ID:	9355  
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:59   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Декаданс-фэнтэзи


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Жизнь промчалась, как оскома.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
что путь - несладкий
Две метафоры спорны, а вцелом - Класс!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet