Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Капитан Дауэ

Старый 09.01.2010, 23:13   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Капитан Дауэ


Капитан Дауэ


Эшелон в степи. Метель воет волком, порой отпуская неожиданные фиоритуры. Внизу, под насыпью, на юг безостановочно течет поток беженцев. Алексей сидит у открытой двери теплушки, свесив наружу ноги, и смотрит на медленно подвигающуюся вперед серую человеческую ленту в ледяной мгле. Алмазная луна над засыпанной снегом равниной время от времени ныряет в быстро бегущие по темному небу тучи, вновь появляется и бросает на безжизненно-белые просторы свой угрюмый отсвет.
Ужасен год от рождества Христова одна тысяча девятьсот девятнадцатый, велик и страшен гнев Господний, излитый им на Россию! Как будто бесы в образе снежных вихрей кружат над черными просторами, сталкиваясь, хохоча и взвизгивая. Алексей, сжав рукой воротник шинели у горла, натягивает поглубже на лоб старенькую фуражку, изредка покашливает, чувствуя, как сердце его глухо ноет и обливается кровью.
По насыпи быстро подошел к вагону подпоручик Николаев. Снег скрипел под его сапогами. Ветер рвал с головы папаху, заносил на грудь порыжевшие концы башлыка. Он протянул Алексею руку, и тот помог ему забраться в вагон. Николаев сел рядом.
- Ну, что? – спросил его Алексей. – Скоро тронемся?
- Какое там…- махнул рукой подпоручик. - Еще простоим изрядно. Впереди эшелон с алексеевцами. Они наткнулись на разбитый рабочий состав. Теперь теплушки сваливают с путей…
- А как Дауэ? Все так же пьет?
- Да, был у него сейчас. Опять накокаинился…- произнес Николаев горько. - Глаза безумные, зрачки расширенные, и несет с непривычки какую-то чушь: Россия, боль моя, да пробуди ее до сознания национального! Крылья какие-то, птицы: орлы, чайки…Это проклятое отступление губит всех, даже самых стойких. Штабс-капитан тоже с ним: хлещут спирт и нюхают на пару. Э-эх! Что творится!
Подпоручик, весь засыпанный снегом, с длинной курчавой бородой, похож на Деда-Мороза. Тянется, ползет к Ростову бесконечный обоз с беженцами; доносится ржание лошадей, людские голоса, плач, брань… Скользит по ветру белый паровозный дымок, косо летит снег, качаются черные камыши внизу, у канавы. Из теплушки ротного слышно протяжное:

Из Ру-умынии походом
Шел Дро-оздовский сла-авный полк!


На лице у Николаева выражение отчаяния; необычайно яркие, темно-голубые, чистые, как у праведника, глаза смотрят с каким-то странным, трагически-безумным выражением. Он обнимает Алексея рукой за плечо.
- Эх, Алешка, дружок! Скоро все кончится. Разложение полное. Все ползет по швам, и удержать невозможно, немыслимо. Казаки совсем прекратили воевать. Кубанцы – те просто бросают фронт, с конями, с оружием расходятся по домам… А у нас? Посмотри, что делается!
Внезапно Алексей видит двигающуюся от вагона командира полка группу людей. Они идут по насыпи тесной кучкой; впереди, с наганом в руке, важно вышагивает штабс-капитан Карнопулло, большой, грузный, похожий на языческого идола. Слипшиеся, торчащие в стороны усы его как-то особенно воинственно топорщатся, глянцевито-красное лицо нервно подергивается. За ним несколько солдат, держа в руках винтовки с примкнутыми штыками, а в середине их группы – два кубанских казака. Вот штабс-капитан встал, резко повернулся на каблуках, взмахнул револьвером:
- Сюда их давай! А ну, пошел вниз!
И в плечо толкнул рослого казака в высокой папахе, черкеске и широкой черной бурке. Второго, в круглой рыжей кубанке и шинели, наладил прикладом в спину дюжий ефрейтор Ермаков. Они скатились под насыпь, осыпая сапогами снег, и группой двинулись в камыши. Алексей, как ни напрягал зрение, не мог разглядеть, что там происходит. Но вдруг, – трах-тарарах-бах!- птицей взлетел к черному, закрытому мутной пеленой небу винтовочный выстрел, за ним, другой, третий…Сухо и злобно щелкнул два раза наган штабс-капитана, и все смолкло.
- Что за дьявольщина? – пробормотал подпоручик, соскочил на землю и побежал к ротному, поскальзываясь, путаясь в полах шинели.
Алексей зябко передернул плечами, вернулся в вагон. Вскоре туда же, отдуваясь, влез Ермаков. На голове его ладно примостилась низкая рыжая кубанка. Звякнув штыком, он поставил винтовку в угол и сел на пол у печки, вытянув вперед ноги.
- Что там было, Ермаков? – спросил его поручик Наумов. – Что за стрельба?
- Двух казаков расстреляли, - равнодушно сказал Ермаков, бережно снял кубанку и перекрестился. – Эх, полетели казачьи души в рай, да на лихих конях…
- Как так? За что?
- За дело, знать… Честь не отдали его превосходительству, господину полковнику Туркулу. Уж раз, думают, они кубанцы, так и приветствовать нет нужды добровольческое командование… Ну, их превосходительство рассерчали-с, и приказали казачков тех аннулировать, в распыл пустить. Все согласно уставу и законам военного времени, значится. Поскольку что есть собой устав? Страшная штука. Чик, и нет человека…
И плечистый, толстошеий, краснорожий Ермаков солидно, в кулак, откашлялся. Из соседней теплушки все неслось хмельное:

Но геро-ев закаленных
Путь да-алекий не стра-ашил…


И вдруг пение оборвалось. Раздался смутный шум, спор нараставших, все возвышавшихся голосов, а потом – зазвенел яростный, хриплый крик, в котором с трудом узнавался голос ротного:
- Ма-алчать! Я сказал – ма-алчать! Застрелю!
Через секунду грохнул выстрел. Алексей вскочил и бросился вон из вагона. Снег бил ему в лицо, мерзлый пар струился над землей; впереди вдруг протяжно, надрывно и громко, точно раненый зверь, заревел паровозный гудок. Дверь в теплушку ротного была отодвинута в сторону. Алексей вскочил в вагон, выпрямился - и застыл в изумлении.
Капитан Дауэ, опухший от пьянства, в расстегнутой гимнастерке, растрепанный, сидел на полу, среди разбросанных пустых бутылок, и целился из нагана в Карнопулло, - а тот, с обнаженной шашкой в руке, неподвижно стоял над брошенной у ног, скомканной буркой расстрелянного казака. Лоб его был рассечен, кровь стекала по лицу, капала на затоптанный грязными сапогами пол. Рядом подпоручик Николаев плечом подпирал стену, держа меж пальцев пустую консервную банку. Глаза его, всегда добрые, сверкали сейчас угрюмым, стальным огнем.
- Застрелю! – кричал исступленно ротный. На губах его клубилась пена. Метался бешено на широкой груди, поблескивал в тусклом свете лампы офицерский Георгий. – М-м-малчать! Ни шагу, а то пристрелю, как собаку! Обжаловать, говоришь? Жалобы? В моей роте? А ну, пошли вон, барбосы! И-и… к такой-то матери эту бурку! Ах ты, грек синерылый! В барахло врастаешь, эллинская морда? Боевых цукать?
И, рывком поднявшись с пола, по-прежнему держа штабс-капитана на мушке, Дауэ сильным ударом ноги выбил бурку за дверь, под откос. Тогда подпоручик Николаев бросил банку и вытянулся во фронт, вскинув ладонь к краю своей черной папахи:
- Б-благодарю вас, господин капитан! Весьма вам признателен!
Потом, когда они шли обратно в свой вагон, Николаев возбужденно говорил Алексею:
- Ты понимаешь – на этих бедолагах зло сорвали, за все поражения, за наше бесславное отступление…На ком, ты подумай! На ком отыгрались? На самых бессловесных! А Карнопулло сдуру полез потом к ротному, буркой хвастаться. Тот и наладил его банкой по мардальону! Видал, как лоб ему рассек? И поделом. Ну, а остальное ты наблюдал воочию…
Алексей молчал, сильнее натягивая на лоб козырек, поднимая воротник шинели и тоскливо ежась. Впереди, в ледяном свистящем и движущемся тумане, все так же трубно и безнадежно, вынимая душу, ревел, плыл над заснеженной степью паровозный гудок. А в ночной тьме, громадный, как скала, но невидимый глазу, усмехался Дьявол, огненным взором наблюдая за тем, как судорожно корчится и стонет под его тяжкой дланью врученная ему во власть, несчастная страна…

(С)Квинт
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:15   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Капитан Дауэ


Квинт, поставьте копирайт, пока не поздно.

А то потом придётся просить модераторов.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:22   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Капитан Дауэ


Спасибо! Совсем забыл про него.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:39   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Капитан Дауэ


Не знаю как это в прозе дразнят.
В стехах обзывают глагольными рифмами.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:44   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Капитан Дауэ


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Не знаю как это в прозе дразнят.
В стехах обзывают глагольными рифмами
Немножко не понял, о чем речь. В стихах ровным счетом ничего не смыслю. Как говорится, дактиля от амфибрахия не отличу...

"Переведи!"(с)
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:52   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Капитан Дауэ


Квинт, очень даже хорошо. Мне понравилось. Местами картинки прорисованы настолько ярко, что чувствуется снег, ветер, холод.

Мне, лично, мешали постоянные переходы с настоящего времени на прошедшее. Эти переходы, по-моему, не обоснованы, т.к. в данном случае не являются стилистическим приёмом. ИМХО.

Есть и другие замечания.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Внизу, под насыпью, на юг безостановочно течет поток беженцев.
Лучше переставить слова вот так: ИМХО

Внизу, под насыпью, безостановочно течет на юг поток беженцев

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
гнев Господний
Вроде бы правильнее "гнев Господень".

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ужасен год от рождества Христова одна тысяча девятьсот девятнадцатый, велик и страшен гнев Господний, излитый им на Россию!
Ваш стиль, Квинт. Опять предложение построено так, что не понятно, кто пролил гнев - год или Господь.

Ужасен год от рождества Христова одна тысяча девятьсот девятнадцатый, велик и страшен гнев Господний, излитый им Господом на Россию

Ну а теперь по временам. Я бы изменила.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Алексей, сжав рукой воротник шинели у горла, натягиваетнул поглубже на лоб старенькую фуражку, изредка покашливаетя, чувствуя, как сердце его глухо ноет и обливается кровью.
По насыпи быстро подошел к вагону подпоручик Николаев.
Иначе переход от настоящего к прошедшему времени слишком резкий. Нарушается стройность повествования. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Подпоручик, весь засыпанный снегом, с длинной курчавой бородой, похож на Деда-Мороза. Тянется, ползет к Ростову бесконечный обоз с беженцами; доносится ржание лошадей, людские голоса, плач, брань… Скользит по ветру белый паровозный дымок, косо летит снег, качаются черные камыши внизу, у канавы. Из теплушки ротного слышно протяжное:
Выделенное предложение не связано не с предыдущим , не с последующим. Может его как-то отдельно записать, отделив абзацем.

Хотя, по-моему, здесь опять дело в резком переходе на настоящее время.

ИМХО. Так было бы лучше:

Подпоручик, весь засыпанный снегом, с длинной курчавой бородой, был похож на Деда-Мороза. А бесконечный обоз с беженцами тянулся, полз к Ростову; доноситсялось ржание лошадей, людские голоса, плач, брань… Скользит л по ветру белый паровозный дымок, косо летител снег, качаютсялись черные камыши внизу, у канавы. Из теплушк ротного слышно было протяжное

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Он обнимает Алексея рукой за плечои.
Слово "рукой", на мой взгляд, лишнее. Чем ещё можно обнимать?

Кстати, а как можно обнять за одно! плечо?

И опять время:

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Внезапно Алексей видит увидел двигающуюся от вагона командира полка группу людей. Они идут шли по насыпи тесной кучкой; впереди, с наганом в руке, важно вышагиваетл штабс-капитан Карнопулло, большой, грузный, похожий на языческого идола. Слипшиеся, торчащие в стороны усы его как-то особенно воинственно топорщатсяились, глянцевито-красное лицо нервно подергиваетсялось. За ним - несколько солдат, держа в руках винтовки с примкнутыми штыками, а в середине их группы – два кубанских казака. Вот штабс-капитан встал, резко повернулся на каблуках, взмахнул револьвером:
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
мардальону
"мОрдальону" ?

Все правки - сугубое мнение. Если я ошиблась, извините и не обращайте на комментарий внимания.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:08   #7
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Капитан Дауэ


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
В стихах ровным счетом ничего не смыслю. Как говорится, дактиля от амфибрахия не отличу...

"Переведи!"(с)
Я сам в них ничего не смыслю.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
По насыпи быстро подошел к вагону подпоручик Николаев. Снег скрипел под его сапогами. Ветер рвал с головы папаху, заносил на грудь порыжевшие концы башлыка
и так всё время....
Очень напрягает.

-чисто на мой взгляд.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:43   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Капитан Дауэ


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Квинт, очень даже хорошо. Мне понравилось. Местами картинки прорисованы настолько ярко, что чувствуется снег, ветер, холод
Спасибо!


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Мне, лично, мешали постоянные переходы с настоящего времени на прошедшее. Эти переходы, по-моему, не обоснованы, т.к. в данном случае не являются стилистическим приёмом. ИМХО.
Скажу честно: я сам не знаю, почему писал именно так. Я пробовал начать "эшелон стоял в степи. Метель выла волком..." и пр. Не знаю почему, но у меня сразу другое ощущение.

Настоящее время в начале создает ощущение какой-то надрывности, что ли, трагизма. Во всяком случае, у меня было такое чувство. А потом, когда собственно начинается действие, повествование - перехожу на более спокойный стиль, от прошлого времени. Я бы так это объяснил.

Вообще-то, я всегда пишу в прошлом времени. А вот тут почему-то потянуло написать так...Эксперимент.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Ужасен год от рождества Христова одна тысяча девятьсот девятнадцатый, велик и страшен гнев , излитый Господом на Россию
Черт его знает, но фраза звучит как-то не так, без трагизма. В принципе,вы правы. Но опять же мне кажется, читатель поймет из контекста, кто кого излил. Не знаю, еще подумаю...

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Выделенное предложение не связано не с предыдущим , не с последующим. Может его как-то отдельно записать, отделив абзацем.

Хотя, по-моему, здесь опять дело в резком переходе на настоящее время.
Ну, оно связано со словами поручика. Он их говорит, его и описываю.Не знаю, попытался представить предложение отдельно - че-то не показалось...

Тут опять момент, о котором говорил. Снова -ежели перейти на прошедшее время, пропадает трагизм картинки, просто получается описание.Оно, вроде бы, и логичнее и проще. А вот почему-то не нравится мне, тональность не та...

Это не рассказ, миниатюрка. И цель ее - дать такую зарисовку, как при вспышке молнии, передать ощущение безысходности, обреченности... Потому и скачка с временами. Да, непростой вопрос...

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Кстати, а как можно обнять за одно! плечо?
ну, сидите сбоку, берете человека за ближнее плечо,прижимаетесь к нему, слегка наваливаетесь...

С остальным я, пожалуй, готов согласиться. Там, где расстрел - уже собственно пошел рассказ, можно и на прошедшее перейти.Спасибо вам за внимательный разбор, очень полезные замечания, как и в "СЧ".

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
и так всё время....
Очень напрягает.
Тут даже не знаю, что сказать. Не очень все же понимаю сути замечания. Глаголов много, что ли? Как в "Амадее":"Слишком много нот"? Ну, тут все на действии основано. Люди ходят, разговаривают, стреляют, нервничают...Не знаю...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 01:27   #9
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Капитан Дауэ


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Не знаю...
я тоже.
Имхую просто.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:46   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Капитан Дауэ


Мне понравилось. Хорошо написано.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet