Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ловец сновидений, часть вторая

Старый 01.09.2007, 19:07   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Ловец сновидений, часть вторая


Часть первая, начало
Часть первая, продолжение
Часть вторая
Часть третья



Часть вторая


-1-

Заседание кафедры подходило к концу.Виктория украдкой посматривала на часы.
Еще десять минут и это ежемесячное мучение завершится.
Маргарита Павловна, полная женщина предпенсионного возраста нудным голосом дочитывала список запланированных докладов на ближайший месяц.
“Дикция у нее, конечно, хорошая и голос совсем не старый, только вот сейчас она окончательно всех усыпит. Гипнотический голос прямо - таки” - подумала Виктория и еле сдержала улыбку.

Все сидели со скучными лицами и явно боролись со сном, даже не пытаясь изобразить хоть какой то интерес.
Кроме молоденького ассистента, только что окончившего институт и пришедшего к ним по распределению.
Тот демонстрировал рвение, крайнюю заинтересованность и даже пытался что-то записывать.
“Ну, ну “- посмеялась про себя Виктория.
И сразу вспомнила другое заседание кафедры.


Вика сидела не вслушиваясь в очередную организационную блажь шефа и чертила квадратики на листе бумаги.
Ее мысли были очень далеко - она думала об Анжелке.
Уже полгода Вика живет без нее, а ведь когда то они не могли и дня провести друг без друга, без того, чтобы рассказать обо всех событиях, произошедших за сутки.
Как ей там, подружке, в этом холодном туманном Лондоне?
Она, конечно, звонит ей так часто, как может.
Ну и письма. Каждые два дня Вика пишет подруге письма, но это так мало.
Как ей не хватает Анжелки.
А ведь подружке совсем скоро рожать, через неделю или десять дней. Как все пройдет?.

Ну вот, слава богу, закончилась кафедра. Коллеги весело и дружно вскочили с нагретых теплых кресел и заспешили к выходу из конференц зала.
Вика тоже встала и подхватила сумочку.
- Вика, задержитесь, пожалуйста, немного - шеф пристально смотрел на нее.
"Чего ему надо? Опять поручит какую - нибудь статистику проверить" - с раздражением подумала Вика .
Когда за последним сотрудником закрылась дверь, шеф попросил ее присесть, а сам почему - то пошел к двери в маленькое подсобное помещение, использовавшееся обычно для хранения старых книг и журналов.

Вика не успела опомниться, как на полу у ее ног оказалась огромная корзина роз карминно красного цвета. А шеф стоял рядом и смотрел таким взглядом от которого ей стало не по себе.
- Вика, я прошу вашей руки. Я давно люблю вас. Таких чувств я не испытывал ни к одной женщине, никогда.
Я понимаю какую трагедию вы пережили, но жизнь продолжается. Вы еще так молоды.
Я знаю вы не любите меня, но, поверьте, моей любви хватит на нас обоих.
А потом, возможно когда – нибудь и ваши чувства ко мне изменятся.
Я согласен ждать сколько угодно, только не говорите "нет".


Шеф дрожащими руками вытащил из кармана маленькую бархатную коробочку и протянул ее девушке.
- Вика, это кольцо. Примите его от меня просто так без всяких обязательств, только позвольте мне надеяться.
И он открыл коробочку, вытащив оттуда изящное колечко с большим бриллиантом .
Не дожидаясь ответа Плотников протянул руку, взял Викину кисть, собираясь надеть кольцо и тут она словно очнулась от ступора.

Резким движением девушка выдернула свою ладонь из руки шефа и вскочила на ноги.
Потом уже позже Вика корила себя за такое жестокое поведение, но в тот момент она действовала совершенно инстинктивно.
- НИКОГДА!
Вы слышите, никогда не смейте мне этого предлагать! Я не полюблю ни Вас ни кого - либо другого.
В моей жизни был и будет только один мужчина.
- Но, Вика! Он же умер, поймите ...
- Нет, для меня он жив всегда, в моей памяти.
- Но как можно всю жизнь строить на воспоминаниях? Как?!
- Можно и нужно. И давайте закончим этот разговор.
Я больше не хочу к нему возвращаться . Никогда.

И Вика отодвинув корзину роз ногой в сторону, вышла из зала, даже не оглянувшись, сильно захлопнув за собой дверь.
Если бы она немного задержалась или обернулась, то могла бы увидеть, как Плотников словно окаменев стоял несколько секунд, а потом яростно пнул корзину ногой и стал крушить ее ботинками и руками, раскидывая по комнате куски плетеной соломы, сломанные стебли и затоптанные головки роз.

Он хватал их руками, царапая ладони до крови и рвал, разбрасывая лепестки.
Тысяча, несколько тысяч карминно - красных лепестков на которых не видно было капелек человеческой крови.
Потом он схватил бархатную коробочку и с силой запустил ей в стену. Коробочка разломилась на две части и кольцо жалобно звякнуло об пол.

Через несколько минут придя в себя, мужчина подошел к раковине, смыл кровь с израненных рук и направился к выходу.
Потом все же наклонился, подобрал ненужное и жалкое кольцо и бросил его в карман пиджака.

Он выполнил просьбу девушки.
Больше никогда он ни словом не обмолвился о своих чувствах, ни разу даже не намекнул о произошедшем в тот день.
Никогда.


******

Прикосновение, легкое почти неосязаемое. Но это он, это его дыхание.
Я вздрагиваю и открываю глаза.
- Олежка! Ну что же ты так долго не приходил? Ты же обещал.
- Прости, солнышко.Я не мог, были срочные дела.
У нас время идет по-другому . Но больше такого не повторится - я не буду исчезать, обещаю.
Я прячу лицо у него на груди, мне так спокойно и тепло в кольце его рук.
Я готова простить ему все лишь бы он держал так меня в объятиях вечно.

- Малыш, котенок ...Чего бы тебе хотелось? Чем я могу загладить свою вину?
- Мммм... Ничего, вернее, чтобы ты не уходил никогда.
- А еще, подумай? Я сделаю все, что ты захочешь...
Я закрываю глаза и прислушиваюсь к себе.
Счастье, пьянящее ощущение абсолютного счастья - весь мир кружится в волшебном танце и я лечу куда-то ...
Вот ...
Летать - хочу летать .
- Олежка, а ты волшебник, да? Хочу летать, как птица.

Его лицо неуловимо меняется, светлеет и наполняется каким-то внутренним сиянием.
- Отлично! Тогда так.
Закрой глаза, дай мне свои руки, обе.
Вот так . И представь, что ты паришь в воздухе.
Да.
Я чувствую, как через твои руки, любимый, в мое тело вливается невесомость.
Я отрываюсь от земли .
Я уже в воздухе! Боже, как это легко!
Как в море, когда лежишь на спине, а тебя несет волна, все дальше и дальше и нет сил сопротивляться этому...

Я лечууу... Я могу даже кувыркаться в воздухе.
А там на земле едут машины, идут куда-то люди. Люди, ау, где вы?
Что это такое внизу?
Какой - то странный указатель. На нем буквы, но полустертые и не разберешь что написано.
- Олежка! Куда лететь? В какую сторону?
- Куда хочешь,Тори. Это твой полет.


-2-



Дом, мой старый дом. Когда - то он принадлежал купцу или помещику, чье имя я не знаю, увы.
Потом уже после революции его поделили на квартиры, настроили тоненькие перегородки, а после войны даже провели канализацию.
В этом доме жила моя бабушка (она умерла еще до моего рождения), родилась мама и я.
В раннем детстве я испытывала к нему какое-то суеверное почтение.
Восторг, какой бывает, когда заходишь в старинный средневековый храм и чувствуешь себя песчинкой в этом огромном, мудром, прекрасном мире, полном древних тайн и откровений.
Так и я ходила на цыпочках по этому скрипучему дубовому паркету, выложенному неизвестным мастером век назад.
Смотрела запрокинув голову на лепные, высоченные потолки, снисходительно взирающие на меня сверху вниз.
И мне казалось даже, что я слышу голоса всех тех, кто жил до меня в этом таинственном доме.
Когда я подросла чувство почтения к старинному жилищу отошло на задний план.
Я весело носилась по этому паркету и уже не всматривалась так внимательно в рисунки и символы на резных дверях ручной работы, придумывая сказки и истории про этих львов, птиц в окружении диковинных цветов.

А двор, когда - то бывший садом? Сколько чудесных открытий таил этот двор!
За годы, конечно, состарились и были вырублены яблони и вишни, отжили свой век цветы, но деревья посаженные еще до революции продолжали шелестеть листвой и шептать жителям дома что-то на своем языке.
Ивы, акации, дуб...
Да,больше всего я любила этот дуб - широченный его ствол был прорезан глубокими трещинами - морщинами.
А обхватить его удавалось только впятером, когда мы дворовые дети, прислонившись к его стволу, протягивали друг другу руки и сцепляли пальцы в замок.

А вот и он...
Подлечу к нему поближе.Что это там?
Маленькая белокурая девочка с розовыми бантами на хвостиках сидит на земле рядом и плачет.
Да это же я...
Пятилетняя Вика сидит рядом с дубом и рыдает навзрыд, размазывая по лицу слезы вперемешку с соплями.
Там возле корня вылезшего наружу глубокая ямка . Здесь она спрятала свой "клад", а теперь ямка пуста . Кто-то выкопал ее сокровища и унес.
Это первый обман в ее жизни, первое разочарование в людях и поэтому так больно и горько.
И наверняка это кто-то из ее друзей с которыми она каждый день играет во дворе.
Но кто?

Я вишу в воздухе над дубом.
Мне безумно жалко себя маленькую, несчастную, так и хочется погладить по головке и обнять эти вдрагивающие плечики.
И тут мой взгляд приковывает окно второго этажа.Там в окне Петька - один из моих друзей.Он старше на целых полтора года и очень умный.
Он смотрит во двор на маленькую Вику у дерева.
Но почему же он такой красный и у него заплаканные глаза?

И тут я, взрослая, понимаю совершенно четко, что это Петька .Что Петька - вор.
Это он выкопал мои сокровища и я даже знаю почему.
Он давно с завистью посматривал на разноцветные стеклышки от разбитого калейдоскопа и даже выпрашивал их у меня.
Калейдоскоп купила мне мама и он был предметом поклонения всех моих друзей, особенно Петьки.
Петька не отрываясь часами мог смотреть в него, наблюдая за сменой диковинных узоров в чудесной трубочке.
Даже когда всем это надоедало.

А потом садился и на измятом листке в клеточку зарисовывал по памяти эти узоры, высунув от усердия язык.
Карандашей настоящих у Петьки не было - маленькие разноцветные огрызки, которые выбрасывали остальные за ненадобностью.
А Петька их собирал в целофановый пакет - битком набитый пакет с огрызками карандашей всех цветов. Его главное богатство.

Петькин папа был алкоголиком и часто покалачивал и мать, сухую изможденную женщину с родниково - голубыми глазами и Петьку.
Жили впроголодь на зарплату уборщицы. Так что калейдоскоп был для него роскошью, абсолютно волшебной вещицей.
И когда он случайно разбился и из него хлынули самоцветной россыпью драгоценные стекляшки Петька плакал громче и дольше, чем я.
Мне к тому времени игрушка уже надоела и я аккуратно собрала стекляшки в жестянку из под монпасье, для "клада".
Петьке я их не отдала, хоть он очень просил .
Он хотел склеить калейдоскоп заново, сам.
Почему не отдала и сама не знаю - из вредности.

Пришлось Петьке найти себе другой объект для рисования.
Рисовал Петька удивительно. Взрослые говорили, что у мальчика настоящий дар.
Особенно восторгалась соседка – пенсионерка, бывшая учительница.
Рассказывали, что когда -то давно старушка была известной художницей и стены соседкиной квартиры сплошь увешаны картинами ее работы.
Правда я у нее ни разу не была. А вот Петька ходил туда два раза в неделю – старушка–художница убедила маму мальчика, что его талант надо развивать и занималась с ним бесплатно.
Петька часто убегал к соседке, когда отец напивался и начинал воспитывать домочадцев.
Но в тот день ее не оказалось дома и Петька, спасаясь от разъярeнного отца бросился через дорогу на красный свет прямо под колеса грузовика.

Мне стало ужасно грустно. До рокового дня оставалось чуть меньше двух лет и никто не знал об этом .
Ни я маленькая рыдающая под деревом, ни Петька плачущий от стыда за свой поступок и за свою дурацкую жизнь в которой даже коробка обычных цветных карандашей была непомерной роскошью.
- Олег! Ты слышишь меня?
Ты обещал, что исполнишь все, что я попрошу?
Я хочу калейдоскоп.
- Что? Не понял...
- Калейдоскоп, обычный детский такой ...это возможно?
- Ну, конечно.
И я улучив момент, когда Петьку позвала мать подлетела к открытому окну и положила на подоконник чудесную трубочку с разноцветными кусочками счастья - для Петьки.


-3-


Снова ночь. Всё смешалось. Я каждое утро жду, когда стемнеет и наступит, наконец, ночь.
Мы опять вместе. Мои ладони в руках Олега и я снова лечу .Лечу .Я не вижу любимого рядом, но чувствую его присутствие.
Вот уже знакомый указатель.



Что это за здание? Знакомое.
Да ведь это школа, моя школа. Очень громкая музыка.
Ну да, конечно, это вечер, но не выпускной .
Это тот самый вечер .
10 “Б” - до окончания школы три месяца.
Вечер посвященный 8 марта.

Я впервые в жизни подкрасила тушью ресницы и губы розовой помадой, тайком от матери. На мне настоящие джинсы, купленные за бешеную сумму из греческой посылки.
И все это, чтобы он был очарован мной, когда пригласит танцевать.
Он - это Игорь, первый красавец в классе, который вдруг обратил на меня внимание.
Неужели я ему понравилась?
Игорь несколько раз приглашал меня к себе домой. Но я отказывалась .
А накануне спросил приду ли я на вечер. Наверное, пригласит танцевать.
Как мне хочется ощутить его руки на своей талии.
О чем это я думаю, какой стыд.

В зале шумно, все пляшут. Но Игоря почему - то нет. Он куда - то вышел, наверное покурить. Надо тоже пойти поправить прическу и макияж.
Я иду в туалет в самом конце коридора. Здесь тихо .
Я подхожу к зеркалу и вдруг слышу возню, какой-то шум, сопение, странные звуки.
Что это?
Прохожу внутрь. Все кабинки открыты, кроме одной.
Возня идет оттуда и к ней добавляются странные сдавленные стоны.
Я краснею, кажется начинаю догадываться в чем дело.

Надо уйти, но любопытство пересиливает. Захожу в соседнюю кабинку.
Там на перегородке есть маленькая дырочка, как будто просверленная кем-то.
Об этом знают все или не все?
Ой, как некрасиво подглядывать. Но все таки нагибаюсь и заглядываю туда.
Боже, что это?!
Две фигуры, вернее два тела - мужское и женское, оба обнажены от пояса и ниже.
На кране от бачка унитаза джинсы обоих.
Их поза не оставляет никаких сомнений чем они тут заняты.

Девушка согнута пополам, а парень прильнул к ней сзади. Они совершают однообразные, мерзкие, гнусные движения. Парень противно сопит, а девушка стонет каким то неестественным кукольным голосом.
Какая гадость! Подкатывает тошнота, надо уйти, но в эту минуту девушка замирает, выгибается и откидывает назад волосы и я узнаю в ней Ленку, красотку Ленку из параллельного класса.
Становится еще противнее - от нее я такого никак не ожидала.

Ну же чего ты стоишь? Беги отсюда, скорей - говорю я себе. Но ноги не идут.
В фигуре парня есть что - то неуловимо знакомое. Пока я собираюсь с силами, чтобы уйти, он вдруг начинает тяжело и часто дышать, запрокидывает назад голову и я в ужасе вижу ...Игоря.
Тут тошнота подступает с такой силой, что я еле успеваю выбежать из туалета и прижать платок ко рту. Меня рвет.
Я размазываю розовую помаду вокруг рта. Она перемешивается с рвотными массами. И бегу, бегу скорей отсюда, на улицу на свежий воздух.
Уже почти на выходе меня бледную останавливает завуч. Она допытывается что случилось, она не верит, что мне просто плохо и я желая отвязаться (меня сейчас опять будет рвать), указываю рукой в конец коридора.
Она, наконец, оставляет меня в покое.

Потом я не раз жалела о своей слабости.
Игоря и Ленку застали на месте преступления и выгнали из школы за три месяца до получения аттестата зрелости.

- Олежка, зачем ты мне такое показываешь? Я давно уже это забыла, зачем?
- Это не я, Тори, это твой полет и ты сама выбираешь, что ты хочешь увидеть.
- Но я не хочу! Зачем мне это?
- Так надо, наверное, - это не мне решать. Но это еще не конец - смотри дальше.

Я снова гляжу вниз, хотя не хочется.
Другое здание, назнакомое .
Похоже это больница. И время другое, уже лето .
Да это больница - палаты, много палат.
Но это какая - то особая палата - конечно, это реанимация.
На койке женщина, молодая .
Женщина, похоже, в тяжелом состоянии - она подключена к аппаратам, без сознания и на коже странные пятна.
Вокруг нее врачи, много врачей. До меня долетают обрывки разговора :
- Сепсис, увы, ничего сделать нельзя. У нее отказали почки и печень.
Она живет только благодаря здоровому сердцу.
Что вы хотите? Криминальный аборт с перфорацией матки и кишечника.
- И привезли ее не сразу. Шансов никаких.
- Жалко девочку – всего - то семнадцать лет.
Какая глупость!

И тут я четко вижу лицо женщины, хотя оно и под кислородной маской .
Ленка! Не может быть...
- Олег, Олежка ну как же так? Неужели это правда ? Она умрет, да?
- Тори, малыш .Это же твое прошлое .
Она умерла много лет назад.Ты просто не знала. Она же бросила школу сразу после того вечера.
- И это Игорь виноват, да? Это от него она была беременна?
- Да, малыш, от него.
Но он не виноват. Это было ее решение, он ее не заставлял делать аборт и тем более криминальный .
Он просто ее оставил.А она оказалась слабой.
- Ну уж нет! Негодяй! И как ему живется после этого на свете? Я хочу посмотреть ему в глаза.
- А ему не живется...
- Что?? Что ты хочешь этим сказать?

- Тори, детка, наверное лучше бы тебе было этого не знать.
Но ты сама выбрала свой полет.
Игорь пережил Лену на пять лет. Однажды зимой он возвращался пьяный с вечеринки, упал и сломал ногу, крупную бедреную кость.
Когда приехала скорая он был уже мертв. Жировая эмболия - ты же сама знаешь как это бывает.
Микроскопическая капелька жира попала в кровь и закупорила легочную артерию .
Очень редкое осложнение.
Не плачь, малыш. Ну разве они заслуживают твоих слез? Прости их и отпусти эти воспоминания.
- Олежка, я не хочу больше летать. Сегодня не хочу. Я хочу спать.


******

Виктория открыла глаза. В ушах стучала фраза: "я хочу спать". Но я же спала или это был не сон?
Олег, ты где?
Она пристально всматривалась в полумрак комнаты и в причудливые зеленоватые блики на стене.
Нет, в комнате никого не было. И все таки он находился здесь, она могла поклясться, что это правда. Она даже еще ощущала его дыхание у себя на лбу.
Что это? Неужели я схожу с ума? Галлюцинации?
Нет, ты же сама прекрасно знаешь, что таких галлюцинаций не бывает - слишком они реальные и потом...
Экскурсии, полеты в прошлое, мое прошлое вплоть до мелочей - нет это не галлюцинации...

И все- таки положа руку на сердце...
Ты так и не пошла и не сделала томографию мозга и седативные не стала принимать. Почему?
Своим пациентам уже бы давно прописала, а сама? Не хочешь ты от этих галлюцинаций избавляться, признай. Хорошо тебе в них, тепло, уютно.
Ну да, так и есть и что?
Обследуюсь, обязательно обследуюсь. Вот только сначала в отпуск съезжу к Анжелке.
Уже ведь две недели осталось и виза готова. Завтра паспорт заграничный сделать и все. Останется только подарки купить .
Как давно я не отдыхала и как хочется увидеть подругу, обнять ее, поболтать .
Да вот еще, надо студентов предупредить, что факультатив на месяц отменяется.
Целый месяц полного, бездумного отдыха у Средиземного моря - мечта.


-4-


Сегодня она ушла с работы пораньше на целых два часа - уже много лет такого не случалось. Но причина была серьезная – ей предстояло заехать получить заказанный и оформленный несколько дней назад заграничный паспорт.
Выйдя из здания и направившись к автомобильной стоянке, она в нескольких метрах от нее увидела Сергея.
"Вот он мне и нужен, надо сказать ему об отмене факультативных занятий, а он передаст всем остальным " - подумала Виктория.
Сергей беседовал с высокой тоненькой брюнеткой.
"Кажется ее Юлей зовут".
Она видела их вместе уже несколько раз. Девушка нравилась Виктории.Чем -то она очень напоминала ей себя - не внешне, нет.
Виктория всегда мечтала о росте, как у Юли, да и собственные русые волосы казались ей невыразительными, ну разве, что худоба и хрупкость была у них общей .
И все же девушка была очень похожа на молодую Вику - взглядом, полном восторга и немого изумления с которым она смотрела на юношу, когда разговаривала с ним. Как будто удивлялась своему необыкновенному везению .
Что-то заныло в груди и Виктория поспешила оборвать свои раздумья.
Сергей обещал передать всем студентам, что месяц факультатива не будет Поинтересовался когда она уезжает и пожелал ей удачи. Очень приятный и вежливый парень .
Вот только улыбался как-то натянуто, неестественно что ли . Хотя, скорее всего, ей это показалось.


*****


- Серый! Подожди!
Взъерошенный, нескладный рыжий паренек приветственно махал рукой Сергею и Юле, направлявшимся к выходу и мчался к ним на всех парусах.
- Юльк, солнц, привет!
Запыхавшийся юноша подбежав хотел чмокнуть девушку в щеку, но видно в последнюю секунду передумал и неловко отстранился.
- Как дела, ребята? Юль, сто лет с тобой не говорил –
парень тряс протянутую ему Сергеем руку, не сводя глаз с девушки и этот взгляд выдавал его с головой.
Впрочем прятать было и нечего - Сергей знал, что его лучший друг Валентин, давно и безответно влюблен в Юлю. Раньше Валька и Юля дружили и часто встречались, хотя отношения их были чисто платоническими.
Но с тех пор, как в жизни Юли появился Сергей, Валентин отошел в сторону, не желая мешать другу. Да и шансов у него никаких не было.

Он не выдерживал сравнения с умницей и красавцем Сергеем.
Валентин учился с трудом, неохотно. В мединститут пошел под давлением родителей - медицина ему категорически не нравилась.
Юношу влекла электроника, компьютеры - тут он чувствовал себя, как рыба в воде. Однокурсники часто использовали его, чтобы починить какой - нибудь прибор, модернизировать дешево компьютер - здесь с Валькой сравниться никто не мог.

- А чего эта мымра от вас хотела? Я видел, как она вас обрабатывала. Снова хочет запрячь на дополнительную работу? - Валентин поморщился, как от зубной боли и отвел глаза в сторону.
О взаимной "симпатии" Вальки и зав.кафедрой психиатрии знали все и по курсу ходили шутки и анекдоты.
За что он невзлюбил психиатрию и Викторию Андреевну никто не помнил, но все с любопытством ждали, как Валька будет сдавать сессию при такой нелюбви к предмету и заведущей кафедрой.
Вальку раздражало в ней все, начиная со стильной внешности до новенького серебристого авто.
Да, это пожалуй, вызывало самую большую его неприязнь.

- Знаешь, а твоя любимая лекторша уезжает в отпуск в Израиль и целый месяц лекции читать не будет - улыбаясь сообщил Сергей.
Реакция Вальки озадачила - вместо того, чтобы обрадоваться он почему-то разозлился (как же она может позволить себе разьезжать по заграницам, да еще в начале учебного года).
И даже не смог скрыть огорчения.
И чего ему-то переживать? Странный он.
Хотя, может, это мне только показалось? - подумал Сергей и наспех попрощавшись с другом потащил Юльку в кино.


*****

Забрать паспорт оказалось не так - то просто. Пришлось выстоять громадную очередь.
У нее даже разболелась голова . А сама процедура заняла каких -то пару минут.
Сколько времени было потеряно зря.
Потом она проехалась по магазинам, но так ничего и не купила.
Анжелка отнекивалась и говорила, что ей ничего не нужно, что у нее все есть.
А Вика боялась ошибиться в размерах - так давно не видела подругу. Нет, надо будет спросить ее точно про размеры - очень хотелось угодить Анжелке.
Времени еще много - не надо торопиться.
Усталая, не чуя под собой ног Виктория пришла домой.
Наскоро поужинала и легла спать. Даже читать сегодня она была не в силах .


******

Человек на чердаке в доме напротив осветил зажигалкой циферблат наручных часов. Потом он долго рассматривал одно из окон в бинокль.
Наконец, отложив его в сторону, он подошел к прибору стоявшему на старом колченогом стуле и задумался.
Постояв так несколько секунд словно не решаясь, он все таки нажал рычажок и зажглась новая лампочка в дополнении к уже мигавшим зеленым и красным .
Лампочка была синяя и загоралась не постоянно, а в каком -то своем пляшущем ритме, то ярко вспыхивая, то затухая.
Человек постоял еще, подумал и снова вернулся к чердачному окну с биноклем в руках.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 19:15   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Марин, давай уже все пости что ли Жутко интересно..
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 19:25   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
-5-



День не задался с самого утра.
С вечера забыла погладить отцу сорочку, пришлось наспех утром. Мама ведь просила выгладить все сразу, а ей все некогда было - статистику просчитывала для последней статьи.
Какой успех, даже не верится. Самый известный психиатрический журнал принял их с шефом статью. Тут уже надо было все проверить сто раз, особенно статистику. Эти английские мэтры ужасно придирчивы, не дай бог не так цифру округлила.
Ну вот вечно она о себе, а мама уже неделю в больнице в кардиологии - опять сердце.

По дороге заметила стрелку на чулке, что за напасть. А уже на работе обнаружила, что забыла приготовленный бутерброд дома. Придется обедать в буфете, невкусно и дорого.
Весь день была сплошная нервотрепка и на обходе - смена медсестер и санитаров попалась как на подбор недружелюбная.
И с больными преследовали неудачи - у тех, кто шел на поправку вдруг наметились признаки ухудшения .Да и лекарств в отделении не хватало - не заказали вовремя. Кошмар просто.
Не могла дождаться конца рабочего дня. Сегодня надо сразу поехать к маме - не была у нее уже три дня из-за этой чертовой статьи.
По телефону у мамы был очень печальный голос, просила срочно приехать, говорила про какие-то нехорошие предчувствия, вообщем напугала ее ужасно.
Оставалось каких -то двадцать минут до конца рабочего дня, она уже собрала сумочку и слушала в пол уха восторги ассистентки Ларисы по поводу последнего сериала, который конечно же не смотрела.

И в эту минуту раздался звонок.
На том конце провода рыдала женщина - она ее сразу узнала, конечно.
- Виктория, я умоляю Вас, приезжайте. Только Вы сможете его спасти. Он ни с кем не будет разговаривать. Вика, я прошу, помогите!
С трудом разбирая слова сквозь всхлипы и рыдания Вика поняла ситуацию. Саша закрылся в своей комнате, никого не впускает туда и отказывается разговаривать с кем-либо, кроме нее.
У Саши очередной рецидив, он уже пытался свести счеты с жизнью и мать боится, что и на этот раз все будет также.
Ну почему именно сегодня и именно он?

Восемнадцатилетнего Сашу перевели к ним после того, как откачали наскоро в терапии после неудачного суицида.
Мать вернувшаяся чуть раньше с работы успела вытащить сына из петли и вызвать скорую. Тут уж ей пришлось признать, что сын болен и ему нужна психиатрическая помощь.
Единственный поздний ребенок в очень обеспеченной семье, Саша радовал родителей своими блестящими успехами в школе, очень неординарными рисунками и стихами.
Первые странности у мальчика появились в шестнадцать лет - он вдруг впал в глубокую депрессию, отказывался мыться, есть и подолгу лежал, уставясь в потолок.

Тогда матери удалось как-то расшевелить его и период подавленности сменился у Саши бурным подъемом, всплеском идей, водоворотом стихов и рисунков. Мать была счастлива и горда талантами сына.
На пике подъема Саша прекрасно закончил школу и с легкостью поступил в институт.
Но тут видно сказалось тяжелое физическое и умственное перенапряжение и у Саши снова началась депрессия. Он не ходил на занятия, ничего не делал, месяцами не стригся. Мать потихоньку начала понимать, что с сыном что-то не так, но гордость и предубеждения не позволяли обратиться к психиатру. Последней каплей стал разрыв с девушкой, которая бросила Сашу без всяких объяснений.
Вот тогда и произошел этот по счастливой случайности неудачный суицид.

Сашина мать настойчиво искала встречи с Викой - лечащим врачом сына, но Вика никогда в первые дни не встречалась с семьей больных, желая составить себе картину болезни до вмешательства родственников.
Тут, вообщем, дигноз был ясен сразу.
Юноша страдал биполярным расстройством или как раньше говорили маниакально -депрессивным психозом.

Вика не понравилась Сашиной матери - слишком молодая, слишком уверенная и пропускающая мимо ушей ее советы о том, как надо обращаться с Сашей - кому как не матери было это знать.
Но когда Саша вдруг резко пошел на поправку даже без назначения сильнодействующих препаратов, когда мать увидела какими глазами он смотрит на Вику, она смягчилась и даже прониклась к девушке сначала уважением, а потом стала ее боготворить.
Саша делился с доктором всем, самым сокровенным, заваливал Вику рисунками и стихами.
Рисунки Вика изучала с чисто профессиональной точки зрения, а вот стихи не любила никогда .Тем более Сашины, запутанные, бредовые потоки сознания.
Правда один стишок почему-то задел ее, чем она сама не могла объяснить.
Возможно он напоминал ей собственную несложившуюся жизнь.


Мистическая связь времен,
Стриптиз духовного кошмара,
Гротеск сплетения имен
На паперти земного шара.

Катарсиса святой огонь,
Самокостер самокопанья,
Слезы стеканье на ладонь
И прах больного подсознания.

По лестнице, бегущей вниз
Ползу я вверх, презрев банальность.
И стала тонкой, как карниз
Спасительная ирреальность.



То, что Саша влюбился в своего лечащего врача скоро стало понятно всем, даже Вике. Содержание Сашиных стихов и рисунков изменилось. В рисунках в женских силуэтах она часто узнавала себя.
Этого допускать было нельзя и Вика с легким сердцем выписала Сашу домой, тем более, что пациент больше не нуждался в стационарной помощи.
Раз в месяц юноша приходил к ней в диспансер при больнице на проверку, одетый с иголочки, с горящими глазами и приносил цветы.
Вику это очень тяготило .

У Саши все было нормально, он прекрасно учился, рисовал, писал стихи. Мама похвасталась, что у него скоро выйдет книжка.
И Вика постаралась передать Сашу другому врачу, она стала просить подменить ее в дни диспансерного осмотра, тем более, что и шеф не возражал - научная работа была важнее. Так что Сашу она не видела уже полгода .
Последний раз по телефону Сашина мама рассказала, что у сына наконец-то появилась девушка.
И вдруг этот звонок.

- Да, да конечно, я постараюсь приехать. В любом случае через минут пятнадцать психиатрическая бригада будет у вас. Возьмите себя в руки и постарайтесь говорить с ним все время, только спокойно.
Вика положила трубку мучительно соображая что же делать.
Конечно она рвалась ехать срочно к Саше, а как же мама?
Она же обещала матери обязательно быть у нее сегодня.Тревога за мать сидела глубоко внутри и точила, как жук - короед слой за слоем.

- Вика, что случилось? - вмешалась Лариса. Лариса была знакома с Сашей и по госпитализации и по диспансеру. И когда она с готовностью вызвалась помочь Вике и съездить вместо нее, девушке стало сразу легче.
Конечно, она понимала, что самый лучший вариант это поехать самой.
Но с другой стороны Лариса хороший врач, гораздо опытнее ее . Сашину историю болезни помнит, да и в практике у нее было достаточно таких случаев - она знает хорошо как себя вести.
Да и вообще, может Сашина мама преувеличивает и все не так ужасно обстоит.
Пока Вика раздумывала, Лариса уже вызванивала дежурную психиатрическую бригаду и знаком показывала Вике, чтобы та уходила со спокойной душой.
Все будет хорошо, Лариса справится! - подумала Вика и помахав на прощание коллеге заспешила к выходу.



*****

Ну почему? Почему я не смогла сделать правильный выбор?
- Ты не виновата, малыш. Ехать туда не входило в твои профессиональные обязанности, ты сделала все, что могла.
И потом ты же не просто так не поехала, у тебя мать была в больнице в кардиологии.
Успокойся, нет твоей вины никакой.
- А кто же тогда виноват? Лариса? В том, что не смогла найти нужных слов?
Или Саша, который услышав чужой голос и Ларисины объяснения, что я не смогу придти, решил что его все предали, даже та кому он верил больше всех.
В том что не стал ждать? И когда взломали дверь в комнату он уже минут пять был мертв, плавая в собственной крови, которая толчками вместе с жизнью выплескивалась из перерезанной сонной артерии.

Кто же виноват в том, что Лариса после двухмесячного пребывания на больничном тихонько уволилась и даже шеф вздохнул с облегчением. Неудачи, да еще такие громкие не прощают никому, что бы там не говорили.
Или Сашина мать? Которая потеряла единственного сына из за того, что доктор не смогла сделать выбор между врачебным долгом и личными проблемами?

- Вик, ты не права. Откуда ты могла знать, что твоей маме ничего не угрожает и у нее просто легкая депрессия. Разве болезнь матери это неважно?
- И все равно...
- Малыш, ну не надо так. Успокойся, пожалуста. Я не прощу себе, что так тебя расстроил.
Олег обнимает меня за вздрагивающие плечи и гладит мои дрожащие пальцы .
- Ну что за жизнь у меня - череда ошибок, несчастий, предательств. Скольким я причинила зло.
- Нет ты неправа, Тори. У любого врача есть свое кладбище, всегда есть жертвы его профессиональных ошибок и ты не исключение.
А парнишка этот все равно бы совершил суицид и где гарантия, что тебе бы удалось его уговорить? Даже если бы ты приехала?
- Нет, я точно знаю, что смогла бы - он верил только мне, а я его обманула -
от всхлипываний слова прерывались и становились непонятны.
- Все в моей жизни было не так, наперекосяк. Единственная светлая полоса да и та короткая - это ты. Но и она оборвалась так и толком не начавшись.

Олег вдруг отпустил мои руки, встал и начал нервно ходить по комнате. Словно думал о чем-то. Потом вдруг подошел ко мне, заглянул в глаза и прошептал:
- Я не имею права тебе это говорить, но я нарушу обет. Все совсем не так, как ты думаешь. Ничего не кончилось, все продолжается - просто ты об этом не знаешь.И я покажу тебе сейчас это, хотя не имею право ...
Смотри, Тори .

-6-


Одна стена спальни вдруг куда-то исчезла и я увидела больницу. Да это больница, но вроде несовременная. Такие кровати использовали лет двадцать назад.
Отделение...судя по крикам родильное. Ну да - беременные женщины разгуливают по коридору, придерживая огромные животы обеими руками.
Вот одна из дверей приоткрывается, оттуда выглядывает медсестра в маске, перчатках . Я понимаю, что это родильный зал.
На столе женщина - она рожает. Красное от натуги, измученное болью лицо.Что-то знакомое. Да ведь это я. Я?!

Ой, как больно! Мама! Я больше не могу .
Я кусаю до крови пересохшие, шелестящие, как бумага губы, с них тонкой пленкой слезает кожица.
Нет! Я не в состоянии больше .
Аааа!
Это маленькое чудовище лезущее на свет убивает меня, оно разрывает меня изнутри. А все вокруг только кричат : Дыши! Дыши глубоко!
Сколько же можно? Когда это закончится?

Я дышу и тужусь, изо всех сил . Я даже плохо вижу - кажется от натуги лопнули сосуды в глазах, а может из за слез. Они катятся по щекам, по шее, затекают за ворот рубашки.
Когда схватка отпускает на несколько секунд становится стыдно - как я могу думать о себе.
Главное он, мой малыш, я же увижу его совсем скоро .

Аааа! Снова. Я умираю, я больше не могу!
Спасите моего ребенка, пожалуйста!
Кто-то крепко держит меня за руку. Целует мои пальцы.
Кто это? Олег! Нет не может быть!
- Ну же, мамочка, еще чуть чуть, последнее усилие - надо мной скуластое лицо акушерки. - Уже видна головка. Ну же.
Я собираюсь изо всех сил, уже не думаю ни о чем, лишь бы эта боль закончилась - уже все равно как и что будет, лишь бы закончилась.
МАМА!!!

Пустота. Ощущение абсолютной пустоты .Слабость такая, что нет сил даже открыть глаза. Но боль ушла .
Что это?
Крик, слабый кошачий немного, но он все сильнее . Это ребенок!
Боже, это мой ребенок .
Я открываю глаза и пытаюсь сдвинуться с места. Но мне не позволяют это сделать. Где же он? Покажите !
Я вижу склонившееся ко мне лицо Олега, оно сияет счастьем, оно лучится радостью .Он целует мою руку.

И вот .
Акушерка подносит ко мне маленький коричневый, сморщенный кусочек плоти.
Это он? Это мой малыш?
Он смешно дрыгает крохотными ручками и ножками и попискивает.
А потом таращит на меня свои мутные голубоватые глазки и открывает крохотный с наперсток ротик.
Верхняя губа припухшая и он двигает ею вверх и вниз смешно, как хомячок или суслик.
Суслик, Лёшенька, здравствуй, мой долгожданный .

Все плывет, вижу счастливое лицо Олега, доброе широкое лицо акушерки и проваливаюсь в темноту.


Мы идем по парку. Мы это я и Олег и держим за руки Лешку.
Он в толстом дутом комбинезоне, маленький медвежонок .
Топает крохотными ботиночками, а мы подстраиваемся под его шажки и переглядываемся, улыбаясь .
Нам не надо ничего говорить - мы и так понимаем друг друга без слов .
Вдруг Лешка отпускает наши руки и делает шажок вперед, потом другой.
Там у скамейки он увидел щенка, маленького, трогательного с бусинками - глазками и в восторге раскрыл рот.
Мы замерев идем на цыпочках за ним держа руки наготове, чтобы подхватить.
Но сын бодро идет вперед, не понимая, что только что сделал свой первый самостоятельный шаг.
Ловлю восторженный взгляд Олега и ...

- Нет, этого не может быть! Как это?
Я же не родила его и ты ...ты же.
Слово "умер" застревает в горле.
- Тори, солнышко, произошла ошибка. Я не должен был умереть и все бы было именно так. Собственно все именно так, но ты об этом не знаешь.
Потому, что мы с Лешкой там, а ты здесь.
- Я не хочу быть здесь. Я нужна вам, а вы мне. Мне нечего делать тут, я хочу быть с теми кого люблю .
- Ты хорошо подумала, Тори? Ведь ты не сможешь вернуться, если захочешь.
- Я хочу быть с тобой и сыном и это все чего я хочу .
Олег задумался, помолчал, а потом сказал :
- Хорошо...



******

Человек с биноклем увидел, как открылась дверь на балкон, соседняя с окном за которым он все время наблюдал.
И в проеме двери появилась хрупкая женская фигура. Она была в одной ночной рубашке. Но несмотря на порывистый ветер похоже женщине было не холодно.
Она подошла к перилам балкона и остановилась будто прислушиваясь к чему -то.
- Олежка, и что теперь ?
- Заберись и встань на парапет, только осторожно.
Ветер сильный. Но это даже хорошо.Тебе будет легче взлететь.

Вика поставила одну ногу на железную перекладину балкона и легко забралась на парапет.
Человек с биноклем внимательно смотрел на маленькую женскую фигурку такую одинокую и беззащитную - одну посреди темной бесконечности ночного неба.
- Любимая, тебе не страшно?
- Нет, ведь ты со мной и мы полетим сейчас туда, где будем все вместе: ты, я и Лешка.
Что дальше делать?
- Раскинь руки в стороны, как крылья .
- Крылья?
- Ну да.Посмотри на них внимательно.
Вика кинула взгляд на свои руки и увидела у себя за спиной некое подобие дельтоплана, только больше напоминавшее птичьи крылья.
- Ну вот видишь, когда ветер подхватит тебя ты полетишь вместе со мной.
- Да, Олежка вижу, как здорово.
Но почему у тебя крылья совсем другие? С перьями? У тебя настоящие крылья?

Олег не ответил, на его губах появилась загадочная улыбка, даже ухмылка.Но какая разница ...
Главное, что она сейчас взлетит в это темное небо и устремится ввысь вместе с любимым.
- Я дам тебе сейчас руку и ты держись за нее и шагай вперед.
Это очень просто.
Ладонь любимого, одновременно холодная и обжигающе горячая сжала ее пальцы.
Тепло пульсирующими толчками разлилось сначала в руке, потом растеклось по всем клеточкам ее тела, поднялось в мозг и скомандовало: Вперед!
И она шагнула вперед.


*****


Человек на чердаке досмотрел весь спектакль до конца.
Он невозмутимо наблюдал за происходящим, перемещая бинокль вниз до самой нижней точки.
А потом еще несколько секунд разглядывал что-то на асфальте.
Затем он стал бережно укладывать бинокль в кожаный дорогой футляр.
Упаковав его, он взял в руки маленький приборчик и выключил его.
Лампочки на приборе потухли, но не сразу, а постепенно, отбрасывая еще некоторое время красные и зеленые блики в темноту чердака.
Потом человек сделал неловкое движение и из его рук на пол что-то упало.
Он чиркнул зажигалкой, осветив пространство перед собой и сразу нашел то, что искал.
Маленький, меньше спичечного коробка пульт с кнопками к которому был прицеплен странный брелок в виде головы какого-то ацтекского божка.
Он отряхнул его от пыли и положил в карман.
Осветил еще раз чердак, проверяя не забыл ли чего .
Затем положил зажигалку в карман и тихонько насвистывая "Спят усталые игрушки...", направился к выходу.


Конец 2 части.


©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 19:38   #4
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
ого...ого....
это...слов нет пока...
круто...очень круто..
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 19:49   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Ууууух.............. Марин, сначала читалось как роман. Добротный, хорошо написанный... А теперь, мдя... озадачила.

ЖДУ продолжения!!!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
ого...ого....
это...слов нет пока...
круто...очень круто..
+80000000...

Коммент Циана я только после своего увидел... Видимо на нас одинаково подействовало.
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 00:25   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Плачем дальше...
Марин, не томи!!!!!!!!!!!!!!!!!

Секрет:
Ну можно, можно?!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet