Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

После заката

Старый 01.07.2009, 12:06   #21
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Так где же истина/золотая середина?
А нетуть ее, да и не интересна она. Среднестатистическое - что в этом интересного? Уж лучше из крайности в крайность, ИМХО В ваших рассказах никогда морализмом не встречал ))) Берите середину между банальностью и морализмом или банальностью и безыдейностью. Вот.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:30   #22
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Господа, а все-таки, это хорошо или плохо: вот так написать "сказку без морали"? Когда пишу с моралью, все меня ругают: мол, такой-сякой, поучать нас вздумал, сплошные морализмы в рассказах. А когда "без..." - то спрашивают: "Автор, ты что сказать-то хотел? К чему все это?" Так где же истина/золотая середина?
я + к Kulti, но тут есть еще один нюанс. здесь речь не шла о какой-либо МОРАЛИ. нафик мораль. речь шла о МЫСЛИ. автор имел в голове некую мысль, идею (кошмар какой ) и пытался это до меня донести в своем рассказе. а я прочитал, прифигел, но мысль эту самую выудить не смог. вот меня и корёжит: ведь не может же быть, что автор просто писал подряд все, что в голову взбредет, ведь была же какая-то роль у всех этих людей, какая-то причина для их действий, что-то же все это значит.

а тут мне объясняют, что все, мол, просто, что есть два мира, в одном занимаются любовью два молодых человека, а во втором они проявляются как один человек, который появляется в гостях у главного героя.

и все, и больше мне ничего не надо, мне уже все объяснили, а выводы (хоть морализаторские, хоть какие) я уже буду делать сам. и это и есть, с моей точки зрения, та самая золотая середина.

но вот хорошо бы, на мой взгляд, чтобы эта самая идея читалась в рассказе сама и не требовала пояснений автора.

вот такое ИМХО
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:20   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
thelonewolf, да... В принципе, все "ключи" к пониманию сюжета в тексте содержатся (я их туда сам скурпулезно закладывал, как бы отдельными фразами, намеками и т. д.). Другое дело, что читателем, который, естественно, изначально не знает, о чем идет речь, они могут не восприниматься (или даже не могут восприниматься?). Это, конечно, недоработка автора, то есть моя. "Ключи" надо не абы где раскидать, а поместить их так, чтобы читатель смог их извлечь. Вероятно, в данном случае приходится признать, что я, как автор, с художественной задачей не справился.

Kulti, а Вам как показалось? Вы написали, что сюжет достаточно прозрачный, это значит, что Вы его поняли без дополнительных пояснений с моей стороны? Если так, то "ключи" все-таки доступны, но их надо как-то специально выуживать, что тоже нехорошо. В общем, не справился, да. Могу подумать над тем, как можно текст подправить, но не уверен, что получится. Здесь художественное полотно сплетено достаточно тонко и слишком прямые указания его разрушат, пожалуй. Даже не знаю, как сделать.
А может, его в "рептилии" поместить или как там это называется? Или этот раздел только для поэзии?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:47   #24
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Kulti, а Вам как показалось?
Точно помню, показалось, что абзацы в начале главы это что-то параллельное основному сюжету. Большего уже к сожалению не скажу, но когда читал ваши пояснения ничего нового для себя не узнал У мну мозг иногда такие вещи генерирует, что я сам не понимаю, откуда он это все напридумывал. Умел бы я писать нормально... Было бы развлечение вам всем

Ничего не выуживал, просто видел странное... А в конце все на свои места встало. Не надо ничего править.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:12   #25
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А может, его в "рептилии" поместить или как там это называется? Или этот раздел только для поэзии?
ыыыыыыыыы
в рептилии, как вы выражаетесь, уезжают слабые произведения, на которые написали сильные пародии. было такое развлечение в свое время -- рисовать пародии на картинки и фотки в фотошопе. фотошоп-фотожоб-фотожаба-жаба. вот оттуда и пошло. жабки -- пародии. жабок к земноводным

а у вас тут откровенно сильный рассказ, да еще без единой пародии. так что идите-ка вы в палату №5
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:16   #26
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Пожалуй, и не получилось бы исправить... Как уже написал, сломается пространство рассказа.
Так как насчет "земноводных"?

Добавлено через 1 минуту

А, спасибо! Я уже думал, что таких тяжелобольных в палату не берут.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:21   #27
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Джон Маверик, мне кажется, за судьбу своих произведений на этом форуме лично вы можете не опасаться
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:28   #28
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
мррррррр как вкуссссно :-) утонула, и выныривать не хочется.
подозревала какую-то чертовщину со слияние6м душ в одном теле, но про параллельные миры не доперла. Видимо, недостаточно внимательный читатель.

Джон Маверик, читать Вас - сплошное концентрированное удовольствие. спасибо
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 19:03   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Муза, спасибо большое!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet