Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Incredibile! Итальянский триптих

Старый 23.08.2011, 23:46   #41
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение

То, что я не со всем соглашаюсь, неважно. Авось на что-нибудь все равно натолкнет.
Ага, сам такой. Всегда надеюсь на русский авось. Спасибо за разговор.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:57   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


1. Совершенно запутанная история с леопардами и гладиаторами. В хронологическом порядке:
Сначала присутствует гладиатор и тощий леопард, но потом их удаляют в загоны и выводят на арену четырёх гладиаторов. Через энное время выносят трупы этих четырёх, присовокупив к ним труп того самого леопарда. Вопрос: Кто заколбасил гладиаторов? Если тощий леопард, то маловероятно. К тому же, судя по тексту, он в это время "грыз прутья клетки, глядя голодными, измученными глазами" на ГГ. Да и далее по тексту он оказывается живее всех живых. Выходит, гладиаторы перебили друг друга. Но кто-то же должен был завершить кровавую картину, нанести последний удар. Вобщем, непонятно.
2. Теперь о слонах.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Википедия уверяла, что в конечном счете римляне отказались от массового убийства слонов на публичных представлениях: слишком по-человечески они вели себя, страдали и плакали, почти не умея защищаться.
Очень трогательно. Но насколько я знаю, этих "почти беззащитных" животных использовал Ганнибал в качестве эффективного оружия против римской пехоты, а ограничения на публичные бои были введены не из жалости, а по политическим мотивам (эти зрелища использовали для привлечения электората).
3.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Эти бои имеют своих режиссеров, - подумал я и присел на удобный, отполированный телами моих предшественников камень. – С юмором люди, ничего не скажешь…»
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Нужно поспать перед схваткой, - механически подумал я
Как соотносятся эти две фразы, точнее, два состояния ГГ? То он шутит, то впадает в транс. Согласен с Жоржем - и здесь какие-то непонятки.
4. И, наконец, диалог "херувимов":
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Родился гладиатором – убивай. Родился цезарем – наслаждайся убийством. Максимум, о чем может мечтать гладиатор – это стать цезарем.
Гладиаторами не рождаются, ими становятся. И вряд ли гладиатор мог мечтать о венке триумфатора, даже по-максимуму. Маршальский жезл в солдатском ранце - это, скорее, к более поздним, наполеоновским временам. Да и рассуждения на тему "убить - не убить", "остаться человеком или превратиться в зверя" выдают женский взгляд на сей предмет. Впечатление дополняет фраза
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
идущие на смерть… плюют на тебя!!! Слышишь, подонок?
Думаю, у мужчин она вызвала улыбку))) Особенно в контексте той эпохи.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:12   #43
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Думаю, у мужчин это вызвало улыбку))) Особенно в контексте той эпохи.
Цитата: Сообщение от Ариадна Радосаф
идущие на смерть… плюют на тебя!!! Слышишь, подонок?

Не улыбку. Ассоциацию с "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", ибо такое могли сказать разве что пленные русичи.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:51   #44
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Клетчатый, ой мамма мия! Да вы чего? Да вы невнимательно читаете! (хотя почему должны читать внимательно?)

Ну, смотрите:
"В стороне, ближе к решеткам, за которыми время от времени вспыхивали желтые и зеленые огоньки – я никак не мог понять, что это такое – лежало что-то темное, как кучка тряпья или старая детская шубка, скинутая в прихожей…"
Далее:

"«А где же те четверо в красном?» - удивленно подумал я и тут же получил ответ – другие рабы тащили их с поля боя. Всех четверых отволокли подальше и бросили в одном из отсеков. Туда же принесли и то, что я поначалу принял за детскую шубку – труп убитого леопарда.

Да неужели вы не поняли, что это другой, уже убитый героем леопард? Там, в прошлой жизни, в 1 веке н.э.! Кто-то же героя ранил? И хто ж, по-вашему, если вместе с ним на арене валялся убиенный труп???

О слонах. Вы говорите о полит. мотивах запрета боев вообще, что произошло в 5 веке. Но гораздо раньше решено было оставить в покое именно слонов и именно по указанной причине. Источник, впрочем, сейчас не вспомню, так что можете насмехаться, сколько влезет.)))))))


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Думаю, у мужчин она вызвала улыбку)))
У женщин, думаю, вызвал улыбку ваш комментарий. Вот скажите мне, Немирович, как бы вы поступили в данной ситуации? Убив, вы помрете, и, не убив, помрете тоже. Вы это знаете. Дальше что? Ваши действия?))))))))))
По-моему, очень естественно с отчаяния плюнуть в рожу тому, кто в этом оказывается виноватым.))) С интересом жду вашего ответа.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 02:24   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Дальше что? Ваши действия?))))))))))
По-моему, очень естественно с отчаяния плюнуть в рожу тому, кто в этом оказывается виноватым.)))
Я бы отставил ногу и, воздев руку, прочитал монолог Гамлета. А в заключение сделал бы *фак*. Прямо в лицо подонкам))))
А теперь вернёмся к нашим леопардам. Допустим, что это самая "старая детская шубка" была первым убитым тощим леопардом (хотя, в них сам чёрт не разберётся) и ето такой клоунский номер "гладиатор и тощий леопард". Но тогда становятся непонятными дальнейшие терзания ГГ . Чего голову ломать "убий - не убий", если уже начал убивать? Или же тут какой-то подвох с реинкарнациями? Не въехал. И по-прежнему актуальный вопрос, кто замочил гладиаторов в красном?

Добавлено через 22 минуты

Теперь вкурил. Там что-то про второй шанс толковала небесная братия. Как говорится, сюжет закручен лихо.
Но со "спартаковцами" всё равно нелады.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:20   #46
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Теперь вкурил.
Ура.

Нелады с красной четверкой? Дык друг друга поубивали. Долго ли, умеючи. А если кто и раненый был, чего с ним рабираться? Отработанный материал. Мало ли в Бразилии Педров?))) Потом зарыли гуртом. Там подземелья, наверное, полны скелетов были.

Светоний пишет про Колизей:
"При освящении амфитеатра и спешно выстроенных поблизости бань он [Тит] показал гладиаторский бой, на диво богатый и пышный; устроил он и морское сражение на прежнем месте, а затем вывел гладиаторов и выпустил в один день пять тысяч разных диких зверей."

Википедия:
"Сейчас Колизей охраняется нынешним итальянским правительством, по распоряжению которого под руководством учёных археологов многие валявшиеся обломки сооружения, где оказалось это возможным, вставлены на прежние места, а на арене произведены любопытные раскопки, приведшие к открытию подвальных помещений, которые служили некогда тому, чтобы выдвигать на арену группы людей и животных, деревья и другие декорации, и, возможно, чтобы наполнять её водой и поднимать вверх корабли, когда представлялись наумахии.
Просачивание дождевой воды, атмосферное загрязнение (преимущественно выхлопными газами автомобилей) и вибрация от интенсивного городского движения привели Колизей в критическое состояние. Во многих местах памятнику архитектуры требуется укрепление. Для сохранения амфитеатра от дальнейшего разрушения достигнута договоренность между итальянским министерством культурного наследия и римским банком. Первый этап проекта включает реставрацию и обработку аркад водонепроницаемым составом и реконструкцию деревянного пола арены, где когда-то сражались гладиаторы. "

Ну, это просто так, к сведению.


Короче, ваш "фак" не сильно отличается от "женского" плевка. И то ладно.

Если серьезно, то некоторая наивность описани меня и беспокоит. Не женская, а вообще. И не смысловая, а чисто внешняя. Не могу понять только, где именно вмешаться в текст для подчистки.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 08:52   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Дык друг друга поубивали. Долго ли, умеючи.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Короче, ваш "фак" не сильно отличается от "женского" плевка
Я ж и не старался отличиться))))
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Если серьезно, то некоторая наивность описани меня и беспокоит. Не женская, а вообще.
Вот и меня она, ета наивность, беспокоит. Нет, звиняйте меня, но всё-таки это не женская тема. Лучше о Франческе)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:43   #48
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Вот и я о том же:
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
слишком величественна тема, чтобы использовать для отражения чувств одного ЛГ.
Дело не в авторском мастерстве, просто несколько меркантильно, что ли.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 14:24   #49
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Не существует неженских и немужских тем. Есть разные взгляды на тему: более гуманные, менее гуманные... ну, и т.д.
Тема о боях - почему не женская? кто-то же должен сказать, насколько это безобразно... Иначе у вас получится, что детская тема - территория детей и женщин, о фашизме могут рассуждать только фашисты, о маньяках - маньяки, о маразматиках... кхм))

Ладно, ребят. Вы славно потрудились, искренне желая помочь. За что спасибо.)) Не скажу, что вполне меня вразумили... Дык кто бы меня вразумил?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:13   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Не существует неженских и немужских тем. Есть разные взгляды на тему: более гуманные, менее гуманные... ну, и т.д.
Опачки... Мужчины и женщины есть, но различий во взглядах по гендерному признаку, оказывается, не существует.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Тема о боях - почему не женская? кто-то же должен сказать, насколько это безобразно...
Ну вот, началось... Потом плавно перейдём на корриду, с корриды на спорт, затем переключимся на политику, с политики на философию, затронем Махатму Ганди, упомянем Толстого и ваще потеряемся в дебрях гуманизма, коммунизма и фрейдизма... Согласен, бои, война, борьба - полнейшее безобразие, но так устроен мир. Поэтому и говорю, женщинам этого не понять.

Добавлено через 18 минут

Судить сейчас о гладиаторских боях это всё равно, что оценивать с современных позиций действия Чингисхана или постройку пирамид. Извините, не удержался, добавил.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet