Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Фильм для девочек

Старый 12.05.2017, 12:13   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Фильм для девочек


что поделать, сайт ныне очень малочислен, это да. те, кто тут остаётся и поныне, может они и плохие "педагоги", но зато не умеют льстить. большинство посетителей сваливает именно от нелицеприятной правды, увы. туда, где тепло и комфортно.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 12:27   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Фильм для девочек


Светлана, да какие обиды... Их нет и не будет.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Сколько стоила?
Пожалуй, что полтак -
та ушанка, что проспорил ты судьбе.
Давайте, конкретно пройдёмся по тексту. По синтаксису: обратите внимание на строение фразы. Начинается стихотворение с вопроса. Что это, прямая речь? Вообще вопросы в коротких стихотворениях моветон, если они не касаются действительно прямого обращения к л.г. и прямого ответа того, кому он задан. Видим на коротком промежутке два (что). То есть, выстроено ваша мысль неверно. Тем самым затрудняя восприятие. Ушанка ТА - вот выкиньте это (та) и ничего не изменится. А значит это метрическая заплатка, которая тоже имеет отношение к умению выстраивать предложения без лишних и ничего не несущих членов. Теперь о лексике - про полтак уже сказал, про два что - тоже. И осталось слово пожалуй, вот оно ухудшает семантику. То есть хозяин шапки предполагает сколько она стоит. Или кто это предполагает? Тот кто вопрос задает? А зачем тогда вообще этот вопрос задавать. Вот здесь и выходит путаница в восприятии смысла сказанного. То есть, то ли это беседа двух человек - тогда почему хозяин шапки предполагает цену. То ли это монолог - тогда зачем этот вопрос, если следом ответ. Не знаю поймёте ли вы о чем я говорю. Но вот именно эта неуклюжесть в лексике и синтаксисе приводит к осложнению в семантике. Может быть там всё в порядке с этими словами, если отталкиваться от фильма, но я его не помню на уровне деталей. Как и большинство кто смотрел очень давно. Ну как шапку можно проспорить судьбе - я не знаю. Проспорить можно благодаря судьбе. Я ещё раз повторюсь, может это из фильма и ясно, но я этого не помню. И это очень плохо, что автор упустил этот момент в стихотворении. Дальше тоже есть места где есть нестыковки, будет интересно - напишу.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 13:08   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
что поделать, сайт ныне очень малочислен, это да.
Марти, вот и я про это. А про лесть - зря вы так плохо думаете о людях. Большинство из нас (пришедших) взрослые. И вполне адекватные. И мы знаем, как правило, куда идти за "добрым словом". Только ищем мы не "респектов", как вы предположили. Поиск "своего места" - вот двигатель, который гонит авторов в объятия литературных "судей". И тут будет уместна ремарка: первоклассник и выпускник не могут теоретически обладать одинаковыми знаниями и умениями. И двойки-пятёрки в дневниках и них разные. Быть "строгим" учителем - похвально. Но (как педагог) знаю наверняка: от беспощадной строгости результат бывает весьма плачевный. Вы можете сколько угодно бравировать "это на тех площадках уровень начинающих, у нас-то всё как у взрослых и настоящих - круто!" Но показатели посещаемости - увы - вещь объективная. Потому и предупредила: стоит ли радоваться, что остаются избранные?! Спектакль без зрителей - жалкое зрелище. Амбулатория - стартовая площадка? Я правильно поняла? Тогда и разговор со стартующими стоит строить по правилам для "первой ступени". КМК.
Никто ведь не ставит под сомнение вашу компетентность, в таком случае - какой смысл самоутверждаться за счёт "первоклашек"? Почему бы не выбрать форму "все недочёты разобрали, а теперь "конфетку" - вот эта строчка получилась. Даже у окончательного двоечника бывают "попадалочки".
Другое дело, если учитель выводы уже сделал и не видит смысла ковыряться впредь. Ну, не пошёл "неудачненький" ученик нынче в школу - да и ладно! Другой завтра придёт (может, ещё и получше).

Это - скажу честно - не в ваш адрес, Марти.
Это мысли вслух, дабы разобраться, почему в очередной раз возвращаясь на Неогранку, заведомо готовлюсь не к битию, а к убийству.
И ведь не я одна.
Оно вам надо?

Площадку жалко. "Уж сколько их...(с) Может, стоит сбавить обороты "критичности"?
Это я не за себя печалюсь - на других площадках моё место "там же" :-).

ПС: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (посетителями)..." (с)Бытие

Добавлено через 10 минут

АС, спасибо. Вот теперь стало ясно, что конкретно "царапнуло". Это уже разговор.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
будет интересно - напишу
Более, чем интересно.

С вашего позволения, отвечу потом на все замечания сразу. Я тугодум - мне крайне необходимо прежде пару-тройку ночей переспать с новым знанием, и лишь потом я готова объективно оценить все за и против.
Буду ждать дополнение к вашему посту.
Рада, что нашли время.

ПС: а на Литсети зря извинялись. Разочаровали безмерно.

Последний раз редактировалось Корзун Светлана; 12.05.2017 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 15:44   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Площадку жалко. "Уж сколько их...(с) Может, стоит сбавить обороты "критичности"?
а кого вы имеете в виду - "их"? интересно, кто конкретно был обглодан доберманами за последние пять лет на этом ресурсе?))

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Тогда и разговор со стартующими стоит строить по правилам для "первой ступени". КМК.
я вас поняла. тут можно было бы поднять весьма щекотливую тему - стоит ли обнадёживать человека, начинающего писать, относительно его творчества... для кого-то это отдушина, кто-то просто приходит сказать о наболевшем, кто-то от одиночества ищет лазейки, но всё таки поэзия должна быть на первом месте. если у человека получается, ему об этом говорят, конечно же. может и далеко не сразу...
а вообще, участвовали бы посетители поактивнее в разборах собственного творчества и соседей по больничке, было бы куда как лучше. а то заскочат, тиснут стишок, попутно облаяв случайно заглянувшего строгого рецензента - и побежали дальше, на другие сайты тискать, какая уж там критика, нужно поторопиться и всему миру донести свою паезь) и если уж спасибо скажут рецензенту - дак ваще праздник))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 16:10   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
нужно поторопиться и всему миру донести свою паезь)
Вот об этом я вам и толкую: снисходительность и доброжелательность - не ваш конёк, учитывая, что даже словом "поэзия" посетителей не жалуете.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а вообще, участвовали бы посетители поактивнее в разборах собственного творчества и соседей по больничке, было бы куда как лучше. а то заскочат, тиснут стишок, попутно облаяв случайно заглянувшего строгого рецензента - и побежали дальше, на другие сайты тискать,
Так именно о том и речь! Только мазохисты способны годами подставлять щёки, не имея надежды, что их потуги-старания будут оценены хотя бы на три с минусом. Не жадничайте - давайте шанс. От вас ведь не убудет! И репутация объективного критика вряд ли пострадает.

Впрочем, ваши правила - ваше право. Просто хотелось поделиться соображениями. Но вам, как вижу, взгляд со стороны не нужен. Покойтесь с миром(с). Но если есть желание сделать сайт полноценным и "полноводным" - повторюсь: многого не требуется. Достаточно элементарной благожелательности и некоторой терпимости к "неумениям" посетителей.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 16:28   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Фильм для девочек


светлана, давайте не будем разбирать рецензентов и стиль их общения. с моей стороны уже было пожелание юзерям проявлять активность, если им не пофиг на свои творения и творения товарищей по сайту. а шанс и так у всех есть)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 17:59   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а вообще, участвовали бы посетители поактивнее в разборах собственного творчества и соседей по больничке, было бы куда как лучше. а то заскочат, тиснут стишок, попутно облаяв случайно заглянувшего строгого рецензента - и побежали дальше, на другие сайты тискать, какая уж там критика, нужно поторопиться и всему миру донести свою паезь) и если уж спасибо скажут рецензенту - дак ваще праздник))
+500))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 20:08   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Фильм для девочек


Светлана, тут вот в чём дело. Я, к примеру, не комментирую слабые стихи. Просто не вижу смысла это делать. Ну, зачем править то, что поправить невозможно. Легче новое написать. До создания амбулатории, здесь вообще было нельзя стихи выложить, не пройдя предварительную модерацию. То есть, выносилось решение, может ли автор публиковать свои стихи на данном ресурсе. Потом сделали амбулаторию со свободной публикацией. И с наплывом слабых авторов, многие покинули сайт. И долгое время в амбулатории была тишина. Благодаря Пеккатору она и жила. Он один возюкался с новичками. Я просто не вижу смысла, превращать это место в очередную стихиру, раздавая тёплышки. Кто желает учиться - тот задерживается. А кому и так сойдёт - бегут за восторгами на другие ресурсы. Это не плохо хотеть получать похвалы, но в том случае, когда они заслужены. И если здесь хвалят, то это заслужено. Вот в чем суть. Увеличение количества пользователей - это тоже хорошо. Но каких пользователей - вот в чём вопрос. Нужно думать, как привлечь сильных авторов. Хотя бы тех кто здесь был. А было их здесь большое количество. И многие, кого считают хорошими авторами на других ресурсах, учились здесь. Я вам на той же литсети могу их множество показать и на других ресурсах тоже.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 20:26   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Фильм для девочек


от себя скажу: вы мало найдёте в сети сайтов, на которых будут скрупулёзно вникать в ваш текст. к-культурщики хохотнут или коротко пошлют нах, в графоманских райках начнут излучать бездумную теплоту, даже если у вас в каждой строке ошибки. оно вам надо?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 20:43   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Фильм для девочек


Спасибо. Я вас услышала.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet