Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Двойники

Старый 25.11.2010, 18:21   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
лучшее

Двойники


Как хорошо, что ты вполне живой, что двигаешься за обозом следом. Ты как бульвар, присыпанный листвой. Ты как подарок, спрятанный под пледом. Ты в точке А. Всё там же точка Б. Мелькают дни при свете монитора. Кто виноват, что ты избрал себе замедленный режим самоповтора? Ты старше, старше, но всё так же сир и не привычен к драйву и форсажу. Макропулоса дивный эликсир не поступает, хоть убей, в продажу. Совсем неплохо, что не твой финал - быть радостно повешенным на рее. Да только самый серый кардинал тебя ни на оттенок не серее. Не с теми ты дружил, ласкал не ту, латал борта от перманентной течи... Но в каждом крике слышалось: "Ату!", и сразу шея втягивалась в плечи. Ты прошагал, наверно, пол-Земли, ты строился "свиньёю" (в смысле, "клином"); но просто шел, куда тебя вели на поводке привычном и недлинном. Дни-близнецы, как чётки, теребя, ты верен делу самоплагиата, и с преданностью смотрит на тебя твоя судьба. Ручная, как граната.

Но верить в то, что ты так страшно прост, никак нельзя. Ну разве только спьяну-с. Ты флюгер, переплавленный в форпост. Двудонный чемодан. Двуликий Янус. Вы разошлись, как в море острова, как с истиною ложь, как Сена с Марной. И твой повёрнут профиль номер два к другой Вселенной. Перпендикулярной.

А там ты - шаловливый шевалье, знакомый и с веселием, и с гневом. Тяжелые жемчужные колье ты возвращаешь праздным королевам. Штурмуешь то Монблан, то Эверест, склоняешь недоступных к поцелую и никогда не движешься в объезд, когда добраться можно напрямую. Ты Одиссей. Ты повсеместно зван. И плачет Пенелопа на Итаке, когда ты разрезаешь автобан на гоночном могучем "Кавасаки". Неповторим ты в выраженье чувств, наград и восхищения достоин: не только весельчак и златоуст, но и к тому ж неустрашимый воин. Твой тёплый хрипловатый баритон не разольётся в рефлексивном стоне... А снизу смотрит офисный планктон, завидуя при этом по-планктоньи. Не с ним ты от восьми и до шести, не с ним ты накатить готов по двести, ведь у тебя по-прежнему в чести дворянские понятия о чести. Сражаешься, смеешься на пиру, у дамы просишь искренне прощенья... И жизнь свою листаешь поутру... В который раз. Без тени отвращенья.

Живут в одном плену герой и лох, с одною кровью и с одною кожей. Гибрид из них двоих не так и плох, вот только, к сожаленью, невозможен. Им поздно драться за любую пядь с упрямством театрального паяца: один из них обязан побеждать, другой из них обязан покоряться. И вроде бы простой расклад таков, и вроде здесь не надобен оракул: у шевалье должно быть сто очков, зато у оппонента - кот наплакал. Да вот - увы... И всё наоборот. От логики остались только крохи...

И в битве двойников сильнее тот,
кто лучше соответствует эпохе.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 18:40   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Двойники


Саша, замечательное стихотворение. Я его утащила в блокнотик. Можно?

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
твоя судьба. Ручная, как граната.


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
И в битве двойников сильнее тот,
кто лучше соответствует эпохе.
Концовка - блеск!

____________________
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
И твой повёрнут профиль номер два
Плохочитаемая инверсия, по-моему.

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Неповторим ты в выраженье чувств
Саша, мне кажется правильно в предложном падеже - в выраженьи.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 18:49   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Двойники


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Саша, замечательное стихотворение. Я его утащила в блокнотик. Можно?







Концовка - блеск!

____________________


Плохочитаемая инверсия, по-моему.



Саша, мне кажется правильно в предложном падеже - в выраженьи.
Спасибо тебе! На счет "в выраженьи" - когда-то меня один филолог отчитал на предмет того, что в предложных падежах сокращенные существительные с мягким знаком должны оканчиваться на "е". И даже ссылку давал на грамота.ру... А по инверсии - согласен, но пока ничего лучшего на ум нейдет...
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 19:04   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Двойники


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
На счет "в выраженьи" - когда-то меня один филолог отчитал на предмет того, что в предложных падежах сокращенные существительные с мягким знаком должны оканчиваться на "е".
И точно. Забыла русский совершенно.

У существительных среднего рода на -ье в предложном падеже пишется окончание -е: на взморье, в волненье (но: в волнении). Исключение: в забытьи.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 19:59   #5
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Двойники


Отлично, Саша.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
И в битве двойников сильнее тот,
кто лучше соответствует эпохе.
Как и в Писание - добавить нечего.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:12   #6
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Двойники


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Ты прошагал, наверно, пол-Земли, ты то "свиньёю" строился, то "клином";
Down To Earth, Предок Свиньиных получил эту фамилию в награду за воинскую заслугу: он первый построил велико - княжеское войско «свиньею», то есть «клином».

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
И в битве двойников сильнее тот,
кто лучше соответствует эпохе.
"Не надо прогибаться под изменчивый мир..." (А. Макаревич)
Кому теперь верить?
ИМХО оба гениальны.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:18   #7
Пациент
 
Аватар для Саша Резина
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158

Re: Двойники


Правильно я тебя узнала.



Каскад необыкновенных образов, просто невыносимо прекрасных, как и всё стихотворение, и в числе многих из них вштырила дальше некуда:
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
судьба. Ручная, как граната.
Саша Резина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:27   #8
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 21

Re: Двойники




В который раз в точку! Не убавить не прибавить...
Галатея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 21:07   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Двойники


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Отлично, Саша.

Как и в Писание - добавить нечего.
Очень признателен, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Down To Earth, Предок Свиньиных получил эту фамилию в награду за воинскую заслугу: он первый построил велико - княжеское войско «свиньею», то есть «клином».
Это ужасный с моей стороны прокол. , надо же... Мне мерещилось, что это всё же разные боевые построения. Может, добавить иронии такой компоновкой: ты строился "свиньёю" (в смысле, "клином")? Другую комбинацию не могу придумать... Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Саша Резина Посмотреть сообщение
Правильно я тебя узнала.



Каскад необыкновенных образов, просто невыносимо прекрасных, как и всё стихотворение, и в числе многих из них вштырила дальше некуда:

Саня, милая, спасибо! Никаких тут особо прекрасных образов нет (образность - это твоя епархия). Есть разве что мысль и зарифмованная логика. Но я очень тронут...

Цитата:
Сообщение от Галатея Посмотреть сообщение


В который раз в точку! Не убавить не прибавить...
Галатея - моя искренняя признательность!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 21:25   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Двойники


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
ты строился "свиньёю" (в смысле, "клином")
Down To Earth, вполне, и даже очень.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet