Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

"Волшебная" нить Ариадны

Старый 03.08.2019, 18:38   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

"Волшебная" нить Ариадны


*****

Видит Бог, не хотел я ещё раз бодаться с уважаемой Ариадной. Но глядя, как она бездарно тратит своё драгоценное время на итальянские похождения на редкость любопытного гражданина, названного ею «путешественником», решил всё-таки вмешаться. Потому что эта высосанная из пальца история о «необыкновенных приключениях любвеобильных русских в далёкой Италии» лишний раз продемонстрировала полное неумения Автора довести свою мысль до нас – читателей. По крайней мере – для меня.

*****

Прочитал два варианта рассказа: сначала – с большим аквариумом с подсветкой и кучей ненужного словесного хлама. Потом - без большого аквариума с подсветкой, но с кучей ненужного словесного хлама. Долго размышлял: что лучше? Пришёл к выводу: и так хреново и эдак не хорошо! Но прежде чем вломиться со своими комментариями в обсуждение данного опуса, решил проконсультироваться по некоторым нравственным вопросам у смиренного отца Иннокентия – настоятеля нашей местной церквушки, именуемой в городе Церковью Благовещения Пресвятой Богородицы. Слышу – колокола трезвонят – значит все в сборе, поп на месте, можно идти. Отец Иннокентий - дородный мужчина с окладистой бородой, пронзительными глазами и голосом, которому позавидовал бы сам Фёдор Иванович Шаляпин - как раз отпевал какого-то местного мафиози из городских начальников. То ли у этого начальника инфаркт приключился, то ли севрюжьей икрой подавился – болтают разное. А ещё говорят, усопший был ворюгой, каких поискать. Но отпевали его так, аж на слезу пробило! Любо-дорого и посмотреть и послушать! Народу кругом – как на предновогоднем базаре, иномарок – целый табун у ворот, катафалк – цветами завален и лаком блестит, а гроб ещё богаче! Одних только свечей за упокой души грешника поставили не меньше двух пудов. А сколько в церковную кружку отвалили!.. Ё-моё, от зависти у меня аж зубы заболели. Умеют на Руси хоронить, когда при жизни подсуетишься…
В общем, дождался, когда батюшка в чёрной рясе и огромным серебряным крестом на груди сядет в свой роскошный «Лэнд-крузер» с блатными номерами «666» и дверцей хлопнет. Тут и я нарисовался. Начал издалека:

- Ваше преосвященство, доброго здравия и долгих лет вам.
- Спасибо, сын мой.
- А позволь, батюшка, вопрос задать. А то душа моя в смятении.
- Говори, чего уж…
Закатил я глаза на купола с крестами да на звонницу с колоколами, на всякий случай перекрестился троекратно и выпалил:
- А вот, батюшка, скажи с откровением: ежели двое сексуально озабоченных прямо посреди церкви совокупляются, это грех или как?

Батюшка от такой крамолы чуть фляжку с коньяком на коленку не уронил! Поперхнулся, огладил бороду, начал вникать в проблему:

- А где эти двое нехристей поганых совокуплялись: в притворе, у аналоя или прямо под иконостасом?

Я начал судорожно вспоминать, как там всё случилось у Ариадны в её «Путешественнике». Прямо скажем, подробностей прелюбодеяния в рассказе маловато было, могла бы Авторша и поживописнее изобразить, так сказать, интимный процесс. Итак, что мы знаем: вроде церковку назвали в честь какой-то Варвары. И что-то там про сиесту было (по-нашему – обеденный перерыв). Но в основном: одни охи, ахи, и страстные стоны в темноте под сводами святой обители! Спрашивается, стоило путешественнику за этой парочкой по Риму целыми днями шляться, чтобы самого интересного не увидеть. Однако, чую, батюшка подробностей ждёт, заинтересовался, про фляжку забыл. Продолжаю:

- Они, батюшка, как зашли, так сразу и начали! В темноте. На стульях.
- Они что, с собой и стулья притащили, греховодники? Ох, грешен человече, грешен…не боится кары господней и геены огненной! А женщины… А женщины - это…это просто дьявольское отродье, змеищи- искусительницы, ехидны ползучие. И ничего святого для них, окаянных!
Отец Иннокентий ковырнул волосатым пальцем свой серебряный крест на массивной цепи, какую не каждый волкодав перегрызёт, осенил себя троеперстием и решительно закончил:

- Совокупление под образами святыми – грех великий, деяние антихристовое и бесчестие святынь Господних! Помни об этом, сын мой. Кстати, а где были и куда смотрели церковные людишки: диакон, звонарь, служки, сторожа? Тут под носом, понимаешь ли… А разврат бесстыжий, сын мой, божьим словом не лечится, тут надобно другое: кадилом по загривку, лопатой по горбу, сапогом по яйцам – чтоб в следующий раз неповадно было! Ишь, что учудили, пакостники…
- Так, батюшка, церковку закрыли на ключ и все ушли. Сиеста у них… Это же Италия…
- Сисяста, говоришь. И талия у неё … Ну-ну…
Отец Иннокентий сладко облизнулся, видимо, что-то вспоминая из прошлой жизни.

- Да нет же, батюшка! Церковка, где эти двое ..того… находится в Риме, это в Италии. А у макаронников принято в полдень себе перерыв делать, то есть – сиесту. Ихний попик – в пиццерию перекусить пошёл, а любовники в это время – в сексуальные утехи бросились! Как-то так…

Последовавший затем гневный монолог почтенного отца Иннокентия я дословно приводить не буду. Во-первых, долго, во-вторых – не литературно. Если коротко – прошёлся настоятель по гнусным развратникам замысловатым старославянским с вкраплениями современных матерных оборотов, какие не в каждом притоне услышишь. В заключение рубанул ладонью, словно припечатал:

- Вся бесовщина, все козни антихристовы с Запада идут! Италия…Рим…Колизей… Это ж надо додуматься: поп от алтаря не успел отойти, а ё…рь уже свою бабу у клироса ублажает! Лубоффь у них, видите ли… Прямо не святая обитель, а какой-то двор проходной, вроде общественного сортира ! Тьфу на вас, нехристей, прости меня, Господи…

Батюшка в расстройстве чувств вдавил газ до упора и умчался в своём роскошном, вишнёвом джипе в даль дальнюю, где на окраине городка, в заповедных дебрях елового леса у тихой речки стоял его скромный трёхэтажный чудо-теремок из красного кирпича под черепичной крышей.
А я задумался…

Действительно, если выбросить из рассказа Ариадны совершенно лишние для сюжета полоумную «lady in black», проще говоря - бомжиху-старуху из развалин, её дога и придурковатого музыканта; если не обращать внимания на бездомных кошаков (рыжих, чёрных и в полосочку), которых в каждом городе и так с избытком; если опустить за скобки все эти итальянские штучки типа «фокаччо», «джеллатерии», разных «Анджертино» «Тиволи» и «цирка массимо», которые нормальному читателю глубоко по барабану, то в сухом остатке останется загадочный и вездесущий «мистер путешественник» с дорогущим «Nikon» наперевес и тривиальная супружеская измена на мраморных плитах захудалой католической церквушки, названной в честь великомученицы Варвары. И ничего более. По сути, основным драйвером повествования, если можно так выразиться, является обыкновенный трах российских любовников на фоне римских декораций. Самое забавное, что невольным свидетелем этого своеобразного секстурне, закамфулированного под страстную любовь двух несчастных, является мутный персонаж под кодовой кличкой «путешественник». Кто он? Откуда? Чем занимается? Какого чёрта его занесло в Рим? Вопросы…вопросы… Но главное: как ему удаётся всегда быть в нужном месте в нужное время со своим неизменным «НИКОНом» наизготовку? Прямо Фигаро! Там, тут, здесь! Единственное, что мы о нём доподлинно знаем, так это «дурацкая внешность приличного взрослого дяди»! Однако, не густо… Эдак каждого второго мужика у нас можно «путешественником» обозвать. Выходит, к примеру, из ресторана некий гражданин в костюме-тройке и миловидной дамой под ручку, а ты ему: «У вас, дядя, дурацкая внешность!...» Гы-ы-ы. Улыбнётся дядя в ответ, да сначала по мордам, а потом ласты назад и завернёт. Оказывается наш шутник случайно напоролся на мента-полкаша в отпуске, решившего поужинать с женой. Что ж, бывает…

Конечно, любой текст можно шлифовать до бесконечности. И постоянно прислушиваться к недовольному сопению читателей. Аквариум по сюжету лишний? Уберём. С языками путаница? Переведём. Обилие деталировок и ненужных оборотов? Причешем, поскребём и искореним. Кто там ещё недовольный? Ах, Пупкин АС? Нет, поглядите на него… Чайка в восторге, Волчара рукоплещет, Оксана Картельян от восторга слезу пускает… А Пупкин с Шаолом носами вертят. А вот мы сейчас третейских судей пригласим!

Нет, господа хорошие, так рассказы не пишут.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 19:44   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Беликов Сергей, порадовал. спасибо.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 01:19   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: "Волшебная" нить Ариадны


О! Белков в добром здравии. Это радоваит нас!

Как самостоятельное произведение - очень смешно. С попом на джипе - супер-ржач.

Серж, а чё вы самостоятельную прозу не пишете? Прям какой-то литературный вампиризм получается. Не?

Попробуйте без подпитки от других авторов написать что-то своё. Может бомба получиться. Я без подколок. Вполне серьёзно советую.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 01:48   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Прям какой-то литературный вампиризм получается. Не?
кого-кто вдохновляет. кого - цветаева с ахматовой, кого - ариадна. мотивации, они у всех разные. што значит - вампиризм... ариадна - муза, не побоюсь этого слова. в тунике, с арфой, копной пшеничных волос и острыми зубками. это ещё приглядеться надо, кто тут вампир))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 04.08.2019 в 01:51.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 05:48   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, порадовал. спасибо.

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Прям какой-то литературный вампиризм получается. Не?

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это ещё приглядеться надо, кто тут вампир))

Спасибо, друзья, за добрые слова, которые (очень на это надеюсь) помогут мне и дальше безжалостно и бестрепетно искоренять на благоухающих грядках нашей дорогой «Неогранки» наивреднейший чертополох скудоумия, туподумия и косоглазия некоторых наших авторов. Потому как сами «некоторые наши авторы» своего узкомышлизма в упор не замечают и считают тот же графоманский чертополох изящной розой редчайшего сорта! Слепцы!

Уф-ф-ф… Красиво написал, душевно… Однако, не совсем точно.
Вот Леонид Беляев благодарит: «Спасибо, мол, что порадовал». Порадовал… А знает ли уважаемый Лёня, как у меня сердце кровью обливалось, когда я только-только приступил к чтению «Путешественника». Ведь Ариадна Радосаф далеко не новичок в литературе и по идее, должна разбираться не только в истории древнеримских развалин и рецептах приготовления классической итальянской пиццы, но и в элементарных законах построения и написания небольших литературных форм. Таких, как повесть или рассказ. Но вместо того, чтобы поработать недельку-другую над внешностью и характером, по сути, главного героя – Путешественника – она начинает с энтузиазмом кулинарить на своей творческой кухне, безумно кидая в один котелок всё, что попадётся под руку: пиццу, мороженное, хлебные лепёшки (фокаччинки) двойной капуччино и поросячий хвостик. Обильно поливая всё это безобразие сладким соусом любовных интриг! А уж история с огромным девятисотлитровым аквариумом с подсветкой, для которого папа будущего путешественника покупал редких рыб (краснобрюхую пиранью, серпохвостую барракуду, амазонского иглобрюха и рыбу-бабочку на закуску), вообще ни в какие ворота (в двери) не лезет! И это только в начале рассказа. Слава Богу, под напором общественности этот неподъёмный аквариум Ариадна из сюжета выбросила. Вместе с редкими иглобрюхом и пираньей. Но ведь старуха осталась! И музыкант на своём органчике продолжает пиликать! И коты никуда не подевались: сидят, жмурятся на солнышко, рыбку клянчат. И этот вездесущий блогер-путешественник с фотокамерой так и рыщет, так и шастает.
Словом, когда я утёр слёзы, меня и понесло. Вот Оксана утверждает, что это – своего рода творческий вампиризм. Правильно утверждает – Ариадна со своей Италией из меня всю кровушку выпила. А ведь, похоже, она на этом не успокоится. Впереди – ещё один цикл рассказов. Про Италию. Или – о наших в Италии…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 07:40   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Словом, когда я утёр слёзы, меня и понесло. Вот Оксана утверждает, что это – своего рода творческий вампиризм.
Творческий понос, я бы сказала. Несчастного, из которого наши авторы всласть попили крови...)))

Ну чо, вижу, мой скучный рассказик получился скандальным? Что и требовалось. Это уже начало мыслительного процесса, а не просто читабельная жвачка, так что, я вас, Беликов, вполне приветствую.))
Только чо было к батюшке-то переться за разъяснением? Грех - не грех... Батюшка ваш первым бросит в грешника камень...
И вы тоже пошвыряться любитель. Такой липучий плохиш из подворотни...)))

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
если выбросить из рассказа Ариадны совершенно лишние для сюжета полоумную «lady in black», проще говоря - бомжиху-старуху из развалин, её дога и придурковатого музыканта; если не обращать внимания на бездомных кошаков (рыжих, чёрных и в полосочку), которых в каждом городе и так с избытком; если опустить за скобки все эти итальянские штучки типа «фокаччо», «джеллатерии», разных «Анджертино» «Тиволи» и «цирка массимо», которые нормальному читателю глубоко по барабану, то в сухом остатке останется загадочный и вездесущий «мистер путешественник» с дорогущим «Nikon» наперевес и тривиальная супружеская измена на мраморных плитах захудалой католической церквушки, названной в честь великомученицы Варвары. И ничего более.
А если и трах российских любовников выбросить, а заодно и путешественника, то ваабще ничего не останется. Как будто и не было. И, собсно, никакого тогда вампиризма и логично вытекающего из него поноса...

Ну дык нормально... Для вас, значит, - хоть трах в церкви в рассказе нашелся, кому-то - ничего, батюшке - повод вызвериться, кому-то еще - вопрос о том, достоин ли всякий грех побивания камнями... Ну кому-нибудь же такой вопрос должен прийти в голову!)))
А кто-то, глядишь, и ведьму в чорном соотнесет с такой же грешницей и ехидной ползучей - за что, собсно, она и платит, и платит... и платит... И кидаться не надо, камня на такую жалко... Да и осквернители-то церкви - они разве не платят? Своей жалкой жизнью, где их любви нету места?..

А у никчемного путешественника тоже есть вполне себе вразумительная функция - он этих змеищ, в отличие от вашего батюшки, жалеет. И помогает даже. Ненавязчиво, ибо нефик лезть в чужую частную жизнь со своими оценками и любопытством.
Так - понятно?

Ваще-то, вам повезло, я считаю, что вы добрели только до траха в церкви. Спокойно сидите и не заморачивайтесь, что ничего другого не понимаете. Оно вам надо? Не надо.

Спасибо, что мою тему не испортили. Вот и правильно. Хороший плохой мальчик. ))
Всегда свою темку открывайте, если охота похулиганить. Угу?))

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
полное неумения Автора довести свою мысль до нас – читателей. По крайней мере – для меня.
Обещаю и впредь не доводить до вас свою мысль! Так и деградировать недолго а это всегда успеется...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.08.2019 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 09:58   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Неплохой образчик (или старт) нового направления в литературе, у которого, пожалуй, у одного только и есть будущее - "произведенье для внутрипортального употребления".
Ждём посвящения друг другу стихов, эпосов о приходах-уходах-возвращениях на сайт, и.т.п. и окончательно выйдем из общего мира в орбиту самодостаточного существования.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 11:21   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Шаол, аплодирую стоя!

Ариадна, достойный отлуп (прсциця мой хранцузский)

К админам: на ВСЕХ известных мне сайтах штрафуют за такое

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
помогут мне и дальше безжалостно и бестрепетно искоренять на благоухающих грядках нашей дорогой «Неогранки» наивреднейший чертополох скудоумия, туподумия и косоглазия некоторых наших авторов. Потому как сами «некоторые наши авторы» своего узкомышлизма в упор не замечают и считают тот же графоманский чертополох изящной розой редчайшего сорта!
:

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 04.08.2019 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 11:36   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
на ВСЕХ известных мне сайтах штрафуют за такое
санитаров неогранки надо холить и лелеять, и давать молоко за вредность)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 12:14   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Марти, прямые оскорбления должны пресекаться. У всякой лояльности должен быть разумный предел. Сегодня тебя назовут скудоумным, завтра дебилом, послезавтра полным идиотом. Давайте поощрять оскорбления, это же так бодрит авторов. Ну-ну. Интересно мнение и других админов на сей счёт. Если на ресурсе никто не защищает пользователя от таких наездов, то уберите правила и играйте в анархию. Но, уверена, без половины авторов.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet