Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Золушка

Старый 08.03.2021, 11:55   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Золушка


Развод пришёлся мне под дых.
Как при нападении в темной подворотне.
Всего мгновение назад текла привычная обыденность. Вдруг удар. И ты уже опрокинут. Скребёшь ногтями по асфальту, хватаешь воздух ртом и всеми силами стараешься вернуться к жизни. А в голове, точно вороны в городском парке после взрыва петарды, мечутся вопросы. Что это? Зачем? Почему?
И надо как-то дальше жить.
Всегда полагал, что уж кому-кому, а мне эта оборотная сторона марша Мендельсона отнюдь не грозит. Я ж по году собака. Привязчив. Доверчив. И ушки — бельём на ветру…
Ну а то, что кобель, — так это вопросы к Природе.
Вот взять хотя бы лыжников. Или хуже — велосипедистов. Ну не собаки ж виноваты в том, что они есть. Баранам, быкам, даже кошкам на них глубоко плевать. А вот собаки никак не могут отвернуться, пропустить. Непременно бросятся вдогонку. Они так созданы природой. И кто же в том виноват?
Но тут моей благоверной вдруг взбрендился развод. А она ж — овца упёртая! По году, разумеется. Раз что-то в башку втемяшилось — ничем не вышибешь!
Мне же весь этот развод пришёлся прямо под дых.
Вышел из Загса. Плечами обвисший. И куда ж теперь деваться… сбитому лётчику?
А вокруг — начало сентября. Листочки только-только начинают сознавать, что нас всех развели: одни краснеют от стыда, другие желтеют от желчи…
Куда, куда… Конечно же в Пушкин! Царское село. Там хорошо, там дева чахнет над осколками кувшина.
Ну, а то, что до той девы ещё лететь и лететь… так нам, бешеным кобелям…
И закат я уже провожал армянским из горла́ на мосту по Садовой улице лицом к третьему Нижнему пруду.
Тут номер не важен. Главное, если смотреть на тот пруд именно с середины моста, то кажется, что поверхность воды наклонна — уходит от тебя куда-то в глубь земли.
Я, безусловно, никогда не заблуждался в разгадке этого фокуса — всего лишь иллюзия, устроенная парковыми инженерами. Но в тот час, в тот мучительный момент мне доставляло какое-то язвительно-восторженное болезненное наслаждение думать… Это вот, знаете, как после трёхдневных попыток справиться с флюсом домашними средствами махнёшь на всех святых рукой да отправишься к стоматологу. Доктор покривится, беззвучно выматерится, наложит клещи и… боль убивающая вдруг сменится болью возрождения. И ты всё так и норовишь непроизвольно коснуться языком той кровоточащей ямочки в десне, где вот всего пару минут назад царил твой истязатель…
— Да будь ты хоть Иисус Христос распятый, — думал я, глядя на поверхность третьего Нижнего пруда с середины моста по Садовой улице, — да будь ты хоть Иисус Христос распятый и приди сюда походить по воде — она уйдёт у тебя из-под ног. Ну, бывает так, понимаешь, бывает…
Говорю ж, развод мне пришёлся под дых.
К деве я, конечно, не пошёл: да ну её на фик! Разбила всё сама, а теперь сидит и плачет… Дура!
К тому ж Кадетские ворота оказались заперты, а ниже по рангу я и искать не стал. Лишь возмутился:
— Ах! Вот оно как?!.. Ну уж не обессудьте…
И отправился к гауптвахте гусарского полка.
Там меня тоже не приняли.
Воздав ей честь по-пионерски, спохватился, что, кажется, совсем замерз.
К тому ж армянский уж давным-давно закончился, а где купить нового или хотя бы другого знаний не представлялось. Да и сил искать — тож.
Ну я и забрёл в подъезд одного из домов по улице Садовой и забрался на чердак.
Там воняло пылью веков и перхотью с париков гусаров, избежавших гауптвахты. И ещё почему-то сушёными пионерскими памперсами.
Не вдаваясь в подробности отыскал картонную упаковку от какого-то холодильника или Бог весть её знает чего ещё. Расстелил на лежне между подкосами и завалился спать.
Помнится, ещё расслышал сквозь наступающий сон какой-то шорох, испугался, что это крысы, но тут же решил, что эти падлы на чердак не станут забираться, нечего им тут делать, так что это — голуби, всего лишь голуби, и нечего бояться…
Но, кажется, тут же вскочил и подошёл к слуховому окну. То ли покурить, то ещё разик взглянуть на парк.
— А эта дура всё плачет… — пробурчал с кривой усмешкой.
Решил, курить всё же слишком опасно: чёрт его знает, чем современные пионеры свои памперсы пропитывают. Да и вообще… У меня теперь новая-преновая жизнь должна начаться. Так что с куревом надо завязывать.
— И чё теперь плакать то?!.. Моя вон вообще со мной развелась. И в ус, поди, не дует…
— А нечего было шлындраться! — ответила мне дева голосом моей бывшей благоверной.
Оказывается, я уже стоял перед тем самым камнем, на котором и взгромоздились кувшин с его хозяйкой. И судорожно искал сигареты, но почему-то не по карманам, а по груди. Бормоча:
— Дура… Ой, дура…
Моя половина поддернула спустившуюся лямочку сарафана, или что там было на ней, и спрыгнула с каменюки:
— И нечего меня дурой беспрерывно обзывать! Знал, на ком женился.
Я посмотрел ей в глаза — такие всё ещё дорогие и уже почти ненавистные.
— Да потому что… потому что… Люблю тебя дуру!!
— А что ж тогда за каждой юбкой увиваешься? А? И ответить нечего?
— А!.. Да что теперь-то уж… — я махнул рукой и развернулся, в яростном желании понестись куда-нибудь сломя голову. Но тут же обернулся к медноголовой этой. — Да не изменял я тебе никогда! Сколько раз повторять?..
— А глазёнками своими за каждой юбкой!..
— Ну я ж уже говорил тебе про этих… как их?
— Велосипедистов?
— И лыжников…
— А что ты оправдываешься? Что оправдываешься? Ишь, философию выдумал!.. Тому, кто не виноват, и оправдываться не в чем…
— Да ё!!!.. — развёл руками в недоумении и бессилии. — Вот как врезать бы со всего маху!..
— Руку сломаешь… — охолонил меня спокойный мужской голос из-за спины.
— Чего? — я резко обернулся.
Дядь Витя. По материнской линии. Руки в брюки. Травинку жуёт.
— Руку, — говорит, — сломаешь. Она же бронзовая.
— Кто? Рука?
— Совсем зачах? Баба твоя эта — бронзовая. Ну, руку, можь, и не сломаешь, а костяшки точно до кости разобьешь. А вот если б слушал меня да спортом занимался…
Я похлопал по карманам — сигарет не оказалось.
— И что теперь?
— Пойдём в баню! — ответил дядька.
— Какую ещё баню?!..
— Турецкую! Вон она, — указал рукой за спину. — Аль подзабыл?
— И что там?
— А там — всё!..
— Угу, угу… А зовут тебя, часом, не Евгением ли Лукашиным?
Дядька рассмеялся:
— Да хоть горшком назови — только в печь не сажай! Давай, давай, а то шашлык пригорит.
— Шашлык, говоришь?..
И мы моментально оказались на деревянном помосте у Турецких бань.
Всегда недоумевал: почему этот домик называется турецкими банями, когда он один?
— Дядь Вить! Да ты совсем очумел? Тут же сплошное дерево! Вспыхнет что твой порох
— Так озеро ж вокруг… А у меня вон и команда пожарная имеется, — он указал на двух девушек в шезлонгах.
— А что это они голые?
— А вдруг пожар? А синтетика от жара знаешь как к коже прилипает!
— Не, в этом я не опытен... Вот как слетает — это видел…
— Ну и не зевай! Или коньячку для храбрости?
— Ой!.. Я на него уже и смотреть не могу. А как хоть зовут то их?
— Ну, эта, которая блондинка, Света, конечно. А эта, которая чёрненькая… Да иди ты, иди! Видишь, у меня мясо подгорает…
Я посмотрел на шампуры. Жрать хотелось неимоверно.
— К пруду своему наклонному ходил? — спросил дядька.
— Ходил…
— Ну и что? Опять отвернулся?
Я промолчал.
— Ещё бы! — покривился дядька. — Вон как себя запустил… Вот что я тебе скажу. Ступай-ка ты в баньку. Побрейся. В порядок себя приведи… А то видишь вон что — даже пруды от тебя отворачиваются…
— Дядь Вить! — прелестный девичий голосок. — А помидоры как нарезать? Кружочками или дольками?
Рыжая девчушка выпорхнула откуда-то из бани.
Белые шортики с блузочкой…
— …И вся в передничке! С ума сойти!.. — пробормотал я и расплылся в улыбке.
— Э, э! — возмутился дядька. — Ты это… Золушку оставь!..
— Золушку? Она же рыжая!
— Это у них там их цыганские Синдереллы все в золе да мазуте. А наши Золушки золотые. Уж ежели и не по цвету волос, так по характеру…
Но я его уже не слушал.
Кухонка, где колдовала Золушка, оказалась похожей на камбуз речного трамвайчика. Тесноты неимоверной. И лишь я вошёл, как меня обдало золотой волной её волос. Они стали липнуть к щетине моей…
Я расхохотался:
— Что? У Ассоль с Греем из алых парусов понадёргала? По ниточке, по шёлковой?
Золушка повела плечиком, что-то то ли пробурчала, то ли промурлыкала.
— Что? — переспросил я.
— Ну… им же уже больше не надо?.. — сама же лишь ниже склонилась над плитою.
— Ты бы это… подобрала бы их как-нибудь, а то…
— Знаю, знаю! — отмахнулась она лопаткой. — Синтетика от жара так к коже прилипает, что потом… Но это ж — не синтетика!!!..
— Тем более!.. — Я зачерпнул её пряди, приблизил к лицу, внюхался: молоко и… голуби… — Сгорят — жалко будет?
Золушка дернула головой, зыркнула прищуром, но тут же вернулась к приготовлению пищи:
— А… А как вы ухаживаете за чугунными сковородками, что б они не пригорали?
— Странный вопрос, — правой рукой я приобнял её за талию. — Сперва словами…
— Не поняла, а это — как?
— Потом руками… — левую я пропустил у неё под локтем, положил на правую грудь и привлёк её спину к себе.
— Э, э! — Золушка развернулась в моих объятиях. — Уж больно ты, барин, затейник, как я погляжу!..
— А ты не гляди — ты зажмурься…
— Зажмуриться, говоришь? — она приоткинулась на моих руках и возложила ладошки мне на грудь. — Зажмуриться? Жмур-риться? Мур… — Золушка закрыла глаза и… всеми десятью ногтями вонзилась мне в кожу.
— Э! — воскликнул я и невольно отдёрнулся. — Больно же!!
И… проснулся.
Что-то мелькнуло перед глазами да тут же исчезло.
Я огляделся. Какой-то чердак. Лежу на спине посередине… Докатился!..
Что-то шевельнулось у меня на груди.
«Крысы!» — аларм в мозгу.
Махнул рукой их скинуть… слава Богу, вовремя понял — котята!..
Глазастые!
И их мама тянет голову у моего левого бедра, заглядывает…
Чернявая. С белым галстучком и кончиками ушей.
— Золушка? — усмехнулся я.
Кошка муркнула. Типа, «ну?..»
— А черная… — я усмехнулся, вспомнив слова дяди Вити из сна. — Это у них там их синдереллы…
Кошка еле слышно буркнула что-то, развернулась и исчезла.
— Э, э! — рассмеялся я. — Да я ж не против! По мне, так лишь бы человек хороший был. А цвет — дело пятое…

© Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 08:10   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Золушка


да, чорная кошка непатриотична))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 02:45   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Золушка


Бывает...
Заходи, как протрезвеешь...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 02:58   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Золушка


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Заходи, как протрезвеешь...
тут точнее будет "когда протрезвею..."
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 18:26   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Золушка


Хорошо, хорошо!
И ты -- как протрезвеешь.
Заходи!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 19:08   #6
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Золушка


Не вставляется изображение. Ну никак.

Последний раз редактировалось Питон22; 09.04.2021 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 13:25   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Золушка


Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Не вставляется изображение.
надо кликнуть на жёлтый квадратик с горой на панели приборов окошка сообщений и вставить туда урл картинки.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 17:12   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Золушка


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Хорошо, хорошо!
И ты -- как протрезвеешь.
Заходи!
хренов, не будил бы ты во мне зверя... юмор)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2021, 18:52   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Золушка


Дык!
Что б разбудить -- эт надоть сперва к вам сходить.
А пока что токмо вы ко мне...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet