Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Браунинг бич

Старый 08.06.2017, 21:48   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050
Ни фига себе

Браунинг бич


БРАУНИНГ БИЧ

Ленивый ветерок, смакуя и играясь колечками дыма, сносил его в нужную сторону, - противоположную от входа в штаб дивизии. На порожках стоял Бэн и безмятежно курил косяк. Он сегодня- посыльный по штабу. Идиллию летнего дагестанского утра скомкал скрипучий возглас старлея Кляксы из открытого окна :

- Елоев, дай закурить!

Клякса накануне заступил ДээСом - дежурным по связи на узле, что располагался на первом этаже штаба. Сокурсники Кляксы уже давно получили кэпов, у некоторых сияли погоны с двумя просветами и с одной большой заветной звёздочкой, но нашему старлею в силу маниакальной любви к Бахусу, апгрейд плеч не грозил, да и при его метре пятьдесят он с с тремя маленькими звёздочками смотрелся более органично. А тут после ночи дежурства, какие уж там сигареты!

- Эй, Елоев!..

Симпатичное и не по годам мудрое лицо кабардинца, чем-то схожее с образом молодого Михаила Козакова, даже не дрогнуло. Большие печальные глаза кавказца были устремлены поверх деревьев, крыш, да и пожалуй всего земного.
- Да у меня неет, товаарищ стаарший литинааант, - как-то протяжно, и задумчиво ответил Бэн.

- Ну дай докурить!

- Да тут совсем мааалло осталось, - и на выдохе,- товаарищщщ-стаааршииий-литинаааа.. - Бэн, делая очередной напас, оторвавшись от дум, с опаской поглядывал на пятку.

Кляксы уже не было в окне, он очень хотел курить и вынырнул из дверей , как чёрт из табакерки.

-Да она грязная! И Бэн пульнул щелчком пятку в клумбу под порожками.

- Твою ж мать!- И страждущий с испариной на черепе цвета мочёного яблока исчез из виду.

- Обломааали, сволочи...- Бэн спускался по ступенькам за недобитой пяткой.

Он был из Нальчика. Ему шёл уже двадцать четвёртый год. Что-то не заладилось с институтом и загребли в армию. Взвод комендачей. Художник и писарь при штабе. И мы, восемнадцати и девятнадцатилетние балбесы, конечно же, относились к нему ровно и с пониманием...

Память услужливо шарит по пыльным полкам давно забытых мест, выискивая имена и даты... Дагестан. Буйнакск . 1979 . Полтора года позади, и в ранге "деда" веду после отбоя дежурную смену связистов на ужин в столовую.

Истомлённый шорох сапог под морзянку цикад, смешавшись с запахами южного лета уносит в мыслях куда-то вдаль, за рамки этих звёзд, погон, плаца и армейского ебанатизма.

Случайно взгляд выхватывает под заброшенным складом без ветра шевельнувшиеся кусты и мелькнувшие фигуры.

- Э, стоять! Кто тут?

Это был Бэн.

- Бэн? Ты чё тут делаешь?

- Да вот, косяк набиваааю , товарищ сержаант,- в своей манере, протяжно ответил Бэн.

Я принял это за шутку:

- Так давай дунем!

- Давай.

- А...?

- Да вот он!

- Так, смена, двигаемся в столовую, ужинаем и ждём меня...

Пять пар запаренных в портянках ног послушно пошоркали по асфальту.

В компании Бэна суетливо поблёскивал очками какой-то призывник - мабутовец интеллигентного вида, он и взорвал. Шипение, потрескивание семян и пряный запах шалы без примеси табака наполняют лёгкие, задорно тлеющий огонёк беломорины услужливым бесом бежит по кругу...

- Ну вот и всё, товаарищ сержаант, пора на уужин...

Я вышел из кустов. Дорога шла немного вниз. Но что немного - казалось только в течении первых полутора лет... Сперва пошёл. Потом ускорил шаг, потом летел, что казалось- ноги выше головы... Стоп! Столовая. Ну и что скажут духи? Что бежал, боялся без ужина остаться? Бред! Успокоил дыхание, вошёл.

Конечно ж , кашу-парашу жрать не подобает деду. Чай в алюминевой кружке и белый хлеб. Откусываю, запиваю...

На шее открываются плотины...Это не хлеб с чаем, это пароходы плывут через шлюзы. Откусываю и запиваю снова... Опять плотины, шлюзы... И сколько раз плыли?..Фокусирую взгляд на пустой руке. Перевожу на радиста:

- Зуй, ты мой хлеб сожрал?

- ???неее...- и без того косые глаза пацана вообще собрались в кучу.

- Ладно... И беру ещё кусочек.

И опять всё по новой... Втыкаюсь на Зуя.

- Юр, ты сам хлеб съел,- тихонько толкает меня локтем мой молодой телефонист Геша.

( ого. завтра проснусь не рано ...)

- Убрали всё со стола и в батарею. Мне надо на узел, дела порешать. Спокойной ночи.

Выхожу. Дверь столовой обшита деревянной рейкой и на пружине. Никогда её не слышал, а тут:

- ЯЯЯяянннь! - натянулась пружина, бросаю дверь, хлопает :

- Бищщщь!

Иду, а мне под шаги подстраивается: "Яянь- бищь! Яянь -бищь! " И повторяю вслух : "Янь-бищь-янь -бищь! Браунинг-бищь-браунинг - бич! " И тут вижу: сидит летучая мышь размером с небольшую собаку на акации, светло-серая, с рубиновыми горящими глазами и долбит меня, сука, гасит ультразвуком! Еле бреду к дереву :

- Браунинг-бич--браунинг-бич!..

Подхожу :

- КыыыШШШШ! КШШШШбляяя!..

Кттоо??? Поворачиваю голову,- чуть ли не в упор , раскрыв рот на меня смотрит часовой! (был отбой , караул не дремлет!)

Мгновенно вижу всё со стороны и складываюсь пополам от дикого хохота! Так и оставив в недогоне солдатика, ржу не останаливаясь и ковыляю к себе на станцию. Надо преодолеть без палева расстояние через вестибюль мимо поста у знамени и окна - галереи оперативного дежурного. Двери моей АТС - как раз напротив его дверей.

Заливаясь хохотом открываю двери и встречаюсь с дремуче-удивлённым взглядом часового дага у знамени... Стоп! Ой-Ё! Уже пришёл! - Захлопнул дверь. - Как-то надо успокоиться...- А изнутри просто распирает! - ФФууу -- спокойно...Открываю - опять изумлённая репа магомеда! - ААаааааЫЫЫЫЫ!!!!...

Сколько раз открывал -закрывал, не помню , но уже мышцы на башке болят, а надо ж как -то пройти... Надо на себя напустить грусть, напустить грусть, напустить... Готовлю заранее ключ от двери и опустив голову, сдерживая бег ( без палева!) быстро двигаюсь к себе... Перед знаменем не удержался, глянул на него как-то искоса , исподлобья - АААааЙййООООыыыыЫЫЫЫЫ!!!...Часовой в ужасе! Что с моим таблом??? Залетаю к себе, запираюсь, и - аааАААААААА!!!!!!.... Не знаю, сколько...

Закурил.

А чё смеялся- то? ...

Пальцы что-то зачесались...
Смотрю- в них истлела сигарета... И это уже не я, а пустой водолазный скафандр с тёмно-фиолетовыми стёклами , вкрученными в помятый позеленевший шлем.

Занавес...

А Бэн это курил просто, как сигареты. Эльфов любил рисовать.

Хотел найти его после армии, да не нашёл . Может уже давно с эльфами?

©PRO 06 2017
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 22:57   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Браунинг бич


Проша,

жалко как вас, всех...видела, прходилось.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 00:00   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Браунинг бич


из серии "армейские тропы"?)


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
жалко как вас, всех...
интересно, что там, в многоточие, таица)... а пачиму жалко?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.06.2017 в 00:03.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 08:59   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Браунинг бич


Ну, Игорь, согласитесь, что армейского тут мало.
Человеческие драмы, скорее: что есть сегодня и что будет завтра.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
интересно, что там, в многоточие, таица)...
Чё сразу таица?))

Просто знаю ребят ещё после грузинско- абхазского "конфликта" (это так ласково для народу), войны в смысле . Потом война на Балканах. Не представляю, чтобы они дома с разбегу к " нормальной" жизни прибились.
Здесь- то даже врачи после 3- х месяцев службы в "г.т." едут на реабилитацию.

А в рассказе, как я поняла, речь тоже не про Подмосковье. Или не правильно поняла?


Проша, поди , рассудит.)

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 09.06.2017 в 09:22.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 14:15   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Браунинг бич


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Ну, Игорь, согласитесь, что армейского тут мало.
Человеческие драмы, скорее: что есть сегодня и что будет завтра.
даушш... согласен, трагичное повествование...

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Просто знаю ребят ещё после грузинско- абхазского "конфликта" (это так ласково для народу), войны в смысле . Потом война на Балканах.
не очень понял, при чём здесь военные конфликты...

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
А в рассказе, как я поняла, речь тоже не про Подмосковье. Или не правильно поняла?
не, вы правильно поняли это не подмосковье.

Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Дагестан. Буйнакск . 1979 .
обратите внимание на дату.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 14:50   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Браунинг бич


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не очень понял, при чём здесь военные конфликты...
Кого мы знали, у всех и было одно леково. Посюду. Предстваляете , Игорь,- везде.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
обратите внимание на дату.
Да, с тех времён- все проблемы решать только с пяткой.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 09.06.2017 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:26   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Браунинг бич


проша, нуно было сноски делать. я вот, к примеру, не в курсе нарко-сленга и не знаю, чё такое шала и пятка.
и вот это:
Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
АААааЙййООООыыыыЫЫЫЫЫ!!!.
не по правилам правописания. надо разделять буквочки дефисом.

я думала, раск про чтото интересное будет, полезное и поучительное) а там всево лишь описание курения травы и глюков наркоманских)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:40   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Браунинг бич


шала это марихуана. пятка это остаток травы в папиросе, самая крепкая часть косяка. косяк - порция травы, забитая в папиросу. а ваще, всё это можно найти в сети самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Кого мы знали, у всех и было одно леково. Посюду. Предстваляете , Игорь,- везде.
я сёравно не понял, какое отношение имеют военные конфликты к рассказу. действо происходит в 1979 году. не в афганистане.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 20:04   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Браунинг бич


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
всё это можно найти в сети самостоятельно.
ну а вдрук раск проши в "менс хелс" напечатают, и куплю я этот журнал у бродячего торговца журналами, и стану читать, потому как буду лежать на верхней полке плацкартного вагона, едущего куда глаза глядят, и в телефоне моём не будет сети. конечно, я догадаюсь, что пятка, пуляемая в клумбу, это нечто вроде окурка, а не часть ноги, но всё равно...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 20:19   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Браунинг бич


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну а вдрук...
а вдрук прилетят марсиане и захватят планету земля. выстроят всех пленных гуманоидов и объявят, что в живых останется лишь тот, кто сообщит им бесценную информацию, что такое "шала" и с чем её едят... не усложняй.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.06.2017 в 20:21.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet