Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Моментальное фото. Я верю в это.

Старый 02.11.2012, 00:50   #1
Посетитель
 
Аватар для Ливантоор
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 10

Моментальное фото. Я верю в это.


Парк. Иду по парку - осеннему, ярко-рыжему, шуршащему под ногами. Воздух, такой свежий и прозрачный, что его почти можно увидеть и уж наверняка можно пить. Летящая паутинка, с капельками росы запутавшимися в ней, тихонько садится на волосы. Чей-то взгляд касается затылка, ползёт по спине, провожает... Иду дальше.
Пляж. Галька тихо поскрипывает под сапогами. Дерево, вцепившись корнями в утёс, протягивает свои руки-ветви навстречу набегающим волнам. Ветер несёт туман и заунывный гудок маяка. Что-то вынесет на берег сегодня?
Не моё. Иду дальше.
Туман. Газовые фонари гигантскими светляками освещают влажную брусчатку. Эхо доносит быстрый стук чьей-то трости. Пахнет бензином - видимо совсем недавно здесь проехала машина. Огни окон почти не пробиваются сквозь туман. Взгляд, едва ощутимый, заставляет сбиться с шага. Меня не ждут здесь. Иду дальше.
Слепящее солнце. Снег. Дыхание облачком пара вырывается изо рта. Широкая тропинка огибает выступ скалы, зависая над пропастью, и спускается вниз, в долину...
Навстречу, горячо споря, идут двое шахтёров. Невысокий рост, широкие плечи, ухоженные бороды - гномы.
А внизу - на дне пропасти - парящий горный поток, незамёрзший даже в такой мороз. Солнце так ярко светит, что любого окружит ангельским ореолом. Глаза не видны совсем, но взгляд чувствуется. Отворачиваюсь. Иду дальше.
Сельская дорога, спускающаяся с гор. Свежая лепёшка на краю. Жужжат мухи. Слева и внизу широкая река неспешно огибает большой холм, рядом с которым виден ряд зелёных, круглых дверец. Круглые окошки отражают закатное солнце, выглядывая из травы на склоне холма. Горбатый каменный мост через реку. На той стороне - старый дуб, высится в одиночестве и покое. Седобородый старик, сняв островерхую шляпу и прислонив к стволу посох, отдыхает в тени ветвей.
Меня ждут не здесь. Иду дальше.
Дом. Панельная девятиэтажка. Пищащий домофон, обожжённая кнопка лифта. Пятый этаж. "Спартак - чемпион", на стене зажигалкой. Двери со скрежетом раздвигаются. Баночка из-под кофе в качестве пепельницы. Меня ждут? Короткая трель звонка. Здесь? Двери открываются. Ничего не вижу. Но...
- Здравствуй...
(с) Ливантоор
Ливантоор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 07:17   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Смысл не уловил! В чём?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 13:20   #3
Пациент
 
Аватар для Ванин
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 216

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Меня терзают смутные сомнения:
Это начало или весь текст?

Кажется совершенно лишним предложение:
Цитата:
Сообщение от Ливантоор Посмотреть сообщение
Свежая лепёшка на краю.
Далее оказалось (по тексту) ...прошёл "седобородый старик".
Ванин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:42   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Очень, очень понравилось.
Делая придирадзе, отметил бы повтор "Парк; по парку" в начале. Он как бы нормален, не тавтология, но во вступлении не очень смотрится.
Тут же вызвала сомнение паутинка - на чьи волосы упала-то? На своих её ЛГ не увидел бы.
Всё равно, повторюсь, очень понравилось!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Свежая лепёшка на краю.
Цитата:
Сообщение от Ванин Посмотреть сообщение
Далее оказалось (по тексту) ...прошёл "седобородый старик".
*рыдает

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 02.11.2012 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 23:38   #5
Посетитель
 
Аватар для Ливантоор
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 10

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Цитата:
Сообщение от Ванин Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомнения:
Это начало или весь текст?

Кажется совершенно лишним предложение:
Сообщение от Ливантоор
Свежая лепёшка на краю.

Далее оказалось (по тексту) ...прошёл "седобородый старик".
Отвечаю по-порядку:
1) Это весь текст. По-моему, он закончен.
2) "Свежую лепёшку" я поставил для бОльшего колорита. *ещё раз внимательно перечитал свой текст* И, честно говоря, "седобородый старик" сидит чёрт-те где и ни слове не сказано, что он там шёл или проходил. Так что, сдаётся мне, сударь, что Вы попросту придираетесь...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Очень, очень понравилось.
Делая придирадзе, отметил бы повтор "Парк; по парку" в начале. Он как бы нормален, не тавтология, но во вступлении не очень смотрится.
Тут же вызвала сомнение паутинка - на чьи волосы упала-то? На своих её ЛГ не увидел бы.
Всё равно, повторюсь, очень понравилось!
Благодарю за столь лестный отзыв. Приятно. ))
Паутинка... Мне почему-то представилась такая картинка: эта самая паутинка планирует с дерева вниз, в капельках росы на ней сверкает луч солнца, привлекая внимание, а она всё падает дальше, садясь на волосы... Я этого уже не вижу, я заметил её секунду назад краем глаза, но чувство сказки, осени она мне дала...
Теперь понятней? ))
Ливантоор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 02:08   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Мне зарисовка понравилась.
Да, именно так большинство из нас и живут. Ходим по улице замечая волшебное проявление природы в разные времена года. Пока идем, придумываем себе сказки, смотрим на людей, на деревья, на воду. Любуемся утрои или закатом и проходим мимо. Мы здесь странники, и если даже мы никогда больше нен вернемся сюда, все останется таким же и будут проходить другие люди.
Но есть мир, где нас ждут, где мы значимы, где без нас кому-то будет очень плохо. И пусть это мир с обожженной кнопкой и не очень чистым подъездом.
Лепешку с мухами - убрала бы однозначно. Не вписываются, перетягивают на себя красивое описание. Несколько слов рушат узор и нарушают баланс противопоставления сказки и панельной девятиэтажки.
Колоритны гномы, старик с островерхой шляпе и ангельский ареол. Создается легкое впечатление, что геймер вырвался не надолго из своего веб-кольца и решил пройтись немного, размяться.)))))
Еще два момента для меня остались не очень ясны.
Какое время года в какое время суток движется ЛГ?
Цитата:
"...по осеннему, ярко-рыжему, шуршащему под ногами."
Цитата:
Воздух, такой свежий и прозрачный,
И тут же
Цитата:
Туман. Газовые фонари гигантскими светляками освещают влажную брусчатку
Цитата:
Огни окон почти не пробиваются сквозь туман
Далее
Цитата:
Слепящее солнце. Снег. Дыхание облачком пара вырывается изо рта.
Цитата:
Круглые окошки отражают закатное солнце, выглядывая из травы
Могу представить, что ЛГ шел через все времена года, все дальше и дальше, пока не вернулся в свой мир. Но знаете, в таком случает мне не хватило указания, пусть даже парой слов, на то, что ЛГ видит, как осень плавно перетекает в зимы, а зима в весну и лето. Или, что поднявшись на гору или спустившись он заметил, как все вокруг затянул туман.
Лично я смутилась, когда из прозрачного поздуха неожиданно попала в туман и снег. А там еще и лепешка с мухами. (
А около панельной девятиэтажки вообще нет ни какой погоды, ни дождя ни тумана.

Еще загадкой, для меня остался взгляд, преследовавший ЛГ. Ладно еще около паутинки, может паучек посмотрел.)))
Но дальше
Цитата:
Солнце так ярко светит, что любого окружит ангельским ореолом. Глаза не видны совсем, но взгляд чувствуется. Отворачиваюсь.
Кого любого? Поток? Мороз? Кто был в ореоле?
Чиь глаза не видны?

Да, идея понравилась. Ее бы немного подшлифовать.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:29   #7
Посетитель
 
Аватар для Ливантоор
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 10

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


***Ненавижу исправлять свои произведения! Но когда просят так убедительно, как Вы, Kapel, то невозможно устоять. ))
Вообще, изначально, у меня была мысль сделать путешествие одного из принцев Амбера -- отсюда резкие переходы из мира в мир и преследующий взгляд. Но, видимо, надо делать две разных зарисовки, одну динамичную, а вторую лирическую. ))
Исправил. И вот что у меня получилось:***

Парк. Иду меж деревьев - осенних, ярко-рыжих, загребая ногами шуршащие листья. Воздух, такой свежий и прозрачный, что его почти можно увидеть и уж наверняка можно пить. Летящая паутинка, с капельками росы запутавшимися в ней, тихонько садится на волосы... Иду дальше.
Пляж. Галька тихо поскрипывает под сапогами. Дерево, вцепившись корнями в утёс, протягивает свои руки-ветви навстречу набегающим волнам. Ветер несёт туман и заунывный гудок маяка. Что-то вынесет на берег сегодня?
Не моё. Иду дальше.
Туман. Газовые фонари гигантскими светляками освещают влажную брусчатку. Эхо доносит быстрый стук чьей-то трости. Пахнет бензином - видимо совсем недавно здесь проехала машина. Огни окон почти не пробиваются сквозь мутную взвесь дождя. Меня не ждут здесь. Иду дальше.
Туман. Белый, золотисто-прозрачный, подсвеченный солнцем и светящийся изнутри. Стены домов сменились стенами каньона. Полосы снега на сером камне образовывают причудливый узор. Тропа ведёт вверх и вверх, заставляя идти мимо чёрных провалов, уводящих внутрь скалы. Снег поскрипывает при каждом шаге, а туман становится всё реже и реже...
Слепящее солнце. Снег. Дыхание облачком пара вырывается изо рта. Широкая тропинка огибает выступ скалы, зависая над пропастью, и спускается вниз, в долину...
Навстречу, горячо споря, идут двое шахтёров. Невысокий рост, широкие плечи, ухоженные бороды - гномы.
А внизу - на дне пропасти - парящий горный поток, незамёрзший даже в такой мороз. Солнце так ярко светит, что любого окружит ангельским ореолом. Кто же застыл на вершине? Отворачиваюсь. Иду дальше.
Сельская дорога, спускающаяся с гор. Поля, уходящие вдаль, к едва видимым городским стенам. Слева и внизу широкая река неспешно огибает большой холм, рядом с которым виден ряд зелёных, круглых дверец. Круглые окошки отражают закатное солнце, выглядывая из травы на склоне холма. Горбатый каменный мост через реку. На той стороне - старый дуб, высится в одиночестве и покое. Седобородый старик, сняв островерхую шляпу и прислонив к стволу посох, отдыхает в тени ветвей.
Меня ждут не здесь. Иду дальше.
Асфальт. Светофор. Стадо машин, срывающееся по сигналу. Панельная девятиэтажка. Пищащий домофон, обожжённая кнопка лифта. Пятый этаж. "Спартак - чемпион", на стене зажигалкой. Двери со скрежетом раздвигаются. Баночка из-под кофе в качестве пепельницы. Меня ждут? Короткая трель звонка. Здесь? Двери открываются. Ничего не вижу. Но...
- Здравствуй...
(с) Ливантоор
Ливантоор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 13:24   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Да, с паутинкой понятно, но нехорошо, что какой-то момент приходится растолковывать отдельно. Ладно, если я один такой непонимучий, а если нет?))
Цитата:
Сообщение от Ливантоор Посмотреть сообщение
Меня ждут? Короткая трель звонка. Здесь?
Белибердово выглядит, честно. Переставить бы:
Меня ждут? Здесь? Короткая трель звонка.
ЗЫ Любой текст можно править до бесконечности. Занятие насколько утомительное, настолько полезное.
Удачи!))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:16   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


Цитата:
Сообщение от Ливантоор Посмотреть сообщение
***Ненавижу исправлять свои произведения! Но когда просят так убедительно, как Вы, Kapel, то невозможно устоять. ))
Очень извиняюсь за бесконечный ряд ошибок в рецензии, кажется, это была ночь, и они сыпались из меня еще больше, чем обычно. А на том компе на котором я работаю ночами программа не подчеркивает опечатки. (((



Вот, что мне особенно нравится в вашем рассказе - это пейзажное описание, внимание к деталям и наблюдательность.
Во втором варианте повествование приобрело законченный образ. Словно, художник сделал последний мазок и отошел немного в сторону.)
Зарисовка получилась красочная. Прозрачность свежего воздуха, который можно пить и морозец реально ощутимы.
Особенно понравилось
Цитата:
Что-то вынесет на берег сегодня?
Не моё. Иду дальше.
Почему-то ассоциировалось с классикой японской прозы.) Там, еще было Дерево, вцепившись корнями в утёс.)

А сельская дорога, круглые дверцы, окошки и горбатый мост, я все это знаю, видела и даже, кажется, вышивала гобеленовым швом.)))

Забавно звучит "стадо машин" - очень похоже.)))
Теперь, так и буду думать. )))

Но
Цитата:
Двери открываются. Ничего не вижу.
почему ЛГ ничего не увидел? В отключили электричество? А лифт, между прочим работал.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:28   #10
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Моментальное фото. Я верю в это.


__Путешествие сквозь разные миры, насколько я понимаю. Достаточно быстрое, но при этом- дающее возможность проявить наблюдательность.
__Второй вариант- хорош.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet