Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Габри

Старый 23.08.2021, 10:31   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Завизжал засов. Кот поднялся и бесшумно КАНУЛ во двор.
(с) стругацкие "понедельник начинается в субботу"
я понимаю, что вам не нравится эстетика языка стругацких, но не до такой же степени, чтобы отрицать очевидное)
Сравниваем с моим выводом по поводу употреблении слова "кануть":

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы нарисовали печальную картину конца счастливой жизни, а хотели прославить Свободу... Наглядный урок свободофилам: перевалил через забор и канул в лету - разбился, очевидно)).
Очевидно же, что у Стругацких кот именно исчез - поскольку "кануть" подразумевает "как в воду канул". То же самое я и говорил вам в своих комментариях, что слово подразумевает бесследное исчезновение, причём, с юмористическим оттенком - точь-в-точь как у Стругацких.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
да,чувствую)просто мы с вами по разному воспринимаем гастрономию русского языка) вы мыслите стереотипами, что не есть хорошо для развития языка
Простите, но это заблуждение)). Допустим, вы написали не "бледный испуг", а "слабый испуг", подразумевая что во время испуга доктор с хозяйкой почувствовали слабость, у них подогнулись ноги и потом пояснять: ах, как удачно я придумал, а вы, Диот, мыслите стереотипами и не понимаете красоту русскаго языка)).

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"и канул по ту сторону..." это будет в духе ницше, аллюзия, тэк сказать. пёс наверняка читал фридриха вильгельмовича)
вот именно - но это не будет работать на идею миньки.

Последний раз редактировалось Диот; 23.08.2021 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 11:14   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вот именно - но это не будет работать на идею миньки
вспомнится работа ницше "по ту сторону добра и зла". нмв, в тему))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 20:00   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"и канул по ту сторону..." это будет в духе ницше, аллюзия, тэк сказать. пёс наверняка читал фридриха вильгельмовича)
)))... таки да. зря я мучился, искал синонимы к забору)

Добавлено через 51 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Очевидно же, что у Стругацких кот именно исчез - поскольку "кануть" подразумевает "как в воду канул". То же самое я и говорил вам в своих комментариях, что слово подразумевает бесследное исчезновение
падаждите... по-моему вы не читали "понедельник...") у стругацких, как и у меня, животина просто спрыгнула с забора на тую сторону) употребление "канул", по смыслу, точно такое же. или стругацким можно, а мне низзя?у кого тогда учиться?

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Простите, но это заблуждение)). Допустим, вы написали не "бледный испуг", а "слабый испуг", подразумевая что во время испуга доктор с хозяйкой почувствовали слабость, у них подогнулись ноги и потом пояснять: ах, как удачно я придумал, а вы, Диот, мыслите стереотипами и не понимаете красоту русскаго языка)).
нет, это вы меня простите) "слабый испуг", я бы не смог написать, патамушта это можно трактовать, как "слегка испугался". а "бледный" так просто трактовать не получится) тут всё зависит от читателя. если на "бледный испуг" напорется, условно говоря, Диот, то он недоумённо разведёт руками и скажет: - пфффф... а если олдшуз, то восторг, ура и в воздух чепчики))

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вот именно - но это не будет работать на идею миньки.
нмв, на идею произведения, язык афтара никакого влияния не оказывает. за это отвечает тема и сюжетная линия. ведь что такое язык в этом контексте? язык афтара энта аграмадное количество удачно подобранных синонимов, выстроенных в тексте определённым, только присущим афтару, способом. ведь можна любой бестселлер переписать суконным официозом и идея от этого не пострадает)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вспомнится работа ницше "по ту сторону добра и зла". нмв, в тему))
не, ну это я не осилю... я ещё белого недочитал))

Последний раз редактировалось олдшуз; 23.08.2021 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 11:17   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
падаждите... по-моему вы не читали "понедельник...")
Прям заставили перечитать это место. КОТ, который не работает, "канул во двор" и исчез, в тексте он больше не присутствует. С помощью слова, которое употребляется только в выражениях типа "как в воду канул", автор постепенно рисует необыкновенную обстановку избкурножа, где коты огромны, исчезают просто так, как исчез тот же диван.

Поскольку у нас собака не должна исчезать, я и заметил, что "кануть" не подходит по смыслу миниатюры. Но я не упрашиваю вас что-то менять.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нет, это вы меня простите) "слабый испуг", я бы не смог написать, патамушта это можно трактовать, как "слегка испугался". а "бледный" так просто трактовать не получится) тут всё зависит от читателя. если на "бледный испуг" напорется, условно говоря, Диот, то он недоумённо разведёт руками и скажет: - пфффф... а если олдшуз, то восторг, ура и в воздух чепчики))
И чем же слабый испуг отличается от бледного? Оба эпитета означают слабость, невыразительность. Мотивация применения в обоих случаях одинакова - физиология. Вот если бы вы написали "волосоподымательный испуг" - это хотя и было бы ужасно и неправильно, но было понято правильно. Это - аргументация. Вы же в качестве аргументов приводите абсолютную чушь про индивидуальные особенности восприятия Диота.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нмв, на идею произведения, язык афтара никакого влияния не оказывает.
Речь не о "языке автора".

Последний раз редактировалось Диот; 24.08.2021 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 11:44   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Габри


"удовлетворившись бледным видом этих компрачикосов")
что они испуганы, и так понятно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 12:37   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"удовлетворившись бледным видом этих компрачикосов")
что они испуганы, и так понятно.
...или ещё мильён слов и выражений, которыми можно передать испуг.

олдшуз, расслабьтесь, выпейте воды и выразительно произнесите: "Сильный испуг".

Погодите пару минут и выразительно произнесите: "Бледный испуг".

Не поверю, что вы не почувствуете разницу)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 21:31   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Прям заставили перечитать это место. КОТ, который не работает, "канул во двор" и исчез, в тексте он больше не присутствует. С помощью слова, которое употребляется только в выражениях типа "как в воду канул", автор постепенно рисует необыкновенную обстановку избкурножа, где коты огромны, исчезают просто так, как исчез тот же диван.
Поскольку у нас собака не должна исчезать, я и заметил, что "кануть" не подходит по смыслу миниатюры. Но я не упрашиваю вас что-то менять.
)))...не, ну эт, конеш, шедеврально))) я его уже поймал за хвост, цитаты разные приводил, уличил в нечитании классики... но налим, есть налим, ударил своим мощным скользким хвостом, вывернулся и КАНУЛ в непроглядную, зеленоватую глубину) теперь когда его ещё раз поймаешь? но ничё... я терпеливый)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И чем же слабый испуг отличается от бледного? Оба эпитета означают слабость, невыразительность. Мотивация применения в обоих случаях одинакова - физиология.
понимаете, в этом случае, я не мучился поиском синонимов. я просто представил картинку и оно само выскочило. я только записал. а вам не приходят на ум, например, такие ассоциации: конь бледный, будешь иметь бледный вид...эт уж со слабостью и невыразительностью никак не соотносится)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы же в качестве аргументов приводите абсолютную чушь про индивидуальные особенности восприятия Диота.
эт неправда. я ещё не настолько исчерпал аргументацию, чтобы так пасть) ваши особенности я не трогал. в комменте - условный Диот и условный олдшуз)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Речь не о "языке автора".
именно о языке... опять на глубину потянуло?))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
удовлетворившись бледным видом этих компрачикосов"
не, ну, канеш, можно...но, согласитесь, обыденно и скушновато... штамп) нмв, писать надо "крючками"или вообще не писать. в качестве "крючков"
- или нежданные сюжетные ходы или нежданные определения. на ходы нужно много места, которого в миньке нет априори... остаются определения... пусть даже бледные)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
олдшуз, расслабьтесь, выпейте воды и выразительно произнесите: "Сильный испуг".

Погодите пару минут и выразительно произнесите: "Бледный испуг".

Не поверю, что вы не почувствуете разницу)).
вы даже не представляете, скока воды и различных напитков было выпито мной во время этого спора) и я не упрямничаю... просто этот спор - голимая вкусовщина)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 23:19   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
)))...не, ну эт, конеш, шедеврально))) я его уже поймал за хвост, цитаты разные приводил, уличил в нечитании классики... но налим, есть налим,
Канул бы кот в смысле просто спрыгнул, то он бы под ногами мешался или наблюдал за незнакомцем, или прошмыгнул бы в дверь перед старухой - но кот канул во двор, то есть, исчез во дворе. Уличил... я хоть и не обожаю Стругацких (теперь), но всё их наследие читал-перечитал когда был с ними одной веры))

Ладно, хватит об этом.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
понимаете, в этом случае, я не мучился поиском синонимов. я просто представил картинку и оно само выскочило. я только записал. а вам не приходят на ум, например, такие ассоциации: конь бледный, будешь иметь бледный вид...эт уж со слабостью и невыразительностью никак не соотносится)
Конечно, я понимаю как оно выскочило, просто не всё что из нас выскакивает суть золото. Бледный вид вполне ассоциируется со слабостью и с невыразительностью - у вас пластинка заела в голове . Конь бледный - исключение, а возможно и неточный перевод.

Результат эксперимента вы не обнародовали, значит не проводили. Дело ваше.

Последний раз редактировалось Диот; 24.08.2021 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 23:51   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Габри


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
не, ну, канеш, можно...но, согласитесь, обыденно и скушновато... штамп) нмв, писать надо "крючками"или вообще не писать. в качестве "крючков"
- или нежданные сюжетные ходы или нежданные определения. на ходы нужно много места, которого в миньке нет априори... остаются определения... пусть даже бледные)
спины зипунов с изумрудами мух)) меня бледный испуг нисколько не напряг. свой вариант предложил чисто для разнообразия. "вы будете иметь бледный вид" - так говорили евреи бабеля) ничем не хуже и не скучнее бледного испуга. старый одесский юмор) кста, диот забывает, что это юмореска, и "канул" здесь вполне подходит)

Добавлено через 7 минут

и ещё, если вы решите оставить финальную фразу без изменений, то поменяйте всё же "ограждение" на "ограду". на целых три буквы короче)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 24.08.2021 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2021, 05:32   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Габри


Диоту - сенкью и удачи там в зелёной глубине)
Клетчатому респект и таки да... ограда неплохо)
я же, с бледным видом, кану в жистокий реал)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet