Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Жарко

Старый 26.06.2021, 14:40   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Жарко


Эх! И всё-таки не удержусь — сделаю присказку. Хотя и не к месту…
Каждый раз, когда я просто произношу… как бы это так выразиться?.. в пространство слово «жарко», неизменно вспоминаю героя Александра Калягина из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино». К нему родная жена ластится, а он кочевряжится — жарко, мол… А всё потому, что на глазах у любовницы…
Ну конечно! Напялил на себя целую тройку да жену с любовницей в придачу — вот и упрел.
А вот его бы к нам в Волгоград — тут у нас не просто жарко, а пекло…
Стою это я у светофора перед пешеходным переходом…
Так! Стоп!! А это ещё куда и к чему?
А… Бог с ним! Мели, Емеля, твоя неделя…
Так вот. Стою у светофора перед пешеходным переходом. Любуюсь новеньким асфальтом — на него ещё даже разметку не успели нанести. Пешеходам их зелёный заморгал — девушка бежит, спешит перебежать. Шаг, шаг — шлёп! А туфельки на шпильках в асфальте остались.
Хорошо, за мной никого не было. Включил аварийку, вышел, помог.
К чему это я? Ах, да — присказка…
Ну что ж, пора, пожалуй, и за сказку приниматься.
Самый длинный день в году миновал. А лето лишь раздухарилось. В Москве-Питере природа раз за разом бьёт рекорды. А у нас в Волгограде мы уже давно на всё рукой махнули и просто живём.
И вот я в это пекло примчался на дачу.
Первый урожай клубники только-только сошёл. Надо ей усы оборвать и, главное, подкормить, что б сил ко второму урожаю набралась. А тут как раз и день неполивной подоспел.
И вот я двадцать второго июня помянул с друзьями всех жертв Великой Отечественной. Без фанатизма, но помянули… Поэтому двадцать третьего я сел за руль лишь с приближением сиесты.
День неполивной. Воду таскать из колодца, до которого ходу семь минут. Всего то семь… Но дышать нечем. Пот льёт так, что шлёпки не просыхают.
Дойду до колодца — первые полведра воды себе на темечко. Потом наливаю два полных ведра и тащу до дачи. Там под навесом, что заменяет нам веранду, перекурю. Умоюсь прямо из ведра. Потом по пять столовых ложек жидкого удобрения на ведро и — пошёл плескать по ковшику под каждый кустик. Десять кустиков — ведра нет. Ещё десять — надо снова к колодцу. А перед этим ещё с силами да духом собраться…
И вот в один из таких перекуров я услышал хыр-хыр… Так обычно в шлангах хрюкает перед тем, как вода от вновь запущенной водокачки до нас добежит. Я кинулся к входному крану: мне полив сейчас совсем не нужен! Кран закрыт. Хрюкать ничего не должно…
Вернулся на веранду — хыр-хыр…
Ну, думаю, наверно кто-то из соседей чем-то там шурудит, а мне кажется, что звук рядом.
Пошел дальше клубнику кормить — никаких посторонних звуков.
Вернулся под навес — хрюкает…
Может, ветка какая-то по шиферу крыши шкрябит?
Да нет, звук снизу идёт…
Взялся уже всерьёз за расследование…
Но, как говорится, скоро сказка делается… Звук то проявится, то снова его нет — пойди-ка определи, откуда он идёт.
Но всё-таки нашёл!
Ещё весной я вытащил из домика крышку люка в подвал. Чтоб просохли. И крышка, и подвал. Вытащил и прислонил к угловой опоре навеса. По сути щит из досок метр на метр. Сверху линолеумом обит. За весну по нему вьюнок взобрался. Трава вокруг разрослась… А под ним — я заглянул — ежик лежит. Давно, видать, там обретается — земля вся утоптана, ни травиночки. И вот по этой голой земле он и распластался. Дышит тяжело.
Заметив меня, попытался повернуться на бок — иголками ко мне. Но сразу не понравилось — захрюкал недовольно, опять растянулся.
А я всё смотрю.
Тогда он попытался повернутся на другой бок, но снова тотчас недовольно издал несколько хры-хры и сызнова — на живот.
И только мордочкой ко мне повернулся. Не видишь, мол, жарко мне…
Я нашёл плошку, плеснул в неё холодной колодезной воды и подставил ежику.
А минут через пят смотрю — трава зашевелилась. И хры-хры оттуда. Видать, ёжику легче стало, отправился гулять.
Я только согласно усмехнулся — жарко.
А на следующий день я лишь случайно не наступил на… совсем маленького ежика Длинно то всего сантиметров в десять. Улёгся прямо на тропинке. Зато в тенёчке.
Жарко…
А еж то оказался ежихой. О как!
© Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 11:58   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Жарко


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Длинно то
Наверное, длиноЙ?

Хорошая миниатюра.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 19:53   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Жарко


Patriot Хренов лавры бианки не дают покоя? затейная минька) насыщенная... и калягин, и каблуки в асфальте, и клубничка с ежихой на сносях... всё, до чего дотянулись, описали) а хде ж про басилашвили, картошку и курлыкающих журавлей?осень жеж) ждёмс...
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 20:49   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Жарко


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Наверное, длиноЙ?
Ага. "Длиною то"...
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
осень жеж
Не дождётесь! Хотя... я, кажись, уже что-то тут писал... Про Анкину норку?
А пока... мне надоть "Недолгую историю моей любви к Раисе N" закончить... А это -- июнь. С плавным переходом... Хотя... да!.. опять-таки в осень...

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 06.10.2021 в 20:53.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 09:32   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жарко


Почему-то вспомнилось из церковного "Ежа неси, но не беси".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 21:32   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Жарко


Бывает...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet