Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Лиомпа

Старый 01.10.2019, 11:16   #61
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Лиомпа


В любом случае, тема СЮР (или любого другого пользователя) - не место для подобных разговоров. Для этого есть темы самого недовольного. Здесь желательно по сабжу.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 14:33   #62
На обследовании
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 76

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Не вижу смысла.

Можете сделать стихоответ, оборотку, экспромт и выложить отдельной темой. Но лучше, конечно, вам вернуться вконтактик или на стихирку. Там найдете благодарную публику.
ЛОВИТЕ!

С первыми воплями кто-то тебе в лицо 12 слогов
Бросил волну ароматов, цветов и звуков. 13 слогов
Что-то черкнул под рядами своих столбцов 12 слогов
Старый бухгалтер, в очках - карандаш за ухом. 13 слогов

В шуме дневном, сквозь лучистый и тёплый блик 12 слогов
Вихрем пронёсся ты - ветрен, горяч и ловок. 13 слогов
Время чуть сбавило бег - ты почти старик, 12 слогов
Маятник-сердце, помедлив, качнулся снова. 13 слогов

Вычислен долг твой, проверен, но не прощен. 12 слогов
Старый бухгалтер все сверил с реестром сложным. 13 слогов
Шаря чернильным перстом по костяшкам счет, 12 слогов
Он вычитает всё - холодно и надежно. 13 слогов

Щелк — и муаром закрыты «отец» и «мать»... 12 слогов
Скрылся в пыли, навсегда, телефонный номер... 13 слогов
Старый бухгалтер начислил тебе кровать, 12 слогов
Свет от дешевых плафонов, плохой тонометр... 13 слогов

Щелк — на вокзал запечатан, навечно вход, 12 слогов
Двери закрыты, свернулись дорожки улиц. 13 слогов
Ты получаешь нависший больничный свод, 12 слогов
Восемь шагов до палаты идешь сутулясь. 13 слогов

Щелк — и исчезли, вдруг, «берег», «букет», «багет»... 12 слогов
Смысла лишились «свидание», «стопка», «скатерть», 13 слогов
«Курсы», «кино», «контрамарка», «концерт», «кларнет» - 12 слогов
В списке - взамен получил «кислород» и «скальпель». 13 слогов

Сводится сальдо к углу двух немытых стен. 12 слогов
Спицы в руках у сиделки весь день маячат... 13 слогов
Но в утешение в трубах трухлявых вен 12 слогов
Стало пульсировать слово - оно ведь значит... 13 слогов

Значит ответ, здесь, на вечный вопрос — «зачем?»... 12 слогов
Или в аорте толчок, смертоносный, тромба... 13 слогов
Или — чтоб этим набором смешных фонем 12 слогов
Ты заглушил метрономный щелчок - ... Лиомпа! 13 слогов

Ну вот... Где-то так...
Теперь, со слогами, ударностью и ритмом, всё в порядке...
Старался максимально придерживаться оригинала,
Кое-что (по минимуму) пришлось изменить,
Иначе не получалось.
Немножко вот здесь колеблется ритм:

"Вычислен долг твой, проверен, но не прощен."

Но здесь пришлось-бы изменять целую строфу.
Впрочем - это почти не заметно.

Однако предчувствую ВАШУ реакцию, и реакцию Ваших "Петушков" и "Кукушек"
Можете принимать, или не принимать.
Мне - всё равно.
Просто я показал Вам, как можно сделать из чего-то "пулю",
и что не нужно искать в чужом глазу соломинку, коль в собственном - бревно...
Ладно,
Бывайте.
Всех благ.

Последний раз редактировалось Михалыч; 01.10.2019 в 14:51.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 15:21   #63
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Лиомпа


Михалыч, верю, что вы старались. А это вы читали?
Секрет:
Тоническое стихосложение (греч. tonos — ударение) — стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, т.е. полнозначных слов (изотонизм); количество безударных слогов между ударными произвольно.

Основные виды русского тонического стиха: дольник, тактовик и акцентный стих.

Дольник– переходная форма стиха от силлабо-тоники к акцентному стиху (чистой тонике), некоторые стиховеды считают дольник разновидностью тонического стиха. В стихотворной строке дольника число безударных слогов, разделяющих метрические ударения, колеблется, но нерезко, в основном в пределах: 1-2 слога. Используя термин ''икт'' (икт - слог в стихе, на который падает или должно падать метрическое ударение, иначе: сильный слог), можно определить дольник как стих с междуиктовыми интервалами в 1-2 слога; ритмическая схема составляется так же, как схема акцентного стиха(горизонтальные черточки обозначают икты, цифры – число слогов между ними). Например:


Я хочу быть тихим и строгим. 2 – 1 – 2 - 1
Я молчанью у звезд учусь. 2 – 2 – 1 -
Хорошо ивняком при дороге 2 – 2 – 2 - 1
Сторожить задремавшую Русь. 2 – 2 – 2 -
(С.А.Есенин. ''Песни, песни, о чем вы кричите?'')

Термин дольник был предложен В.Я.Брюсовым. Приведенные выше строки дольника из стихотворения Есенина можно разделить не на стопы, но на доли, границы которых совпадают со словоразделами:


Я хочу / быть тихим / и строгим.
Я молчанью / у звезд / учусь.

Размер дольника определяется по числу иктов (обычно ударных), наиболее распространены 3-иктный и 4-иктный дольники. В качестве примера 4-иктного дольника приведем первую строфу стихотворения А.А.Блока:

Девушка пела в церковном хоре - 2 – 2 – 1 - 1
О всех усталых в чужом краю, 1 – 1 – 2 – 1-
О всех кораблях, ушедших в море, 1 – 2 – 1 – 1 - 1
О всех забывших радость свою. 1 – 1 – 1 – 2 –

Дольник часто рассматривают как трансформацию силлабо-тонического стиха, как результат усечения (стяжения) трехсложных стоп. В поэзии Х1Х в., где безусловно господствует силлабо-тоника, дольники относительно редки. Широкое освоение этой формы стиха, ее совершенствование, само появление термина ''дольник'' связано прежде всего с поэзией Серебряного века, и ''решающее значение имела работа А.Блока в ''Стихах о Прекрасной Даме''.

Тактовик – дальнейшая, после дольника, ступень в тонизации ритма на пути от силлабо-тоники к чисто тоническому, акцентному стиху, в котором ритмообразующее значение играют прежде всего ударения. В стихотворной строке тактовика число безударных (слабых) слогов между ударениями варьируется в пределах: 1-3 или 0-2 слога. Таким образом, межиктовые интервалы неравносложны, но разнятся друг от друга не более чем на два слога.



3-иктный тактовик – стих гораздо более ''расшатанный'', интонационно он ближе к акцентному стиху:


Утром в ржаном закуте, - 2 – 1 - 1
Где златятся рогожи в ряд, 2 – 2 – 1 -
Семерых ощенила сука, 2 – 2 – 1 - 1
Рыжих семерых щенят. – 3 – 1 -
(Есенин «Песнь о собаке»)

Сам термин ''тактовик'' был предложен А.П.Квятковским, развивавшим особую ''тактометрическую'' теорию стиха. Тактовик в его различных вариациях представлен в русской поэзии ХХ века: ''Наш марш'' В.В.Маяковского, ''Синие гусары'' Н.Н.Асеева и др.



Акцентный стих – чисто тонический. В этой форме стиха метрообразующее значение имеют только ударения, число же безударных слогов между ударениями варьируется свободно, в широких пределах: от 0 до 6 и более слогов. Наиболее распространенные размеры – 4-ударник и 3-ударник; часто в стихотворном тексте урегулировано чередуются строки с разным числом ударений.

Рухнула штукатурка в нижнем этаже, - 4 - 1- 3 -

Нервы - большие, маленькие, многие! - - 2 - 1 - 3 - 2

скачут бешеные, и уже - 1 - 5 -

у нервов подкашиваются ноги! 1 - 2 - 4 -

(В.Маяковский «Облако в штанах»)

Термин «акцентный стих» введен Б.В.Томашевским. Ритмическая структура акцентного стиха наиболее свободна. Поэтому в акцентном стихе усиливается роль такого факультативного признака завершения стихотворной строки, как рифма.

В освоении и раскрытии возможностей акцентного стиха участвовали многие поэты: В.Хлебников, В.Г.Шершеневич, Демьян Бедный, И.Л.Сельвинский, И.Г.Эренбург, П.Н.Васильев, М.К.Луконин и др.( см.: Гаспаров М.Л. Современный русский стих. С.454-466). В частности, к этой форме стиха обращался С.А.Есенин. Приведем в заключение начальные строки монолога Хлопуши из его драматической поэмы ''Пугачев'':


Понимаете, есть стихи, в которых считают не слоги, а ударения. Вам, как музыканту, возможно, нелегко принять этот факт, но факт от этого не исчезнет)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 17:30   #64
На обследовании
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 76

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Михалыч, верю, что вы старались. А это вы читали?
Секрет:
Тоническое стихосложение (греч. tonos — ударение) — стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, т.е. полнозначных слов (изотонизм); количество безударных слогов между ударными произвольно.

Основные виды русского тонического стиха: дольник, тактовик и акцентный стих.

Дольник– переходная форма стиха от силлабо-тоники к акцентному стиху (чистой тонике), некоторые стиховеды считают дольник разновидностью тонического стиха. В стихотворной строке дольника число безударных слогов, разделяющих метрические ударения, колеблется, но нерезко, в основном в пределах: 1-2 слога. Используя термин ''икт'' (икт - слог в стихе, на который падает или должно падать метрическое ударение, иначе: сильный слог), можно определить дольник как стих с междуиктовыми интервалами в 1-2 слога; ритмическая схема составляется так же, как схема акцентного стиха(горизонтальные черточки обозначают икты, цифры – число слогов между ними). Например:


Я хочу быть тихим и строгим. 2 – 1 – 2 - 1
Я молчанью у звезд учусь. 2 – 2 – 1 -
Хорошо ивняком при дороге 2 – 2 – 2 - 1
Сторожить задремавшую Русь. 2 – 2 – 2 -
(С.А.Есенин. ''Песни, песни, о чем вы кричите?'')

Термин дольник был предложен В.Я.Брюсовым. Приведенные выше строки дольника из стихотворения Есенина можно разделить не на стопы, но на доли, границы которых совпадают со словоразделами:


Я хочу / быть тихим / и строгим.
Я молчанью / у звезд / учусь.

Размер дольника определяется по числу иктов (обычно ударных), наиболее распространены 3-иктный и 4-иктный дольники. В качестве примера 4-иктного дольника приведем первую строфу стихотворения А.А.Блока:

Девушка пела в церковном хоре - 2 – 2 – 1 - 1
О всех усталых в чужом краю, 1 – 1 – 2 – 1-
О всех кораблях, ушедших в море, 1 – 2 – 1 – 1 - 1
О всех забывших радость свою. 1 – 1 – 1 – 2 –

Дольник часто рассматривают как трансформацию силлабо-тонического стиха, как результат усечения (стяжения) трехсложных стоп. В поэзии Х1Х в., где безусловно господствует силлабо-тоника, дольники относительно редки. Широкое освоение этой формы стиха, ее совершенствование, само появление термина ''дольник'' связано прежде всего с поэзией Серебряного века, и ''решающее значение имела работа А.Блока в ''Стихах о Прекрасной Даме''.

Тактовик – дальнейшая, после дольника, ступень в тонизации ритма на пути от силлабо-тоники к чисто тоническому, акцентному стиху, в котором ритмообразующее значение играют прежде всего ударения. В стихотворной строке тактовика число безударных (слабых) слогов между ударениями варьируется в пределах: 1-3 или 0-2 слога. Таким образом, межиктовые интервалы неравносложны, но разнятся друг от друга не более чем на два слога.



3-иктный тактовик – стих гораздо более ''расшатанный'', интонационно он ближе к акцентному стиху:


Утром в ржаном закуте, - 2 – 1 - 1
Где златятся рогожи в ряд, 2 – 2 – 1 -
Семерых ощенила сука, 2 – 2 – 1 - 1
Рыжих семерых щенят. – 3 – 1 -
(Есенин «Песнь о собаке»)

Сам термин ''тактовик'' был предложен А.П.Квятковским, развивавшим особую ''тактометрическую'' теорию стиха. Тактовик в его различных вариациях представлен в русской поэзии ХХ века: ''Наш марш'' В.В.Маяковского, ''Синие гусары'' Н.Н.Асеева и др.



Акцентный стих – чисто тонический. В этой форме стиха метрообразующее значение имеют только ударения, число же безударных слогов между ударениями варьируется свободно, в широких пределах: от 0 до 6 и более слогов. Наиболее распространенные размеры – 4-ударник и 3-ударник; часто в стихотворном тексте урегулировано чередуются строки с разным числом ударений.

Рухнула штукатурка в нижнем этаже, - 4 - 1- 3 -

Нервы - большие, маленькие, многие! - - 2 - 1 - 3 - 2

скачут бешеные, и уже - 1 - 5 -

у нервов подкашиваются ноги! 1 - 2 - 4 -

(В.Маяковский «Облако в штанах»)

Термин «акцентный стих» введен Б.В.Томашевским. Ритмическая структура акцентного стиха наиболее свободна. Поэтому в акцентном стихе усиливается роль такого факультативного признака завершения стихотворной строки, как рифма.

В освоении и раскрытии возможностей акцентного стиха участвовали многие поэты: В.Хлебников, В.Г.Шершеневич, Демьян Бедный, И.Л.Сельвинский, И.Г.Эренбург, П.Н.Васильев, М.К.Луконин и др.( см.: Гаспаров М.Л. Современный русский стих. С.454-466). В частности, к этой форме стиха обращался С.А.Есенин. Приведем в заключение начальные строки монолога Хлопуши из его драматической поэмы ''Пугачев'':


Понимаете, есть стихи, в которых считают не слоги, а ударения. Вам, как музыканту, возможно, нелегко принять этот факт, но факт от этого не исчезнет)
Смысл Вашего стиха, я ничуть не исказил
Просто придал ему правильную форму.
Но Вы этого не воспринимаете.
Что я могу поделать?
Творите и дальше в таком-же духе, и к Вам потянутся люди...
Тем более, что на этом Сайте -"Кукушек" и "Петушков", достаточно...

Но если мне, художник представляет портрет, на котором у человека - один глаз на выкате, а другой раскосый,
одно ухо крохотное, а другое огромное, нос на лбу, а рот на горле, одна рука - до колен, а другая не достаёт и до пояса,
и будет убеждать меня, что можно и так, то я лишь снисходительно улыбнусь и отвечу: друг - конечно можно...
В дурдоме, и не такое бывает...
Ваш стих "кривобокий", в смысле ритма и пропорциональности слогов. КРИ-ВО-БО-КИЙ...
Я понимаю, что это Ваше детище, и Вы его любите.
И, как всякая мать, не хотите видеть, что Ваш "ребёнок", недоразвитый...

Поступайте как знаете.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Михалыч; 01.10.2019 в 17:40.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 20:26   #65
На обследовании
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 76

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Михалыч, Соболезную если это действительно так. Не понимаю зачем об этом говорить практически чужим людям.

Всё же напомню, что несколько часов назад Вы твёрдо заявили о намерении покинуть данный сайт (форум, ресурс ...) и даже попросили удалить все Ваши темы. Народ с облегчением и благодарностью принял Ваше заявление.
Надеюсь "Мужик сказал - мужик сделал" относится и к Вам - Вы не разочаруете форумчан "Неогранки".
Поскольку в Вашем профиле нет опции публичных сообшений данную запись продублирую в личку.
Слушай, ты! Жополиз!
Могу тебе сказать одно:
Отвянь... и дальше, по Булгакову...
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 20:30   #66
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Лиомпа


К сообщению № 65 нажала кнопочку.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 20:39   #67
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Лиомпа


Товарищ сам не может. Я помогла.
Катя, я чуть попозже почищу тему - приведу ее в нормальный вид.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 20:47   #68
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Лиомпа


Сюр это бесполезно. Я её нажал два дня назад на "шакалы".
Смею предположить, что Чайке этот балаган нра
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 20:59   #69
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Смею предположить, что Чайке этот балаган нра
Чайка, как 15-летняя девочка всё продолжает надеется, что люди лучше, чем они есть на самом деле. Это неизлечимо, к сожалению.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 21:02   #70
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Лиомпа


Так, ну-ка вон с моей страницы, болтуны)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet