Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Вспомнить всё

Старый 11.03.2018, 20:59   #41
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вопрос по смыслу остался.
а раз остался, значит автор бездарно нагородил кучу "красивостей" и не сумел донести до читателя суть. Позор ему. Посыпая пеплом голову, автор удаляется в туман, клятвенно обещая больше не вытворять подобного. Ибо нефиг. Сеть и так завалена словесными испражнениями разной степени свежести.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:08   #42
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Посыпая пеплом голову, автор удаляется в туман, клятвенно обещая больше не вытворять подобного. Ибо нефиг. Сеть и так завалена словесными испражнениями разной степени свежести.
Ну вот, опять... Ну неужто новые авторы обязаны рождаться в шкуре семипоясного броненосца, чтобы не бояться уколов со стороны особо ретивых рецензентов? "Здесь сильный выжил и остался!" (девиз раздела "Стихи" сайта, эмигранты с которого основали "Неогранку")
Лариса Логинова, бросьте ерундить. Я, патологический местный "уходист", и то сижу, едва ли не последний из старейшин-мужикан здешних...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:11   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


чот не пойму, вы в самом деле так думаете или кокетничаете? но, в обоих вариантах плохо.
то есть, ответа на вопрос не будет...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:14   #44
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
чот не пойму, вы в самом деле так думаете или кокетничаете? но, в обоих вариантах плохо.
Я не умею кокетничать. Ни в реале, ни в сети. И до недавнего времени была уверена, что от творчества, тем более неоплачиваемого, нужно удовольствие получать, а не бесконечно "пояснять за шмот". Ошиблась в очередной раз? Бывает. Принято и понято.

Не так давно один из местных обитателей сказал:
Цитата:
Стихи научись сначала писать, тётя, За каждой строчкой смыслов "кривых" без счёта.
Выходит, не так уж и неправ был, жаль до тёти это не сразу дошло, но ключевое слово дошло. Возможно, когда-нибудь "тётя" и научится писать стихи и займет достойное место на данном портале.
Говорят, чудеса случаются.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Лариса Логинова, бросьте ерундить. Я, патологический местный "уходист", и то сижу, едва ли не последний из старейшин-мужикан здешних...
- ерундила я лет пять назад, когда сидела в сети целый день от нефиг делать, а сейчас у меня нет на это ни времени, ни сил.
Как дорасту до уровня сайта, так сразу и вернусь, честное пионерское.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 11.03.2018 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 00:13   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Не так давно один из местных обитателей сказал:
Цитата:
Стихи научись сначала писать, тётя, За каждой строчкой смыслов "кривых" без счёта.
хмм... на любом сайте разных обитателей хватает. и на нео кто только не забредает)

Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
И до недавнего времени была уверена, что от творчества, тем более неоплачиваемого, нужно удовольствие получать, а не бесконечно "пояснять за шмот". Ошиблась в очередной раз? Бывает. Принято и понято.
бывает. вероятней, вам доставят больше удовольствий на других сайтах. а у нас несколько иные мотивы...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Как дорасту до уровня сайта, так сразу и вернусь, честное пионерское.
хлопнуть дверью просто, трудней второй раз в неё войти...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.03.2018 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 06:40   #46
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вспомнить всё


Лариса Логинова, воспринимайте все проще. Мы тут все ворчим и требуем ответов, но это вовсе не означает, что нельзя получить удовольствие, показывая стихи таким ворчунам, как мы) Потому ведь и ворчим, что очень нравится) Хотим выяснить, а можете ли вы еще лучше) Воспринимайте, как игру.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 08:38   #47
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Вспомнить всё


[QUOTE='Клетчатый;339516']Цитата:
Сообщение от Peccator
"Ну, откуда вы знаете..."(с) В стране ещё пока достаточно врачей, их пациентов и просто начитанных людей, знающих, о чём говорит эта бровиатура.
в стране полно образованных людей, которые знают, что такое ПДК, МТС, РККА, ЦПУ и т.п. (привести весь список аббревиатур?) но, зачем заставлять читателя рыться в своей памяти? или это стихо для врачей и их пациентов? есть расхожие аббревиатуры, но, ЦНС, имхо, к ним не относится.

так шо

Цитата:
Сообщение от Peccator
Боль-мень образованный - просто обязан!
не обязан.

Категорически согласен с Клетчатым: образно привязать наклонившуюся грушу (равно, как и – яблоню, вишню, оливку или манго) к Пизанской башне – на мой взгляд, крайне сомнительное занятие даже для таких новаторских поэтесс, как Лариса. И если для Сюрра, АС Пупкина и тёзки-Пеккатора подобная метафора не вызывает возражений, то для меня знаменитая башня в Пизе напоминает скорее эрегированный член спящего великана-эллина, нежели корявенькая груша в бабушкином саду. Особенно это сходство заметно издалека. Даже обзавидовался: вон какие раньше мужики были: без всякой «виагры» как младший братик встал, так почти с рождества Христова и не падает! Вот это эго!..

По поводу ЦСН, ДНК, стронция, прошитой коре, ласкового спорыша, фонящих скелетов и разных триплетов (слава богу, что не трипперов). Уж на что я образованный человек с устойчивой нервной системой (в аттестате – всего две тройки, а дома – куча грамот за примерное поведение) и то эти пресловутые стронции и спорыши (и, о ужас – ЦСН!) меня повергли в недоумение и растерянность. Это ж до какой степени надо грустить по любимому с детства городку, чтобы в воспоминаниях о нём остались лишь загубленный сад, заброшенный вокзал и дезоксирибонуклеиновая кислота на пару с стронцием90 из таблицы дедушки Менделеева?


«Пизанская» груша, наверно уже упала.
Она каждый год всё больше клонилась вниз.
А на вокзале какая-то жирная падла
пообещала всем пассажирам «безвиз»!


Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 12.03.2018 в 08:41.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:58   #48
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
хлопнуть дверью просто, трудней второй раз в неё войти...
Неплохо сказано.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
без всякой «виагры» как младший братик встал, так почти с рождества Христова и не падает!
Цитата:
Автор проекта Боннано Пизано. Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с 9 августа 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года. (Википедия)
Это ж надо было так башню состарить! Тёзка, если комментишь, то хотя бы справляйся в справочниках по поводу предмета "базара" - чтобы недалёким не выглядеть со всеми своими аттестатами...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:55   #49
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Вспомнить всё


[QUOTE='Peccator;339598']Это ж надо было так башню состарить! Тёзка, если комментишь, то хотя бы справляйся в справочниках по поводу предмета "базара" - чтобы недалёким не выглядеть со всеми своими аттестатами...[/QUOTE

Ошибся на тыщу лет. Подумаешь. Дело то не в башне, а в груше. И даже не в груше, а стихе.]
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:12   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А на мой взгляд - оригинальность.
Наши взгляды здесь разнонаправлены) Так бывает)
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
перрон с вокзалом не перепутали. Если вокзал пуст, на перроне могут быть люди и наоборот.
Ничего я не перепутал. Несмотря на то, что во всех технических документах на ЖД об этом сооружении говорят, как "пассажирское здание", а термин "вокзал", обозначающий то же самое, нам был привнесён извне, само это понятие ("Вокзал") в представлении большинства людей это не только само здание, где билетные кассы, залы ожидания и пр., но и весь комплекс, включающий и пассажирское здание, и всевозможные вспомогательные здания и платформы или перроны и различные переходы(надземные и подземные) и пр. и пр. Всё это у нас стойко ассоциируется с термином "вокзал". Ведь никто не говорит: "Поеду на перрон встречать друга")). А говорят: "Поеду на вокзал встречать друга". Не говорят: "Он улетает сегодня со взлётно-посадочной полосы "Внуково", а говорят: " Он улетает сегодня из аэропорта "Внуково".
Поэтому остаюсь при своём мнении, что плеоназм здесь есть и это дублирование смысла в данной строке ни художественно, ни содержательно не оправдано.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я вас уверяю, что даже мухи роями летают, не говоря о других насекомых. Рой в общепринятом смысле - большое скопление летающих насекомых. В переносном -
роем могут быть даже пули.
Уверять меня не надо Я согласен). В общепринятом и переносном смысле роится может всё, даже мысли). Но здесь ведь речь идёт конкретно о пчелином рое, а пчелиный рой не воспринимается в переносном смысле. Эта семантическая пара совершенно однозначно ассоциируется именно с роем в классическом его значении. А в стише, если бы было, к примеру, - "над липой стоял бархатистый пчелиный гул" или, например, так - "липа источала дивный аромат, насыщенный бархатистым гулом", то и восприятие читателя было бы правильным. А когда автор говорит "над липой кружит азартно гудящий рой" - сразу возникает мысль, что пчёлы собрались в рой и кружат над липой, выбирая место для новой семьи и азартно при этом его обсуждая).
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Никакой паузой он заканчиваться не должен.
Неужели? Но ведь вы не будете оспаривать, что стих - это ритмическая единица (кстати, не только ритмическая, но и смысловая, и грамматическая), а следующий за ним стих тоже ритмическая единица. И каждая ритм. ед. имеет своё начало и свой конец. И между ними (соседними стихами) естественно возникает разрыв. Заканчивается одна единица и начинается другая. И иначе, как паузой этот разрыв быть не может.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А здесь им даже не пахнет. Смотрим синтаксическую конструкцию и думаем.
Ну, что ж, смотрим!) и видим (отбросив всё лишнее) - классическое простое предложение "...заперт...шум...в ракушке" - сказуемое, подлежащее, определение. Но при этом сказуемое и подлежащее в одной строке, а определение в другой. Это и есть перенос. Что я и отметил).
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Очень даже удачно.
Восемь строк написать одной фразой, и в этой одной фразе умудриться сделать аж два переноса - это вы считаете удачно?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Нет ошибок, неточностей и противоречий в организации предложения.
Смотрим и видим): "...городок...вплетён...прошит... накоплен в костях - фонящий печалью стронций..." Так городок накоплен в костях или в костях накоплен стронций? Далее: "...городок...заперт...в моей ДНК, триплетно туда внесён". Так всё же, городок заперт или внесён?
И вот всё это (длиннота предложения, переносы, чехарда в подлежащих, сказуемых) вы называете очень даже удачным? Ну, тогда и здесь наши взгляды смотрят) в разных направлениях))

Про "себя не забыть". АС вчитайтесь в мой пост и вдумайтесь в логику. И тогда всё поймёте)).
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Александр, зачем нужно было столько писать - я не понял
Наверное затем, чтобы показать не плохому в общем-то автору, что более придирчиво надо относится к тому что пишешь. Наверное затем, чтобы автор иначе (не замыленным взглядом, не в угаре творческого зуда) взглянул на свои произведения. Наверное затем... А впрочем, может быть вы и правы - зря всё это
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet