Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

И лето не лето

Старый 17.07.2019, 11:46   #21
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: И лето не лето


Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
о важном дышит
это не по-русски.
дышать или чем или как. дышать о чем-то - нет такого в русском языке.
можно дышать важным, дышать тревогой, дышать отчаяньем даже. но не о...
кстати, само слово важное сильно упрощает картинку.
это типа - глобальное что-то. что представить нельзя и образ рушится.

мой любимый пример
"в космическом корабле взорвалось всё."

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
паводок снов и фраз
В теле столетнего автовокзала.
Паводок
Поднятие уровня воды в реке в результате быстрого таяния снега, от ливней.

это разные образы. как их совместить? по отдельности они хороши. их представляешь. а при совмещении получается... а ничего не получается.

Последний раз редактировалось chajka; 17.07.2019 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 11:55   #22
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.03.2019
Адрес: Смоленская обл
Сообщений: 300

Re: И лето не лето


chajka, спасибо за разбор.
Тигрица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 12:34   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: И лето не лето


Тигрица, знаете, я сама не верю, что это говорю, но мне понравилось) Что-то с чем-то где-то совпало в моих извилинах, видать)
Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
И лето не лето: паводок снов и фраз
В теле столетнего автовокзала.
То, что автовокзал это земля не считывается. Просто автовокзал. Символ того, что люди куда-то едут. Наверное, утром, потому что голоса и шум внутри автовокзала своим пиком приходятся на утро.

Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Ночи, слизавшие с неба шамотный фаянс,
Дни ожиданий осени и пожаров.
Цвет шамотного фаянса это свежо и оригинально, конечно) Но в данном случае небо ассоциируется не с цветом, а с грубой фактурой, с чем-то тяжеловесным, нарочито утилитарным. Так что с небом никак не связывается.
Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Тремор сирени, парковых лавочек, рук
Тех, кто сидит у больниц и о важном дышит.
Тремор - мелкое дрожание, и тэдэ.
Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Движется шарик земных серо-жёлтых разлук
Неслышно.
Шарик разлук?

И потом, у вас упомянуты 2 общественных места: автовокзал и больница. Даже это не должно быть случайным, ружье должно выстрелить. Значит люди поехали автобусом в больницу. Если вы хотели это сказать, то сказали. Если что-то другое, например, что автовокзал это земля, то больница тогда что?

А "о важном дышит" мне нравится. Мне кажется, здесь точно передан момент, когда говорить не нужно. Просто жди или молись.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 12:59   #24
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: И лето не лето


Тигрица Стихо обращает внимание, чем-то цепляет и поэтому столько обсуждений, тем более, что Вы реагируете на коменты адекватно.
Все нижеизложенное является лишь моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции. Вы автор- Вы так видете и пишете, а я один из читателей - я так читаю и понимаю.
1. Автовокзал
Даже после Вашего объячнения
Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Столетний автовокзал - наша земля. А мы на ней вечные пассажиры.
появляются новые вопросы.Если вечные пассажиры, то почему столетний. 101 год назад его не было? Если Земля то почему в теле? Мы же пока на Земле, а не в Земле? Почему автовокзал, а не вокзал, что легче воспринимается и более соответсвует раставанию - поезда уходят вдаль и не могут свернуть с предназначенного им пути.Так что "авто" это заплатка, а "в теле" сбивающая красивость.
С учетом сказанного " В зале (на пероне) вечного вокзала"

2. Фаянс
Фаянс хорошо тем более, что сочетается с "серо-жёлтых разлук".Я читая представлял тусклый день, который сменяется ночью.Это примерно соответствует Вашему объяснению, но мешает "шамотный". "Шамотный фаянс" достаточно узкоспециальный термин и он не ложится на лирику. Большинству придется гуглить и вдруг - " При введении в массу твердого фаянса шамота получают шамотный фаянс, обладающий повышенной термостойкостью и стойкостью к ударам. Из него изготавливают крупногабаритные изделия — ванны, раковины и т. д" или " Из так наз. шамотного фаянса (фаниртона) изготовляют крупные толстостенные изделия — ванны, мойки, напольные писсуары и др." вся лирика вообще насмарку. Да и глинистый фарфор более желтоватый, чем шамотный.
Мне кажется более правильно "Ночи, слизавшие с неба тусклый (бледный, тонкий, растрескавшийся...) фаянс"

3.Тремор
Слово опять узкоспециальное, медицинское. Если дрожит пациент, то так тому и быть. Вот леонид беляев, трактует это, как тремор головы, но тогда учитыая "Тремор ...тех, кто сидит у больниц и о важном дышит" получается описание домов престарелых или невропатологических отделений пациенты которых вышли погреться на лавочке.
Surrealizm, видит качающуюся сирень и справедливо отмечает слабость образа "нецветущей сирени".Кроме того в данном случает "тремор" не подходит, как уже говорил - узкоспециально.
Алая, отбросила сирень с лавочками и связывает тремор лишь с близкими пациентов.
Итог - образ неточен и не работает.

4.Ожиданий осени и пожаров.
Осень понятно и нормально - увядание, близость конца, неизбежная фатальность ... Но потом пожар - буйство огня, огненная мощь. неукротимость. Тоже конец, уничтожение, но совсем другой. Здесь осень - пожар не совмещаются.На мой взгляд эта пара подходит к описанию осенней природы - горит багряными красками осенний лес, пожар осенних красок. Вы же не это имеете ввиду?
В вашем случае скорее "Дни ожиданий осени и разлуки (пепла и т.п.)"

5.О важном дышит
Остаюсь при своем мнении красиво, но не по русски

6, Шарик
"Движется шарик земных серо-жёлтых разлук" думается, что Земля полная грусных, безнадежных разлук. В этом случае " шарик" звучит слишком легковесно.

7. Паводки
Сам не заметил. с Чайка согласен.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 17.07.2019 в 13:16.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 13:24   #25
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: И лето не лето


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
тогда учитыая "Тремор ...тех, кто сидит у больниц и о важном дышит"
Тремор РУК
тех, кто сидит
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 13:45   #26
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: И лето не лето


Случайность, ага

Последний раз редактировалось А. Рублев; 17.07.2019 в 13:48.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 14:15   #27
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.03.2019
Адрес: Смоленская обл
Сообщений: 300

Re: И лето не лето


А. Рублев, мне нравится ваша детализация, причём...честно / не льщу, ежели чего /, потому как именно такими детальными методами и можно выяснить косяки, вернее, здесь уже не исправить ничего, а на будущее хороший урок, я я не против уроков и лекций, потому что тигра и есть та самая губка...)))), поэтому, огромнейшая вам благодарность. Влюбилась в вас по уши...))))
Если примете от тигры поцелуй, тогда вообще день удался...)))

Добавлено через 4 минуты

Surrealizm, а мне безумно приятно читать отзыв...понравилось, зацепило...ну я же не волшебник, а только ещё учусь (с), так шТаааа ишшо повоюем с тремором то или автовокзалом.
Улыбаюсь. Спасибо, что честны. Для меня это важно.

Последний раз редактировалось Тигрица; 17.07.2019 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
Тигрица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 14:26   #28
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: И лето не лето


Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
Если примете от тигры поцелуй, тогда вообще день удался...)))


Цитата:
Сообщение от Тигрица Посмотреть сообщение
вернее, здесь уже не исправить
Исправить реально можно. Есть тема,есть мысли, есть скелет.

Как сырой вариант нужно крутить.

И лето не лето: кошмары снов, гул фраз
В зале слез и разлук Вечного вокзала.
Ночи, слизавшие с неба блеклый фаянс,
Дни ожиданий осени без пожаров.
Дрожь осины, безнадежная тяжесть рук
Тех, кто сидит у больниц и еле дышит.
Движется мир земных серо-жёлтых разлук
Неслышно ...

Последний раз редактировалось А. Рублев; 17.07.2019 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 16:59   #29
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.03.2019
Адрес: Смоленская обл
Сообщений: 300

Re: И лето не лето


А. Рублев, неплохо. Вы большой молодец...))))
Только задам один махонький вопрос: почему в осени вы отрицаете пожары? Из-за того, что уже оскомину и штампами забили пожары или есть другая причина. Потому как в моём имхошном понимании осень с разноцветной листвой на деревьях пылает так, шо маманегорюй, разве только незрячий не видит жёлтых берёз, багряных клёнов, осин с жёлто-коричневыми дрожащими листочками, а осенние каштаны??? Оооо, это прямо уууух.
Тигрица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 21:38   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: И лето не лето


Мне видится такая картинка: как говорится, "жизнь покидала его с каждым вздохом", то есть утекали не только силы, но и мысли."Да ты послушай меня, наконец!" - выдохнул он. Когда мы говорим, то происходят вдох и выдох. А бессильные, больные люди дышат молча, выдыхая что-то важное для себя. "дышат о важном" - это сродни неологизмам великих- Маяковского, Есенина, Хармса, Бродского.
Помните:
- Что ты скачешь?
- Я скачу, что ты - мой папа!
Он понял!

Тут тоже не очень грамотно, если посмотреть. Но как изумительно точно!
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet