Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Праздники и поезда

Старый 17.06.2010, 14:52   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Праздники и поезда


Полчетвертого утра. Мы с Йохимом, оба невыспавшиеся, злые и продрогшие, топчемся на пустом перроне. Постепенно начинают подтягиваться люди, такие же сонные, озябшие и злые. Шарахаются в стороны, бросают на нас косые взгляды и бормочут что-то себе под нос. Скамеечки сырые, некуда даже присесть. Не люблю раннее утро. Брр... Появляется Фрицли, вокзальный попрошайка и местный сумасшедший с большой красивой лайкой на поводке. Бросает мне на ходу: «Привет, Зденек, куда собрался?» «В Саарбрюккен, на праздник», - отвечаю. «Далековато», - неодобрительно ворчит Фрицли, встряхивая в руке пустую консервную банку, в которой одиноко грохочет мелкая монетка, и бредет дальше по перрону. «Счастливо оставаться, господин Фриц» - кряхтит Йохим ему вслед, но тот не оборачивается.
Подходит поезд. Пропускаю Йохима вперед и вслед за ним захожу в вагон. Мы занимаем купе рядом с туалетом. Я заталкиваю сумку под лавку, сажусь у столика и смотрю в затянутое липкой серостью окно. Поезд отплывает мягко, точно корабль от причала.
В купе заглядывает проводница, полная, в мятой синей блузке, натянутой на груди, точно кожа на барабане, и нелепо оттопыренным воротничком. Брезгливо морщась, предлагает кофе. Вообще-то, я собирался спать, но она стоит над душой, уверенная в своем праве напоить кофе каждого вновь вошедшего пассажира, и я сдаюсь.
- Один черный, пожалуйста, - говорю вежливо, прикрывая ладонью микрофон.
- Мне со сливками и с сахаром, - кряхтит из своего угла Йохим. - И сладкую булочку.
Проводница отшатывается, косится на Йохима и презрительно поджимает губы.
Через пять минут возвращается. Не обращая внимания на обиженно пискнувшего Йохима, ставит передо мной чашку и уходит.
- За что она меня ненавидит? - удивляется мой друг.
- Да ладно тебе, - я отхлебываю горячий кофе, неожиданно ароматный и вкусный. Кто бы мог подумать, обычно в поездах подают такое пойло... - Забей и не вешай хобота. Мы же на праздник едем.
- А в больницу пойдем? - уныло спрашивает Йохим.
Я вздыхаю и придвигаюсь ближе к нему.
- Ну, дружок, ты понимаешь, - объясняю терпеливо, - больные детишки не могут пойти на праздник. А им тоже хочется. Это ведь несправедливо, как ты думаешь?
Больше всего на свете я не люблю несправедливость, и Йохим это знает. Но сегодня он не в духе, упирается, канючит. Три дня назад мы выступали в отделении детской онкологии, и под конец нам обоим стало так плохо, что даже круглые очки Йохима помутнели от слез. Потому что видеть вымученные улыбки пациентов было страшнее, чем идти с завязанными глазами по минному полю.
- Я морально устал, - ноет мой друг. - Почему мы не можем просто поработать для себя? Зачем эта благотворительность?
- Ну, хватит, - я прекрасно понимаю Йохима, но не собираюсь идти у него на поводу. - Что б я больше не слышал от тебя это слово! И вообще... не смей меня учить. Сыт по горло, - сердито выговариваю я. - Тебе только деньги зарабатывать.
Йохим сидит, понурившись, он ничего плохого не хотел, но я уже распалился. Все меня поучают, кому не лень, мол, умный парень, молодой, здоровый, и руки золотые, а мается фигней. Надо о карьере думать в твоем возрасте, говорят, бросай свое фиглярство, сколько можно. А я... а что я? Виновато опускаю глаза, киваю и - делаю по-своему.
- Не обижайся, - мне вдруг становится жалко Йохима. Он-то тут при чем? - Скоро возьмусь за ум. Ну совсем-совсем скоро. Вот только... - я не договариваю и отворачиваюсь. Прислоняюсь лбом к холодному стеклу, за которым начинает тонко розоветь осеннее небо. - Осяду, когда-нибудь. Остепенюсь. Обзаведусь серьезной работой, женой и детишками.
- Да кому ты нужен, - укоризненно скрипит Йохим. - Ты же перекати-поле, мотаешься туда-сюда. Бродяга, вот ты кто, - он прижигает меня этим словом, точно каленым железом. Но мне не больно. Разве что совсем чуть-чуть. - Никогда ты не осядешь! Ты влюблен в эти проклятые поезда.
Я знаю, что он прав, и подавленно молчу. Поезд слегка потряхивает на стрелках, из окна наплывают и уносятся вдаль запоздалые огни.
- Все, хватит, достал, - петушится Йохим. - С тобой разговаривать, что об стенку головой колотиться. Буду спать.
Я помогаю ему выбраться из кресла и улечься на нижней полке, а сам возвращаюсь на свое место, снимаю микрофон и кладу на стол, рядом с пустой чашкой. Крепкий кофе отогнал сон. Смотрю на протекающие мимо, окутанные легким бирюзовым туманом пейзажи... аккуратные домики с красными крышами, пустынные платформы и лепные здания вокзалов, сады, буро-желтые поля, промышленные постройки, закопченные, страшные, с пустыми глазницами выбитых окон. Вглядываюсь в собственное отражение в стекле. «У тебя грустные глаза, Зденек», - вспоминаю слова проводницы, не этой толстухи, а другой, молоденькой и симпатичной, с задорными детскими косичками и смешно вздернутым носиком в россыпи золотых веснушек. Мы разговорились с ней пять дней назад, по дороге в Гамбург. Проводница представилась Милой.
- У тебя грустные глаза, Зденек.
- Неправда, - возразил я. - Вовсе нет. Я очень веселый человек.
Она сидела напротив меня, печально и как-то по-взрослому помешивая ложечкой остывающий кофе. Йохим после нескольких тщетных попыток привлечь ее внимание присмирел и забился в угол.
- Знаешь, - сказал я, - моя бабушка говорила, что увидеть себя едущим в поезде - к счастью. А моя бабушка знала толк в снах. Никогда не ошибалась. Так что вот... моя жизнь — это сплошной сон о счастье.
- Мне тоже каждую ночь снятся поезда, - отозвалась Мила. - А счастья-то нет.
- Как же нет? - удивился я и тут же, изловчившись, вытянул из ее нагрудного кармана гирлянду разноцветных косынок. - Вот оно. Счастье — это когда душа разноцветная, - и, пропустив косынки через кулак, свернул в цветок. - Цветик-семицветик. Исполнит любое твое желание. На, спрячь обратно в сердце, - видя ее распахнувшиеся от изумления глаза, извинился. - Я раньше подрабатывал фокусником. Два года назад, еще до Йохима.
- А сейчас? - спросила Мила. - Гастролируешь?
- Ну, да. За городские праздники неплохо платят. То есть, не то чтобы хорошо, но мне хватает. А еще ходим по садикам, школам, всяким утренникам... пару раз выступали в театре. Ты не смотри, что Йохим такой тихий, - прошептал я, наклоняясь к ней через стол. - Скромничает. На самом деле он много чего умеет. Вот, - протянул свою визитку. - Позвони, если захочешь. Нас можно пригласить на детский день рождения.
- У меня нет детей, - ответила Мила, вставая. - Ладно, Зденек, пока, мне работать надо.
- Будут, - проскрипел Йохим со своего места, - двенадцать мальчиков и одна девочка. Ты назовешь ее Диной.
- Ох, ты Боже мой! - всплеснула руками проводница и выскочила из купе.
«Может быть, еще позвонит?» - раздумываю. Вряд ли. Хотя, кто знает. Вот оторвет последний лепесток с цветика-семицветика, а желаний-то еще много. Тогда и вспомнит про волшебника, и позвонит. Если не потеряла мою визитку.
Небо посветлело, поезд несется сквозь яркое сентябрьское утро. Солнце стекает по окну каплями апельсинового желе, такими аппетитными, что хочется слизнуть их со стекла. А я все жду, когда же, наконец, закончится этот долгий сон с поездами и начнется что-то настоящее.
В Саарбрюккен прибываем в пять часов вечера, праздник только начинается. Идем по вокзалу, вернее Йохим едет на своей коляске, а я шагаю сзади, отстав на пять шагов, и тихо говорю в микрофон: «Добрый день, господа! Приветствую! Очень рад». Йохим раскланивается со встречными, снимает шляпу и громко кряхтит: «Добрый день, господа! Приветствую...» Люди, вытаращив глаза, смотрят на механического слона, который разговаривает и жестикулирует, как человек, и на их лицах расцветают улыбки.



© Copyright: Джон Маверик, 2010
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 15:51   #2
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 136

Re: Праздники и поезда


Поезда, проводницы, реальность, кажущаяся долгим сном, - и совершенно реальные герои и обстоятельства.
Я не умею рецензировать.) Мне просто понравилось.
Спасибо!
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 16:37   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Праздники и поезда


Mitrana, спасибо большое. Даже не очень надеялся, что кому-то понравится. Эта и предыдущая миниатюрки были моей первой попыткой написать что-то в стиле реализма. Уж не знаю, получился ли реализм, но в любом случае жанр для меня непривычный.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 22:52   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Праздники и поезда


Разумный механический слон, с которым надо говорить посредством микрофона. И всё, больше я ничего не успел ухватить. Очень уж загадочный персонаж.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 23:43   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Праздники и поезда


Нильс-ойка, это как бы такая картинка из жизни задумывалась... Слон не разумный, конечно, он дистанционно управляемый, а ГГ на самом деле говорит сам с собой.

Добавлено через 15 минут

Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:03   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Праздники и поезда


Неплохо. Мне понравилось.

Показалось немного скомканно.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Полчетвертого утра. Мы с Йохимом, оба невыспавшиеся, злые и продрогшие, топчемся на пустом перроне. Постепенно начинают подтягиваться люди, такие же сонные, озябшие и злые. Шарахаются в стороны, бросают на нас косые взгляды и бормочут что-то себе под нос. Скамеечки сырые, некуда даже присесть. Не люблю раннее утро. Брр... Появляется Фрицли, вокзальный попрошайка и местный сумасшедший с большой красивой лайкой на поводке. Бросает мне на ходу: «Привет, Зденек, куда собрался?» «В Саарбрюккен, на праздник», - отвечаю. «Далековато», - неодобрительно ворчит Фрицли, встряхивая в руке пустую консервную банку, в которой одиноко грохочет мелкая монетка, и бредет дальше по перрону. «Счастливо оставаться, господин Фриц» - кряхтит Йохим ему вслед, но тот не оборачивается.
Я бы разбил абзац на два, после "Бр-р-р"...И диалог дал "лесенкой", как ниже по тексту. А то ощущение, как будто автор торопится куда-то...ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:08   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Праздники и поезда


Квинт, спасибо. Да, наверное, можно сделать так, а то и в самом деле абзац слишком большой и диалог лесенкой нагляднее.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:18   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Праздники и поезда


Солнце стекает по окну каплями апельсинового желе, такими аппетитными, что хочется слизнуть их со стекла.

Реально, хочется "слизнуть" рассказ, но я честный!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:27   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Праздники и поезда


Edward, спасибо. Правда, понравилось? Что-то меня уже успели на другом форуме обругать за этот рассказ... Теперь и не пойму даже, хорошо или плохо получилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:31   #10
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Праздники и поезда


Хорош-ш-ш-ш-о...

Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet