Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сказки дядюшки боровика. Поход

Старый 04.09.2018, 23:59   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Сказки дядюшки боровика. Поход



Рисунок Екатерины Кильянской.

В огромном волшебном лесу на одной маленькой полянке среди больших деревьев притаилась деревушка Грибовка. Жители деревушки следили за порядком в лесу, поэтому все называли их лесовичками. Взрослые лесовички были ростом с трёхлетнего ребёнка. Поддерживать порядок в волшебном лесу им помогали животные.


Ещё одним жителем деревни был волшебник Азарий. Жили лесовички в домиках из огромных грибов. Сегодня, я расскажу вам об одном из приключений, произошедших с четверыми друзьями, живущими в этой деревне: мальчике Лютике, девочке Ежевике, лисёнке Хитрик, и медвежонке Ду-ду.

Поход
В волшебном лесу стояла середина лета. Взрослые занимались своими взрослыми делами. Дети играли с утра до самого вечера. Неразлучная компания из четырёх друзей сидела в самодельном шалаше. Они сделали его из сухой травы и веток.

Делать было нечего.



– А давайте пойдём в поход! – предложил лисёнок Хитрик.

– Сами? - спросил Лютик

– Да, сами – ответил лисёнок.



– Но самим же нельзя! – возразила Ежевика.



– А мы быстро. Утром уйдём, вечером вернёмся. Если взрослым ничего не говорить про поход, они и не узнают. Скажем, что весь день в шалаше провели.

На следующее утро друзья встретились на окраине деревни.

- Ну что, куда пойдём? – спросил Лютик.

– А если к дальним лугам? Там протекает река Незнайка с песчаными берегами. Можно купаться и загорать, – предложил медвежонок.

– Хорошо, туда и пойдём.

Никого не предупредив, без сопровождения взрослых, дети пошли в поход.



Вот и речка! Она была не очень широкая. Лютик мог перекинуть её камушком с одного берега на другой. Сначала решили искупаться. Потом загорали, играли в салочки и боролись. Пообедав домашними припасами, разомлевшие дети заснули.



Шаман злых лесных гоблинов по имени Угрюмый Брых Каменное Сердце, собирал корешки ядовитых растений для своих колдовских снадобий. Заметил куст чертополоха, растущего у самой воды. Подошёл выкопать его корень.

Шаман очень удивился, увидев спящих детей. Через десять минут наблюдений он понял, что взрослых с детьми нет.

- Вот так удача! – подумал шаман.



Быстро разведя костёр, Угрюмый Брых Каменное Сердце стал бросать в него колдовские порошки и травки. Он насылал на детей чары сильного сна. После этого поднял к небу посох и стал читать заклинания.



- Ко мне, мои храбрые воины! – прокричал шаман.

Прогремел гром, засверкали молнии, подул сильный ветер. На берегу реки появились злые лесные гоблины. Последним появился колдун из Тёмного Леса "Кривой Глаз".



– Ты звал меня, Брых? – спросил он.



– Да. Я приготовил тебе подарок. Забирай этих четверых непослушных детей в свой замок. Они будут убирать мусор, чистить твои сапоги и варить для тебя похлёбку. Колдун скрипуче засмеялся: «Ха-ха-ха-ха! Вот это подарок!»

Друзья проснулись одновременно.

- Ой! – сказала Ежевика.



- Где это мы? – спросил Хитрик. Дети стали осматриваться. Они находились в небольшой комнатке. Под потолком было маленькое окошко. В комнате был стол, четыре кровати и умывальник. Лютик подёргал дверь – она оказалась заперта.

Ду-Ду стукнул по ней лапой: «Выпустите нас!» В замочной скважине заскрежетал ключ.

Дверь открылась, и в комнату вошёл Кривой Глаз с охраной из гоблинов.

– Здравствуйте, мои непослушные детки! Вы в «Тёмном Замке». И отныне будете делать то, что я вам скажу. Ваши родители не знают где вы. Поэтому, вас никто не найдёт. Колдун вышел, дверь закрылась на ключ. Дети остались одни.



-Я использую свою волшебную силу и выломаю дверь! – решительно произнёс Ду-Ду.

Медвежонок стал в два раза больше и сильнее. Со всей силы ударил в дверь. Она даже не затрещала!

- Дверь заколдована – вздохнула Ежевика.

– Открыть её сможет только волшебство. Дети загрустили, вот так поход!

- Ежевика! Как только нас выведут на улицу, лети в деревню за помощью! – сказал Храбрый Лютик.



На следующее утро друзей вывели во двор замка. Один из гоблинов обвязал верёвку вокруг пояса Ежевики, а другой конец привязал к своей руке. Улететь в деревню за помощью она уже не могла. Последняя надежда на спасение рухнула.



– Ваше первое задание будет таким: убрать во дворе замка весь мусор. Берите метёлки и начинайте. Дети стояли не шелохнувшись. Один из гоблинов кинул камешек в лисёнка.



- Подметай!



Остальные засмеялись.

– Ха-ха-ха! Вот так потеха! – радовались они.



Друзья не оставили Хитрика в беде. Схватили мётлы и бросились на обидчиков. На крики и шум борьбы вышел Кривой Глаз. Пробормотал заклинание. Дети застыли, не в силах пошевелиться.

- В тёмный чулан их до утра! – распорядился колдун. Сидя в чулане, дети думали об одном: «Родителей обманывать нельзя! Ходить в поход без взрослых опасно!»



Ночью всех разбудил Храбрый Лютик.



- Просыпайтесь! Мы в чулане для метёлок и лопат. Он закрывается на простой засов.

- Хитрик! Пролезай под дверью и открой нас! Лисёнок пролез в щель и отодвинул засов.



- Надо найти подземный ход, который ведёт за стены замка – сказал Храбрый Лютик.



– Я стану невидимым и поищу его. Через полчаса он вернулся.

– Нашёл, он в подвале. Идите за мной.



Осторожно, стараясь не шуметь, дети вышли из чулана. Спустились по ступенькам вниз. За бочкой с капустой увидели вход. Ребята по одному заходили в длинный низкий тоннель.

– Я слышу чей-то плач – сказал Хитрик.

– Здесь никого нет!

– Есть! У меня тонкий слух!

- Вот за этой дверью кому - то нужна помощь.

Во дворе замка раздался визгливый голос одного из стражников: «Тревога! Они сбежали!» Гоблины стали обыскивать замок.

- Надо спешить! – сказал Лютик. - Но и бросать в беде того, кто плачет за этой дверью - нельзя. Ду-Ду! Выламывай дверь!

Медвежонок подошёл к двери и выломал её с помощью волшебной силы. За ней оказался маленький дракон. Его мордочка была перемотана цепью. Ключа от цепи не было. Ду-Ду просто разорвал одно из звеньев.

- Спасибо, что спасли меня – произнёс дракон . – Меня зовут «Огонёк».
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 23:59   #2
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Сказки дядюшки боровика. Поход


- Надо бежать – ответила Ежевика.



– Знакомиться будем позже. Гоблины уже близко.

– За мной! Лютик побежал по тоннелю к выходу из замка.

В подвал спустились гоблины.

– Лови их! Вон они!

Десять стражников преследовали детей. Они бегали быстрее наших маленьких друзей и начали их догонять.

- Я задержу стражу – сказал дракончик.

Когда все выбежали из тоннеля, он остановился. Набрал в грудь воздуха и дунул огнём в подбегающих гоблинов. Шкура на гоблинах задымилась, щиты и дубинки загорелись. С криками ужаса преследователи разбежались по лесу.

– Переплывём реку, и мы в Волшебном Лесу! – закричал Хитрик. Когда до берега осталось пять шагов, дорогу им преградил Кривой Глаз.

– Сбежать от меня решили? От меня? Могучего колдуна? Ха-ха-ха! Не бывать этому!

Из пасти Огонька вырвалось пламя и попало в грудь колдуна. Когда оно погасло, все увидели, что с ним ничего не случилось. Кривой Глаз использовал магическую защиту!

– Вам меня не победить!

Неожиданно колдун упал носом в песок. Это Храбрый Лютик использовал невидимость. Он подкрался к нему сзади и дёрнул за ноги. Но Кривой Глаз не собирался сдаваться. Протянул руку вперёд, и с неё сорвалась молния. Она попала в Ежевику.

Вторую молнию он выпустить не успел. В его руку вцепился лисёнок. Кривой Глаз пробормотал короткое заклинание, и Хитрик застыл без движения.

– Всех заколдую!

Он встал и начал произносить очередное заклинание. У наших маленьких друзей магической защиты от волшебства не было.

Закончить заклинание он не успел. Ду-Ду набрал полную лапу песка и кинул ему в лицо. Песок попал в открытый рот колдуна! Кривой Глаз стоял и плевался песком. Дочитать заклинание он не успел!



– Огонёк, дунь пламенем рядом с его ногами! – крикнул Храбрый Лютик.

Дракончик дунул, и песок превратился в стекло. Ноги колдуна оказались в стеклянном плену. Быстрее на тот берег! Ду-Ду взял на руки Ежевику, Храбрый Лютик – Хитрика. Река в этом месте была неглубокой. Дети быстро перешли на другой берег.

Вот они и в Волшебном лесу. Быстрее домой!



Две летних недели четверо друзей в наказание просидели дома. Каждый день писали по три диктанта, читали вслух и учили таблицу умножения. Перед родителями было очень стыдно.



Друзья хорошо усвоили урок. Без взрослых ходить в поход опасно!



Конец истории, но не приключений.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet