Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Labor Anima

Старый 09.08.2009, 00:27   #11
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Вообще, мне скорее Мактуба напомнило)
Автор говорит: ДОДЕЛАТЬ!
P.S. А как в этот раз с грамматикой? Как обычно или даже хуже?
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 00:40   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
раз автор говорит "ДОДЕЛАТЬ", возвращаю в ПП. ибо очень хотелось бы увидеть доделанный вариант.

с грамматикой, как мне показалось, в этот раз намного получше. но точно я смогу сказать только завтра: сегодня голова уже не варит
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 13:42   #13
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Немного подправил. Чуть-чуть дополнил конец. Мне так кажется, что особо ничего не изменилось. Или, быть может, мне стоило убрать нелепые сравнения? Но они ведь, конечно же, не случайны.


Labor Anima

В центре, словно отутюженная рубашка, стоял старик. Его длинная серебряная борода сбилась в клочья, как одуванчики зимой. Мятый и штопаный, как мои носки, кафтан отлично дополнял его весёлую улыбку. На почти лысой его голове, блестел, как черепаха на солнце, пот. Он был рад его видеть.

- Тайд, дружище, - кинулся обнимать друга.

- Здравствуй Шестой, - прищурился старик, - я уж думал, не свидимся боле.

- Эх, старый ты чёрт, да как же тебе удалось-то? – недоумевал чайником Шестой.

- Да…, - протянул Тайд, - неважно.

- Да ладо тебе, рассказывай.

- Ну, я… только обещай не смеяться.

- Обещаю, - приложив к сердцу руку, торжественно сказал Шестой.

- Я притворился жёлтой резиновой уточкой.

- !?

- Так и знал, что не надо было говорить.

- Ладно, Тайд, я тебя не осуждаю. Конечно можно…

- Всё забыли.

- Согласен.

- Ну, рассказывай Шестой, - продолжил Тайд, - как ты тут без меня? Шесть лет как-никак.

- Да… как шведы под Полтавой, ей-богу. Этот ваш мир, хрен поймёшь, как какашка на потолке. Ну вот, уже по-вашему говорить стал.

- Ха-ха – рассмеялся старик в голос, - какашка на потолке, ну ты, Шестой, даёшь.

- А что? – обиделся он.

- Ничего, – заикаясь от смеха, говорил Тайд.

- Ну всё, хорош уже ржать. «Старый пердун, шесть лет не виделись, а он, ржёт» - подумал Шестой.

Друзья стояли на небольшом, похожем на гречневое чавканье, холме. В окружение дневных зарослей картошки, и банок с огуречным рассолом. В желтом небе над их головами летали Московские голуби и песни Юры Антонова. Одинокой звёздочкой, как такса зимой, где-то слева от Шестого, поскуливал бобросуслик. Вдалеке, за пурпурной рекой, на самом горизонте этого странного мира, щекотали небо своими длинными волосами Титаны.

- Скоро вечер, нужно развести костёр, и готовится ко сну.

Старик выглядел пугающе в свете костра. Его серебряная борода блестела, и была похожа на тысячи маленьких змеек, ядовито копошащихся под порывом внезапного ветра. Но глаза, глаза были добрыми. Они всегда улыбались.

- Какой восхитительный вкус у этого бобросуслика! Тайд, как ты умудрился его поймать?

- Они тупые, как Буш.

- А-а-а, - протянул Шестой, - тогда понятно. А кто такой этот Буш.

- Большой Урюпинский Шупутушок.

- Серьёзно?

- Нет, это президент США.

- Тайд, а расскажи про бороду, она ведь не простая.

- Это не борода.

- А что же?

- Labor Anima.

- И что это значит?

- Завтра узнаешь, - старик подмигнул Шестому, и улыбнулся, - перед тем, как я отправлю тебе домой.

- Дом… эх, поскорей бы. Я так соскучился по всем, как лыжи по снегу.

- Ладно, потерпи чуть-чуть, а сейчас давай укладываться спать.

Шестой долго не мог уснуть. Коварная луна, неровным треугольником висевшая в фиолетовом небе, тускло светила прямо в глаза. Казалось, будто бы весь это мир нарисовал какой-то ребёнок. Цветными карандашами на листе жёлтого картона. Как скошенный колосок ржи тоскует по земле, так душа Шестого ныла непонятной тревогой. Комок страха, прочно засевший в груди, рос каждую минуту. Под его гнетущей тяжестью он заснул.

- Вставай Шестой, нам пора идти, а то можем не успеть, как гопники на поезд.

- Тайд… - прохрипел Шестой

- Чего?

- Тайд…

- Да чего тебе? - Старик наклонился к Шестому, посмотреть не случилось ли чего.

- Тайд или кипячение? – Шестой разразился хохотом, как дождливый летний день громом.

- Очень смешно… Вставай давай, а то ещё на шесть лет у нас останешься.

Шестой, продолжая истерично смеяться, всё же встал и начал собираться в дорогу.

Примерно через час пути они оказались у входа в пещеру, по обе стороны которой горели, синим пламенем факелы, как газовая горелка. У входа они остановились. Старик сел, закрыл глаза и стал рукой расчёсывать свою серебряную бороду (или как он там её называет?), что-то шепча себе поднос. Пещера была частью огромной горы, пик которой скрывался высоко в небесах, как боинг-747. Всё подножие было покрыто маленькими подсолнухами, размером с одуванчик. Шестой сорвал один – пах он, почему-то мармеладом. Несмотря на то, что подсолнухов было очень много, как гастарбайтеров в Москве, запах мармелада вокруг не чувствовался.

- Эй, ботаник, так и будешь цветочки нюхать?

- Что? - Шестой сразу заметил изменения в старике, даже не заметил, а почувствовал, потому что сказать что изменилось, он не мог.

- Следуй за мной, шаг в шаг. Ясно?

- Да.

- Что ж, тогда пошли.

Только они зашли в пещеру, по обе стороны её тут же зажглись ряды факелов, таких же, что были при входе. Осторожно ступая за Тайдом, Шестой пытался понять, что же изменилось в старике.

Минут через пять Тайд остановился. Они оказались в большом зале, в центре которого стоял невысокий плоский камень.

- Пришли. Шестой, видишь этот алтарь, встань на него.

Шестой послушно выполнил указание Тайда.

- На колени.

Шестой встал на колени.

- Моя борода, Шестой, – начал старик, - я обещал рассказать. Ты был прав, это не простая борода, вернее это и не борода вовсе. Это Labor Anima.

- Тайд, это я ужё…

- Не перебивай – резко остановил его старик. Каждый серебряный волосок в моей бороде – это чья-то душа. – Он осторожно погладил свою бороду. Я собиратель душ. Тысячи лет, такие как ты, приходят в мой мир, а я забираю их души. Кто-то из них ищет истину, кто-то счастье, другие же и вовсе по глупости… Ты, Шестой, не исключение.

Яркий свет больно ударил в глаза Шестого. В последнюю секунду, он всё-таки понял, что изменилось в старике – глаза. Казалось, будто бы на него одновременно смотрят тысячи людей, как звёздное небо.

Старик вышел из пещеры, в его бороде светился, и извивался, как маленькая змейка, новый серебряный волосок.

Мир дрогнул и сменился, как подгоревшие оладья. «Добро пожаловать» - подумал старик, и поспешил к новому гостю.

(с) Мактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:20   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
рассмотрите правки

Секрет:

В центре, словно отутюженная рубашка, стоял старик. Его длинная серебряная борода сбилась в клочья. Мятый и штопаный, как позавчерашняя скатерть, кафтан отлично дополнял весёлую улыбку. Лысая голова старика, словно черепаха на солнце, блестела от пота.

- Здравствуй Шестой, - прищурился старик, - я уж думал, не свидимся боле.

- Тайд, дружище! - кинулся к нему Шестой. - Да как же тебе удалось-то, старый ты чёрт?

- Как-как… - ухмыльнулся старик, - неважно, как. Главное, удалось.

- Да ладо тебе, рассказывай.

- Ну, я… только обещай не смеяться.

- Обещаю, - приложив к сердцу руку, торжественно сказал Шестой.

- Я притворился жёлтой резиновой уточкой.

- ?!

- Ну вот. Так и знал, что не надо было говорить.

Шестой потер виски.

- Ладно, Тайд, я тебя не осуждаю. Конечно, можно было…

- Всё, забыли!

- Ну хорошо. Забыли, так забыли.

В воздухе, как бельевая веревка, натянулась пауза.

- Ну, рассказывай Шестой, - вздохнул старик, когда веревка начала провисать, - как ты тут без меня? Шесть лет как-никак.

- Да… как шведы под Полтавой, ей-богу. Этот ваш мир хрен разберешь. Как муравейник на потолке, ни черту ладан, ни богу свечка. Тьфу ты, даже говорить уже по-вашему стал.

- Ха-ха – рассмеялся старик в голос, - муравейник на потолке, ну ты, Шестой, даёшь.

- А что? – обиделся тот.

- Ничего, – заикаясь от смеха, выговорил Тайд.

- Да хорош уже ржать!

«Вот ведь старый пердун, шесть лет не виделись, а он, ржёт» - подумал Шестой.

Друзья стояли на небольшом холме, чем-то похожем на старый хромосос. Вокруг простирались дневные заросли картошки и банки с огуречным рассолом. В желтом прозрачном небе летали Московские голуби и песни Юры Антонова. Где-то по левую руку от Шестого гречнево чавкал бобросуслик.

- Смеркается, - сказал Тайд, и голос его прозвучал неожиданно глухо. - Нужно развести костёр и готовиться ко сну.

Шестой вздохнул и отправился собирать селедочные головы для разжига.

В свете костра старик выглядел пугающе. Его серебряная борода блестела словно тысячи маленьких змеек, ядовито копошащихся под порывом внезапного ветра. Но глаза, глаза были добрыми, как всегда.

- Какой восхитительный вкус у этого бобросуслика! Тайд, как ты умудрился его поймать?

- Они тупые, как Буш.

- А-а-а, - протянул Шестой, - тогда понятно. А кто такой этот Буш?

- Большой Урюпинский Шупутушок.

- Серьёзно?

- Нет, это президент США, - рассмеялся старик.

- Ах вот оно что... Тайд, а расскажи про бороду, она ведь не простая.

- Это не борода.

- А что же?

- Labor Anima.

- И что это значит?

- Завтра узнаешь, - старик подмигнул Шестому и улыбнулся, - перед тем, как я отправлю тебя домой.

- Домой… эх, поскорей бы. Я так соскучился по дому. Как лыжи по санкам.

- Потерпи до завтра. А сейчас давай укладываться спать.

Шестой долго не мог уснуть. Коварная луна, неровным треугольником висевшая в фиолетовом небе, тускло светила прямо в глаза. Казалось, будто бы весь это мир нарисовал какой-то ребёнок. Цветными карандашами на листе жёлтого картона. Как скошенный колосок ржи тоскует по земле, так душа Шестого ныла от непонятной тревоги. Комок страха, прочно засевший в груди, рос каждую минуту. Под его гнетущий гул он и заснул.



* * *

- Вставай, Шестой, нам пора идти, а то опоздаем, как гопники на поезд.

- Тайд… - прохрипел Шестой

- Чего?

- Тайд…

- Да чего тебе? - Старик удивленно наклонился к Шестому.

- Тайд или кипячение? – Шестой разразился хохотом, как дождливый летний день громом.

- Очень смешно… Вставай давай, а то ещё на шесть лет у нас останешься.

Шестой, продолжая истерично смеяться, встал и начал собираться в дорогу.

Примерно через час пути они оказались у входа в пещеру. По обе стороны от него горели синим пламенем факелы. Как газовая горелка, подумал Шестой и удивился самому себе. Старик сел, закрыл глаза и стал рукой расчёсывать серебряную бороду, что-то шепча себе под нос.

Гора, в которой была пещера, была поистине огромной, ее пик скрывался высоко в небесах, словно боинг-747. Всё подножие было покрыто маленькими подсолнухами, размером с одуванчик. Шестой сорвал один и понюхал – он почему-то пах мармеладом. Но странно: несмотря на то, что подсолнухов вокруг было как гастарбайтеров в Москве, запах мармелада не ощущался в вязком горном воздухе.

- Эй, ботаник, так и будешь цветочки нюхать?

- Что? - Шестой сразу заметил изменения в старике, даже не заметил, а почувствовал, потому что сказать, что именно изменилось, он не мог.

- Следуй за мной, шаг в шаг. Ясно?

- Ясно.

- Тогда вперед.

Как только они вошли в пещеру, по обе стороны тут же зажглись ряды факелов, таких же, как те, что были при входе. Осторожно ступая за Тайдом, Шестой пытался понять, что же изменилось в старике.

Минут через пять старик остановился. Они оказались в большом зале, в центре которого, словно лягушка на подносе, лежал невысокий плоский камень.

- Пришли. Шестой, видишь этот алтарь? Встань на него.

Шестой послушно выполнил указание Тайда.

- На колени.

Шестой встал на колени.

- Моя борода, Шестой, – начал старик. - Я обещал рассказать. Ты был прав, это не простая борода, вернее это и не борода вовсе. Это Labor Anima.

- Тайд, это я уже…

- Не перебивай – резко оборвал его старик. - Каждый серебряный волосок в моей бороде – это чья-то душа. – Он осторожно погладил свою бороду. - Я собиратель душ. Тысячи лет такие, как ты, приходят в мой мир, а я забираю их души. Кто-то из них ищет истину, кто-то счастье, другие же и вовсе по глупости… Ты, Шестой, не исключение.

Яркий свет больно ударил Шестому в глаза. В последнюю секунду он всё-таки успел понять, что изменилось в старике. Глаза. Казалось, будто бы на него одновременно смотрят тысячи людей. Как звёздное небо...

Старик вышел из пещеры. В его бороде маленькой змейкой светился и извивался новый серебряный волосок.

Мир дрогнул и перевернулся, как подгоревшая оладья. «Добро пожаловать» - подумал старик и поспешил к новому гостю.

thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 19:00   #15
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Здорово получилось! Порадовало про бельевую верёвку)))
Вот это по-моему не очень: "как позавчерашняя скатерть"

Гора, в которой была пещера, была поистине огромной, ее пик скрывался высоко в небесах, словно боинг-747. - два раза "была", поменять на "находилась".

После такой "небольшой" редакции нужно смело ставить двух авторов. Спасибо, thelonewolf, за проделанную работу, очень здорово получилось)
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 23:24   #16
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Мактуб, да я в общем-то практически ничего не делал. так, слегка напильничком прошелся : ))

рад, что вам понравилось.

внесу тогда в головной пост, если вы не против

Добавлено через 36 секунд

да, а что со скатертью-то делать?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 23:46   #17
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Конечно не против, вносите.

А по-поводу скатерти... впрочем, пусть остаётся скатерть, только не позавчерашняя а... может прошлогодняя)))
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 07:47   #18
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
всё внес
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:54   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Нет, что ни говорите, Серый Волк - это всего лишь злобная бездарь, а вот Зеленый... Это волк цвета надежды...


, Паша.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 19:41   #20
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
волк цвета надежды...
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

спасибо, Ада

Добавлено через 2 минуты

унес в подпись ))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet