Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Политеистическое

Старый 11.06.2021, 16:43   #11
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Политестическое


Я очень часто вижу такие претензии к ритму. Нет, я понимаю, когда стих в ямбе, и вдруг строчка в дактиле. Это может сбить. Или если возникает в принципе тяжелая для прочтения конструкция.

Текст состоит из слов. В словах есть ударения. Надо просто читать эти слова с их истинными ударениями и тогда ударения не сбиваются. Рисунок стиха имеет право меняться. Зачем читать по инерции? Мне кажется, лучше читать так, как написал автор. Просто считайте, что все стихи - в дольнике. И ничего не будет сбиваться почти никогда. По-моему так.

Автор просто в логаэде в одной строке (финальной) поменял чуть схему. Один слог, для акцента. Я искренне не понимаю, в чём проблема.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 16:56   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Политестическое


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И поймался бедный карась на ересь,
заглотил наживку — греха крючок.
А вот если б он беззаветно верил,
то сейчас бы плавал, поди, ещё...
Карась поймался на ересь. То есть карась якобы был еретиком. Кто такой еретик? Верующий, который беззаветно верует, хотя и ошибается. Поэтому строчка "а вот если б он беззаветно верил" противоречит только что сказанному. Еретики верят вопреки большинству, и готовы идти на костёр за свои символы веры, поэтому нельзя упрекать еретика в отсутствии беззаветности в вере.

"Наживка - крючок", ок, в принципе нормально при ловле на блесну и т.п.


Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Автор просто в логаэде в одной строке (финальной) поменял чуть схему. Один слог, для акцента. Я искренне не понимаю, в чём проблема.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И молились рыбы, их взгляд был светел,
воду резал солнечный луч, пречист.
И никто в экстазе и не заметил
как рыбак вокруг расставляет сети...

А карась, зараза, был атеист!
Не знаю как там логаэды, но если бы было (по ритму и падежам) хотя бы так:

"А карась, покойник-то, атеист!"

- то было бы гораздее (со смыслом, может быть, есть проблема, но то такэ).

Последний раз редактировалось Диот; 11.06.2021 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 17:09   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Политестическое


Диот, по какому ритму? Ритм создаётся после прочтения строки, а не до.

Есть слово "атеИст". Зачем читать его с ударением на первый слог? Что заставляет так делать - то, что в предыдущей строке в этом месте было ударение?
А если пойти на страшную вещь и забить на ударение в предыдущей строке и просто читать то, что написано конкретно здесь, сейчас? Читатель не обязан быть конвеерной лентой или трамваем.
Написано: "а-те-ист". Где ударение в этом слове? Очевидно.

То есть надо вставить явную втычку "-то" вместо вполне смыслового "был" - ради чего? Если ради падежа - ок, понятно ещё.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 17:34   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Политестическое


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ритм создаётся после прочтения строки, а не до.
После прочтения перрвой строфы)). Далее читатель автоматически читает по запомнившейся схеме. Конечно учитываются естественные ударения, на ходу схема корректируется. Опытный чтец, вообще, может прочесть любую мешанину звуков)). Факт, что в последней строке схема нарушена, кроме того, вносит неразбериху лишняя строка в строфе - всё это мне не нра. ИМХО.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Если ради падежа - ок, понятно ещё.
да, из-за более привычного падежа.

Последний раз редактировалось Диот; 11.06.2021 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 18:12   #15
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Политестическое


Диот, про первую строфу - это всё замечательно.
А как быть с тоникой? Серебряный век прошёл давно, а поэзия - не вальс.
У меня из того, что я читаю для себя, для души, вообще большинство - не про силлабо-тонику.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 18:26   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Политестическое


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
чтобы читатель не споткнулся
Но я споткнулась. И мне это помешалo насладиться стихотворением в полной мере.

Но это, конечно же, не принципиально Стиш отличный.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Просто считайте, что все стихи - в дольнике. И ничего не будет сбиваться почти никогда. По-моему так.

Автор просто в логаэде в одной строке (финальной) поменял чуть схему.
Среднестатистический читатель или мелкий графоман (например - я) даже не подозревает о существовании дольника и лoгaэда. И как ему быть? Он обязательно споткнётся на последней строчке.

Но, если стихотворение написано для тех, кто знает о дольниах-лoгaэдах всё и даже немного больше - тогда вопрос и замечания снимаются, конечно.

Последний раз редактировалось Solstralen; 11.06.2021 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 19:20   #17
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Политестическое


Solstralen, вы где взяли этого среднестатистического читателя?

Среднестатистический читатель зарифмованных текстов - это вовсе не поклонник Ахматовой, а подросток, слушающий рэп. То есть акцентный стих. Без чётких правил. Он ни строчки в жизни не сочинил, а лит-ру прогуливал. И (именно поэтому) он последнюю строчку прочитает без труда и не споткнётся. Если вам так претит рэп, давайте заменим на Полозкову/Кудряшёву. Я думаю, их аудитория примерно сопоставима со всей стихирой.
Я прекрасно понимаю, что если всю жизнь танцевать вальс, то лишний такт сбивает сразу. И в вальсе нет ничего плохого. Но просто важно понимать, что вальс - не единственный танец и никак не среднестатистический.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 19:34   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Политестическое


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
давайте заменим на Полозкову/Кудряшёву.
Я именно об этом и говорю. У названных вами поэтесс огромная аудитория именно потому, что их стихи читаются легко, как вальс. И не ускользает смысл. И обидно, когда то ли из-за желания выглядеть современно, то ли из-за попытки писать "стихи не для всех", действительно хорошие стихи остаются незамеченными аудиторией.

Я не понимаю вашей агресивности по отношению ко мне, я ничего плохого не сказала. И мне очень нравятся стихи Марины. Я высказала свое мнение, мнение вот такого обычного (если вам претит слово "среднестатистический") читателя, а прислушиваться или нет - личное дело автора.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 20:12   #19
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Политестическое


Solstralen, извините, не хотел обидеть!
Просто наболело.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
И обидно, когда то ли из-за желания выглядеть современно, то ли из-за попытки писать "стихи не для всех", действительно хорошие стихи остаются незамеченными аудиторией.
Если действительно хорошие - не остаются незамеченными. Аудитория разберётся. )

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 11.06.2021 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 20:15   #20
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Политестическое


Кстати, насчет Кудряшевой. Или я не в курсе? Она же не пишет больше. И давно в Германии живет.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet