Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Птицы свободы, птицы надежды...

Старый 03.11.2011, 13:36   #1
Посетитель
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2

Птицы свободы, птицы надежды...


Суровое утро последних дней зимы… Дней, когда у зимы есть повод от всей души повеселиться и растормошить снежинок. Покружить, повыть, обрушить лавины снега. Но, а у меня был повод с утра пораньше присесть у окна своей маленькой комнатки и наблюдать за торжествующей вьюгой, больно она мне близка. Именно больно, не в радость зимы, а в горести и печали. Мой братик… мой любимый младший братик очень болел.

Я никогда не могла подумать, что он будет грустить, что будет плохо. В его глазах всегда проблескивала искорка детского чуда, радости и неугомонности. Он с роду не мог сидеть на месте - непоседа. Всегда бегал, что-то затевал, сооружал, изобретал. Не по-детски он становился серьезным, когда занимался «важным» делом, но строгие сосредоточенные бровки не могли скрыть всю ту же ребяческую улыбку. Он радовался всему и всегда, не было ещё дня, когда он мог загрустить, даже если что-то не получалось. В его детских, но очень серьезных делах, он не оставлял надежды при неудачах, и начиная всё сначала, всё равно находил ради чего повторить попытку. Повторял, заново и заново, пока не добьется своего. И так во всём: будь то конструирование маленького самолетика, либо чтение исторической книги. Упорный… весь в отца. Для своего возраста, а ему было девять лет, он слишком много размышлял о жизни, и желал её как можно больше узнать. Маленький, любознательный, серьезный, но настолько жизнерадостный ангел. Он многим увлекался, интересовался буквально всем в этом, как он называл – «Полном тайн мире». И после вечно сияющих, вдумчивых и глубоких глаз, жизнерадостной улыбки, взрослых нравов и жажды знаний, нельзя было представить, что он когда-нибудь будет обессиленно смотреть в пустоту, то и дело, отворачиваясь к стене, и часами… длительными часами молчать.

Всё началось с того, что его основным и любимым занятием стало искусство фотографий. Никто не мог угнаться за ним, веселым мальчишкой. Он фотографировал: природу, чувства, нравы, стихии… всё, что ему казалось занимательным и неуловимым. У него, маленького мальчика необычайно получалось, то чему взрослые учились бы годами, поразительно, но получалось. Несколько раз даже отправлял на различные всероссийские конкурсы по фотографиям. Ах, его счастье было безбрежным, когда он получил первое место на конкурсе «Закат». Родители и я им чрезвычайно гордились. И осенью, когда мы всей семьей отдыхали на даче, мама и папа подарили ему профессиональный фотоаппарат, за первый успешный опыт. Что может быть лучше, чем видеть счастливую улыбку своего ребенка? Думаю, родители тоже не знали, лучшего. Хотя уже и три дня продолжались неугомонные ливни, в доме братик становился для нас таким солнышком, что про непогоду все забывали. Мне было до того спокойно и светло на душе, что я и не могла подозревать, как и все остальные в доме, чем обернутся это счастье. Конечно, братик захотел испробовать свой новый фотоаппарат, и побежал, несмотря на дожди, искать исключительные кадры. Через несколько часов вернулся продрогший, до нитки мокрый и замерзший. Через неделю после того вечера он заболел. Казалось простая простуда, но под этим легким кашлем скрывалось воспаление легких.

Мама и папа, конечно же мне ничего не говорили, решили не тревожить, а то, что я вижу как самый яркий ребенок на свете угасает с каждым днем… просто, решили не беспокоить. Скажу по секрету, думаю, там всё серьезней, чем воспаление легких. И сейчас, следя за вьюгой, я не могу поверить во всё происходящее. Через стену я услышала шаги, наверно пришел осматривать врач. В больницу Марка не отдавали, думали, ему будет лучше дома: в заботе и тепле. А каждое утро к нам приходил его лечащий врач, как правило, в это время меня просили не выходить из комнаты, и мне оставалось только одно - ждать. Уже заканчивается зима, а он не выздоравливает. Через неделю наступит главный праздник моего Марка – наступит весна. Это его любимое время года, самое непредсказуемое и загадочное. Он очень любил фотографировать появление первых признаков тепла. Как ледяное и бесчеловечное сердце начинает оттаивать, биться сильнее и становится светлее… добрее. Видеть жизнь – в безжизненном, находить чудо – в простом… удивительная его черта.

Как только доктор вышел за порог нашей квартиры, я побежала к отцу, в надежде услышать хоть какие-то добры вести, на что он мне ответил:
-- Марка положат в больницу, ему стало ещё хуже, я не хотел этого до последнего… – отец облокотился об стенку, сдерживая волнения, с трудом выдавил из себя. – Операция назначена на завтра, сейчас мама соберет вещи и поедет с ним, ты можешь проведать брата.

Что в этот момент чувствовал отец мне трудно представить, но в его больших, синих глазах вырисовывался страх, большего я прочитать не успела. Он крепко обнял меня, боясь что-то сказать ещё, поцеловал в висок и ладонью направил к комнате Марка.

Зайдя в светлую и наполненную тишиной комнату, я увидела в постели бледного, бессильного мальчика, смотрящего сквозь окно на всё ту же празднующую зиму, но в его взгляде стоял туман безликости и полное безразличие к миру, а опущенные уголки губ настроены явно пессимистично. Едва в безжизненном парнишке я узнавала своего брата.

-- С добрым утром! Как ты себя чувствуешь, Марк? А ты знаешь, на следующей неделе, во вторник, будет первое марта. Ты так долго ждал весну. Вот ты выздоровеешь, и мы пойдем гулять. Ты сфотографируешь первые эпизоды появления весны, помнишь, ты хотел? – Вселяя в брата жизнь, я вспомнила, как он целеустремленно боролся за свои мечты и никогда не останавливался. Почему тогда он не мог победить болезнь?

-- Весна? Так скоро? – В его потускневших глазах появился огонек, которого я так давно не видела, и хотя свет совсем мал, и проскальзывает совсем немного, но он есть. – Тиночка, достань с книжной полки, пожалуйста, мою любимую весеннюю фотографию… ну, ту, с птицами.

Я тут же побежала к полке, и отыскала фотографию, на которой братик запечатлел весенний прилет птиц в прошлом году. Свободных, гордых, белых птиц, вернувшихся на маленькую Родину, в наши края. Марк очень любил эту фотографию, она напоминала ему слова отца – о том, что надо жить за что-то высокое, за полет, и при падении опять подниматься наверх, на свою высоту, и лететь в своем направление, не скованным дорогами, но на правильном пути, быть со всеми птицами вместе и быть личностью. Думаете, девятилетнему мальчику не по возрасту такие мысли? А Марку они казались родными, он их понимал как никто другой, и постоянно повторял, когда смотрел на эту фотографию, вспоминая, как они с отцом забрались на невысокую гору в дачном районе, и наблюдали оттуда за птицами. Тогда папа и сказал ему эти слова, а Марк сохранил в сердце. Они очень близки, всегда любили оставаться наедине и помногу разговаривать. Что для отца означала болезнь сына – больно подумать. Конечно, мы с мамой тоже ужасно переживали, но для папы это была отдельная драма.

Смотря на фотографию, братик почти неслышно повторял те самые слова. После чего он мне сказал, что обязательно выздоровеет, потому что больше, просто, не может лежать в постели, ему нужно фотографировать весну. Наконец-то я увидела за долгие месяца ожидания его замышляющий что-то взгляд, детскую серьезность, но самое главное – это улыбку. Ещё робкую, слабую, но улыбку. Когда зашла мама, Марк попросил у неё взять с собой фотографию с птицами. Через несколько часов они были в больнице, а мы с папой остались дома. Оба волновались, ходили по комнате кругами, друг друга подбадривали и убеждали надеяться на лучшее. К вечеру вьюга стихла, и на небе блистали звезды. Если сейчас их видел Марк, он бы оживленно рассказал про каждое созвездие, то и дело, прерывая рассказ об одной звезде – переходил к другой, и тут же всё то, что успел вычитать из недавно прочитанной книги «Тайны ночного неба», а потом, чтобы он мечтал изобрести связанное со звездами… Мой милый Марк… ах, эти звезды. И так я провалилась в сон.

На следующий день мы уже всей семьей были в больнице. Самые долгие часы моей жизни были часами операции. Родители мне так и не ответили – для чего всё это, что с моим братом и на многие другие вопросы, так интересовавшие меня, да и им было не сладко, поэтому с расспросами я решила не торопится, главное, чтобы с Марком всё было в порядке… это самое главное.

К большому счастью и, думаю, благодаря сильной воли и жажде жить, младший братишка пошел на поправку. Операция прошла хорошо, а через полторы недели Марка отпустили домой. И весну он уже встречал дома, ещё не совсем окрепший, но сияющий той самой чистой и светлой душой, идеей и усмешкой. Вскоре мы всей семьей пошли гулять на природу, счастливые, позабывшие трудности…
Через несколько лет, когда уже всё стало на свои места, когда многие волнующие меня вопросы нашли свой ответ, а мой маленький братик Марк стал довольно благоразумным юношей, и даже перерос меня, я всё же спросила:

-- Как ты сумел победить болезнь? Ведь операция не была многообещающей…

-- Птицы. Надо брать с них пример. Моя любимая фотография… – Ухмыльнулся он и повторил точь в точь те самые, его любимые слова.
© Lady
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:21   #2
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Птицы свободы, птицы надежды...


__Случается так, что надежда- единственное, что может остаться у человека. И творить при этом чудеса.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 08:59   #3
Посетитель
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2

Re: Птицы свободы, птицы надежды...


Согласна, и это радует)
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 18:05   #4
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Птицы свободы, птицы надежды...


(Кивнул и вильнул хвостом.) Замечательно.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 19:26   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Птицы свободы, птицы надежды...


Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
повеселиться и растормошить снежинок.
"Снежинок" было бы уместно, если бы это были одушевлённые существа. В противном случае - "снежинки".
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Ну а у меня был повод с утра пораньше присесть у окна
- так будет правильнее. Кацца...
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Именно больно, не в радость зимы, а в горести и печали.
Нет-нет, надо бы как-нибудь по-иному переставить слова или подобрать иные, а то аляповато выглядит...
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Он сроду не мог сидеть на месте
- так верно (не кацца)
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
сосредоточенные бровки
Сами бровки вряд ли могут быть сосредоточенными, а вот их обладатель - да. Тут надо чуточек покумекать. Да и как бровки могут скрывать ребяческую улыбку? Неа...
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Он радовался всему и всегда, не было ещё дня
Тут неплохо бы поставить двоеточие вместо "запятухи".
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
неудачах, и начиная
"Запятуха" здесь ставится после "и" - деепр. оборот.
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
находил ради
Вот тут между слов - запятая.
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Повторял, заново и заново, пока не добьется своего.
Выделенная мной запятая здесь лишняя. Проблема с временами глаголов - противоборствуют прошедшее и будущее.
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
взрослых нравов
Несколько неожиданно читать такое о маленьком ребёнке - не понятно, что это словосочетание под собой подразумевает.
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
то и дело, отворачиваясь к стене, и часами… длительными часами молчать.
Ох уж эти "препинаки"... После "дело" не нужна запятая (снова деепр. оборот).
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
фотографий
Поскольку это искусство, то - "фотографии".
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Он фотографировал: природу
Двоеточие - излишне. А вместо многоточия уместнее выглядело бы тире...
Lady, простите, я устал...
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Самые долгие часы моей жизни были часами операции.
Конец и начало предложения перепутаны местами.
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
надо жить за что-то высокое
Мммм...
Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
за долгие месяца
Ни в коем разе - только месяцы.
Устал. Указал далеко не все ошибки, откровенные ляпы и огрехи приведённого автором текста, потому что мой коммент превзошёл бы по объёму сам текст.
Lady! Если мы пишем о людях, которые крайне дороги нашему сердцу, то обязаны особенно трепетно отнестись к результату наших стараний, не так ли? А здесь я увидел откровенно "сырой" и плосковато написанный, лишённый красок текст. Искренне жаль, поверьте. Обдумайте на досуге мной, старым обезьяном, сказанное...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet