Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Невесомость

Старый 10.01.2011, 03:35   #21
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
откровенный сюр непонятной религиозно-философской направленности, но с явно гринписовским уклоном
Клетчатый, пожалуй, Вы верно определили жанр всего этого. Ну что ж, гринписовский уклон - не самый худший.



Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Предлагаю породу дерева определить как дуб, дабы читался поэтический подтекст и намёк на притчу
Что-то я торможу. А что за подтекст и намек на какую притчу?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 05:03   #22
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А насчет штанген-циркуля не уверен... все-таки штанга - не единственная его особенность.
По-моему, просто - циркуль. У штангеля штанга - позиция 1, ну совсем не напоминает ногу. Взгляни на то и другое.
Джон, кажется, то что Вам надо, называется землемерный циркуль. Им раньше пользовались землемеры. Ссылк тут, к приеру: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По поводу рассказа:

В целом он мне понравился. Тут я согласен и с Полозом и с Ариадной и резко не согласен с Нильсом. Что мне кажется, скажем так, не вполне убедительным, это линия раздела, проведённая вами между людьми и животными с одной стороны и растениями с другой. Эта линия имеет важное символическое значение в Вашем рассказе, а то, как она обоснована, кажется мне малоубедительным и даже просто наивным. Есть растения - ядовитые, есть растения - хищники, паразиты. Есть животные - носители (условные, конечно) всех лучших черт людей и т.д.

Мне кажется, смыслу рассказа бы лучше подошла линия РАЗУМНЫЙ - НЕРАЗУМНЫЙ. Эта линия гораздо четче, и разделяет именно то, что, предположительно, должно понимать разницу между добром и злом, и то, что понимать не должно, но должно следовать по путям своим интуитивно, инстинктивно, но верно, если только не случится экстаординарная ошибка - то, что Вы и описываете. Кстати, в этом смысле и обсуждаемый "злобный" ротвейлер идёт своим ПРАВИЛЬНЫМ путём - он для того и создан людьми "разумными", и мало чем отличается от пистолета, наркотиков или атомной бомбы.

Подумайте.

С неизменным уважением
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 11:56   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Олд, спасибо большое.


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Что мне кажется, скажем так, не вполне убедительным, это линия раздела, проведённая вами между людьми и животными с одной стороны и растениями с другой. Эта линия имеет важное символическое значение в Вашем рассказе, а то, как она обоснована, кажется мне малоубедительным и даже просто наивным. Есть растения - ядовитые, есть растения - хищники, паразиты. Есть животные - носители (условные, конечно) всех лучших черт людей и т.д.
Собственно, я хотел показать не то, что растения на самом деле лучше прочих живых существ, а сильную обиду мальчика на мир и его подростковый максимализм. Поэтому и начал рассказ со столь категоричной фразы и таких небесспорных рассуждений. Ведь рассказ от первого лица, и то, что в начале - это ни в коем случае не философия автора. Может, где-то надо было это сделать потоньше...


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Мне кажется, смыслу рассказа бы лучше подошла линия РАЗУМНЫЙ - НЕРАЗУМНЫЙ. Эта линия гораздо четче, и разделяет именно то, что, предположительно, должно понимать разницу между добром и злом,
Да, логично. Я подумаю, Олд, спасибо. Само по себе Ваше утверждение правильно, просто попробую приложить его к герою рассказа - подойдет или нет...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 12:10   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Что-то я торможу. А что за подтекст и намек на какую притчу?
Это я к тому, что зачастую учения давались в форме притч, написанных поэтическим языком.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 13:08   #25
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Это я понял... У меня, наверное, и есть что-то вроде такой странной притчи. Но тогда почему именно дуб?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 13:58   #26
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Невесомость


как всегда.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:11   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но тогда почему именно дуб?
Ну, Лукоморье там, дуб и цепь при ём...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:50   #28
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Муза, спасибо.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ну, Лукоморье там, дуб и цепь при ём...
Нет, лучше не надо. Меня и так на одном портале за литературные аллюзии плагиатором ославили. Если сделаю дуб, тут же найдутся "доброжелатели", которые закричат: "Он украл идею у Пушкина!"
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:32   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Невесомость


И всё же я в растерянности. В чём ответ на вопрос о добре и зле?
Да, в мире много боли и несправедливости. Гля, даже деревья бывают "отморозками". Запомни, мой мальчик. Это тебе урок на всю жизнь.
Занавес.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:35   #30
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Да, в мире много боли и несправедливости. Гля, даже деревья бывают "отморозками".
Да нет, идея не в этом. Я ведь ее уже объяснил в комментах, кажется.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet