Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

там, где нас нет

Старый 20.03.2013, 23:13   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: там, где нас нет


Не знаю, как другие, а я с трудом воспринимаю тексты
в форме "кирпича", записанные в модном формате А4.
Вот что получилось при попытке преобразовать "матрицу"
во что-то более привычное глазу. Естественно, автор может
видеть несколько иную картину, но:

И вот, у февраля закончится завод,
холодной крышкой ляжет небосвод.
Настанет март, а может быть, сентябрь.
В окошке — вороньё, поля и грусть,
просёлочная пьяненькая Русь.
Найди одно отличие хотя бы:
вчера, сегодня, через сотню дней.
И сколько ни подстегивай коней,
несёт тебя привычная кривая,
да только все не вынесет никак.
Подали б небеса хотя бы знак,
куда плетётся не переставая
твоя подслеповатая судьба...

Плетись, плетись...
Погони и пальба не в моде нынче -
в моде лишь сонливость.
И жизнь твоя уже перевалилась
за метку "сорок" ртутного столба.
Тогда вдали тебя поманят города,
в которых не бывал ты никогда,
в которых побываешь ты едва ли.
И сразу от дверей - дорога вдаль,
ревет мотор, утоплена педаль,
и ночь, и сигарета на привале -
лишь выйди за порог.

Давай, решись!
Схвати за оба уха эту жизнь
и поцелуй в оскаленную морду.
Там ждет рассвет, огромен и бордов,
там струны телеграфных проводов
готовы для финального аккорда.
И ты поймешь, что кончилась игра,
и что не важно, кем ты был вчера,
поскольку победителей не судят.

И ты шагнешь. И может быть тогда
кривая все же вывезет туда, где хорошо,
и где тебя не будет.


Что мы имеем в сухом остатке? Как представляется, текст потерял
известную долю многозначительности и гормоны формы
уже не придают ему такую напряжённую эмоциональность.
Как говорил герой Георгия Буркова: ну, не будем торопиться
и спокойненько во всём разберёмся. Или попытаемся,
по крайней мере, если уж известный демиург Пупкин "коснулся
до всего слегка".
Прежде всего хочется сказать о реминисценциях. т.е. "отсылках
к предшествующим культурно-историческим фактам, произведениям и их авторам."
Итак, куда же нас посылают? На все четыре стороны света:

1. Иосиф Бродский;
2. "Genesis"/ Peter Gabriel;
3. "Аукцыон";
4.Андрей Макаревич.

И подробнее:
1.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
И вот,

у февраля закончится завод. Холодной крышкой ляжет небосвод; настанет март, а может быть, сентябрь. В окошке — вороньё, поля и грусть, проселочная пьяненькая Русь. Найди одно отличие хотя бы: вчера, сегодня, через сотню дней. И сколько ни подстегивай коней, несет тебя привычная кривая, да только все не вынесет никак.
"Чаепитие", Иосиф Бродский,1970
Примерно в таком же неторопливом ключе ведёт свой рассказ и автор:

Петров женат был на ее сестре,
но он любил свояченицу; в этом
сознавшись ей, он позапрошлым летом,
поехав в отпуск, утонул в Днестре.

Вол. Рисовое поле. Небосвод.
Погонщик. Плуг. Под бороздою новой
как зернышки: "на память Ивановой"
и вовсе неразборчивое: "от..."


2. Сорок лет назад подобный "речитативный" стиль изложения был использован Peter Gabriel в альбоме "Selling England by the pound", записанном британской "прогрессивной" группой "Genesis" в 1973 году.
Название: Selling+England.jpg
Просмотров: 120

Размер: 11.5 Кб
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Тогда
вдали тебя поманят города, в которых не бывал ты никогда, в которых побываешь ты едва ли.
Аукцыон "Долгая дорога бескайфовая":

Я сам себе и небо и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога, да и то не моя.
За мною зажигали города,
Глупые чужие города,
Там меня любили, только это не я.


4.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
И ты поймешь, что кончилась игра, и что не важно, кем ты был вчера, поскольку победителей не судят.
Здесь , на мой взгляд, проступают "туманные черты" Андрея Макаревича, а, быть может, и ленинградской группы "Секрет":

И у метpо о чем-то споpят
Геpои кабаков
Их давно поpа pазнять
Да только нету дуpаков
Бойцы милиции молчат
И только баpышни кpичат
Остановитесь!


Всё это, однако, лишь фантазии рецензента.
Резюме: Хорошо, но несколько эклектично-эпигонно.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 21.03.2013 в 00:03.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 08:07   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: там, где нас нет


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
вот тут не понял. в смысле -- мямленье
Здесь дело в фонетической составляющей(огромен и бордов) между буквами м и н звук е съедается, и выходит некая скороговорка. Так как сливаются два слова на звуке и. Плюс сочетание труднопроизносимых согласных(гр) (рд). И с плавного текочего ритма втыкаешься в скороговорку - вот и выходит мямленье.

А насчёт автора - сравните:

мессага

...бессонница,
Борюш,...
... хоть волком вой. За лесом тянет турбовинтовой, ощупывая гулом, как радаром, моей избы заснеженный конек... «стратег» несет крылатый рагнарёк...(Свои, братва! Не тратьте время даром, а так же подотчетный керосин) ....титановый уходит ассасин, дыша инверсионным перегаром.
...Пасти слова - других овец нема... какая бесконечная зима! тревожны сны у гоблина и гнома...(беззвучно умирает карцинома - особа непокорная весьма)...
... Добить пол-пачки...выпить двести грамм. Заметить муху меж оконных рам. На муху, кстати, прошлый год клевало... Спросить у мухи – перезимовала? Я, вроде, тоже...перезимовал.
...из новостей: как видишь, сплю хреново, (зато пишу для Павла и Петра)...
...Последний отзвук турбовинтового:
- До скорой встречи, ладно, мне пора...
-Счастливо!, береги редуктора....


© Copyright: Лешек, 2012

трехглазое

...трехглазый поезд, мокрый и пустой зевнул дверьми. Не жди меня, не стой, тебе в депо, где Коля-слесарюга мешает лапой кости домино, как будто снег размешивает вьюга, где в кочегарке сухо и темно... Лишь свет дежурный - ровно сорок ватт... (и я еще ни в чем не виноват, там за неделю заживают ранки, там я здоров, и друг здоров вполне... Мы просто загораем на броне, война - парад, мы молоды, но танки... Уже пылят, пылят в джелалабад.... Мой друг молчит. трехглазый, худо мне. Как я устал, трехглазый... Как устал. Когда тебя порежут на металл, и белая струя ацетилена тебе сверкнет улыбкой гуинплена, ты станешь не окалиной...- строкой. Теперь и ты, бессмертен,дорогой... Хоть, время вышло, разве дело в нем? Ну, что, трехглазый, воздуха вздохнем? Я - папиросный, ты-конечно, сжатый. Сегодня я последний провожатый, давай, Трехглазый, двигайся, не спи, пока контактор силовой цепи не перемкнуло наглухо дугою... Тебе в депо, где мат течет рекою, где "Слава Октябрю!" горит строка, где теплый спирт у табельщицы Нюры.... И масляная краска потолка примеривает молча кракелюры...


© Copyright: Лешек, 2012
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:21   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: там, где нас нет


АС Пупкин,

"Чай выпит. Я встаю из-за стола. В ее зрачке поблескивает точка звезды — и понимание того, что,воскресни он, она б ему дала. Она спускается за мной во двор и обращает скрытый поволокой,верней, вооруженный её взор к звезде, математически далекой." Звезде, светившей тускло над землёй, когда ему жилетку из титана пробило: турбовинтовой не дотянул в горах Афганистана.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 15:41   #34
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: там, где нас нет


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Просто, мне кажется, "б" можно выкинуть, и будет лучше без потери смысла.
э... не, как это? подали БЫ... как можно выкинуть БЫ? сослагательный залог теряется.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
впечатление, что на эту идею наспех налеплено всё что под руку подвернётся...
ыыыыыы... я его год писал наспех
на самом деле, нет, конечно. просто первая часть написалась год назад, а вторая не хотела к ней пристыковываться до прошлого воскресенья )) так что у меня было время подогнать слова друг к другу именно так, как мне этого хотелось, чесслово


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
представьте, что вы скажете идущему человеку: "перестань идти".
да, в этом есть сермяга... я, правда, не могу понять, почему можно сказать "перестань ковырять в носу", но нельзя -- "перестань идти". может, потому что для "перестать идти" есть специальное слово "остановиться"?

но, с другой стороны, можно же сказать "кончай плестись!"...

думаю ))



Янис Илзе,
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Естественно, автор может
видеть несколько иную картину, но:
и это как раз тот редкий случай, когда я наглядно убедился, что этот стишок нельзя записывать в столбик. теряется непрерывность речи, свобода от навязанных стихотворной формой пауз.

я, каюсь, слишком часто грешу вот такой, строчной формой записи. ну нравится мне . но в большинстве случаев я готов от нее, формы, отказаться. а в этом случае, как вы мне только что наглядно продемонстрировали -- не готов... сорри...


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
1. Иосиф Бродский;
2. "Genesis"/ Peter Gabriel;
3. "Аукцыон";
4.Андрей Макаревич.
однако... масштабненько
и, как говорил один китаец, прельстиво ))

но, к сожалению, я не могу принять этот щедрый подарок и связать свой стишок со столь маститыми мастодонтами ))

и вот почему:

1. Бродский.
я щас страшное скажу...
Я ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ. совсем.
все, казните меня камнями. )))
признаюсь, я Бродского много раз пробовал читать -- и ни разу мне не понравилось. поэтому не могу сказать, что я кого-то к нему отсылаю. меня б самого кто отослал

2. Genesis.
Selling England by the Pound -- один из самых моих любимых альбомов. тут мне, кажется, не отбрехаться ))
но по этой логике любой стихотворный текст в строчку должен отсылать к этому альбому. я не уверен, что такое заявление правомерно

3. Аукцыон.
вот тут все просто. я их не слушаю. вообще. тут дело такое -- я же практически иностранец. уехал из России ребенком. и весь русский рок (ну, почти) прошел мимо меня строевым шагом. только сейчас я начинаю заполнять дыры -- тут послушаю альбом в ютюбе, там наткнусь на новую для меня группу... до Аукцыона я еще не добрался, каюсь.

4. Макаревич.
тут, признаться, я не понял, почему. он другой совсем... ну, может, интонационно -- о тяжелых вещах говорить спокойно и с улыбкой. но не знаю... может, вот его тут как раз немного есть

...в общем, вот. спасибо за разбор, тем не менее. мне всегда очень любопытно, что читатель видит в моей писанине -- зачастую (как в данном случае) это не имеет никакого отношения к тому, что вижу я, и это страшно интересно




АС Пупкин,
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Здесь дело в фонетической составляющей(огромен и бордов) между буквами м и н звук е съедается, и выходит некая скороговорка.
ой... баба яга против. я не знаю, почему он съедается. у меня этого не происходит даже близко (я всегда очень трепетно отношусь ко рту читателя и стараюсь его не перегружать ). может, это мое нерусское произношение виновато?



Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
© Copyright: Лешек
а вот тут -- в точку
просто "попал и убил". именно Лешек.
я его уже давно читаю, с большим пиететом, притом. он один из любимых и почитаемых мной авторов на стихире. и да, я официально признаю, что данный стишок был написан под влиянием Лешека и интонация однозначно навеяна им.

я, правда, хочу надеяться, что получилось все же достаточно отлично от его стихотворений, чтобы можно было говорить "написано под влиянием", а не "аккуратно стырено"

но это не мне судить )))


...вот. еще раз спасибо всем отписавшимся! если бы не ваши комменты, вообще не имело бы смысла ничего писать.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 18:06   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: там, где нас нет


"Танцы с волками" I: Форма и русский рок

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
и это как раз тот редкий случай, когда я наглядно убедился, что этот стишок нельзя записывать в столбик. теряется непрерывность речи, свобода от навязанных стихотворной формой пауз
А вот, на мой взгляд, вполне компромиссный, более выигрышный вариант записи:

И вот, у февраля закончится завод, холодной крышкой ляжет небосвод.
Настанет март, а может быть, сентябрь. В окошке — вороньё, поля и грусть,
просёлочная пьяненькая Русь. Найди одно отличие хотя бы:
вчера, сегодня, через сотню дней. И сколько ни подстегивай коней,
несёт тебя привычная кривая, да только все не вынесет никак.
Подали б небеса хотя бы знак, куда плетётся не переставая
твоя подслеповатая судьба...


Неплохо смотрится, разве нет? Предпочтительнее первой, классически-традиционной и, пожалуй, не очень удачной разбивки. Ничего не имею против длинных строк.

Намедни один наш общий знакомый , настороженно относящийся к "масонской кладке" и верлибру (курсив мой -Я.И.) , заметил, "что обе формы используются, как правило для сокрытия недостатков поэзии". Возможно, это звучит несколько категорично, но какая-то доля правды здесь определённо есть: в камуфляжной форме А4 свободнее. Без неё текст выглядит более конкретным, более внятным, более очевидным, если хотите. В нём остаётся меньше места для неоднозначной многозначительности, интерпретировать которую можно как заблагорассудится прокуратуре.

Если же говорить о русском роке, то, естественно, в нём преобладает текстовая составляющая: музыка, заимствованная, пришедшая главным образом с Запада, здесь вторична т.е . музыкальная форма очень часто выполняет лишь вспомогательную функцию. Иногда со временем в ней начинают прорастать русские мотивы: достаточно сравнить две версии песни Алексея Романова "По дороге разочарований", записанные с интервалом где-то в двадцать лет:

По дороге разочарований
Снова очарованный пойду.
Разум полон светлых ожиданий,
Сердце чует новую беду.

Отчего же так меня тревожит
Голос, что зовет из темноты.
Путь еще не пройден, век не прожит,
Тою ли дорогой ходишь ты?

Замечательня вещь в стиле фолк, где доминантой выступает поэзия.
В альбоме "Птица" группы "Аукцыон" наблюдается нечто подобное, только записан он, пожалуй, году в 1994 и здесь в обманчиво-минималистической простоте их музыки мне уже слышится интеллигентная сдержанность "Steely Dan":

Ненужный кто-то за окном
Стоял и требовал любви.
Я все оставил на потом,
Я говорил себе:
Не за что биться,
Нечем делиться,
Все об одном.
Стоит ли злиться
Там за окном
Птица я, птица...

Совсем другая, более западная картина, просматривается в сaундтрэке к фильму "Шляпа" (1981) с Олегом Янковским: доминантой у инструменталистов из "Автографа" выступает музыка. Не так уж много на Западе найдётся групп, где текст выступает на равных с музыкой, а иногда даже тянет одеяло на себя. Проиллюстрировать этот случай поможет ранний "Marillion" (Fish - ах, как похож на Phil Collins) и альбомы группы "Magellan".

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Selling England by the Pound -- один из самых моих любимых альбомов. тут мне, кажется, не отбрехаться ))
но по этой логике любой стихотворный текст в строчку должен отсылать к этому альбому. я не уверен, что такое заявление правомерно
А вот логики в этом, с позволения сказать, эссе искать не стоит: все построено исключительно на ассоциациях, на аллюзиях.
Маленькия детали, зацепки вызывают к жизни образы, как это происходит у Марселя Пруста и внезапно они приходят в движение и начинают жить по неизвестным автору правилам. Это происходит ровно так, как в "Игре в бисер" (или в "Степном волке"?) у Германа Гессе.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 21.03.2013 в 18:29.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 21:43   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: там, где нас нет


"Танцы с волками" II: Иосиф Бродский и "Ночной дозор"

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
признаюсь, я Бродского много раз пробовал читать и ни разу мне не понравилось. поэтому не могу сказать, что я кого-то к нему отсылаю. меня б самого кто отослал
Отсылаю Ваc к "Ночным снайперам " Сургановой и Арбениной, работавшим вместе до 2002 года: а вдруг возьмут на мушку...

Светлана Сурганова "Неужели не я..." (С. Сурганова - И. Бродский)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Диана Арбенина "Я сижу у окна" (Д.Арбенина - И. Бродский)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 21.03.2013 в 21:47.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 07:22   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: там, где нас нет


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
1. Бродский.
я щас страшное скажу...
Я ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ. совсем.
Рассказывают, будто в молодости автор "Там, где нас нет" был представлен самому Бродскому.

- Как Вас по отчеству? - уважительно осведомился Иосиф Александрович.
- Вольфович, - сдержанно ответил thelonewolf.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 22.03.2013 в 07:30.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:47   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: там, где нас нет


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
первая часть написалась год назад, а вторая не хотела к ней пристыковываться до прошлого воскресенья
она и сейчас как-то неохотно пристыковывается. )
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
1. Иосиф Бродский;
2. "Genesis"/ Peter Gabriel;
3. "Аукцыон";
4.Андрей Макаревич.
я бы ещё добавил Ильфа с Петровым, Петрова-Водкина и бурановских бабушек.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:39   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: там, где нас нет


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:24   #40
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: там, где нас нет


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Отсылаю Ваc к "Ночным снайперам " Сургановой и Арбениной, работавшим вместе до 2002 года: а вдруг возьмут на мушку...

Светлана Сурганова "Неужели не я..." (С. Сурганова - И. Бродский)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Диана Арбенина "Я сижу у окна" (Д.Арбенина - И. Бродский)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если у Арбениной была идея свести стихи Бродского к "Мурке", то своими "мелодиями" она этого достигла. Это просто вредительство. Люблю её песни, но Бродского надо читать, а если петь, вернее напевать, то дело это индивидуально ассоциативное, но отнюдь не публичное. Её мелодии просто отвлекают от ценности текстов, сводя их гениальность до "шедевров" "Чая в двоём".

Последний раз редактировалось Edward; 29.03.2013 в 18:38.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet