Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Стилистика начинающего автора (стилистика языка)

Старый 24.11.2009, 23:16   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 89

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


chajka, большой рахмад,очень полезно и поучительно, нашел свои ошибки.Спсбо.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 03:27   #22
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
все это не имеет ко мне никакого отношения. я никогда не допускаю подобных ошибок. никогда. я умею писать прозу и мне совершенно не нужны подобные опусы
Завидую белой завистью. А я прочитал и подумал: "Как ужасно я, наверное, пишу." Это все равно что почитать медицинский справочник и найти у себя все болезни (последняя мысль, естественно, не моя).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 03:42   #23
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


я читал. потом устал.
Что там? действительно много полезного?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:12   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Статья напомнила мне фразу из Лопе Де Вега: "все это и умно, и глупо".Умно, конечно, потому как действительно некоторые ошибки характеризует. Но глупо, потому как не это главное. можно привести массу примеров из классики, и помимо Гоголя, где опровергаются все эти вроде бы очевидные вещи.скажем, бунин постоянно начинает предложения с "и" и "а".

Навскидку: "Жена его никогда не отличалась особой впечатлительностью, но ведь все пожилые американки страстные путешественницы. А что до дочери, девушки на возрасте и слегка болезненной, то для нее путешествие было прямо необходимо: не говоря уже о пользе для здоровья, разве не бывает в путешествиях счастливых встреч? Тут иной раз сидишь за столом и рассматриваешь фрески рядом с миллиардером.
Маршрут был выработан господином из Сан-Франциско обширный. В декабре и январе он надеялся наслаждаться солнцем Южной Италии, памятниками древности, тарантеллой, серенадами бродячих певцов и тем, что люди в его годы чувствуют особенно тонко, - любовью молоденьких неаполитанок, пусть даже и не совсем бескорыстной; карнавал он думал провести в Ницце, в Монте-Карло, куда в эту пору стекается самое отборное общество, где одни с азартом предаются автомобильным и парусным гонкам, другие рулетке, третьи тому, что принято называть флиртом, а четвертые - стрельбе в голубей, которые очень красиво взвиваются из садков над изумрудным газоном, на фоне моря цвета незабудок, и тотчас же стукаются белыми комочками о землю; начало марта он хотел посвятить Флоренции, к страстям господним приехать в Рим, чтобы слушать там "Miserere"*, входили в его планы и Венеция, и Париж, и бой быков в Севилье, и купанье на английских островах, и Афины, и Константинополь, и Палестина, и Египет, и даже Япония, - разумеется, уже на обратном пути... И все пошло сперва прекрасно."

А уж насколько непростая фраза про то, где хотел провести время г-н из Сан-франциско, в которую воткнуты и гонки, и флирт, и голуби, так красиво взвивающиеся над изумрудным газоном, на фоне моря цвета незабудок...

Вот еще:

"А сам господин из Сан-Франциско, в серых гетрах на ботинках, все поглядывал на стоявшую возле него знаменитую красавицу, высокую, удивительного сложения блондинку с разрисованными по последней парижской моде глазами, державшую на серебряной цепочке крохотную, гнутую, облезлую собачку и все разговаривавшую с нею. И дочь, в какой-то смутной неловкости, старалась не замечать его."

Толстой обожал "свой", "своей", "свою" и пр.И повторов у него масса. Как и у Хема. И т.д.

Все это показывает: не ето главное. Не формальная правильность. Она и вправду мертва. Главное - чтоб не было пошлости, фальши, искусственности, манерности. Вот это - действительно страшный порок, от которого очень трудно избавиться. Нередко попросту невозможно.ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 01:09   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Гнусность не в том, что всё это - правда. И даже не в том, что вся эта правда изложена таким посконным языком. И даже не в том, что сам по себе этот "посконный" язык отсылает нас к тому, что "ПОСКОННЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из поскони (во 2 знач.).", а "ПОСКОНЬ2. - Устар. Домотканый холст из волокна конопли. || Одежда из такого холста." Гнусность всего этого в том, что даже признавая ошибочность и "посконность" всего этого, я так и не смог создать своего 3D-русского и пребываю всё в нём же... в посконизме. Гады вы всё-таки все!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 11:15   #26
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Patriot Хренов, вот уж вам, батенька, грех жаловаться
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:38   #27
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


я так посмотрю, кругом знакомые все лица...)))))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:50   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Как говорится, вся Москва спит под одним одеялом даже с учётом моего происхождения и текущего проживания в городе Волжский, что, собственно говоря, не имеет никакого отношения к стилистике языка.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:58   #29
Посетитель
 
Аватар для Eisen Herz
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 40

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Очень познавательно. Есть несколько полезных замечаний, которые не упомянуты в пособии "Как писать книги: Мемуары о ремесле" С.Кинга (именно ею руководствуюсь часто). Хотя, должна заметить, что практически все вышеупомянутое Стив описал.
Eisen Herz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 21:24   #30
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Стилистика начинающего автора (стилистика языка)


Большое спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в золото!, в помощь прозаику, начинающему автору

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet