Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 15.03.2011, 20:19   #111
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Родители, ведь, у всех в то время были обязаны работать...
И кто Вам такое сказал? Моя мать сидела со мной почти пять лет. А потом ил оставляли дома одного, или отводили к соседям, где были няньки школьного возраста. Иногда родители брали меня с собой на работу, где я, в меру своих сил, оказывал им помощь (в основном это были строительные работы - кирпичная кладка, например). С тех пор я хорошо запомнил такой инструмент, как молоток-кирочка. От контакта кирочки с большим пальцем левой руки ноготь резко меняет цвет на почти черный и со временем отпадает, сменяясь нежно-розовым мягеньким ноготком.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
В каком городе это было?
В небольшом городишке с крупной ж.д. станцией на перекрестке дорог Харьков- Запорожье и Днепропетровск-Сталино (ныне Донецк). Обнаглевшие "америкосы", пользуясь безнаказанностью, совершали регулярные полеты над этим промышленным районом на большой высоте и часто пугали обывателей, сбрасывая пустую тару, которая с диким воем неслась к земле, где ей вторили сирены воздушной тревоги. Концерт был - куда там "металлистам".
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
А кукурузный хлеб был вкусным?
Когда выстоишь пару часов в очереди, вдыхая его запах... Короче - из двух буханок - домой я доносил полторы (в лучшем случае).
О своих экспериментах с электричеством и опытах по получению домашнего вина я расскажу немного позже (если ОКО позволит).
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:05   #112
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И кто Вам такое сказал? Моя мать сидела со мной почти пять лет.
не то, что бы мне это внушили, но в моё время матерям разрешалось сидеть с ребёнком до года, если бюджет семьи позволял - можно чуть более, но клеймо "тунеядки" ставилось взглядами и перешёптыванием на спине домохозяйки трудящимися женщинами моментально...Даже жёны кремлёвских чиновников где-нибудь числились...

про "американские налёты" - это интересно...никогда об этом не слышала.


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Короче - из двух буханок - домой я доносил полторы (в лучшем случае).
значит, вкусно...

Вы в дошкольном возрасте пытались получить домашнее вино?
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:14   #113
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


вот я хочу узнать у мальчиков от (примерно) того времени: помните игру в ножички? Я себя помню от шести лет (где-то до 9-ти) в самозабвении играющей в эту странную игру. Перочинные маленькие ножички были у всех мальчишек и...у меня(папа был очень горд, что я попросила его мне подарить такой ножичек). Куклы были дома, ножички - во дворе... Я отчаянно сражалась с ребятами в меткости попадания ножичком в "чужое пространство". Честно говоря, не очень помню правила игры, но помню, что была очень меткой и часто обыгрывала.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 23:34   #114
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
это интересно...никогда об этом не слышала.
А про Пауэрса слышали?
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Вы в дошкольном возрасте пытались получить домашнее вино?
Нет, это было уже в школьном возрасте. К тому времени деревья уже подросли и стали плодоносить. Так что сырьевая база была обеспечена.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
помните игру в ножички?
Я хорошо помню эту игру. Но это отдельная тема. И ОКО может обидеться. Он и так уже сюда глаз почти не кажет. Может действительно открыть еще одну тему, посвященную делам давно забытых дней?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:01   #115
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А про Пауэрса слышали
ещё бы...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Нет, это было уже в школьном возрасте.
с этим придётся обождать...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И ОКО может обидеться. Он и так уже сюда глаз почти не кажет.
вот это действительно обидно...Можно сказать, раззадорил и ...пошёл работать. Нечестно. А я жду продолжения.

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Может действительно открыть еще одну тему, посвященную делам давно забытых дней?
похоже, что бренд ОКО уже успел "застолбить" , нам остаётся только следовать в хвосте...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 23:40   #116
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


grianatoly,
Следующая,
ну что вы тут развели?
Ща всех за баню.)))
Я тоже вас четаю, с большим интересом кстати.
Вот попробуй первоисточник в тырнете найти? Как в истории копаться. Одно враньё кругом прилизаное.
Не тормозите
Мне ща слегка не до того.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 05:02   #117
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: пока не забыл


товарисч с моноклем, нехорошо, "накрутил колёс и утёк"))))
Как щас помню, играю я в "ножички" немецким тесаком, нет, вру - финкой. Раз - не попал, два - не попал, на третий раз попал - в ЧК...А там Пауэрс. Привет, говорю, Фрэнки, долетался? А он мне - ес, ес, отсыпь махорки, кореш...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:14   #118
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Не тормозите
раз разрешение дано, я про своё тогда чуть-чуть...

Как меня "сдали" в бассейн...
Итак, мои послушные родители разыскали спортивную секцию по плаванию. Повёз меня "сдавать" дед -ему всегда поручалось самое важное...Обычно он это выполнял с блеском, а при виде его сурового и отрешённого лица и при его росте под два метра все, с кем он контактировал, отвечали ему уважительно. Короче, впечатление, я точно помню, он производил, я же его обожала. Не обижалась даже тогда, когда, обучая меня играть в шашки, запирал меня где-то в углу и, зажав нос, бежал открывать форточку, твердя, что "воняет". Я честно стыдилась, правда, не понимала, почему запертая в углу шашка ему воняет, а я ничего не чую...
Так вот, меня привезли, тренер, стремительная кудрявая тётенька, меня потащила в раздевалку, по пути спрашивая, умею ли я мыться сама. Это пожалуйста, запросто, к шести годам, я, пожалуй, не умела только плавать и выигрывать у деда в шашки. Так мне казалось. Так как я умела читать, подметать, вытирать мокрой тряпкой всё подряд, съедать борщ за две минуты (если не обнаружу в нём лука) и забивать гвоздь в табуретку, не попадая себе по пальцам. Специально тренировалась под одобрительным взглядом того же деда. Всю табуретку заметаллизировала...
Тренерша мне велела вымыться, и "идти в эту дверь". Она только не сказала, голышом или одетой...И убежала сама через эту дверь. Я мылась очень сознательно, мыла не теряла, и была собой очень довольна. А дальше долго думала, одевать мне трусики (в то время для маленьких купальники не делали) или идти сияюще чистой...Боясь, что меня отругают и не всем будет видна моя чистота там, где, она обычно скрыта, я взяла трусики и неуверенно пошла к двери...На моё девичье счастье тренерша пришла за мной, так как я, видимо, долго возилась. Увидев меня, такую чистую, она всплеснула руками и с ужасом закричала, чтобы я одела трусы. Я поняла, что там надо стесняться своей чистоты везде и вообще, там не только тётеньки.
Дед мой прохаживался вдоль гигантской ванны...я поняла, что именно она и называется бассейном. Длинные толстые верёвки с шариками, как бусы у мамы, всю её переполосовали вдоль, и это мне тоже очень понравилось. Там плавали большие и маленькие дети. Я предвкушала чудо.
Тренерша мне велела опуститься по металлической лестнице и , держась за неё, опуститься в воду с головой. Да запросто. Я всегда любила воду. Там можно даже дышать...наверное...И я отчаянно захлебнулась. Откашлявшись и не осознав ничего, я услышала приказ попробовать ещё раз... Дышать, так дышать. Я попробовала и хорошенько вздохнула под водой,...у других же получается. Тут я наглоталась до ушей...Меня вытащили, и отвели в раздевалку...
Дома дед что-то рассказывал, папа качал в расстройстве головой, бабушка охала и выпучивала глаза, а мама тихо вздыхала. Я поняла, что со мной случились непредвиденные неприятности. Что я неправильно дышу.
Отец на что-то решился, и мне был дан один день, чтобы я хорошенько подумала над случившимся...А что тут думать? Я не знала, как мне думать и вела себя тихо и послушно...

/потом продолжу/
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:11   #119
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
к шести годам, я, пожалуй, не умела только плавать и выигрывать у деда в шашки. Так мне казалось. Так как я умела читать, подметать, вытирать мокрой тряпкой всё подряд, съедать борщ за две минуты (если не обнаружу в нём лука) и забивать гвоздь в табуретку, не попадая себе по пальцам. Специально тренировалась под одобрительным взглядом того же деда. Всю табуретку заметаллизировала...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Я поняла, что там надо стесняться своей чистоты везде и вообще, там не только тётеньки.


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Откашлявшись и не осознав ничего, я услышала приказ попробовать ещё раз...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
А что тут думать? Я не знала, как мне думать и вела себя тихо и послушно...
Да. самое дурацкое положение. Вроде выполняешь все указания и ты же ещё и виноват

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"накрутил колёс и утёк"))))
"в ножички" было две игры. Одна с земельной реформой, вторая для тех кто постарше.)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
можно и вширь
сессвено.))) Сёдня у меня выходной. ща попробую.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:35   #120
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


9. Глупости, или стриптиз по детски.
Так сложилось, что в нашем дворе у меня не было ровесников.
Были постарше, которым я был не интересен и помоложе, которые в свою очередь, не интересны были мне.
Зато были ровесницы. Дружить то надо было с кем то? Приходилось подстраиваться.
Я хоронил вместе с ними воробьев, плёл веночки из одуванчиков, закапывал «секреты». «Секреты» это те же похороны, но красивых штучек. Выкапывалась ямка, дно устилалось золотинкой (обычно фольгой от шоколадки)
На фольгу выкладывались цветочки и прочая дребедень. Сверху ложили осколок стела и присыпали землёй. Всё это делалось втихаря. Опосля подходили к избранному и таинственным голосом предлагали, - Хочешь, секрет покажу? - Ну, кто ж его не хочет?
Шли (пока никто не видит) смотрели. Доверяли в ответ посмотреть на свой секрет. Делали комплименты. Потом предавали чужой секрет огласке…
Высшим пилотажем было отыскать чужой секрет, разрушить его и когда тебя приведут посмотреть, сделав скорбное лицо сказать, - Да это Маринка, ты же не думаешь что это я?
Начиналась охота за Маринкиными секретами. И как долго бы Маринка не скрывала свой секрет, не открыть его кому либо, она не могла. Для чего бы она тогда старалась?
Последствия были предсказуемы.
Как предсказуемы были два малолетних, (постарше меня конечно) сексуально озабоченных друга. Игорь и Толик. Они являлись по отдельности. Но у них было много общего. (В карманах.)
Там лежали конфеты. Они хотели видеть глупости. А девчонки хотели конфет. Недолго поторговавшись (за количество) все шли за сарай. Девочки, спустив трусы до колен, крутились, задрав подол. Два оборота конфета кажись. Я получал конфеты как свидетель, за молчание.
Сутенёром я точно не был. И вообще считал глупости,- полной глупостью, но от конфет не отказывался. Что я дурак что ли?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet