Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Милый мальчик, что с тобою?

Старый 16.06.2017, 15:22   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
ему главное - найти куда заплаканное лицо ткнуть.
ну, маманя в стихо вроде сама лезет ему подуть, не? мальчик поотбрыкивался чуток, а потом сдался, видя, что сопротивление бесполезно - да на, подуй, и отстань уже))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 15:40   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
На фоне попытки сделать нечто драматическое,
Пеккатор, здесь большой драмы и не замысливалось. Вся песенка несколько лубочная - от начала до конца. Вот смотрите: Дай, подую. Ох, как больно! - третья строчка. И сразу заявка - ничего умного и драматичного не ждите: сюсюканье и псевдонародный слог ждут вас (велком!) И второй катрен ему вдогонку с маманькиным (собирательно женским) "мой голубчик". Дальше традиционное причитательное "мой бедный" и "заполошен, заговОрен…". Про заполошен, кстати, правда, надо хорошо подумать (я ведь его как раз из-за крестьянского звучания сюда и присовокупила).

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
… вот сюда подуйте -
больно,
где сковЫрнуты
надежды.
А вот и финал со связкой "сковЫрнутой".

Но я ещё подумаю.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну, маманя в стихо вроде сама лезет ему подуть, не? мальчик поотбрыкивался чуток, а потом сдался, видя, что сопротивление бесполезно - да на, подуй, и отстань уже))
Йес! Бинго! Именно так.

Последний раз редактировалось Корзун Светлана; 16.06.2017 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 15:44   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Даже и не знаю что сказать ...
Стишок, конечно же, требует серьёзной доработки.
Но, блин горелый...
Некоторые места прямо таки про меня и мою маму.
Она иногда действительно дует на мои шрамы и причитает, как мне (по её мнению больно)
И... (тут пара предложений ненорматива)...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
шрам - это зарубцевавшаяся рана. на него бесполезно дуть и он не болит)
Попробуйте это маме моей объяснить.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
мама какая-то прилипучая у мальчика))
Даже и не знаю что сказать... Особенно, когда мальчику почти 50. Может, и "прилипучая"... Только это же чудо и счастье (самое настоящее!!!), что она такая "прилипучая" и что она ЕСТЬ!
То-ли пожалеть всех, кто этого не понимает в связи с отсутствием такой мамы, то-ли просто мимо пройти?...
Не знаю.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
На фоне попытки сделать нечто драматическое, такой финал звучит смешно. Фальшиво. С начала и до конца, ИМХО.
Я не был бы столь резок. Но финал действительно требует доработки. Главный вопрос "кем сковырнуты надежды?" так и остался без ответа. А само по себе предложение подуть звучит весьма неоднозначно.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кому больно? Матери? Сыну? Вообще, странная формула для заговаривания боли, если речь о том идёт. Вспоминается, как в детстве говаривали старшие: " У собачки боли, у кошки боли..."
Я выше уже всё сказал по этому поводу.
И вообще..
Когда ребёнка бьют, матери больнее, чем ему. Так что, я не стал бы выяснять кому именно больно: матери или плоду чрева её.

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Дай, подую. Ох, как больно!
Есть в этой фразе некая правильная двусмысленность.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Корзун Светлана
- Я седой.
Так и просится дополнение "уже" - сын как бы стесняется такого трепетного отношения к себе, как к маленькому.
Тут сложнее и дольше.
Скупое "я седой" без "уже" говорит о некой усталости сына объяснять матери, что он уже(!) не маленький.
Это я по себе сужу. Вот иногда прям так (слово в слово): "Мама, я седой, мне почти 50!" Без всяких "уже".
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
О чём? О ком? Лишняя туманность.
Эта туманность раскрывается далее по тексту.
[QUOTE='Peccator;331401']
Сообщение от Корзун Светлана
В ожидании начала
умирают зимы, лета…
Опять таки: начала - чего?
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Заполошен, заговОрен…
Чем она тебя так держит?!
По сыну сложно сказать, что он "заполОшен". Заполошный - это нервный, взбалмошный, безрассудно-ветреный. Да что там - у Даля в словаре посмотрите. Не то слово, не то. Вот мама-то - точно заполошная
А вот тут, Сергей, не соглашусь с тобой по всем пунктам.
Считаю фразу:
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
В ожидании начала
умирают зимы, лета…
шедеврической. На полном серьёзе.
Потому что, и на самом деле... Может быть с годами и жизненной усталостью приходит ощущение катастрофической скоротечности жизни. В феврале ждёшь весну. Считаешь дни. Ждёшь этих долбанных жёлтых одуванчиков... Глядь в окно - а там черёмуха отцвела... Вот тебе и "долгожданная весна"... Умершая в ожидании начала..
И по заполошному: мать переживает о том, что некая особа околдовала её ребёночка. Вот и стал он по её мнению неадекватен (заполошен, заговорен). Всё "в цвет".

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Препинаки" не очень подходящи: первую строку я бы закончил восклицательным знаком: мол, забодала ты, маманя, своей опекой... А перед "волный" поставил бы тире - как декларацию независимости...
+100500


Стишок этот не "диагональный". Целый шторм эмоций.
Сложно.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 15:58   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Только это же чудо и счастье (самое настоящее!!!), что она такая "прилипучая" и что она ЕСТЬ!
мама, да и вообще, родственники и близкие, предпочитают видеть тебя в порядке и добром здравии, так что ты должен обеспечивать им душевный комфорт и радовать милыми картинками из своей жизни, по возможности скрывая то, что может доставить им боль за тебя. разве нет? в народе есть даже поговорка про сор из избы...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 16:30   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
предпочитают видеть тебя в порядке и добром здравии
Да-да!!! Приехал однажды (году эдак в 2007) к брату на дачу. Вышла на крылечко его жена. Увидела меня. Выронила из рук тазик с испугу. Спросила - "Лёня, ты что, можешь ходить???" - зашла обратно в дом (прям задом. не разворачиваясь), закрыла дверь на щеколду. И всё.
Нарушил я предпочтение своих родственников. Появился им на глаза с разбитой молотком рожей. Нарушил душевный покой))) С тех пор не виделись.
Оксан, как надо было мне поступить? Купить в "Детском Мире" маску румяного поросёнка и, собираясь в гости, постоянно надевать её? И перчатки белые (чтобы не было видно перебитых рук)...
К товарищу однажды приехал по его приглашению...
Жена его мне тоже выдала: "Лёня, ты понимаешь, что с таким, как у тебя, лицом приличные люди стесняются на улицу выходить?"
Что делать человеку, которому дали по голове полтора десятка раз кувалдой, разбив при этом всё лицо, выбив зубы и перебив тройничный нерв, изрядно обезобразив его и лишив какого-либо здравия, чтобы не расстраивать своих родных и близких? Какие картинки им показывать?)))
Молча уйти в лес и утопиться в болоте?)

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в народе есть даже поговорка про сор из избы...
Осталось лишь определиться "кто-кто в теремочке живёт?"(с)
На самом деле - данная (причём, весьма распространённая и ошибочно принимаемая за единственно верную) позиция влечёт за собой разъединение не только родных людей, но и народа в целом.
Потому-то у каждого русского беда своя личная, а кавказцы и азиаты на стрелки толпами приезжают. (маленько отвлёкся от темы. Света, извини)

Последний раз редактировалось леонид беляев; 16.06.2017 в 16:32.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 17:24   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Увидела меня. Выронила из рук тазик с испугу.
я не об откровенно жестоких случаях, когда всё и так на виду... маска тут уже не нужна, тут нужна действительная и реальная помощь родных. и не дутьё на шрамы и ужас перед свершившимся, а моральная поддержка и спокойствие.
что касается родителей, им и так в жизни досталось, они старше нас, так зачем их огорчать ерундой из сферы личного.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
"Лёня, ты понимаешь, что с таким, как у тебя, лицом приличные люди стесняются на улицу выходить?"
таких, как она, посылают нафик)

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Осталось лишь определиться "кто-кто в теремочке живёт?"(с)
в теремочке живут - если считать за теремок личность отдельно взятого человека -
иной раз такие чудища, что ох))

Последний раз редактировалось Martimiann; 16.06.2017 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 17:30   #17
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Да. Всё верно.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 18:19   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Стишок этот не "диагональный". Целый шторм эмоций.
Сложно.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Даже и не знаю что сказать ...
Стишок, конечно же, требует серьёзной доработки.
Леонид, всё прочла - спасибо. Очень важные для себя слова тоже увидела. Вылежится - вылижется. Пока возьму паузу, чтобы ещё больше не накосорезить. Это не потому, что ленива или своевольничаю. Мне сейчас важно, чтобы количество ваших, Маритим, Пеккатора замечаний переварилось и переросло в осознанное качество правильного видения. А новорождённое дитя - оно же всегда красивое (даже если знаешь, что с набором хромосом всё плохо).
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 19:20   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Вылежится - вылижется.
То-то и оно. Ко мне осознание правильности такого подхода пришло очень поздно. Я бы не возражал против того, чтобы многое из моих почеркушек, тут опубликованных, никогда и на свет не рожалось...
а моё мнение... Ну, мнение - оно и есть мнение. Если автор заявляет: "А я так вижу!", то почему читателю дОлжно отказывать в праве на то же самое?
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А вот тут, Сергей, не соглашусь с тобой по всем пунктам.
Гхм... См. выше.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 21:29   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Милый мальчик, что с тобою?


Пеккатор, да я, если начистоту, тоже давно про правки поняла. И, по-идее, надо бы сначала дать вылежаться лохматенькому детёнку. Да разве смогу на такое варварство пойти?! Надо же явить миру "новорожденное" срочно и безотлагательно. Это потом всё расставится по-местам и разляжется по столам (я про удалённое-вымаранное). Но в первый день противиться желанию похвастаться никаких сил нет! Послеродовой синдром тем и опасен, что здравому смыслу в нём места нет.

ПС: я рада, что вы пришли. Спасибо.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet