Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Бязь

Старый 01.07.2019, 19:19   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Бязь


- Что ж ты, милочка,- говорила мне в другой раз моя тетя, - все сидишь за этим своим компьютером?
Да-да, она так и говорила, слегка, как мне казалось, презрительно смягчая букву е в слове «компьютер». Дело в том, что для нее все эти современные аппараты и приборы словно и не существовали. А уж услышав слово «гаджеты», она и вовсе брезгливо передергивалась.
Тетя моя любила все натуральное- бязь, например. Кроме того, она еще помнила те времена, когда мужчины носили, простите, кальсоны из такой ткани.
-Да - да! -восклицала она. –Именно из бязи! Это, если хочешь, такая ткань в рубчик, довольно толстая, а не то, что вам предлагает этот ваш «Ивановский текстиль"! Да вот я тебе сейчас продемонстрирую, - и тетя лезла в свой заветный шкаф, доставшийся ей от бабушки и, наверное, еще помнивший кринолины, как мне всегда казалось.
Тетина бязь, действительно, как говорится, внушала. Она была кремоватой от долгого хранения, ребристой-ребристой, и какой-то теплой на ощупь. Я бы сказала, даже уютной.
-Вот и представь, как себя чувствовали мужчины в таком! Да они и думать не думали о каких-то неудобствах: там колется, тут натирает, прилипает, бьет током из-за того, что электризуется.
-А ведь это так важно для них- не задумываться о таких мелких вещах, например, когда они на службе, на докладе у начальства. И уж тем более, когда они с дамой. Отсюда и повышенное внимание к служебным ли делам, к сердечным ли.
- Вот оно что,- озадаченно отвечала я, совсем сбитая с толку. – Но ведь такую вещь…вернее, такую ткань трудно было, наверное, стирать. Да еще и гладить, небось? Ты же сама говорила, что гладила даже дядины носки.
- И ничего трудного, милочка. Во-первых, все это делалось с любовью, а она, как известно, придает сил. А во-вторых, моя бабушка всегда говорила: «Сила есть - ума не надо!» Не обязательно было эту самую силу и прилагать. Замочить в подсоленной воде, слегка теплой, и все само отойдет.
- Вот как! И стирали вручную?
-А как же! Ведь бязь – ткань натуральная, живая, она должна ощущать тепло твоих рук. Чтобы потом отдавать его тому, кто будет эту вещь носить.
Смущенная таким неожиданным круговоротом тепла и заботы, я замолчала.

© Августа из Провинции

Последний раз редактировалось chajka; 04.07.2019 в 12:25. Причина: очепятка
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 21:36   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
смягчая букве е
судя по предполагаемому смыслу предложения, опечатка.
Да и "рубчик" с "ребристостью" - это саржевое или же диагональное плетение. Бязь имеет плетение полотняное (сродни авизентовому, но мене плотное) Что-то не так у Вас с "бязью".

Последний раз редактировалось леонид беляев; 01.07.2019 в 21:40.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 19:15   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Бязь


Именно, друг мой, "компьютер", а не "компьютэр". И написана сия вещь из-за того, что вдруг стали тонкое, почти неощущаемое на ощупь постельное белье именовать "бязь". У меня лежит бязевая простыня в память о бабушке, как раз в рубчик. И кальсоны из такого материала шили. Обидно стало за бязь.
Спасибо за то, что уделили внимание.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 01:56   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Именно, друг мой, "компьютер", а не "компьютэр".
Вы не поняли о чём я? Что такое "буквЕ" ? ))
И про бязь литературку советских времён почитайте, если мне не доверяете))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 17:47   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Бязь


Прошу прощения, глаз замылился. Действительно, не та буква.
А почему надо читать, а не из жизни знать?
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 18:15   #6
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
А почему надо читать, а не из жизни знать?
Дело в том, что все мы иногда заблуждаемся в чём-то далёком от наших повседневных дел. Так и тётя Ваша могла находиться в лёгком неведении того, что за ткань она называла бязью. Удешевление и снижение качества готовой продукции конечно же произошло неимоверное. Как правило это происходит за счёт подмены длинноволокнистой нити на менее качественную, но более дешёвую коротковолокнистую и уменьшение количества самих нитей по основе и утку. (к примеру, палаточное полотно по советским гостам должно быть соткано из 3-4-х нитей по основе и 2-х по утку, а сейчас ткань палаточную ткут примерно как матрасный тик: 2-е нити на одну) (но ни один производитель не признается в том, что делает заведомый брак). Однако, на названиях самой ткани это не отражается никак. Все названия строго соответствуют типу переплетения нитей. Поверьте мне)) Я когда-то руководил коллективом в более чем полторы тысячи работниц и даже иногда (как правило, в конце мая) подписывал документы о награждении моих подчинённых медалями "Отличник лёгкой промышленности".
Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Прошу прощения, глаз замылился.
Со всеми бывает) Всё нормально.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:32   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Бязь


Оп-па, как круто! Противу профи не попрешь!
А как тогда называется ткань в рубчик, из которой шили, простите, кальсоны?
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 11:08   #8
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Это, скорее всего, могла быть диагональ. Диапазон её применения был весьма обширен.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 12:28   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бязь


очепятку исправила. и да. Августа, все произведения надо публиковать в ПП. Капитаны команд, участвовавших в конкурсе, автоматически относятся к группе Автор.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 12:33   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Бязь


Спасибо, Марина, за редакцию.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet