Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Киношка

Киношка "Кина не будет" - будет обсуждение


Ответ
 
Опции темы

Транформеры

Старый 06.07.2007, 09:17   #1
Гость
 
Сообщений: n/a

Транформеры


Случайно наткнулась на просторах инета на рецензию Игоря Камирова. Я потрясена. Я вообще довольно давно не видела восторженных рецензий, а тут - такое изобилие эпитетов.
Цитирую:

Трансформеры (Transformers)
США, 2007
Режиссер: Майкл Бэй
В ролях: Шиа ЛаБуф, Меган Фокс, Йон Войт, Джон Туртурро

Хорошо помню, как мой старший ребенок, ныне студент, одно время заполонил игрушечными трансформерами всю квартиру, и, признаюсь, будучи взрослым дядей, я с интересом рассматривал их возможности к этой самой трансформации. По-моему, сердце мужской половины населения не могут не тронуть хитроумные способы превращения машинок в роботов и обратно. Этим, ставшим со временем культовым, видом детской забавы решили воспользоваться голливудские продюсеры, вложив около $150 млн в проект автора нашумевшего "Армагеддона" Майкла Бэя.

"Трансформеры" начинаются как вполне традиционная подростковая комедия, чтобы к финалу развернуться в одно из самых впечатляющих компьютерных зрелищ в современном кино.

Тем зрителям, кто и так прекрасно знает, кто такие автоботы и в чем конфликт между гуманистически настроенными трансформерами и их хищными злыми аналогами, сюжет прояснять не стоит. Для остальных лишь скажу – злодеи с планеты Железяка (ну или как-то так) давно положили глаз на нашу Землю, превращаясь постепенно в разные механизмы, с тем чтобы в нужный момент по приказу ожившего главаря, который до поры заморожен в антарктических льдах, покорить и уничтожить человечество. В процессе выяснения отношений добрые автоботы – с помощью людей, естественно – одерживают победу над чудовищами.

Кроме романтической парочки спасателей человечества старшего школьного возраста, к процессу подключается министерство обороны США, все секретные службы и спецназ. Можете себе представить, что творится на экране в течение двух с половиной часов? Нет, думаю воображения не хватит. Тут вам и смешной мини-бот, превращающийся то в музыкальный центр, то в мобильник и обратно, и фантастически красивые спортивные тачки, грузовики, реактивные самолеты, танки, железные скорпионы – как злые, так и добрые, постоянно сталкивающиеся, взрывающие все вокруг, вырастающие из-под земли, рушащие небоскребы, опрокидывающие колонны автомобилей, при этом не способные противостоять огневой мощи коммандос из ВМФ США. Ни одного скучного кадра, даже когда герои ухаживают за девчонками, или попадают в ЦРУ на допрос. Причем жанры постоянно меняются – от комедии к фильму ужасов, потом к катастрофе, опять к романтике, все время туда-сюда; стили искрятся и переливаются, как солнечные блики на доспехах автоботов.

Финальные полчаса – зрелище просто феерическое, заставляющее мужиков подпрыгивать в креслах от все новых смачных придумок компьютерных гениев-художников. Правда, девчонки, я заметил, все же скучают, и, боюсь, повторно заманить их на подобный фильм вряд ли удастся, но вот технически продвинутым гражданам то и дело хочется нажать стоп-кадр и повнимательнее рассмотреть трансформационные навороты.

Такое кино рассчитано на подростков, которые и составляют большую часть мировой киноаудитории, и никакой интеллектуальной нагрузки не несет. Но технические достижения американской киноиндустрии настолько впечатляющи, что после "Трансформеров" становится совершенно ясно, что на сегодня этого уровня ни один другой кинематограф достичь не в состоянии даже приблизительно. Это просто другой космос. К тому же Майкл Бэй, осваивая мегабюджет, как бы бросает вызов всем существующим спецэффектам, демонстрируя последние наработки в этой области столь внушительно и лихо, что челюсть отваливается. В такое отвязное кино даже звезд приглашать не нужно – Джон Туртурро, например, неожиданно появляется в самом конце, чтобы сыграть эпизодическую клоунскую роль.

Главный герой – пацан, влюбленный в одноклассницу модельной внешности, его тупые родители, негры-хакеры, копы и солдаты – все это малоизвестные актеры, которые выглядят, как русский космонавт из "Армагеддона", пародийно. "Да, людишки по сути дерьмо, но у них должно быть право выбора", увещевает гигантского воина-противника положительный мега-трансформер. И вот эта способность американцев смеяться над своим героическим народонаселением подкупает, убивая двух зайцев сразу: перед нами и крутой фантастический боевик, и, как и положено, веселый комикс. А невнятный сюжет целиком компенсируется спецэффектами, так что развлечение стоит потраченного времени.
©И. Камиров
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 09:40   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
ну нинаю, нинаю...
никогда не понимал, че в них такого. и на кина не хочу
сугубая имха, ясен день
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 09:51   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Финальные полчаса – зрелище просто феерическое, заставляющее мужиков подпрыгивать в креслах от все новых смачных придумок компьютерных гениев-художников.
Ringa, вот же совпадение... Буквально сегодня утром лицезрел эту картину (не в кинотеатре). Сразу оговорюсь: просто хотелось посмотреть качественное мочилово с хорошими спецэффектами и незамысловатым непафосным сюжетом, а заодно позавтракать.
Сюжет действительно детский, что касается эффектов... Слишком быстрые и слишком одинаковые эти роботы-трансформеры. Все мелькает, взрывается...
Я на протяжении последних 30 минут фильма не мог понять, кто кого лупит. Это же безобразие!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 10:14   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
GoodBadEvil, значит, не советуешь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 10:27   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Ringa, нет, мне не понравилось. Слишком быстро и сумбурно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 13:55   #6
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Я такое в принципе смотреть не буду. Мне бы сюжет хоть скока-нить со смыслом....
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 15:44   #7
Посетитель
 
Аватар для svetka-777
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 10
Даж для отдохновения мозга почти два часа втыкать в похождения конструктора -- енто уж слишком...

Далее -- тока битвы трехколесных велосипедов с эффектами...
svetka-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 16:55   #8
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Ушастая,
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Я такое в принципе смотреть не буду. Мне бы сюжет хоть скока-нить со смыслом....
+1
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 00:31   #9
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 34
ну не знаю - схожу только ради своего деццтва - гоботс, десептиконс, бамблби (млин, больше 20 лет прошло - помню названия, надо жеж)))... в 10 лет приехал в пендосию - засматривался мультсериалом "трансформерз".. так что иду полюбас!!
elDango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 00:57   #10
На обследовании
 
Аватар для StarKat
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Мирноград
Сообщений: 91
нет, не пойду, не люблю такое
StarKat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet