Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

БАСНЯ О ВОРОБЬЕ

Старый 05.06.2013, 12:18   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230
Осторожно мат

БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


В морозный день зимою,
Один несчастный воробей,
Застуженный пургою,
На землю грохнулся с ветвей.

Мороз - вершитель казни,
Добил бы воробья совсем…
И не было бы басни -
И ни каких тебе проблем.

Но стало всё иначе,
Здесь мимо топала свинья,
Лепёшкою горячей -
Она накрыла воробья.

Нагрелся тот, довольный
И зачирикал вслух: «У - р - я - я»!!!
А сзади - кот голодный,
Поймал и скушал воробья.

**** **** **** ****
Мораль сей басни родилась не вдруг…
На вас нагадить может – лучший друг.

Не всякий - друг, кто вынул из дерьма.
Как в басне кот. Увы, не друг – весьма...

И никогда беду себе не кликай.
Попал в дерьмо - сиди и не чирикай.

(С) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 17:01   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Попал в дерьмо - сиди и не чирикай.
Вот это - понравилось!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:23   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


В басне имена персонажей пишутся с заглавной буквы.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
В морозный день зимою,
Ну не летом же, если день морозный?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
На землю грохнулся с ветвей.
Многовато грохота от воробья.

Старый анекдот:
Цитата:
Зимой летел воробей, замерз и упал. Шла мимо корова. Лепешка - шлеп! и воробья
накрыло. Воробей отогрелся и зачирикал. Мимо бежала кошка, услышала, вытащила
воробья и съела. Отсюда три морали: не тот враг, кто тебя в говно посадил; не
тот друг, кто тебя из говна вытащил; сидишь в говне, так не чирикай!]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 2 минуты

Интерпритатору нужно было указать на первоисточник, иначе некрасиво получается.

Последний раз редактировалось Диот; 05.06.2013 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:07   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Эдуард-Эд
В морозный день зимою,
Ну не летом же, если день морозный?
Даже на Юге морозные дни бывают и осенью и весною. А на Севере бывают и летом в конце августа. вы не знаете этого - плохо.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Эдуард-Эд
На землю грохнулся с ветвей. Многовато грохота от воробья.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», « …
46 КБ (3435 слов) - 16:25, 26 мая 2013 не знает диот значение слова "грохнуться" - плохо.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Интерпритатору нужно было указать на первоисточник, иначе некрасиво получается.
Первоисточника этой басни нет (если есть - укажите). только устное народное творчество, которое является базой написания множества басен, песен и даже опер. Опять у вас ...
Покритиковать хочется, но ....
Добавлено через 10 минут

Лумаю, что грамотный критик найдёт много недостатков в моей басне. Рад был бы их выслушать.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 05.06.2013 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:52   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Даже на Юге морозные дни бывают и осенью и весною. А на Севере бывают и летом в конце августа. вы не знаете этого - плохо.
Мы это знаем. Еще на полюсе бывают. Если не сказано где происходит действие, оно происходит в средней полосе России.
Цитата:
Даже на Юге морозные дни бывают и осенью и весною.
То есть, воробей мог замерзнуть насмерть в августе? И пришлось прямо сказать, что это было зимой.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», « …
Словарь Даля имеет огромное историческое значение, как собрание слов, вышедших из употребления (почти шутка). Сейчас говорят и пишут на современном русском, в котором слово "грохнуться" означает "упасть с грохотом, с сильным шумом".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Первоисточника этой басни нет (если есть - укажите). только устное народное творчество, которое является базой написания множества басен, песен и даже опер.
Я дал ссылку на публикацию в интернете, привел текст анекдота, совпадающий по смыслу, сюжету, морали с вашим стихотворением.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:49   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Мы это знаем. Еще на полюсе бывают. Если не сказано где происходит действие, оно происходит в средней полосе России.
("Мы" это кто? Вас много?) Во всех стихотворениях нужно указывать адресные данные? Предложите ваше ноу-хау всем авторам стихотворений..
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Даже на Юге морозные дни бывают и осенью и весною.
То есть, воробей мог замерзнуть насмерть в августе? И пришлось прямо сказать, что это было зимой.
Понятно: мало указывать адрес события, нужно указывать и его дату? А научный труд у вас получится... Дерзайте.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Словарь Даля имеет огромное историческое значение, как собрание слов, вышедших из употребления (почти шутка). Сейчас говорят и пишут на современном русском,
К своему научному труду приложите перечень литературы, вышедшей из употребления. Не забудьте Пушкина, Лермонтова и остальных - вы мне уже предлагали не ставить примером стихи Пушкина А.С. (как с устаревшим русским языком, могу дать ссылку). Это ваш "современный русский" или ваша очередная "почти шутка". Я понимаю, что вам страшновато замахиваться на классику, поэтому (на всякий случай) предохраняетесь, то смайликом, то "почти" шуткой.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я дал ссылку на публикацию в интернете, привел текст анекдота, совпадающий по смыслу, сюжету, морали с вашим стихотворением.
Спасибо за ссылку на устное народное творчество. Для вас повторю: устное народное творчество - база для использования авторами в поэзии и музыке.
Жду ваших новых материалов, для вашей новой научной работы. Интересно. (почти шутка)

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 06.06.2013 в 10:00.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:20   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку на устное народное творчество. Для вас повторю: устное народное творчество - база для использования авторами в поэзии и музыке.
В данном случае (БАСНЯ О ВОРОБЬЕ) совершенно необходим эпиграф с цитатой из первоисточника или хотя бы пометка "По мотивам старого анекдота", иначе выглядит некрасиво.
Это настолько очевидно, что спорить совершенно бессмыслено. Пусть кто-то другой вас вразумит.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
К своему научному труду приложите перечень литературы, вышедшей из употребления. Не забудьте Пушкина, Лермонтова и остальных - вы мне уже предлагали не ставить примером стихи Пушкина А.С. (как с устаревшим русским языком, могу дать ссылку). Это ваш "современный русский" или ваша очередная "почти шутка". Я понимаю, что вам страшновато замахиваться на классику, поэтому (на всякий случай) предохраняетесь, то смайликом, то "почти" шуткой.
Вы до сих пор мало что понимаете в языке, если все еще рассуждаете подобным образом. В качестве доказательства своей правоты (о словаре Даля), предлагаю вам такой факт: в словаре Даля и современных словарях значения многих слов не совпадают, но все пишут и говорят слова так, как написано в современных словарях.
Очень прошу рассказать для читателей, что я вам писал о применении устаревших слов, Пушкине (просто дайте ссылку чтобы не флудить).

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Во всех стихотворениях нужно указывать адресные данные? Предложите ваше ноу-хау всем авторам стихотворений..
Если в тексте не сказано о месте действия, оно происходит в средней полосе России. Это не я придумал, и это знают даже дети. Спросите у них, ради интереса.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
("Мы" это кто? Вас много?)
Нет, я один такой - критик всея Руси.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:36   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Эдуард-Эд
("Мы" это кто? Вас много?)
Нет, я один такой - критик всея Руси.
А я и не знал, что вы такой скромный...

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если в тексте не сказано о месте действия, оно происходит в средней полосе России. Это не я придумал, и это знают даже дети. Спросите у них, ради интереса.
Спросил у племянника, он говорит, что армянское радио на .... не отвечает. Поскольку средняя полоса России проходит и через Европу, и через Урал, и через Сибирь, и через Дальний Восток... А это разные климатические зоны.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 06.06.2013 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:58   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если в тексте не сказано о месте действия, оно происходит в средней полосе России. Это не я придумал
Да уж! А вот тому кто это придумал надо памятник поставить! Где нибудь за Кру'гом...

Добавлено сегодня

Диот, формально Вы правы насчет ссылки на первоисточник. Это по закону, но что касается авторских прав.
Но анекдот, в эту категорию не входит, ну ни как! Вы видели анекдоты с копирайтом? Наврядли... Думаю, что в данном случае это НЕ выглядет НЕкрасиво! А вот "сбаснить"(c) анекдот - это красиво!

Добавлено вчера

Эдуард, а вот здесь, думаю, маленький, но прокол:
"Поймал и скушал воробья.
*
Не всякий - друг, кто вынул из дерьма." - это если рассматривать буквальный смысл слов!
Но мы-то знаем (знаток всея Азии ! Диот, это я шутя ), что в поэзии всё возможно...

Последний раз редактировалось Солангри; 06.06.2013 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 12:17   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БАСНЯ О ВОРОБЬЕ


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А вот "сбаснить"(c) анекдот - это красиво!
Если не указан первоисточник, то автор выдает чужое остроумие за свое. Странно, что вы этого не почувствовали.

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2013 в 12:21.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet