Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

В моем погребе кто-то живет

Старый 04.11.2009, 21:04   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: В моем погребе кто-то живет


Джон, Вы творите чудеса.

Я словно окунулась в цветной мир, почувствовала дыхание осеннего ветра, врывающегося в приоткрытую дверь, запах дождя, мокрого газона и свежей стружи, увидела яркую радугу, разноцветных тропических бабочек, малахитовый отсвет на дне своих глаз...

Я конец поняла так - мечта иногда имеет какое-то сверхъестественное материальное воплощение. Мечта Алекса - Лу - стала почти реальной. И душа этой мечты вселилась в Анну-Мари. Именно этим я и объясняю такое чудесное превращение жены Алекса в жизнерадостную, романтичную женщину.

А может, мечта изменила Алекса и Анна-Мари это почувствовала и вдруг ракрыла свою сущность, свою натуры - нежную, тонкую, трепетную.

Или что-то совсем иное прозвучало в этой концовке, что осталось для меня за кадром, к сожалению.

Поэтому присоединяюсь к Ариадне. С концовкой не всё понятно.

А теперь, раз уж Вы, Джон, силой своего таланта заставили меня написать коммент (хотя я решла для себя больше на Неогранке ничего не писать и не комментировать), то позвольте чуть-чуть попридираться.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
анемоны - огромные золотые шары.
Здесь, по-моему, нужно тире, если это описание цветов или запятая, если это - перечисление. В любом случае знака препинания не хватает.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А по вечерам гуляли бы по скользким от белого света фонарей улицам,
такой вариант? ИМХО

А по вечерам гуляли бы по улицам, скользким от белого света фонарей,


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Порой я вижу густую, как патока, тягучую грусть на дне ее зеленых глаз.
Зацепилась чуть-чуть. Не знаю почему.

ИМХО:

Порой я вижу на дне ее зеленых глаз грусть - густую, тягучую, как патока,

Я сказала уже по поводу концовки. Я бы внесла элемент мистики, а вместе с тем, и немногво ясности:

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А Лу вдруг пропала, растаяла в воздухе легкой струйкой тепла, рассыпалась солнечным светом, в лучах которого волосы Анны-Мари вдруг вспухнули золотом а на дне её глаз я увидел тёплые малахитовые искорки. И мы, встав на колени, cтали собирать осколочки этого света как монетки с пола. А потом, смеясь, ловили сачком игривые лучики, точно ярких тропических бабочек.
И, наконец, имя Анна-Мари меня немного споткнуло. По-моему либо Анн-Мари, либо Анна-Мария. ИМХО.

Всё сказанное - ИМХО, тысячу раз ИМХО.

Спасибо за рассказ, Джон.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:30   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Solstralen, спасибо большое! Замечания справедливые, текст совсем свежий и еще плохо вычитан, в нем, наверное, куча ляпов и опечаток. Насчет концовки подумаю, может быть и возьму Ваш вариант. (хотя и не уверен, что дополнения прибавляют ясности. А может быть, оставлю, как было, мне, вообще, нравится многозначность).
Сейчас соберу все замечания и мнения (надеюсь, что еще будут), а потом попрошу исправить сразу все.
Так значит, рассказ получился неплохим? А я уже приготовился забросить его в ящик стола, а потом все-таки подумал и решил показать на "Неогранке".
Лучик, а почему Вы больше не хотите комментировать на форуме? Я здесь давно не был и, видно, что-то пропустил?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:54   #13
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: В моем погребе кто-то живет


Джон, рассказ замечательный. Яркий, чувственный. В Вашей концовке, действительно, присутствует многозначность. Есть над чем задуматься.

Секрет:
Комментировать на Неогранке мне не хочется, т.к. авторы, в большинстве своём, не могут или, как мне кажется, не хотят адекватно воспринимать критику, а желание помочь расценивают, как желание унизить. Жаль...

Это не в коей мере не относится к Вам и ещё некоторым авторам, работы которых мне приятно читать, комментировать и обсуждать.

Извините за оффтоп.


А что, всё-таки, Вы хотели донести до читателя концовкой рассказа?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:25   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Что хотел донести концовкой? Ну, например, так: Лу превратилась в солнечный свет, а он высвечивает в людях то хорошее, что в них есть. Ведь и в нелюбимой жене Анне-Мари было что-то хорошее? И в Алексе, наверняка было? Значит, им было за что друг друга любить, но они этого не видели. А Лу, кем бы она не была, пусть даже мечтой, иллюзией, но она осветила дом и показала его обитателям лучшее, что в них было. А родится ли из этого любовь - вопрос остается открытым. примерно так... Но, конечно, понимать можно по-разному.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 08:28   #15
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Лу превратилась в солнечный свет, а он высвечивает в людях то хорошее, что в них есть. Ведь и в нелюбимой жене Анне-Мари было что-то хорошее? И в Алексе, наверняка было? Значит, им было за что друг друга любить, но они этого не видели. А Лу, кем бы она не была, пусть даже мечтой, иллюзией, но она осветила дом и показала его обитателям лучшее, что в них было. А родится ли из этого любовь - вопрос остается открытым.
Вот вы меня, Джон извините, но этот хэппи энд мне не нравиццо.) Рассказ ваш драматичен, как и все остальные вещи, тонко, отменно драматичен, и вдруг в конце - такая благость...
Чистейшее ИМХО. Понимаю при том, что иногда просто невероятно хочется чего-то посветлее. Я сама часто очень раздражаюсь, когда меня бьют за хэппиэнды. Мдааа...)) Право, не знаю, что и лучше... Но я бы сказала, что такая концовка снижает накал и упрощает все пр-ние...
Еще раз извините за мнение.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:14   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вот вы меня, Джон извините, но этот хэппи энд мне не нравиццо.) Рассказ ваш драматичен, как и все остальные вещи, тонко, отменно драматичен, и вдруг в конце - такая благость...
Я не уверен, что то, что в конце - благость. И вряд ли это хэппи энд. Тем более, что то, что я описал, это один лишь вариант толкования, возможны и другие. Можно интерпретировать концовку гораздо менее оптимистично, ведь солнечный свет неуловим, он растает, погаснет - и нет его. Ведь Лу-то исчезла.
Собственно, я тут вижу только два возможных варианта концовки: либо Лу исчезла и осталась пустота, либо она исчезла, но оставила после себя что-то хорошее. Отблагодарила ГГ за доброту.
Тогда получается, как в сказке, герой пускает домой нищенку, она обещает его отблагодарить, но он не верит, что у нее есть, что ему дать... А она оказывается доброй волшебницей и дарит ему что-то по-настоящему ценное (богатство, или счастье, или любовь - в общем, то, чего герою не хватает). Так ведь построены большинство народных сказок?
Так построен и этот рассказ, так что концовка кажется мне логичной. Единственное отличие от сказки: что волшебница оказалась как бы иллюзией, мечтой, поэтому и дарит она нечто такое же нематериальное, иллюзорное, как она сама. А что может быть "иллюзорнее" солнечного света?

Ариадна, а Вы бы как эту историю закончили?

Добавлено через 6 минут

Здесь в этом рассказе как бы два сюжета (или две идеи?), которые накладываются друг на друга: один о том, что у каждого живет в погребе некая Лу, мечта, которую скрывают ото всех и которая дает силы жить, но в конце концов оказывается иллюзией и рассеивается. Это как бы внутренний слой. А второй сюжет - сама канва повествования - эта та самая сказка о доброй волшебнице, которую я только что описал.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 12:34   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: В моем погребе кто-то живет


Рассказ довольно странный. Некоторые аллюзии в начале вызвали улыбку и даже смех, зачот автору, но дальнейшее повествование скорее не понравилось. Мешал хронологический сумбур, извините, эксперименты со временем. Да и сама "отправная точка" довольно нелепа: герой рассказа, недавно познакомившийся с женщиной, казалось бы, должен испытывать страсть, но, что мы видим, он раздражён. Раздражён, как старой надоевшей женой. Он испытывает интерес к другим персонам женского пола. Оказывается, ему надо "заставлять" себя полюбить свою женщину. Возникает вопрос, не слишком ли скоро? Но вопрос скорее риторический, временная неразбериха оправдывет всё, в том числе и этот "фэнтази". Символизм тоже не поражает оригинальностью. Любовь в образе бродяжки, где-то я уже это встречал. Да-да, "ни шо не ново под Луной", но так иногда хочется чего-то новенького. Кста, аллюзии на Набокова это так задумано? Тонко, тонко...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 13:44   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Клетчатый, я не сомневался, что вам не понравится.
Особых аллюзий на Набокова у меня нет (что вы имели в виду, кстати?). Что Лу показалась герою девочкой подростком? Но, она все время изменяется, эволюционирует как бы, это ведь не реальный персонаж. Сначала грязная бродяжка, вызывающая жалость - потом почти ребенок, нуждающийся в защите - потом женщина, способная дарить любовь. Это мечта так эволюционирует, фантазия.
И при чем тут, вообще, Набоков? Он что, Америку открыл? Набоков просто описал довольно распространенное и всем известное явление, уж если на то пошло.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Да и сама "отправная точка" довольно нелепа: герой рассказа, недавно познакомившийся с женщиной, казалось бы, должен испытывать страсть, но, что мы видим, он раздражён. Раздражён, как старой надоевшей женой.
А что нелепого? В рассказе ведь ясно сказано, что жену он никогда не любил, а женился скорее из жалости, потому что он сильный эмпат, а она была одинока и нуждалась в нем. Вы скажете, что так не бывает? Ну, так Вы, полагаю, не эмпат.
А где хронологический сумбур? Дни идут по порядку, просто некоторые пропущены, чтобы не было слишком затянуто.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Символизм тоже не поражает оригинальностью. Любовь в образе бродяжки, где-то я уже это встречал. Да-да, "ни шо не ново под Луной", но так иногда хочется чего-то новенького.
Я как бы и не стремился поразить кого-то оригинальностью. Я, вообще, не оригинален в своем творчестве, так что, если хочется чего-то новенького, то это, наверное, не ко мне. Вообще, покажите мне на этом форуме или на любом литературном портале такой рассказ, про который можно было бы сказать: "Такого я еще нигде не встречал!". Серьезно. Очень интересно было бы увидеть такой.
Собственно, у меня не "любовь в образе бродяжки" описана, а скорее мечта. Бродяжка - потому что аллюзии на народные сказки. Но, это не важно. Не понравилось, так не понравилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:44   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ариадна, а Вы бы как эту историю закончили?
Честное слово, не знаю, Джон... У меня как-то Лу все живет в этом подвале и живет... Жена наверху, а любовь - в подвале...))))))) И выхода я, сказать по правде, не вижу для этого эмпата...)))))))) Хорошо бы в солнечный свет поверить... И рад бы в рай, да грехи не пускают...)))))))))



Нет, я бы, все-таки, сделала так, чтобы он бежал из дома со своей мечтой.) Ну, а потом, наверное, нашелся бы в какой-нить канаве... Не важно, в какой.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:07   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Нет, я бы, все-таки, сделала так, чтобы он бежал из дома со своей мечтой.) Ну, а потом, наверное, нашелся бы в какой-нить канаве... Не важно, в какой.))
То есть, сначала сбежал бы, а потом уже понял бы, что Лу не существует? А он сам оказался не там, где хотел и потерял даже то, что у него было? Это была бы интересная история, но другая. Может быть, я когда-нибудь и про что-то подобное напишу.
А история Лу пусть остается такой, какой я ее увидел, потому что это уже не косметическая правка, а совсем другой рассказ будет. Ну, пусть сказочно. В конце концов, каждый видит по-своему.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet