Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Грибы новогодние

Старый 10.10.2021, 19:32   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Грибы новогодние


Короче!
У нас под Волгоградом…
Степь да степь кругом…
Patriot Хренов…
Ну… ничего хорошего…
Однако!
У нас леса, конечно, не те, но осенние опята в лесопосадках мелколистного вяза таки произрастают.
И вот что забавно... Мы уже много лет имеем их в виду.
Для того, что б они пошли в рост, необходимы условия, когда старое трухлявое дерево набухает от влажности — но степь у нас, степь, почти вечная засуха... И вот те опята мы обычно собираем в ноябре и даже декабре. Главное, что б прошли длительные косые дожди... Очень важно — именно косые, то есть с ветром, что б древесина вертикально стоящего дерева промокла. Или снегопад. С плюсовой дневной температурой.
Так однажды мы собирали те опята 31-го ДЕКАБРЯ!!!
До того с пару недель погода была просто отвратная — снег с дождём, гололёд, что для нашего Волгограда и Волжского дело вполне заурядное, ВЕТРЮГА!!!.. А днём, блин, солнышко вдруг припекать берётся... Земля в соплях. Мы все в соплях. Белого Нового года явно не предвидится, что для нас вполне нормальное явление... Мы поехали в пригород на базар за свежим мясом подешевле... Пока туда-сюда приспичило мне к деревцу отойти. Ну, извините!.. А там... среди льда голимого, хотя и снежачком припорошенного — шапка опят прёт!!! Опята — это грибы такие, а не матерное слово, если кто не знает... Да ТАКАЯ шапка, что Магнит отдыхает!..
А у нас там неподалёку есть свои местечки именно с опятами...
— Поехали! — говорю своим.
— Да ну, бю-бю, бе-бе...
— Хрен с вами, — отвечаю. — Я ж за рулём — заверну, куда хочу. А вы до дому добирайтесь — как хотите, ежель не со мной.
Добро. Приезжаем. И — по любимым грибницам, сапоги в грязюке теряя.
А там... Под снегом, под настом, под свежей наледью — шапки!!! Сами то грибочечки — масюсенькие, тонюсенькие... В одну кучку сбилися... "Жмёмся мы друг к другу, чтоб теплее стало..." И шляпками своими прикрываются... А шляпки то — боже ж мой! — ну всего-то с ноготь на моём большом пальце Зато плотно так друг к другу прижимаются — аж ножа не просунешь...
Добро. Нарезали. Решили пожарить на новогодний...
А 31-го... Пока домашние там суетились, я и говорю: — Отгоню-ка я машину в гараж!.. От греха подальше.
А сам — опять туда же!
Ещё ведро нарезал.
Домой вертаюсь — все пальцы в кровище: по холоду и не заметил, как их об лёд поцарапал.
Зато как нажарили одних опят целую сковородищу!! Да и со сметанкой с домашней!.. Никакого мяса не надо...
Короче!
У нас под Волгоградом…
Степь да степь кругом…
Patriot Хренов…
Ну ничего хорошего…
Однако!
Живём!! мля…

© Patriot Хренов.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 10.10.2021 в 19:42.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 07:48   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Грибы новогодние


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Для того, ЧТО Б они пошли
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Главное, ЧТО Б прошли
и далее... нмв, является союзом и пишется вместе)
да-а-а... грибы эт канеш большой азарт. хаживали и мы... всколыхнуло)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 19:25   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Грибы новогодние


Абсолютно с Вами согласен!
И... спасибо!
Радует, что хоть кто-то ещё не считает указание на ошибки дурным тоном, мало того, не ленится это делать.
Ещё раз спасибо!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet