Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

дождик

Старый 16.10.2017, 18:02   #1
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

дождик


"Да-Да! Совершенно точно такая же!" - воскликнул грибной дождик, разглядывая своё расплывчатое отражение в неровном зеркале речной поймы. - "Точно такой же белоснежный домик-завитушка (две сестрицы-капли с моим Облаком) был у той улитки, что я видел ещё до своего рождения, ещё будучи лишь каплей утренней росы. Как удивительно меняется постоянное и как неизменно проходящее..."
Отвернувшись, дождик даже всплакнул.
"А там! Там! Однажды я уже игрался подобной картинкой, пытаясь смыть её с неподвижного человечка. И снова - она! Только, совершено иная. Иная. Но такая же. Ничто не меняется. Ничто не может измениться"
Двор, расположившийся на дне колодца, образованного криволинейной стеной тридцатипятиэтажек, более всего походил на игральную карту с изображением зелёного туза треф. Тем он и привлёк внимание страдающего от безделия молодого грибного повесы.
Подлетев ближе, дождик погрузился всем телом в колодец двора, доставив гуляющим там человечкам массу самых разнообразных эмоций. Облако, мгновение тому бывшее домиком-ракушкой, обмякло и повисло на бельевых верёвках верхних этажей рваным пуховым одеялом...

"Ну, почему? Ну, почему? Ну, почему?" - человечек спрашивал не кого бы то ни было и, даже, - не себя.
Он вообще никого ни о чём не спрашивал.
Ему, всего лишь, показалось, что Облако, зашедшее к нему на балкон незванным гостем, нуждается в починке.

Сидя на балюстраде балкона, он начал пришивать к Облаку себя. Белыми нитками. В том месте, где, вопиюще для него, вопило, отсутствующим для него, куском неизменное, а подходящей заплатки в доме не было.

В тёмной луже, образовавшейся недалеко от упавшей с тридцать пятого этажа немного намокшей катушки белых ниток лежало нечто жуткое, отталкивающе-бесформенное, невыносимо смотрящее в небо разбитыми глазами.

Человечки, забыв про дождик, бегали и кричали: "Нитки! Чёрные! Красные! Чёрные! Розовые! Красные! Чёрные! Розовые! Красные!"

И только он, всеми забытый, дождик, молча пытался сделать белые нитки снова белыми.

Он знал, что ничто не может измениться.

(С) лёня беляев

Добавлено через 50 минут

А.С. Пупкин, нижайше прошу помочь с препинаками. Что-то здесь не то. Помоги.

Последний раз редактировалось Martimiann; 16.10.2017 в 21:32.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 18:43   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: дождик


Леонид, прочитал, чуть позже прокомментирую.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 19:36   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дождик


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Леонид, прочитал, чуть позже прокомментирую.
благодарю.

Добавлено через 4 минуты

пилиять: (С) лёня беляев

Добавлено через 1 минуту

Я забыл, что я на этом сайте в игноре.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 16.10.2017 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 21:24   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: дождик


Леоннид, мне будет проще прямо по тексту. Кавычки в некоторых местах прямой речи нужно убрать. Давайте, я без объяснений отредактирую, долго слишком с ними, а вы посмотрите, что убрал и перестроил. Если будут непонятные для вас моменты, я объясню почему так. Здесь и по стилистике нужно поправить. Читается очень трудно. Местами вообще не понять о чём написано.


- Да-Да, совершенно такая же! Напоминает облако, которое дарит мне жизнь, - воскликнул грибной дождик, разглядывая расплывчатое отражение в неровном зеркале речной поймы, - похожий белоснежный домик-завитушка был у улитки, что я видел ещё до своего рождения, будучи лишь каплей утренней росы.
- Как удивительно меняется постоянное, и как неизменно проходящее, - отвернувшись, дождик даже всплакнул, - а там! Там! Однажды я играл с подобной картинкой, пытаясь смыть её с неподвижного человечка. И снова - она! Только совершено иная. Иная, но схожая с прежней. Ничто не меняется, ничто не может измениться.

Двор, расположившийся на дне колодца, образованного стеной высоток, больше походил на игральную карту с изображением туза треф. Тем и привлёк внимание, страдающего от безделья, грибного повесы. Подойдя ближе, дождик погрузился всем телом в колодец, доставив массу разнообразных эмоций, гуляющим там человечкам. А облако, недавно представляющее собой домик-ракушку, обмякло и повисло рваным пуховым одеялом на бельевых верёвках верхних этажей.

- Ну, почему? Ну, почему? Ну, почему? – спрашивал человек неизвестно кого и даже не себя.

Он вообще никого ни о чём не спрашивал. Ему всего лишь показалось, что облако, висящее на балконе, выглядит незваным гостем и нуждается в починке, а подходящей заплатки не было. Устроившись на балюстраде балкона, он начал пришивать себя к облаку белыми нитками. В том месте, где вопило, отсутствующим куском, неизменное.

В тёмной луже, которая находилась недалеко от катушки белых ниток, упавших с тридцать пятого этажа и немного намокших, лежало нечто жуткое, отталкивающее и бесформенное. Оно невыносимо смотрело в небо разбитыми глазами. А человечки, забыв про дождик, бегали и кричали: "Нитки! Чёрные! Красные! Чёрные! Розовые! Красные! Чёрные! Розовые! Красные!"

И только всеми забытый дождик снова пытался сделать нитки белыми. Он знал, что ничто не может измениться.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 16.10.2017 в 21:26.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 22:39   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дождик


Да. Благодарю. Пауза.

Добавлено через 21 минуту

Нет. Ты как дознаватель, которому пора домой.
Ну как же можно не видеть смысловой разницы в "он начал пришивать к Облаку себя" и "он начал пришивать себя к облаку"??? Это же совсем разное!!!
Всё. Я ушёл печалиться.

Добавлено через 5 минут

Ты понимаешь, что означает "пришивать СЕБЯ"?

Добавлено через 41 секунду

Я же только о препинаках спрашивал....

Добавлено через 10 минут

Не, ребята. Не надо мне. И детям моим не надо. Разные мы.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 16.10.2017 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 23:01   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: дождик


Леонид, текст очень плохо сформирован синтаксически. Мне напрягаться пришлось, чтобы некоторые моменты понять. Да и не уверен я, что их верно понял. А это проза, где таких моментов быть не должно. Я попробовал перестроить - а принимать или нет, решать только вам. Да понимаю я, что другой смысл есть, но выше про заплатку и нитки говориться. Так что до этого смысла трудно додуматься.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 23:49   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: дождик


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Да. Благодарю. Пауза.

Добавлено через 21 минуту

Нет. Ты как дознаватель, которому пора домой.
Ну как же можно не видеть смысловой разницы в "он начал пришивать к Облаку себя" и "он начал пришивать себя к облаку"??? Это же совсем разное!!!
Всё. Я ушёл печалиться.

Добавлено через 5 минут

Ты понимаешь, что означает "пришивать СЕБЯ"?

Добавлено через 41 секунду

Я же только о препинаках спрашивал....

Добавлено через 10 минут

Не, ребята. Не надо мне. И детям моим не надо. Разные мы.
Покурил-подумал-написал..))
По сабж: есть в этом тексте нечто неуловимое, но во многих местах нечитабельно. Вот если бы некоторые предложения разгрузить, то он бы заиграл..но это на мой взгляд, конечно
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 01:10   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: дождик


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я попробовал перестроить - а принимать или нет, решать только вам.
Но... Согласись, Лёня тебя об этом не просил. В его "болючих" текстах кажущееся синтаксическое нестроение имеет определённый смысл, потому твой вариант мне показался ещё менее понятным, нежели оригинал. Ну, бывает такое: тексты, написанные в состоянии несколько изменённого сознания. И не всегда это чушь или заумь - просто проторгшееся наружу подсознательное малость засорено и искажено, мысли дико прут, хрен остановишь, а разум их отредактировать и рассортировать не успевает. А в полностью здравом уме, скорее всего, на эксперимент и не решишься. Знакомо. Сложный это вопрос. Ничего, захочет - сам выправит. Тут лучше не помогать - достаточно не мешать, ИМХО. Я могу попробовать свой вариант, но вряд ли это уже нужно автору...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 11:07   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дождик


АС Пупкин, пожалуйста, прими мои извинения за вчерашние мои "взбрыки". Что-то я вчера залез в это Облако и сознанием, и подсознанием, прихватив с собой ещё и критическое восприятие происходящего. Прошу понять и простить.

А с самой заковыристой в плане пунктуации частью текста я разобрался сам (как смог). Вот: Сидя на балюстраде балкона, он начал пришивать к Облаку себя. Белыми нитками. В том месте, где, вопиюще (для него), вопило отсутствующим (для него) куском Неизменное, а подходящей заплатки в доме не было.

И "Неизменное" всенепременно надо с заглавной.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Катя Гринева Посмотреть сообщение
Покурил-подумал-написал..))
Привет! Я не курю)) Это я вокруг стола ходил в расстроенных чувствах))
Цитата:
Сообщение от Катя Гринева Посмотреть сообщение
есть в этом тексте нечто неуловимое, но во многих местах нечитабельно
согласен. оба раза.

Тема ниток могла бы быть более понятна, будь она исполненной совершенно коротко:

Сидя на балюстраде балкона, пришивал себя к облаку.
Кто-то кричал потом: "Нитки не белые! Розовые!"

но, к сожалению, такое исполнение вызывает ещё более сложные вопросы и тема "шитья белыми нитками" опускается ещё на пару слоёв глубже.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ничего, захочет - сам выправит. Тут лучше не помогать - достаточно не мешать, ИМХО.
да. Спасибо.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 17.10.2017 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 11:43   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: дождик


Леонид, не первый день общаемся. У всех бывает не то настроение. Можно было и не просить извинения. Сейчас в вашем тексте пунктуацию поставлю, как я вижу.

- Да-Да, совершенно точно такая же!" - воскликнул грибной дождик, разглядывая своё расплывчатое отражение в неровном зеркале речной поймы. - Точно такой же белоснежный домик-завитушка (две сестрицы-капли с моим Облаком) был у той улитки, что я видел ещё до своего рождения, ещё будучи лишь каплей утренней росы. Как удивительно меняется постоянное, и как неизменно проходящее, - отвернувшись, дождик даже всплакнул.

- А там! Там! Однажды я уже игрался подобной картинкой, пытаясь смыть её с неподвижного человечка. И снова - она! Только совершено иная. Иная, но такая же. Ничто не меняется, ничто не может измениться.

Двор, расположившийся на дне колодца, образованного криволинейной стеной тридцатипятиэтажек, более всего походил на игральную карту с изображением зелёного туза треф. Тем он и привлёк внимание, страдающего от безделья молодого грибного повесы.

Подлетев ближе, дождик погрузился всем телом в колодец двора, доставив, гуляющим там человечкам массу самых разнообразных эмоций. Облако, мгновение тому бывшее домиком-ракушкой, обмякло и повисло на бельевых верёвках верхних этажей рваным пуховым одеялом...

- Ну, почему? Ну, почему? Ну, почему? - человечек спрашивал не кого бы то ни было и даже не себя, он вообще никого ни о чём не спрашивал.

Ему всего лишь показалось, что Облако, зашедшее к нему на балкон незваным гостем, нуждается в починке. Сидя на балюстраде балкона, он начал пришивать к Облаку себя белыми нитками. В том месте, где вопиюще для него вопило, отсутствующим для него, куском неизменное, а подходящей заплатки в доме не было.

В тёмной луже, образовавшейся недалеко, от упавшей с тридцать пятого этажа, немного намокшей катушки белых ниток, лежало нечто жуткое, отталкивающе-бесформенное, невыносимо смотрящее в небо разбитыми глазами.

Человечки, забыв про дождик, бегали и кричали: "Нитки! Чёрные! Красные! Чёрные! Розовые! Красные! Чёрные! Розовые! Красные!"

И только он, всеми забытый дождик, молча, пытался сделать белые нитки снова белыми. Он знал, что ничто не может измениться.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet