Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Обознатушки

Старый 11.03.2021, 11:34   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Обознатушки


Племяши Иван-Степан прилетели точно грачи по весне. Только не с югов, а из своего Заполярья.
Хотя Иван был аж на пятнадцать минут старше, различие у них было лишь в характерах: первый был побойчее, второй порассудительней. Однако это проявлялось только в исключительных случаях. Поэтому мы всей роднёй называли их попросту Исами. Но в танкисты они не пошли.
Жена накрыла стол. Дочь уложила спать детей. Я выставил бутыль домашнего бальзама.
Но один из Исов её тут же убрал:
— Извини, дядь! Давай завтра. После рыбалки.
— Какой такой рыбалки?!..
— Ну… рыбалки!..
— Да какая нынче рыбалка — вода ещё не пошла.
— А нам и не важно, — подхватил второй. — Нам лишь бы на природу. Задницей о травки потереться…
— Извращенцы! — хихикнула Алёна. Дочь моя.
— Да и травы то ещё нет… — развёл руками я.
— Полынь то прошлогодняя отыщется? — возразил Ис первый.
— Само собой…
— Разомнём, понюхаем… — заверил Ис второй.
— Так! — вдруг построгела Светка. Жена моя. — Мелких я с вами не отпущу: простынут ещё…
— Эх! Сергей в командировке… — вздохнула Алёнка. Шоколадка моя. — Он бы с вами со всей душой поехал бы.
— А и правда! — воодушевилась Светлана. Свет очей моих. — Он же завтра вечером прилетает!.. Вот послезавтра и поедете…
— И послезавтра поедем… — закивали братья.
— Да вы не исы, а ис… тязатели какие то! — рассмеялся я.
— В самом деле! — согласилась Светлана. — Старика по этой холодрыге день за днём таскать…
— Так, так, так! — возмутился я. — Это кто тут старик?
— Приезжали бы летом… — вздохнула Светла.
— Ну… если всё сложится, то и летом приедем, — улыбнулся один из Исов.
— Всем табором! — заверил второй.
— Не прогоните? — рассмеялись оба.
— Ну вот тогда и покочуете! — не унималась моя половина.
— Ну тёть Свет!.. — протянули оба в один голос.
— А я вот сейчас выйду в скайп и мамке вашей всё расскажу! Ирина то, поди, не в курсе ваших планов рыбацких, прости Господи…
— А ведь ещё и опята уже точно пошли… — мечтательно протянул Ис один.
— Или вёшенка… — рассмеялся другой.
— Всё! — Светлана встала из-за стола. — Я к компьютеру…
— Тёть Свет!.. — ближайший к ней из братьев обхватил её рукой за талию, прижал к себе. — Знаешь, что мне приснилось на днях? Будто мы ещё совсем пацанятами с отцом и матерью на лужайке. Отец костерок разводит. Мать на дастархане поляну накрывает. А мы с Иваном гусиный лук собираем. Цветов много, но мы выбираем только самые высокие и чтоб сразу по пять штук на одной ножке. Перешёптываемся: «Мамке подарим!.. А она себе венок сплетёт…» А отец нам подмигивает…
— Да какой же венок из гусиного лука? Они же вянут быстро. Вот из одуванчиков…
— Ну… Вот так приснилось…
— Что ж… — вздохнула Светлана. — Ради памяти Петра Семёныча…
— А где вы были? — спросил я. — Не помнишь?
— Похоже, на Бакенском.
— На Бакенском сейчас делать нечего: угробили Бакенский разными стройками…
— Может, на Связные?
— Тогда слушай приказ! — возвысил я голос. — Срочно заправляться и — пузырёк на середину! Перевожу для гражданских: живенько едим и — в горизонтальное положение…


Но быстро уснуть не удалось: женское любопытство безгранично, и расспросы не прекращались бы до утра, если б я не цыкнул «отбой кому сказано?»


А утром братья одарили меня экипировкой. Комбинезон и куртка к нему. Берцы. Водолазка Разгрузка. Носки, перчатки без пальцев и бандана. Всё черное.
Напялив амуницию, я покрутился перед трюмо.
Внуки застыли с раскрытыми ртами.
— Ну всё! — хихикнула Алёнка. — Теперь вся рыба наша!..
— Орёл! — выдохнула Светка.
— Ястреб! — улыбнулся один Ис.
— Коршун! — поддержал другой.
— Сами вы все тут… бакланы. Ну, всё! Поехали…
— Ни гвоздя, ни жезла! — пожелала Светлана.
— Ни хвоста, ни чешуйки! — подхватила Алёна.
— Ни… Ни… — оживились внуки.
— Достаточно! — оборвал я. — К чёрту!..


Выехали мы в самый час «пик». Не привыкнув ещё к берцам, я частенько не дожимал педаль сцепления. В коробке передач то и дело раздавалось рычание.
— Дядь! Ты что? — удивленно протянул один из братьев. — Водить разучился? Давай я сяду…
— Трубку, лошадь и жену не дам никому! — оборвал я. — Просто ноги в берлоге слегка отлежал…

По дороге заехали в круглосуточный магазин с отделом для рыбаков. Указав братьям как пройти к отделу, я остался у входных дверей.
Вскоре в меня буквально влетел мальчишка лет шести: убегал от матери и обернувшись в очередной раз наткнулся на меня.
От неожиданности он отступил шага на три. Окинул меня взглядом. И восторженно прошептал:
— Пират!!..
Братья Исы, которые уже возвращались, прыснули.
Мать мальчонки замерла.
Я цакнул языком:
— Обознатушки!..
— Да ну? — не поверил пацан.
— Увы!.. — я развёл руками. — Ну, суди сам! Ноги — две? Две. Руки? Обе. И глаза тоже два. И попугая нету на плече…
Отступив ещё на пару шагов мальчик вновь окинул меня глазами.
И вдруг протянул «тю!» с таким разочарованием, что и я, и все окружающие взорвались смехом.


— Спасибо! — пробурчал я уже в машине.
— За что? — удивились братья.
— За прикид! Сами то вон — в камуфляже…
— Ничего, ничего, дядька. Мы тебе завтра попугая купим.
— Ну или моргало выколем.
— А вот уж фигушки! Первое слово дороже второго.


Прибыв на любимую протоку, я разочарованно протянул:
— Да… Опоздали!.. Ну давайте хоть теперь ворон не ловить.
— Дядь! Нам бы подышать…
— Оглядеться…
— Ну давайте! Кстати! Видите вербу, что сейчас проехали? Она как раз над протокой склонилась. Там гнездо ремеза ещё с позапрошлого года висит. Только вы его не трогайте: оно, кажется, жилое. А чуть дальше водяные лилии растут. Цветов сейчас, конечно, ещё не будет, но листья уже могут плавать.
— Ну? Так мы пошли?
— Давайте! А я пока прикормку кину, удочки соберу…


Солнце стало припекать. Трава действительно ещё только-только пробивалась. Но озёра уже очнулись от зимней спячки. В камышах у противоположного берега суетился самец большого крохаля. С разных сторон доносились всплески крыльев ещё каких-то птиц. Дважды проплыла ондатра. И каждый раз она проплывала поверх лес наших удочек. И непостижимым образом ни одной не зацепила.
За спиной завязалась какая-то возня стрёкот.
Обернулся.
Две выдры сплелись в клубок. Буквально в двух или трёх шагах от меня. С небольшую таксу. Но с толстым и длинным хвостом. Тёмно-бурая спина и светлое брюшко. Нижняя часть шеи почти белая. Мне сразу вспомнились детские слюнявчики.
Явно в игре. Потому что они вроде бы как покряхтывали. Точно дети в шутливой борьбе. Изредка одна поднималась на дыбки. И даже подпрыгивала. Но совсем не высоко.
Никогда прежде я не видал их так близко. И был уверен, что ни вставать на дыбки, ни тем более подпрыгивать они не умеют. Стрёкот, урчание, потявкивание и прежде слышал. Но метров с двадцати — у противоположного берега небольшого ерека. А вот увидеть так близко да ещё в игре довелось впервые.
Вдруг они обе встали столбиком. Точно суслики. Обернулись в сторону братьев Исов: видимо, услышали их приближение.
Потом обе уставились на меня. Будто до этого не замечали.
Через мгновение одна убежала. Другая тоже отбежала на полметра. Вновь встала и посмотрела на меня. Вернулась. Опять поднялась и принялась меня разглядывать.
Но кто-то из братьев кашлянул, и выдра исчезла.
— Что, дядя, опять обознатушки?
Я поднялся им навстречу.
— Вы тоже видели? Обеих?
Один кивнул.
Другой подмигнул:
— А для нас, дядя, ты всё равно капитан.
— И даже не Воробей.
— Орёл!
— Ястреб!
— Бакланы! — я прижал их к груди.

© Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet