Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

А вы любите тараканов в супе?

Старый 13.10.2010, 23:15   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

А вы любите тараканов в супе?


Маленькая блестящая сороконожка ползла по стеклу. Ростик, босой и непричесанный, сидел на кухне за круглым деревянным столом и пил маленькими глотками горячее какао. Солнечные лучи ласково гладили его русые вихры и худенькие руки, отражались в фарфоровой чашке и в металлическом кофейнике, аппетитно подрумянивали лежащие горкой на большом блюде бутерброды. Белый лабрадор Робин дремал на коврике у батареи, время от времени открывая один глаз и лениво подвиливая хвостом.
Мальчик еще не до конца проснулся и жмурился, точно кот, на окно с линялыми занавесками, а бабушка смахивала крошки с плиты и бубнила у него над ухом: «Ростик, помнишь, что ты сегодня должен сделать? Убрать свою комнату — завтра после обеда приедет тетя Валя, а у тебя такой бардак, стыдно. Сходить в магазин, отвезти велосипед дяде Пете, помочь мне квасить капусту...» «Ты должен», «ты должен», «ты должен» длинной вереницей маршировали по дощатому полу от буфета до плиты. Сильные и трудолюбивые, они тащили на спинках перышки, соринки, крупинки сахара, туда, где за плитой в углу находился вход в их подземный - извините, подпольный - муравейник.
В соседней комнате играла музыка, хлопали створки шкафа и падали какие-то предметы.
— Ма, па, где мои кроссовки? — недовольно кричала сестра. — Ну, где? У меня сегодня физкультура.
«Где?», «где?», «где?» черными блошками распрыгивались по дому, пробирались в теплую собачью шерсть, заставляя Робина отряхиваться и чесаться.
— Куда положила, там и возьми, — донесся из ванной папин голос. — Маша-растеряша.
«Растеряша» толстой гусеницей шлепнулось на подоконник, изогнулось и выпустило с кончика брюшка большую зеленую каплю. Ростик удивленно моргнул.
— Нашла! — радостно объявила сестра. — Ну, Ростислав, собрался? Долго ты будешь завтракать? В школу опоздаем.
— Иди, — буркнул мальчик, чуть не поперхнувшись какао. — Сам дойду.
«Сам» сорвалось с края стола и грузно шмякнулось на пол. Расправило усики-антенны и, пятясь задом, пропихнулось в щелку между половицами.
Хлопнула входная дверь.
Ростик торопливо поставил чашку на стол и выскочил в прихожую. Обулся, накинул ветровку и вышел на разогретое солнцем, пахнущее сосновой смолой крыльцо. Мама вышла вслед за ним, помогла просунуть руки в лямки новенького, красно-сине-полосатого ранца. Ей хотелось обнять сына, прижать к себе, крепко-крепко, но… она сдержалась. Большой мальчик, ни к чему ему такие нежности. Она слегка провела ладонью по его смешно торчащим на затылке волосам: «Я тебя люблю, сынок. Пока, старайся, слушай внимательно учительницу...» Мальчик обернулся: «Я тебя тоже люблю, мама!»
«Люблю!», «люблю!» — две прозрачнокрылые стрекозы взмыли в яркое осеннее небо, выше деревьев, выше печных труб, и, закружившись в танце, растаяли в теплой голубизне.
Взъерошенная ветром дорога клубилась золотой сентябрьской пылью.
Вы когда-нибудь задумывались, почему в мире так много насекомых?



© Copyright: Джон Маверик, 2010
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 23:34   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: А вы любите тараканов в супе?


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь задумывались, почему в мире так много насекомых?
Особенно комаров на Арабатской Стрелке.
Каждое слово соответствует какому-то образу. И этот образ часто, особенно в детстве, оторван от значения слова. Такова жизнь. Кто-то на "Неогранке" сказал, что если бы люди воспринимали все слова однозначно, то на Земле наступил бы "Век всеобщего благоденствия".
Рассказ понравился. Образно.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 23:54   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А вы любите тараканов в супе?


grianatoly, спасибо! Не знаю насчет "века всеобщего благоденствия", боюсь, что главная проблема человечества все-таки не в многозначности слов.
А что за комары на Арбатской Стрелке и почему их много?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 00:26   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: А вы любите тараканов в супе?


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А что за комары на Арбатской Стрелке и почему их много?
Арабатская стрелка - самая длинная в Европе песчаная коса, отделяющая Азовское море от Сиваша (Гнилого моря) - зона летнего отдыха, доступная большинству украинцев, и воистину комариный рассадник.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
боюсь, что главная проблема человечества все-таки не в многозначности слов.
Для того, чтобы остановить рост могущества Человека, Бог "смешал языки" и люди перестали понимать друг друга и с этого начались войны и другие несчастья рода человеческого.
А сущность Вашего сравнения слов с насекомыми я правильно понял?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 00:56   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А вы любите тараканов в супе?


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А сущность Вашего сравнения слов с насекомыми я правильно понял?
Да, пожалуй, правильно. И насчет Вавилонской башни тоже верно. Может, когда-нибудь люди и будут говорить на одном языке...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 20:32   #6
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: А вы любите тараканов в супе?


Джон, понравилось, чудесная задумка и такое же воплощение -

А вот тута надо поправить:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
ползла по стеклу, купая лапки в холодных каплях утренней измороси.
Т. Ф. Ефремова.
изморось ж. Очень мелкий, моросящий дождь

Потому как дальше:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Солнечные лучи ласково гладили
Ну а здесь, конечно возможен вариант, что окно занавешено не полностью, но и полное занавешивание - равноправно.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
и жмурился, точно кот, на занавешенное линялыми занавесками окно
Чуть бы поточнее выразиться.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:15   #7
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: А вы любите тараканов в супе?


На языке жестов.
Всякое насекомое понимает универсальный язык тапка
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:40   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А вы любите тараканов в супе?


Вадим, спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
изморось ж. Очень мелкий, моросящий дождь
Тьфу, а я думал, что конденсат на стеклах. А как же правильно сказать, как этот конденсат называется по-русски?


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
Солнечные лучи ласково гладили

Ну а здесь, конечно возможен вариант, что окно занавешено не полностью, но и полное занавешивание - равноправно.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
и жмурился, точно кот, на занавешенное линялыми занавесками окно

Чуть бы поточнее выразиться.
Конечно, я имел в виду не полностью занавешенное. А если написать вместо "занавешенное" - "заслоненное"? Тогда, наверное, будет как раз не полностью?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:54   #9
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: А вы любите тараканов в супе?


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А как же правильно сказать, как этот конденсат называется по-русски?
А может: "Маленькая блестящая сороконожка ползла по стеклу, купая лапки в холодной влаге запотевшего поутру окна"?
Или вроде того.

А тут:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
и жмурился, точно кот, на окно с линялыми занавесками
ИМХО, имхо...

Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:29   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А вы любите тараканов в супе?


Вадим, спасибо! Я решил про купание лапок, вообще, выбросить, без него лучше. А про занавески можно так, как Вы посоветовали.

Думаю, что эту ерундовинку все равно выпишут, но, все-таки, если можно, замените, господа модераторы текст:



Маленькая блестящая сороконожка ползла по стеклу. Ростик, босой и непричесанный, сидел на кухне за круглым деревянным столом и пил маленькими глотками горячее какао. Солнечные лучи ласково гладили его русые вихры и худенькие руки, отражались в фарфоровой чашке и в металлическом кофейнике, аппетитно подрумянивали лежащие горкой на большом блюде бутерброды. Белый лабрадор Робин дремал на коврике у батареи, время от времени открывая один глаз и лениво подвиливая хвостом.
Мальчик еще не до конца проснулся и жмурился, точно кот, на окно с линялыми занавесками, а бабушка смахивала крошки с плиты и бубнила у него над ухом: «Ростик, помнишь, что ты сегодня должен сделать? Убрать свою комнату — завтра после обеда приедет тетя Валя, а у тебя такой бардак, стыдно. Сходить в магазин, отвезти велосипед дяде Пете, помочь мне квасить капусту...» «Ты должен», «ты должен», «ты должен» длинной вереницей маршировали по дощатому полу от буфета до плиты. Сильные и трудолюбивые, они тащили на спинках перышки, соринки, крупинки сахара, туда, где за плитой в углу находился вход в их подземный - извините, подпольный - муравейник.
В соседней комнате играла музыка, хлопали створки шкафа и падали какие-то предметы.
— Ма, па, где мои кроссовки? — недовольно кричала сестра. — Ну, где? У меня сегодня физкультура.
«Где?», «где?», «где?» черными блошками распрыгивались по дому, пробирались в теплую собачью шерсть, заставляя Робина отряхиваться и чесаться.
— Куда положила, там и возьми, — донесся из ванной папин голос. — Маша-растеряша.
«Растеряша» толстой гусеницей шлепнулось на подоконник, изогнулось и выпустило с кончика брюшка большую зеленую каплю. Ростик удивленно моргнул.
— Нашла! — радостно объявила сестра. — Ну, Ростислав, собрался? Долго ты будешь завтракать? В школу опоздаем.
— Иди, — буркнул мальчик, чуть не поперхнувшись какао. — Сам дойду.
«Сам» сорвалось с края стола и грузно шмякнулось на пол. Расправило усики-антенны и, пятясь задом, пропихнулось в щелку между половицами.
Хлопнула входная дверь.
Ростик торопливо поставил чашку на стол и выскочил в прихожую. Обулся, накинул ветровку и вышел на разогретое солнцем, пахнущее сосновой смолой крыльцо. Мама вышла вслед за ним, помогла просунуть руки в лямки новенького, красно-сине-полосатого ранца. Ей хотелось обнять сына, прижать к себе, крепко-крепко, но… она сдержалась. Большой мальчик, ни к чему ему такие нежности. Она слегка провела ладонью по его смешно торчащим на затылке волосам: «Я тебя люблю, сынок. Пока, старайся, слушай внимательно учительницу...» Мальчик обернулся: «Я тебя тоже люблю, мама!»
«Люблю!», «люблю!» — две прозрачнокрылые стрекозы взмыли в яркое осеннее небо, выше деревьев, выше печных труб, и, закружившись в танце, растаяли в теплой голубизне.
Взъерошенная ветром дорога клубилась золотой сентябрьской пылью.
Вы когда-нибудь задумывались, почему в мире так много насекомых?



© Copyright: Джон Маверик, 2010
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet