Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Глаза на подушке. Жестокость

Старый 13.01.2013, 12:33   #41
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 116

Re: Глаза на подушке. Жестокость


А мне Ваш рассказ понравился, несмотря на высказывания критиков. В нём отражена великая человеческая трагедия, трагедия миллионов людей. И первые слова в нём тоже понравились. Это очень художественно, с моей точки зрения. А что касается его так называемой "литературности", то это дело наживное; писателями и поэтами, я считаю, не рождаются, а становятся ими .
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:42   #42
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Любой, любой литературный материал имеет слабые стороны и работу над ошибками можно проводить бессчётное количество раз. Работа эта насколько трудная, настолько полезная. Международный литературный портал "Неогранка" на том и стоит, здесь можно и нужно расти и учиться. Если же автор не имеет намерения поднять свой уровень, то тогда он только отнимает время у посетителей ресурса.
ИМХО, так пусть довольствуется восторгами неграмотных малолетков, которые из аргументов имеют лишь "я так считаю".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 00:45   #43
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Совершенно не понял - в чем причина такого бурного обсуждения. Совершенно беспомощная "слезодавилка". И не более того. Другое дело, что автор всерьез считает любой написанный текст литературой. Но с этим бороться бесполезно. Нужно принять это как данность и упокоиться. Ну, это я так думаю
Милый Добрый Гном! А где вы увидели, чтобы автор весьма серьезно, или даже вообще, назвал , как вы говорите, слезодавилку, литературой? Читая все отзывы, вернее, ответы на них, я НИГДЕ НИ РАЗУ НЕ НАЗВАЛА ЭТО ЛИТЕРАТУРОЙ. это звучало ото всех, кроме меня. Так что действительно некоторым надо успокоиться. Вообще не пойму, с чего бы это столько внимания простому плоскому рассказу, похожему на констатацию факта. И чем кто-то хуже пишет, тот больше и возмущался. Странный факт. Полностью с вами согласна.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
А мне Ваш рассказ понравился, несмотря на высказывания критиков. В нём отражена великая человеческая трагедия, трагедия миллионов людей. И первые слова в нём тоже понравились. Это очень художественно, с моей точки зрения. А что касается его так называемой "литературности", то это дело наживное; писателями и поэтами, я считаю, не рождаются, а становятся ими .
Но ведь печатая "примитивный" рассказ, я никоим образом не претендовала и не претендую на звание высокого литератора. Не пойму, почему именно эта работа вызвала столько эмоций. Она ведь не одна... В любом случае - спасибо.

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Любой, любой литературный материал имеет слабые стороны и работу над ошибками можно проводить бессчётное количество раз. Работа эта насколько трудная, настолько полезная. Международный литературный портал "Неогранка" на том и стоит, здесь можно и нужно расти и учиться. Если же автор не имеет намерения поднять свой уровень, то тогда он только отнимает время у посетителей ресурса.
ИМХО, так пусть довольствуется восторгами неграмотных малолетков, которые из аргументов имеют лишь "я так считаю".
Учиться, учиться и еще раз учиться! Но... Читая все отзывы, я не услышала никакой критики, кроме "плоский", "ржачный". Кроме того высказываний, типа : не хочет учиться, надо "банить" автора, зачем печатать. Да и по условиям "Неогранки" ни работы над ошибками, ни правки, ни дополнений делать нельзя. Поднимать второй раз тему "НИЗЯ".Т.Е. поднимать свой уровень надо где-то в другом месте и печатать то, что "поднято", на других сайтах. А здесь можно выслушать не совет, не помощь, допустим, а наоборот полное уничижение. Еще и домыслы по поводу мыслей и желаний автора. Я читала и удивлялась всему приписанному мне. Кстати, без обид. НЕГРАМОТНЫХ МАЛОЛЕТОК. И где вы видели у меня выражение "Я так считаю"? Считают за меня все, кому не лень. И кланяюсь вам всем низко, опытным и бородатым, никем не печатаным и имеющим регалии, за ехидные и не всегда грамматически правильные речи.

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 17.01.2013 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:29   #44
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Надежда, благими намерениями… Насчёт «на белой подушке лежали глаза».
Всем понятно, что Вы ХОТЕЛИ сказать. Но то, как Вы это СКАЗАЛИ, мгновенно переключает читателя в режим ожидания садистского анекдота. Это «заслуга» не читателя, а провокационной формулировки. Ну, сами вчитайтесь, постаравшись «забыть» о продолжении.

Хотели сформулировать, «как ярче». Но – пережали. Получилось диковато: у людей действительно чёткая картинка – вырванные глаза на подушке.

Насчёт примитивности сюжета - "вопрос диалектический". Как подать. Но в реале привыкнуть к такому трудно. Когда-то работал в онкологичесвом центре, смотреть на больных с безнадёжными диагнозами - особенно на мордашки в детском отделении - действительно нелегко. Даже если не врач, а математик (эти мордашки у меня становились "статистикой").
К сожалению, как я поняла, у большинства прочитавших больное воображение .Недостаток нашего плоско-ЕГЕШного образования.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:56   #45
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Серьёзный рассказ, Надежда. Поднята проблема нравственности общества. Извечная борьба между ЗЛОМ и ДОБРОМ. Я увидела шероховатости в тексте и уверена, что Вы спустя время сами отредактируете его и отточите литературный язык. Но это рассказ автора, который по своему творческому усмотрению может излагать события или факты именно так, как он видит. В этом и заключается индивидуальный почерк писателя (талант, самобытность, способность - как угодно можно назвать) и его личный взгляд, как гражданина, как врача, на события. Почему нам нравятся некоторые произведения, а другими они не приятны? Потому что мы их понимаем, а по сему и принимаем к сердцу. Это нормально. А вот ненормально, когда критик говорит и даже учит, а сам не может понять простейшее человеческое чувство: сострадание, милосердие, человеколюбие. Страшно было читать комментарии. Это по каким-таким правилам литературного изложения нельзя написать "глаза на подушке"? Это же не статья в УК РФ. Опомнитесь, люди! Наверное, дело не в здоровой психике, а в том, что некоторым не дано понять и прочувствовать чужую боль, страдания и присутствие смерти. Всем известны выражения: "воет ветер", "нос корабля", "шоколадный загар". Получается по Вашим рецензиям, что все метафоры богатейшего русского языка надо удалить, запретить? Стыдно за Вас, господа критикующие. Окунитесь в реальную жизнь, во-первых, и , во-вторых, почитайте классиков повнимательнее! Не дай вам Боже испытать в своей жизни смерть близких, болезнь родных и предательство "друзей" - не оказаться в лапах непонимания и чёрствости человекоподобных особей. Скудность мышления и ограниченность познания мира на лицо... Увы... таких немало...
Надежда, удачи Вам от всего сердца, благодарных читателей и достойных критиков!
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 04:00   #46
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
А где вы увидели, чтобы автор весьма серьезно, или даже вообще, назвал , как вы говорите, слезодавилку, литературой? Читая все отзывы, вернее, ответы на них, я НИГДЕ НИ РАЗУ НЕ НАЗВАЛА ЭТО ЛИТЕРАТУРОЙ
Вроде Неогранка - форум литературный? Или уже нет?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 06:35   #47
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
Надежда, удачи Вам от всего сердца, благодарных читателей и достойных критиков!
Привет, "достойный критик"! Вы вообще в природе существуете? А может существуете, но не способны анализировать ту хрень, которую пишет ваша подруга? Для пожилых , обеспеченных женщин есть масса занятий, вплоть до вязания носков для покойниц с глазами на подушке. Раньше на "неогранку" проходили люди после предварительной модерации. Кто пропустил вашу подругу, которая до сих пор не умеет пользоваться трусами? На этом обращение к автору заканчиваю и хочу обратиться к уважаемым сетевым авторам: зачем реагировать на всякую хрень, которая по недосмотру модераторов появляется в сети? Надеюсь, что агрессивная реакция "авторши" вас не сподвигнет на дальнейший диалог с человеком не понимающем, что в её доме не должно остаться ничего пишущего.

Последний раз редактировалось Edward; 21.01.2013 в 06:41.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 09:46   #48
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Надеюсь, что агрессивная реакция "авторши" вас не сподвигнет на дальнейший диалог с человеком не понимающем, что в её доме не должно остаться ничего пишущего
Жостко)). При всем уважении, трудно с этим согласиться. Автор, поскольку он медик, рано или поздно поймет, где в его коментах работает естественный механизм психологической защиты личности. Перенос, вытеснение или другие, надеюсь, известные ему механизмы.

Мне, допустим, очевидно, что трудностей при выражении мыслей, описании фактов автор не испытывает. Это и нужно использовать, а не уродоваться с завязками, кульминациями, разработками характеров и много еще с чем, что изучать уже поздно. Пишите мемуары. "Записки врача спец-больницы" или даже "Записки санитара спец-приемника мвд ссср" - это же то, что действительно интересно людям! Конечно, соблюдая клятву Гиппократа, но (!) не выполняя клятву в кгб.

Ну, или, действительно, вязание.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:17   #49
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Диот, жёстко?! Я бы больше сказал - хамско!

Edward, я тоже не умею "правильно" излагать мысли, масса ошибок и нелепостей! Мне тоже ручки с карандашами выкинуть? Не дождётесь!

Не знаю кто там между Вами с Левченко-Токоревой пробежал - мне плевать, честно говоря, но указывать в рекомендательной форме с кем вести диалог, а с кем нет - сверх...эх, не могу слова мягкого найти! Здесь баранов нет и пастух не нужен!

Надеюсь, никого не оскорбил своей речью? Если что, извиняюсь!

Левченко-Токорева, кстати Диот прав! Напишите мемуары! Вот там Вы дадите волю своим эмоциям и образам! Мемуары по умолчанию не критикуются!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 12:01   #50
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глаза на подушке. Жестокость


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Раньше на "неогранку" проходили люди после предварительной модерации. Кто пропустил вашу подругу, которая до сих пор не умеет пользоваться трусами? На этом обращение к автору заканчиваю и хочу обратиться к уважаемым сетевым авторам: зачем реагировать на всякую хрень, которая по недосмотру модераторов появляется в сети?
Что модерацию отменили, и правда, жаль. Правда, и то, что рассказ не заслуживает длинного диалога. Его бы на какой-нибудь другой форум, "моя семья", например, там бы тетушки поахали: мол, ах, какая бессердечная дочка.
Кстати, о дочке. Автор забыла, что "не судите и не судимы будете", и как осуждать/оправдывать людей, о которых ничего не известно? Может, мать дочке жизнь сломала, и в какой-то степени получила по заслугам, мало ли таких случаев? Достаточно. Конечно, умирающую можно и нужно простить, но... бывают случаи, когда это ой как непросто. Возможно, дочка уже проявила высший героизм и великодушие, что вообще пришла в больницу. Так что, см. выше: "Не судите..."
А может, мать дочке с рождения талдычила, что мол, ложь - худший из человеческих пороков, и пусть, мол, я буду на смертном одре лежать - ты должна сказать мне правду? Тогда дочь и не могла повести себя иначе, она уже запрограммирована на любую, самую горькую правду, а мать получила то, что, хотела.
Ну вот, автор, вы довольны? Я сделал именно то, что вы хотели - не критиковал ваш текст, а отрефлексировал описанную ситуацию.
Пешите исчо.
А глаза на подушке - и правда, жесть. Да еще там свет какой-то зловещий из пустых глазниц... Так и представляется череп на подушке, изнутри светящийся, а рядом, отдельно - глаза.
Автор, не слушайте никого, пишите не мемуары, а ужастики.

Последний раз редактировалось grianatoly; 21.01.2013 в 23:26. Причина: удаление части сообщения.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet