Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Дураки

Старый 13.07.2010, 17:48   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
философские стихи

Дураки


Мне по жизни всегда тяжело с дураками, не понять мне победного их естества. Где б ни встретил я их - под Бордо ли, на Каме, - я ломаюсь. Пасую. Теряю слова. На их фоне литом я - разорванный в клочья. И летят в никуда, словно пух с тополей, все тревоги мои, все мои многоточья мимо тех, для кого одноточья милей. Дураки не умеют высчитывать шансы, им достаточно в спектре лишь пары цветов. Ну а я так затейливо верю в нюансы и так страшно к ответам простым не готов. Я нелепым галопом скачу по манежу; мне комфортно, как будто корове на льду... Семикратно подумав - я вряд ли отрежу. А отрезав - на "нет" от сомнений сойду. Хорошо им - красивым, простым, белобровым; направленья у них - только север и юг. На моих же дорогах свихнулся бы Броун, заблудившись на тропах, заверченных в круг. Тяжело на балу. Тяжело после бала. Неприглядна жара. Безобразны дожди. Вечный поиск решений... Хорошего мало в старом шахматном правиле: "Взялся - ходи".

В нервотрёпочных буднях, в их шуме и гаме, ежечасно с добром соревнуется зло. Мне по жизни всегда тяжело с дураками. Им, наверное, тоже со мной тяжело. Все беседы у нас - "До свиданья!" и "Здрасьте!"; мы друг друга навряд ли поддержим плечом... Мой хронический вирус житейских несчастий их иммунным системам, считай, нипочем. В остальном - мы по тем же гуляем бульварам и глядим, как уходят июльские дни... Право, лепо ли мстить неразумным хазарам лишь за то, что не слишком разумны они?! Тут копи, не копи - а судьба раскулачит. Что ни делай, а в трюме откроется течь... Раз уж "счастье" и "разум" - антонимы, значит, вся игра изначально не стоила свеч. Все метания эти подспудны. Бесшумны. Единица, дрожа, изгибается в ноль. В обывательском крике: "Ты чё, больно вумный?!" к слову "ум" не случайно приставлена "боль". Болевые рецепторы резво затронув и освоив страданий земных буквари, вездесущие сто миллиардов нейронов планомерно взрывают меня изнутри.

Но - покуда живу, никому не мешая, не встревая в бои, не плывя за буи, - мне осталась надежда. Одна. Небольшая. На нее лишь одну упованья мои. Надоело искать оправданья фальстартам и держаться за древки привычных знамён... Я умён - по обыденным чьим-то стандартам. По высоким стандартам - не слишком умён. Ну а значит - не всё так печально и тускло, и финал постановки не так уж и скор: я не знаю, о чем говорил Заратустра и не знаю, о чем промолчал Кьеркегор. Слишком рано смотреться в глубины колодца - оптимизма из чаши хлебнуть бы сперва... Мне по-прежнему Борхес никак не даётся, да от Пруста ужасно болит голова. От высокой культуры мне только убытки. Я не то чтобы неуч, всего лишь простак - и совсем соловею от музыки Шнитке, и Кандинский мне что-то не близок никак. Надоело кровавыми плакать стихами, полагаясь на прихоть тревог и молвы...

Дураки, я весь ваш. Всей душой. С потрохами.
И хочу быть счастливым, как счастливы вы.

Секрет:
Мне по жизни всегда тяжело с дураками, не понять мне победного их естества. Где б ни встретил я их - под Бордо ли, на Каме, - я ломаюсь. Пасую. Теряю слова. На их фоне литом я - разорванный в клочья. И летят в никуда, словно пух с тополей, все сомненья мои, все мои многоточья мимо тех, для кого одноточья милей. Дураки не умеют высчитывать шансы, им достаточно в спектре лишь пары цветов. Ну а я так затейливо верю в нюансы и так страшно к ответам простым не готов. Я нелепым галопом скачу по манежу; мне комфортно, как будто корове на льду... Семикратно подумав - я вряд ли отрежу. А отрезав - на "нет" от предчувствий сойду. Хорошо им - красивым, простым, белобровым; направленья у них - только север и юг. На моих же дорогах свихнулся бы Броун, заблудившись на тропах, заверченных в круг. Тяжело на балу. Тяжело после бала. Неприглядна жара. Безобразны дожди. Вечный поиск решений... Хорошего мало в старом шахматном правиле: "Взялся - ходи".

В нервотрёпочных буднях, в их шуме и гаме, ежечасно с добром соревнуется зло. Мне по жизни всегда тяжело с дураками. Им, наверное, тоже со мной тяжело. Все беседы у нас - "До свиданья!" и "Здрасьте!"; мы друг друга навряд ли поддержим плечом... Мой хронический вирус житейских несчастий их иммунным системам, считай, нипочем. В остальном - мы по тем же гуляем бульварам и глядим, как уходят июльские дни... Право, лепо ли мстить неразумным хазарам лишь за то, что не слишком разумны они?! Тут копи, не копи - а судьба раскулачит. Всё равно в твоем трюме откроется течь... Раз уж "счастье" и "разум" - антонимы, значит, вся игра изначально не стоила свеч. Все метания эти подспудны. Бесшумны. Единица, дрожа, изгибается в ноль. В обывательском крике: "Ты чё, больно вумный?!" к слову "ум" не случайно приставлена "боль". Болевые рецепторы резво затронув и освоив страданий земных буквари, вездесущие сто миллиардов нейронов планомерно взрывают меня изнутри.

Но - покуда живу, никому не мешая, не встревая в бои, не плывя за буи, - мне осталась надежда. Одна. Небольшая. На нее лишь одну упованья мои. Надоело искать оправданья фальстартам и держаться за древки привычных знамён... Я умён - по обыденным чьим-то стандартам. По высоким стандартам - не слишком умён. Ну а значит - не всё так печально и тускло, и финал у спектакля не так уж и скор: я не знаю, о чем говорил Заратустра и не знаю, о чем промолчал Кьеркегор. Слишком рано смотреться в глубины колодца - совершенно не в этом значенье смотрин. Мне по-прежнему Борхес никак не даётся, да от Пруста - желанье глотнуть аспирин. От высокой культуры мне только убытки. Я не то чтобы неуч, всего лишь простак - и совсем соловею от музыки Шнитке, и Кандинский мне что-то не близок никак. Надоело кровавыми плакать стихами, полагаясь на прихоть тревог и молвы...

Дураки, я весь ваш. Всей душой. С потрохами.
И хочу быть счастливым, как счастливы вы.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 18:23   #2
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дураки


Down To Earth, - и
Размышляю:
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Семикратно подумав - я вряд ли отрежу. А отрезав - на "нет" от предчувствий сойду.
Мне лично, здесь "сомнений" ложиться в смысл плотнее. Но, то ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Мне по жизни всегда тяжело с дураками. Им, наверное, тоже со мной тяжело.
Не заменить ли первое "тяжело" на "нелегко"?
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Право, лепо ли мстить неразумным хазарам лишь за то, что не слишком разумны они?!
А это - смакую, просто-таки...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:00   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Дураки


Эх, здорово!
Все-таки без юмора не может быть философских стихов.

У меня этот стих проассоциировался с быковским "Понимаю своих врагов, им и правда со мною плохо". Тут развязка конечно совсем другая, не менее изящная.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:03   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Дураки


Down To Earth, йесс! я ждал этого стихотворения (хотя понятия не имел, что ты его пишешь)



на вскидку, при первом (в один глоток) прочтении, выскочило:

1)
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Мне лично, здесь "сомнений" ложиться в смысл плотнее
ага

и 2)
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
да от Пруста - желанье глотнуть аспирин
глотнуть как-то не в кассу. "да от Пруста лекарство одно: аспирин"
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:08   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Дураки


вот же классное какое...
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:28   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дураки


Очень!! Просто блеск!

вот тут ударение

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Всё равно в твоем трюме откроется течь...
и +1 к сомнениям по предчувствиям
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:32   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Дураки


Down To Earth,
Блеск! Без комментариев...
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:41   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Down To Earth, - и
Размышляю:

Мне лично, здесь "сомнений" ложиться в смысл плотнее. Но, то ИМХО.

Не заменить ли первое "тяжело" на "нелегко"?

А это - смакую, просто-таки...
Я согласен на счет "сомнений" и хотел изначально так написать. Но перед эти "сомненья" уже были, не хотелось дважды... В принципе, можно всё же здесь написать "сомнений", а строку "все сомненья мои, все мои многоточья..." переделать как "все тревоги мои, все мои многоточья". Годится?

"Тяжело" мне как раз нравится дважды, звучит чеканнее и идиоматичнее (не путать с идиотичнее!)

А вообще - спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Эх, здорово!
Все-таки без юмора не может быть философских стихов.

У меня этот стих проассоциировался с быковским "Понимаю своих врагов, им и правда со мною плохо". Тут развязка конечно совсем другая, не менее изящная.
Я написал первые две части и аж заколдобился, всё уползало в мрачную беспросветную чащобу. Надо было срочно менять курс. Вот и поменял. А Быков... Все мы вышли из Быкова. Как остальные - из гоголевской "Шинели". Спасибо, дружище!

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Down To Earth, йесс! я ждал этого стихотворения (хотя понятия не имел, что ты его пишешь)



на вскидку, при первом (в один глоток) прочтении, выскочило:

1)

ага

и 2)

глотнуть как-то не в кассу. "да от Пруста лекарство одно: аспирин"
Спасибо, дорогой! По поводу "сомнений" - см. мой ответ Polozu. Надо сделать пару изменений. С аспирином - надо подумать еще. Может, вообще, от него отказаться. Навскидку: "Слишком рано смотреться в глубины колодца - оптимизма из чаши хлебнуть бы сперва... Мне по-прежнему Борхес никак не даётся, да от Пруста ужасно болит голова."

Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
вот же классное какое...
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Очень!! Просто блеск!

вот тут ударение

и +1 к сомнениям по предчувствиям
Спасибо, Мариша! По ударению - права, пожалуй... Может, так: "Тут копи, не копи - а судьба раскулачит. Что ни делай, а в трюме откроется течь... Раз уж "счастье" и "разум" - антонимы, значит, вся игра изначально не стоила свеч. " ?

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Down To Earth,
Блеск! Без комментариев...
От души признателен, Буль!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:44   #9
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Дураки


Здорово, остроумно, глубоко. Браво! - что ещё скажешь?
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:52   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Здорово, остроумно, глубоко. Браво! - что ещё скажешь?
Очень признателен, нереида!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet