Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Капельный благовест

Старый 09.02.2015, 01:42   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Почему порицалось, когда это слово есть практически во всех словарях?
Пардон, в соседней комнате, где у меня вся дополнительная справочная литература, сейчас дама спит - не будить же её ради положительного для меня результата дискуссии? Вы указываете в пользу своих доводов источники совсем недавнего прошлого, когда нормы литературного русского языка стали попирать уже все кому не лень:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Ещё раз повторюсь: мы живём в пору "узаконивания беззакония", выражаясь словами православных священников XIX-XX веков, или, выражаясь языком политиков и конспирологов, в эпоху "окон Овертона" - когда явная ненормальность сначала подаётся массам как допустимое, затем как норма, затем как глава в учебнике и, наконец, как непреложная, законом утверждённая истина, за нарушение которой полагается уголовное наказание. Я ничуть не удивлюсь, если через пару десятков лет мы получим "новояз" вместо "великого и могучего", и за употребление последнего будут попросту преследовать. Я уже сейчас ощущаю себя на Неогранке сержантом, идущим не в ногу со взводом...
а каких-то лет двадцать пять тому назад с телевидения запросто могли уволить за такое словесное уродство - "вовнутрь" или, к примеру, "по средАм". Ибо то, что допустимо в речи орясины неотёсанной, которая озвучена в романе какого-нибудь писателя в пародийно-ироническом ключе, вовсе не должно становиться нормой для всякого сочинителя...
Кабы мой "поддатенький Пеккатор", столь Вам не занравившийся в моей почеркушке про снеговиков, сказанул нечто "вовнутреннее", это было бы вполне нормально - языковая среда у него такая. А вот когда человек, считающий себя поэтом, лепит подобные "горбыли" - тут я, что называется, "не могу молчать" (простите, Ваше сиятельство граф Толстой!). И что простительно мадьяру, не во всех тонкостях русского языка разбирающемуся, то вряд ли позволительно русскому поэту...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 12:17   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кабы мой "поддатенький Пеккатор", столь Вам не занравившийся в моей почеркушке про снеговиков,
Ну почему не занравившийся? Он очень даже колоритный) и достойный даже отдельной "почеркушки")) Просто, по-моему, (чисто субъективно) он там искусственно втиснут в сюжет. Но не будем об этом в чужой теме).
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ибо то, что допустимо в речи орясины неотёсанной... вовсе не должно становиться нормой для всякого сочинителя...
Сергей, заметь, что я ни слова не сказал, что это слово правомерно применять в этом тексте. Я лишь возразил тому, что оно "порицалось всегда", т.е. отнесение в разряд нежелательных для применения), и сказал, что оно имеет право на жизнь. Более того, я специально привёл полные выкопировки(а не просто ссылки) из словарей, дав подсказку (а Елена, кстати, её заметила), что слово это разговорное, просторечное, поэтому "всяк сверчок - знай свой шесток". Но это ведь не означает, что тех сверчков, которые садятся на неотёсанный шесток, надо убивать
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А вот когда человек, считающий себя поэтом, лепит подобные "горбыли" - тут я, что называется, "не могу молчать"
И это правильно, потому что верно))) В этом я самый верный твой союзник И кстати о "горбылях".

Елена, Вы говорите, что "стих написан довольно высоким штилем и персты вполне ему соответствуют, тем более - солнечные." Да где же Вы здесь видите "высокий штиль" (кстати, что Вы под этим термином подразумеваете?)? Кроме первой строки, цитируемой из "Зимнего утра" Пушкина. Да и сказать, что Пушкин писал "высоким штилем" я бы не осмелился). А весь остальной Ваш текст написан нормальным современным языком (кроме пожалуй "вовнутрь"). Заметьте - современным! И только одно единственное слово "персты" вываливается из этого стройного ряда. И его применение совсем не обусловлено какой-либо необходимостью Это и называется стилистический, как выразился Сергей, "горбыль")), что я и отметил. Кстати, слово "вовнутрь" вываливается из текста по той же самой стилистической причине, но с обратной стороны. Если "персты" - устаревшее, книжн., несколько "высокосветское" слово, то "вовнутрь" - это просторечное, разговорное, которое не применяется в грамотной языковой среде, тем более в лирических текстах.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 01:44   #13
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да где же Вы здесь видите "высокий штиль" (кстати, что Вы под этим термином подразумеваете?
Три «штиля» по Ломоносову:
Высокий штиль — высокий, торжественный, величавый.

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что ритм стиха именно торжественно-величавый.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 15:51   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что ритм стиха именно торжественно-величавый.
Сложно сказать. ИМХО, ритм сам по себе не может быть величавым. Как пример (чур, не бить зверушку!):

Цитата:
В это время в темной чаще
Среди зарослей колючих
Стал койот искать поживы,
Потому как был голодный.
Но не повезло бедняжке —
Все тушканчики уснули
Глубоко в подземных норках,
Спрятавшись от гнойных глазок.
(с) Ель и Сейкин
Ничего не напоминает? Да-да, "Песнь о Гайавате" Лонгфелло в переводе Бунина. А ведь эпическая вешш в оригинале...

Добавлено через 1 минуту

А в Вашем случае, это напоминает несколько иное:
"С любимыми не расставайтесь..."

Последний раз редактировалось Peccator; 10.02.2015 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 07:30   #15
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Капельный благовест


А вот так?

«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась»,
Пейзаж отбеливая внове.
А поздним утром через силу
Из мягких облачных овчин
На небо выбралось светило,
Морозно рдея плотью с кровью,
Расправив зябкие лучи.

Лучи лениво потянулись,
Земным дыханием согреты,
Вдоль нежно-выбеленных улиц,
Сквозя под взглядом хмурых крыш
В гирляндах стынущих сосулек,
Их превращая в самоцветы
Нарядно-яркой мишуры.

Струёй пульсирующих вспышек
Вливалось солнечное пламя
В покой безжизненных ледышек
Сквозь перламутровость слюды.
И звонким благовестом с крыши
Сосульки капали, оттаяв,
Биением живой воды.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 18:14   #16
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Капельный благовест


Ребята, покритикуйте дальше, пожалуйста!
А так не лучше?
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Лучи лениво потянулись,
Земным дыханием согреты,
Вдоль нежно-выбеленных улиц,
Сквозя под взглядом хмурых крыш
В гирляндах стынущих сосулек,
Их превращая в самоцветы
В петлях затейливой махры.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 12:05   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
В петлях затейливой махры.
?! В петлях, насколько мне известно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:55   #18
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
В петлях затейливой махры.
?! В петлях, насколько мне известно...
Это просто удивительно: я проконсультировалась по этому поводу, уточнила ударение и довольная записала... С точностью до наоборот! Нич-чего не понимаю... Старческий маразм, не иначе.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 20:33   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Капельный благовест


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
С точностью до наоборот!
Не знаю, толковый словарь выдал то, что выдал я. Во мн. ч. и орфографический это подтвердил. Ну, не знаю...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 22:56   #20
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Капельный благовест


Так я - о чём?! Это я села в лужу. Очевидное - невероятное. Полное затемнение.
Может быть так:

На петлях вычурной махры.
?

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 14.02.2015 в 23:41.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet