Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Вспомнить всё

Старый 08.03.2018, 21:54   #1
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Вспомнить всё


«Пизанская» груша, верно, уже упала —
она каждый год все больше клонилась вниз.
Безлюдный перрон пустого ж/д вокзала
грустит о вчера и ждет в послезавтра виз.
Ковер спорыша все так же щекочет ноги,
над липой кружит азартно гудящий рой.
В заплатах и швах бульвары/дворы/дороги —
далекий, чужой, но все же чертовски мой
родной городок под южным вихрастым солнцем,
вплетен в ЦНС, на совесть прошит в коре,
накоплен в костях — фонящий печалью стронций,
и заперт, как шум не знающих сна морей
в ракушке витой, стоящей на книжной полке,
в моей ДНК, триплетно туда внесён.
Себя не забыть — сизифов удел. Без толку.
Смирилась,
не трачу силы
и помню
всё.

(с) Лариса Логинова

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 08.03.2018 в 22:53.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:29   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


(шёпотом): ко-пи-райт... Ибо - нра...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:54   #3
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
(шёпотом): ко-пи-райт... Ибо - нра...
Спасибо) Забыла, не привыкла еще к тому, что так надо.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:17   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Вспомнить всё


Ага, хорошо. Есть мелкие придирки. Солнце - стронций не нравиться. Заезженно слишком. Да и логика отсутствует. Стронций, конечно, содержится в солнце, но очень в малом количестве. И на землю он точно не попадает.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
ждет в послезавтра виз.
Визы не могу никак прикрутить к вокзалу. Покрутить бы это слово, придумать что-то более связанное с вокзалом и ожиданием.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
прошит в коре,
Вот тут не совсем понял, что за кора. Выше речь шла о деревьях. Но после цнс, надо полагать, речь идёт о коре головного мозга. Как-то бы развить эту мысль, чтобы считывалось легче. Выше идёт, что городок вплетён в цнс и прошит в в коре. А дальше соскок с логической цепочки. В костях стронций. Лучше поставить точку после слово кора. А ещё лучше вообще ликвидировать этот стронций. А в целом, понравилось. Весьма элегантно написано.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:23   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Переизбыток аббревиатур, необщеизвестные словечки (далеко не все знают травку спорыш, растущую по дорогам; не каждый поймёт, что кора - это кора головного мозга; триплетно - это даже я не понял...). Слэши (тильды) вполне заменимы запятыми без потери качества восприятия.
"Азартно гудящий рой" - тут "азартно", по отношению к работягам-пчёлам, как-то не вполне уместно, НМВ. Покопайте замену "покрасивше".
"Себя не забыть - без толку" - требует едва ли не перевода для меня. Не понял, увы... "Пытаюсь забыть" - я бы понял, потому как есть что забывать, да... полагаю, в этом смысле и написано, тогда мне и концовка становится ясной.
Чаще читайте написанное вслух и представляйте, как это может восприниматься разношерстным читательским сообществом. Я заметил: Ваши стихи совсем неодинаково воспринимаемы при чтении их "с листа" и на слух. Это не особенно хорошо. Хотя "звукопись" - это уже искусство...
А так - весьма. В кои-то веки у нас в Амбулансе появился вдумчивый и нетривиальный автор. Я этому рад.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Заезженно слишком.
Не слишком. Во всяком случае, не для тех, кто висит на литсайтах по полдня и не читает стихи запоем.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Стронций, конечно, содержится в солнце, но очень в малом количестве. И на землю он точно не попадает.
Дело не в стронции от солнца - имеется в виду печаль воспоминаний, застрявшая в человеке столь глубоко, что называется, "до мозга костей".

Последний раз редактировалось Peccator; 08.03.2018 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:33   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Без толку.
Здесь вот какая проблема. Вместо точи нужно поставить запятую. Но проблему решит она отчасти. Так как смысл фразы можно исправить только сменой акцента, при котором выражение будет иметь более чёткую связь. бЕз толку, смирилась. бЕз толку и без тОлку имеют разные семантические свойства.

Траву не знал, но догадался сразу. Аббревиатуры тоже слегка напрягли. Но на мой вкус - терпимо.

азартно - да проглядел. либо азартно поменять, либо гудящий на парящий, кружащий так, мне кажется, более логичней. или надрывно гудящий. В общем, стоит покрутить, вариантов масса.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:41   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
бЕз толку и без тОлку имеют разные семантические свойства.
Гхм... Скорее, не семантические, а акцентные - из-за ударений различных. И не забывай, что "полка" наглухо "увязана" именно с этим "без тОлку". Выбьешь этот акцентный "табурет" из-под ног стиша - вот и получишь висельника. Зачем?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вместо точи нужно поставить запятую.
Сомнительно.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 00:34   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Гхм... Скорее, не семантические, а акцентные - из-за ударений различных.
Нет, как раз семантическая разница. бЕз толку и без толку несут разную смысловую нагрузку. бЕз толку - нет смысла. без тОлку - глупо.

Добавлено через 23 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не слишком. Во всяком случае, не для тех, кто висит на литсайтах по полдня и не читает стихи запоем.
Ну, как сказать. Евтушенко, Кирсанов, Шпаликов, Габриэль и это далеко не полный список. Можно в гугле попробовать запрос сделать и посмотреть сколько совпадений выдаст. Это я насчёт литсайтов. Думаю, что целую кучу.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 09.03.2018 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 12:09   #9
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


АС Пупкин, мелкие придирки - это хорошо, они часто полезными бывают. Но не всегда.
Цитата:
Солнце - стронций не нравиться. Заезженно слишком. Да и логика отсутствует. Стронций, конечно, содержится в солнце, но очень в малом количестве. И на землю он точно не попадает.
Насчет заезжено - не знаю и спорить не буду, может так и есть, а вот с логикой тут все в порядке, стронций действительно накапливается в костях при лучевой болезни, заменяет собой кальций и убивает в итоге. Собственно, Peccator уже пояснил это до меня:
Цитата:
Дело не в стронции от солнца - имеется в виду печаль воспоминаний, застрявшая в человеке столь глубоко, что называется, "до мозга костей".
Именно это я и хотел сказать. Так что ликвидировать стронций не буду.

Согласна насчет резкого перехода на кору головного мозга, но пока не знаю, как это смягчить. Там вообще предложение длиннющее получилось, а как его разделить, чтобы смысл изначальный сохранился, я не додумалась.

Добавлено через 26 минут

Peccator, спасибо, что заглянули и за Ваши замечания.
Цитата:
Переизбыток аббревиатур, необщеизвестные словечки (далеко не все знают травку спорыш, растущую по дорогам; не каждый поймёт, что кора - это кора головного мозга;
- насчет аббревиатур да, много тут этого добра, даше слишком, наверное, но убирать что-либо уже не буду, править старые стиши - занятие неблагодарное, порой заканчивающееся полным уничтожением самого стиша. Особенно, если ничего умного в голову не лезет. А спорыш пусть остается, он тут не только как трава, но и как один из символов утраченного прошлого, растет-то травка далеко не везде.
Цитата:
триплетно - это даже я не понял...)
- имелся в виду генетический код человека. Он же как раз из триплетов нуклеотидов и состоит. Намудрила в общем(
Цитата:
Слэши (тильды) вполне заменимы запятыми без потери качества восприятия.
- тут согласна, здесь пусть так висит, не исправить же уже, а в оригинале поправлю.
Цитата:
"Азартно гудящий рой" - тут "азартно", по отношению к работягам-пчёлам, как-то не вполне уместно, НМВ. Покопайте замену "покрасивше".
-я покопаю, может чего и выкопается.
Цитата:
"Себя не забыть - без толку" - требует едва ли не перевода для меня. Не понял, увы... "Пытаюсь забыть" - я бы понял, потому как есть что забывать, да... полагаю, в этом смысле и написано, тогда мне и концовка становится ясной.
- имелось в виду, что пытаться забыть себя, т.е. прошлое - сизифов удел, бесполезно совершенно, но видать, криво мысль выразила(
Цитата:
Чаще читайте написанное вслух и представляйте, как это может восприниматься разношерстным читательским сообществом. Я заметил: Ваши стихи совсем неодинаково воспринимаемы при чтении их "с листа" и на слух. Это не особенно хорошо. Хотя "звукопись" - это уже искусство...
В том-то и дело, что это искусство я пока еще не освоила, а вслух стиши читаю всегда, чтобы избежать смешных ляпов тиа "в мозгу копошатся, как осы")
Цитата:
А так - весьма. В кои-то веки у нас в Амбулансе появился вдумчивый и нетривиальный автор. Я этому рад.
Спасибо. В свою очередь рада, что Вы считаете меня таким автором.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 09.03.2018 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 12:33   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
семантическая разница. бЕз толку и без толку несут разную смысловую нагрузку. бЕз толку - нет смысла. без тОлку - глупо.
это звучит парадоксом (с))))


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Переизбыток аббревиатур,
на жабку просится))

стихо забавное.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet