Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мой друг Зяба.

Старый 17.05.2017, 19:55   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
решил перекусить, что бог послал
Встречаю впервые. Обычно: перекусить, чем Бог послал.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:50   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Как я понимаю, незарегистрированные читатели не имеют права оставлять свои отзывы о произведениях. Нечаянно воспользовался «блатом» (помните это тоже тогдашнее словечко?) через мою жену. Благодаря ей же, случайно, познакомился с Вашим творением.

Искренне – мне понравилось. Попрошу Нину как- то это пометить. Наверное, у Вас это в виде баллов? Ну, разберётся.

С моих слов записано верно: ))

С уважением Александр Аманн.
Здравствуйте, уважаемый Александр Аманн. Очень рад, что мои солдатские зарисовки времён благословенного застоя пришлись по душе полковнику медицинской службы Бундесвера! Если так дело и дальше пойдёт, будем ждать откликов от какого-нибудь заматерелого капрала из Иностранного легиона или бравого капiтана 3 рангу доблестной армии Незалежной. Шутка.

А если серьёзно… Нынешнему новобранцу, который искренне верит, что 38 попугаев и 28 панфиловцев – это из одной оперы, трудно понять, как сбиваются в кровь ноги от неправильно обмотанных портянок (впрочем, он и слов таких не знает). Ему невозможно себе представить сводящее с ума ожидание писем от родных или твоей девчонки. И не понять отчаяния, когда твоя девчонка неожиданно замолкает… А как объяснить ему благоговейный восторг от невзрачной и занудной газеты «Красная звезда» с долгожданным:
«Приказ N 236» и т.д.? А с другой стороны, надо ли им всё это знать? А если и возникают какие-то непонятки, они делают по современному: О,КЕЙ ГУГОЛ!..

Кстати, уважаемый Александр. Ваша фраза о том, «чтобы жена как-нибудь меня пометила» звучит несколько необычно. У нас, на Руси, выражаются проще: «Кот Васька пометил свою территорию». Поэтому лучше меня всё-таки «ОТМЕТИТЬ».
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 21:53   #13
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Многие авторы пытаются выехать на материале, но сам по себе он не является литературой… Половина писателя – это стиль, понимаете? Другая половина – переосмысленное, пережитое и поданное в определенном ракурсе содержание - с вашими мыслями и отношением, причем, такими, которые интересны не только вам, но и большому числу читателей… Простой пересказ событий – это вовсе не худ. литература, а что-то другое.
© Ариадна Радосаф
Сергей, ничего личного.

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 19.05.2017 в 21:56.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 23:01   #14
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Автор ходит вокруг да около, нагнетая обстановку
Первый признак писателя - ходить вокруг да около на пяти листах, да так, чтобы читатель не заснул). Кто же тода, если не Беликов)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 19:00   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Простой пересказ событий – это вовсе не худ. литература, а что-то другое.
иногда простой пересказ событий может впечатлить посильней разных мудрствований. но, это я вне связи с сабжем. честно сказать, армейская тематика в виде балагурства тёркина на привале меня мало привлекает. сюжеты, как кто-то нажал не ту кнопку и этим спас родину, давно перешли в разряд анекдотов. зачем полнометражное кино на эту тему вымучивать... сколько уже серий "дмб" наклепали. и ваще об армейке; последнее, что впечатлило - елизаровский "госпиталь". как раз о той дедовщине в тех самых дурных войсках, где мне довелось служить. впечатляюще написано. это я не сравнения ради, а токмо...

зы. слог неплохой.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 20:53   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
что впечатлило - елизаровский "госпиталь"
Елизарова не читаю больше... пока.

А вот попалась "Кирза" Чекунова- на 16 странице бросила время тратить: жаргон с матами и бравада тинейджерская . Это уж точно не литература армейская.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 07:44   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
иногда простой пересказ событий может впечатлить посильней разных мудрствований. но, это я вне связи с сабжем. честно сказать, армейская тематика в виде балагурства тёркина на привале меня мало привлекает. сюжеты, как кто-то нажал не ту кнопку и этим спас родину, давно перешли в разряд анекдотов. зачем полнометражное кино на эту тему вымучивать...

С чего это уважаемый Клетчатый взял, что в моём опусе кто-то решил спасти мир и его окрестности с помощью чёрной кнопки? Насколько я знаю, все «спасательные», «пугательные» и прочие нехорошие кнопки имеют исключительно ярко-красный цвет. Со зловещим багровым оттенком. А у меня речь идёт всего лишь о нерасторопном солдатике, глупых американцах и несчастных инопланетянах, которых угораздило пролетать над нашими головами чёрной-пречёрной сентябрьской ночью...
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 01:40   #18
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«Как и чему можно научить вчерашнего школяра, которого вгоняет в ступор пустяковый вопрос о преимуществах кумулятивно-осколочных снарядов 3БК29 перед подкалиберным оперённым снарядом с вольфрамовым сердечником PZGR-40
Прям-таки энциклопедия об армейской жизни...

"Тишина стоит настолько плотная и осязаемая, что хоть ломтями режь и на хлеб намазывай! "
Ломти намазывать... на хлеб?

"набивали рюкзаки и сумки такой вкуснятиной и в таком количестве, что несчастному Робинзону Крузо с его Пятницей на пару лет хватило бы. И ещё осталось!"
Пример не очень удачного сравнения.

"А поставь тебя, скажем, дневалить на целые сутки, да чтобы не только сапоги и пряжка, но и весь пол в казарме блестел, как у кота яйца"

У моих котов не блестят...

"И здесь я на собственной шкуре убедился, что известную поговорку «в тесноте да не в обиде» придумали весёлые товарищи, предпочитающие передвигаться по городу в лимузинах с личным шофёром, а не пёхом на метро в час пик"

А вот это интересное сравнение.

"От мужественных лиц космонавтов веяло какой-то сказочной романтикой, звёздной пылью и полузабытыми детскими мечтами! "

Штамп на штампе.

В общем довольно интересно и познавательно, особенно "про подкалиберные оперённые снаряды с вольфрамовым сердечником PZGR-40".

Навеял Ваш рассказ воспоминания:

Как и все граждане бывшего СССР мы, студенты, также проходили военную подготовку, но на военной кафедре своего Вуза. Был на нашей кафедре полковник, наверное про таких говорят: «Полковник без пуза, что баржа без груза». Так вот сначала в дверях класса появлялось его пузо, а потом и он сам. Предание гласит, что именно он был автором крылатой фразы: «Пробегись от меня до другого столба». Именно он, на вопрос: «На чем работают эти радиоприемники» ответил: «На бронемашинах». (Для непосвященных справка из истории радиотехники: сначала радиоприемники были ламповые, а потом появились транзисторные). По своему он был прав: действительно, приемники были установлены на бронемашинах.
Мне попался на зачете по гражданской обороне билет с вопросом: «На какую тему нужно проводить политинформацию непосредственно после атомного взрыва?» Байки байками, а мне вполне серьезно нужно было отвечать, иначе могла и вылететь из университета за политическую безграмотность.
Не сдержалась я только один раз на занятиях, когда наш полковник плел очередную чушь про атомный взрыв, я решила подкрепить эффект его слов: увидела, что из стены торчат два провода и свела их вместе шариковой ручкой. Естественно, ручка сгорела, полковник побледнел, треск был оглушительный, прямо как атомный взрыв в миниатюре, но я осталась жива, чему полковник был в итоге очень рад, что даже не накатал на меня докладную в деканат.
Конечно, в армии все гораздо серьезнее и одним из предметов гордости наших военных служит засекреченность военных объектов. Так, мне рассказали случай, когда даже первый секретарь республики не знал о существовании ракетной части, расположенной всего в сотне метров от его резиденции. И, конечно, никто из нас в свое время не слыхал о том, что эскадрилья наших бомбардировщиков однажды только «слегка» отклонилась от курса полетев вместо земли Франца Иосифа в направлении Красного моря и там «благополучно» сбросив весь свой боезапас вернулась обратно.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 12:49   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мой друг Зяба.


Здравствуйте, уважаемый Сергей Беликов.

Вчера Нина сказала , что от Вас для меня есть почта. Прочёл.
Спасибо за ответ. Вам пишу с великим запозданием. Но видите сами- кто на сайте командующий))

Продолжения Вашего произведения пока нет. Будет интересно дочитать.

К «пометить- отметить»: можно предположить сколько разведчиков погорели на одном слове))

Однако, извините, Сергей.

Меня успокаивает мысль, что этой ошибки не повторится... будут другие))

С пожеланиями новых творческих успехов

Александр Аманн.

07.06.2017, Koblenz
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 14:05   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой друг Зяба.


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Ломти намазывать... на хлеб?
да, вполне распространённое выражение. может, если исследовать этимологию слова "ломоть", и не совсем верное, но норот так порешил)

Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
У моих котов не блестят...
значит, мало лижут)

Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
В общем довольно интересно и познавательно,
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
«На чем работают эти радиоприемники» ответил: «На бронемашинах»
тоже интересная история))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet