Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Желтые бабочки

Старый 23.07.2010, 19:46   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Желтые бабочки


Олд, спасибо за отклик. Да, можно на "ты".
Вообще-то этот рассказ не только о компьютерной зависимости, но и о страхе взросления. Поэтому юноша, как ГГ, не подошел бы, разве что подросток. Может быть, 12-ти летний мальчик, не старше. Я понимаю, что ты имеешь в виду под "целомудренностью", которая мешает раскрыть некоторые сюжетные ходы... но что-то не могу сообразить, насколько эти ходы будут уместны в контексте компьютерной игры. Наверное, да, можно было бы что-то такое сделать. Подумаю еще, если найду, как, то перепишу историю. Не знаю пока.

А что насчет Гофмана? Разве у него был похожий сюжет? Что-то не могу вспомнить... Разве что сам прием - сказочная фантасмагория на основе некоей известной сказки (в мое случае "Пряничный домик") - да, гофмановский.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
И особенно невнятной и не раскрытой показалась тема "желтых бабочек". А ведь это - заглавная как бы тема.
А разве невнятно? Ведь желтые бабочки - это плененные души, которые "некто" использует, как бонус в игре. Вроде в тексте это отчетливо звучит?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:00   #12
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Желтые бабочки


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ведь желтые бабочки - это плененные души, которые "некто" использует, как бонус в игре. Вроде в тексте это отчетливо звучит?
увы, для меня это тоже оказалось неочевидным, как говорили наши школьные училки - тема бабочек не раскрыта
может быть несколько легких штрихов в развитие идеи были бы уместны (понятия не имею, каких, подсказать ничего не смогу, просто - впечатление дополнить как-то)?
тогда, пожалуй, действительно было б чуть меньше о композависимости и чуть больше - об уловлении душ
а идея - класс и исполнение весьма живое, прочувствованно

ЗЫ. несколько опечаток заметил (типа "плиссерованной" юбки) - прогоните текст тем же вордом, этого будет достаточно, чтоб читатель не спотыкался
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:19   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Желтые бабочки


treplo, спасибо большое. Я подумаю еще над темой бабочек, хотя и не уверен, что там нужны еще штрихи. Но если уже двое читателей споткнулись, то, возможно, надо бы где-то усилить...

А что не так с "юбкой"? У меня нет русского ворда, ошибки получается проверять только в немецких текстах.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:27   #14
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Желтые бабочки


Джон Маверик, по поводу проверки орфографии, можно попробовать какое-нибудь хитрое решение, вроде - скачать русскоязычную версию опенсурсового текстового редактора (скажем, о-пень-офис) и гонять в нем проверку

конкретно юбка - плиссированная
было еще несколько опечаток, к сожалению, я плохо запоминаю места, где их видел


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но если уже двое читателей споткнулись, то, возможно, надо бы где-то усилить...
может, даже не усилить (без оченьвидности - эк меня седня на новословие прёт, наверное, от жары), а поднамекнуть
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:39   #15
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Желтые бабочки


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вообще-то этот рассказ не только о компьютерной зависимости, но и о страхе взросления.
Вот как раз "страха" я никакого не увидел. Даже напротив - нормальное чистое любопытство, пока не замутнённое "взрослыми" заморочками, но уже не совсем наивное.

И вообще "страх взросления" - это такой особый случай. Клинический, даже, по-моему. В чистом виде встречается только в книжках Но здесь - не об этом.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:40   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Желтые бабочки


treplo, спасибо. Подумаю, как можно поднамекнуть.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:47   #17
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Желтые бабочки


Джон, по бабочкам я буду третьим Они появились в начале, как просто себе - бонусы, и как бонусы (и ничего более) оставались в памяти до конца рассказа. И лишь бабочка в конце, плюс в названии, позволили предположить, что бабочка-бонус является чем-то большим в этом рассказе. Чуточку бабочек ещё, да с каким-нить вопросом-намёком, не помешало бы.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:22   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Желтые бабочки


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Они появились в начале, как просто себе - бонусы, и как бонусы (и ничего более) оставались в памяти до конца рассказа. И лишь бабочка в конце, плюс в названии, позволили предположить, что бабочка-бонус является чем-то большим в этом рассказе.
Да, в начале бабочки появились как бонусы, и сказано, что их нужно ловить.
А в конце:

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Когда в комнату вошла бабушка, она увидела внука сидящим перед раскрытым ноутом. Лицо мальчика застыло, взляд остекленел, пальцы бессильно лежали на клавиатуре. Компьютер уже переключился в режим stand-by, и на экране мерцала заставка: о стекло монитора билась, пытаясь вырваться на свободу, желтая бабочка.
Глупая желтая бабочка.
Куда еще понятнее? Мальчик сидит, застывший, с пустым взглядом, из него ушла душа, осталась плененной в игре (ведь из предыдущего ясно, что вырваться он уже не сумел. Он и в предшествующий раз вырвался чудом, потому что мама выключила компьютер), а его разум, душа или что угодно остались в компьютере, в виде желтой бабочки, которая пытается вырваться на свободу.
Мне кажется, что все сказано прямым текстом.
Если я допишу в конце: "И тут бабушка поняла - что эта бабочка и есть плененная душа ее внука", то это будет детский сад.

Добавлено через 5 минут

Тут ведь почти прямым текстом идет мысль: девочки охотятся на мальчиков, чтобы перейти на второй уровень (в рассказе: второй уровень - это взрослая жизнь), и насильственно заставляют их взрослеть.
И это так и есть, девочки раньше взрослеют.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:36   #19
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Желтые бабочки


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Если я допишу в конце: "И тут бабушка поняла - что эта бабочка и есть плененная душа ее внука", то это будет детский сад.
А разве кто-нить говорил о подобной прямолинейности? Разговор о том, что бабочки незаслужено преданы забвению в средней части.
Кстать, а почему ни Ростик, ни Лиза так и не поймали бонус? Вот и повод был бы упомянуть, освежить в памяти читателя, что и рассказ почему-то так назван. Или - хотя бы попытку поимки.
А без чего-то подобного получилось, что малозначимое упоминание в начале, о котором и думать-то забыли - является солью рассказа.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:17   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Желтые бабочки


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Разговор о том, что бабочки незаслужено преданы забвению в средней части.
Понял. Надо где-то в средней части еще раз упомянуть, чтобы читатель не расслаблялся. Наверное, можно это сделать, хотя у меня второе напоминание ведь было (когда началась зима, сказано, что Ростик так и не встретил ни одной желтой бабочки).


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Кстать, а почему ни Ростик, ни Лиза так и не поймали бонус?
Упс! Так Лиза-то как раз и поймала бонус! Она поймала Ростика - желтую бабочку.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet