Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Купорос

Старый 31.05.2021, 19:24   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Купорос


Купорос

В некотором государстве жил да был приёмщик металлолома. Нет... собиратель... нет металлист... короче, металлоискатель. Звали его Купорос. Купорос собирал стальной и чугуный лом, медь, алюминий, и если идти дальше по списку того, что он тащил в свой маленький домик, то можно перечислить половину периодической таблицы Менделеева.
Кроме того он лечил людей и животных. Причём делал он это при помощи всего лишь одного, очень эффективного снадобья - голубой медной воды. Секрет выработки лекарства передавался в семье из поколения в поколение, а сырьём служил медный хлам, запасы которого не истощались в результате профессиональной деятельности Купороса.
Надо сказать, что в том некотором государстве, медицина была в эмбриональном состоянии, а лечением занимался кто ни попадя и врачевали чем попало. Парикмахеры лечили окуриванием дымом сожжённых волос, плотники совали в руки страждущему осиновое полено и бормотали: - Держись за дерево - изыйдут бактерии. Держись за осину - исчезнут токсины... А, например, стражники исцеляли наложением рук, в которых, правда, иногда, оказывалась секира или боевой топор.
И вот однажды, как всегда это бывает в некоторых государствах, у местного короля заболела дочь. Смертельно! К слову сказать, все принцессы - довольно болезненные существа, и есть подозрение, что эта их болезненность - всего лишь бессознательный способ выйти замуж за своего исцелителя.
Полетели во все пределы государства гонцы, заглашатаили на перекрёстках: - Кто вылечит дочь короля, тому по старой доброй традиции вручается не только сама принцесса, но и половина некоторого государства в денежном эквиваленте...
Господи... бедная дочь короля! Чем её только не лечили. Принцессу заставляли читать глупые мантры на убывающую луну, лёжа во свежевспаханной борозде. Её сажали нагишом в бочку, наполненную забродившим гороховым супом, при этом давали читать вслух таблицу Брадиса, в той её части, где определяются котангенсы от 15 до 90 градусов. А один повар скармливал принцессе жареный во фритюре из нефти молодой картофель, выращенный на северном склоне священной горы Заголяй, квадратно-гнездовым способом.
Только тщетно всё. Принцесса сохла, увядала, несмотря на квадратно-гнездовые способы, котангенсы и убывающую луну. Но Купорос, с его чудодейственным голубым лекарством, к ней не пошёл, так как был женат, и вторая хозяйка ему была не нужна. А разводы он не приветствовал. И принцесса умерла. Вот так молодая девица, она же потенциальная королева-мать, пала жертвой института семьи и брака. Тут и сказке конец.
Так бы я мог закончить свой опус, если бы писал в духе соцреализма. Была такая мода издеваться над читателем. Добро побеждает, и тут же погибает вместе со злом. Но я своего читателя люблю и на растерзание соцреализму и всяким там институтам брака, конечно, не отдам. А посему...
... Дождавшись провала конкурентов-лекарей, Купорос двинулся во дворец. К тому времени королевская семья и свита была в отчаянии - поток врачевателей иссяк, а принцессе всё хуже. Поэтому на Купороса молились, как на священную гору Заголяй. И не зря. Ведь голубая медная вода - это вам не бочка с прокисшим супом. Это ж наука! Алхимия!
Посмотрел Купорос на больную и покачал головой. Совсем плоха. Тут терапевтической дозой не обойдёшься. Лошадиная нужна.
В общем, капнул Купорос принцессе в правую ноздрю голубой медной водой - порозовела девица. Капнул в левую - поголубела, да так голубой и осталась.
Тут глянул Купорос на её неземную голубизну и, не сходя с места, влюбился! Закипела в нём кровь, как если бы... взять серы жёлтой, да селитры бурой и сжечь их в кувшине, что стоит в воде. Так получишь тяжёлого масла, которое следует отлить в кувшин чистый, да бросить туда же чёрной окалины медной, да нагревать осторожно, пока не ляжет на дне грязь серая. А потом иди к источнику у священной горы Заголяй, и как водой родниковой омоешь ту грязь, то и получишь воду голубую целебную...
Принцесса тоже посмотрела на Купороса, да и засмеялась радостно. Потому что засмеёшься тут, когда из свежевспаханной борозды во свежевырытую могилу чуть не угодила.
А тут и денежный эквивалент подоспел... две телеги золота. Но Купорос с принцессой золото тратить не стали. Так... по паре горстей зачерпнули. А на все остальные средства организовали в своём некотором государстве бесплатные поголовные прививки голубой медной водой. И постепенно всё население некоторого государства стало не только здоровым, но и голубым. Получилось очень оригинально и красиво.
Вот вам, читатель, как говорят в одной недружественной нам стране, и хэппиэнд! А кто прочёл - интеллигент!
Пы.Сы. Голубую медную воду, с тех пор, стали звать Купоросом, в честь героя нашей сказки. Это уже потом ушлые химики к его славе примазались...

(с) олдшуз

Последний раз редактировалось олдшуз; 31.05.2021 в 19:31.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 21:19   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Купорос


чё-то как-то скушно))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 21:28   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чё-то как-то скушно)
и не говори) заставили на конкурсе сказку писать, а я их и в детстве-то не любил. хотел было какую-нить пахабщину замастырить, но эт лёгкий путь) теперь буду учиться
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 17:27   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чё-то как-то скушно)
ну, как бы не совсем, чтобы очень)
мне было интересно тем, что я эту сказку в реале видел. лечили принцессу и медными опилками, и святой водой, и заговорами порчу снимали... только сёравно умерла она.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 17:55   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Купорос


да уж, грустная закономерность прослеживается в том, что прекрасные принцессы помирают, а чумазые простолюдинки со своими лохмотьями и швабрами - живут и здравствуют...

таки я имела в виду, что как-то не по-авторски суховато написано. без интересных образов и диалогов, наукообразно)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 19:14   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
лечили принцессу и медными опилками, и святой водой, и заговорами порчу снимали
моя мамка, при мне сыну чирий заговорила) дала в руки сучок... ну, отросток от ствола), наклонилась над проблемой и давай "отче наш" нашёптывать. чирий не выдержал и через неделю рассосался)

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
прекрасные принцессы
не... принцессы не прекрасные... смешение кровей очень узконаправленно... сплошь короли, прынцы, чуть ли не инцест). то ли дело уборщицы... с кем хочу, кого хочу, когда хочу)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
суховато написано
да, есть такой дефект) проклятый заданный объём - 5000 символов - не дал развернуться для филологического удара). так... только шлёпнул по мягкому)

Последний раз редактировалось олдшуз; 03.06.2021 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 19:45   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
не... принцессы не прекрасные...
прекрасные. при чём здесь кто с кем и когда? я про образ человека и его суть, поведение, мысли, образованность, умение вести себя в обществе и тд.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 19:53   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
прекрасные принцессы помирают, а чумазые простолюдинки со своими лохмотьями и швабрами - живут и здравствуют...
таки сразу и чумазые?) цеж боди-арт... весьма симпатично, особенно, если краски правильно подобраны, по кандинскому) ещё можно шоколада добавить, для пущей чумазости)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 22:03   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
прекрасные. при чём здесь кто с кем и когда? я про образ человека и его суть, поведение, мысли, образованность, умение вести себя в обществе и тд.
ну не знаю... не довелось общаться). но подозреваю, что в основе любого этикета - махровая ложь с во-о-от такенной меркантильной бахромой). а поломойкам терять нечего, акромя ацинкованного ведра и тряпки... правду-маму режет прям с порога. ея даже директриса побаивается.
а образованность... что образованность? она в нашем евклидовом мире двояковыпуклая и провоцирует многие печали. а у мастеров чистоты зато философский склад ума... руки заняты, а голова-то свободна)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
по кандинскому
сходил посмотрел... судя по его картинкам, чрезвычайно уверенный в себе человек был... это притягивает

Последний раз редактировалось олдшуз; 03.06.2021 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 22:09   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Купорос


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
чрезвычайно уверенный в себе человек был.
возможно) но знаменит он в основном своей теорией цвета.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet