Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассвет над Дуомо

Старый 29.03.2019, 08:23   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Pilot, а я на ЧХА давно уж не бываю... Лет семь...)) Какие лайки?

Насчет начала соглашусь - по стилю отличается от конца рассказа. История, действительно, начинается... ну не как студенческая байка, но как нечто легкое.)) Это так. Но ведь нет смысла разбирать начальный кусочек по косточкам, не дочитав до конца?
Объем, конечно, большой, осилить трудно. Я это все понимаю.))

Поэтому очень благодарна Марине! И за хороший отзыв, и уже за то, что прочла!))

Кстати, Pilot, молодая поросль бессмысленно ржет не всегда и не всем поголовьем. Как и поросль немолодая. Встречаются и не совсем безнадежные. Не верите?))))
Да эти ребята вполне вменяемыми потом окажутся... Вы этого в начале рассказа не знали, стоило ли торопиться анализировать? Тем более, поведение героев?
Тут видите, какая штука получается... Прочел страничку - можно разбирать только стиль... А когда прочел целое - тут уж не до стиля... Да и выловить в таком объеме все затыки под силу только трудолюбивому корректору.

Мне хочется услышать что-то по существу - по содержанию. Но и понимаю, что тяжко столько прочитать. Сама тут модером трудилась когда-то, дык стооооолько перечитала...

"Стоит - стоял" - ага, недосмотр. Уберу, спасибо.)

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 29.03.2019 в 09:21.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 12:48   #12
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
не дочитав до конца?
Ариадна, прости меня гада вечернего))) Обязательно дочитаю)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 13:00   #13
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Да я разве в претензии? Абсолютно понимаю, что это практически невозможно...))
Ладно бы, миниатюру приволокла, дык неееет... Эти прозаики ваще...

"рождают, как крольчат кролы, на свет несметно..." (с) )))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 13:15   #14
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"рождают, как крольчат кролы
Да. кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 кг...(как оказалось) буковок)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:17   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Рассвет над Дуомо


Это совершенно настоящая вещь. Я ни черта собачьего не понимаю ни в искусстве, ни, тем более, в истории искусства, но я честный читатель прозы со стажем. Это -- настоящая проза. Тут много недочётов, и я по ним ещё пройдусь стальной гребенкой, мухаха. Но здесь есть ощущение подлинности событий, как будто автор там лично была и всё это видела. У одна меня стойкая ассоциация. Ада, ты часом не Дина Рубина?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:37   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Ёшкин кот, Пашка!))) Ну конечно, недостатки есть! Как без них, мухаха!))))) Я для того и вишу тут без особой надежды на прочтение... Спасибо тебе, что честно прочитал! Ну и, разумеется, за поддержку и оценку. ))
И нет, я не Дина Рубина. И даже не Губерман...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:39   #17
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Не, а я не могу так. Зацепило здорово. Перечитала еще раз. Начну понемногу - времени на подробное нет. Пока основное.
Начало - уже сказали. Не верю! )) В смысле, описаны молодые ребята, студенты, но не наши современники.
Слишком они приличные. Студенты 20 летней давности.
Надо наверное покрутить начало. Добавить деталей, выверить поведение героев. Пилот правильно сказал - недостоверно, что молодые ребята, услышав шокирующую новость вдруг замолчали и сели на пол.
Скорее бы, наверное, матюгнулись с восхищением
Дальше

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Лавров вспомнил, как бабушка уже в коридоре надела на него свою любимую серебряную подвеску, которую лет двадцать назад привезла из Собора святого Петра. Подвеска была крошечной, овальной, на ней скорее угадывалось, чем бросалось в глаза изображение девы Марии, и Лаврик согласился принять подарок, только заправил цепочку под рубаху.
-Привези мне маленького Давидика, Женя, - бабушка поцеловала его и перекрестила.
Вот тут прочитала и подумала - а вот это то самое ружье, которое в финале выстрелит. Запомнила, детально. И... ни фига.Вопрос - а зачем оно тут (ружье в смысле).
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-Знаю! И стихи сбываются, - соглашался Пенкин. - Поверьте опытному графоману. -
опять не работающая деталь. графоман тут причем? где-то было, что Лг пишет стихи?
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-Ну вот, к примеру... - тетка извлекла из сумки планшетник, щелкнула пару раз и показала им фотографию, слегка увеличив и выделив лицо. - Взгляните-ка. Узнаете?
-Конечно. Это Габриэлла. Ваша подруга из Уффици. Мы ей ужасно благодарны, кстати...
-Габриэлла?
-Конечно!
-Читайте! - Элизабета уменьшила изображение, и ребята смогли увидеть портрет целиком и подпись: "Виттория Колонна. Портрет работы Себастьяно дель Пьомбо".
-Это та, которую любил...
-Да, - Элизабета словно специально прервала Пепе, чтобы он не успел договорить. - Одна из четверых, кого он любил.
-А у Габриэллы есть...
-А ты помнишь, сколько лет было Виттории? Да и самому Микеланджело? - ляпнул Лаврик. - Он ее встретил в конце жизни...
-То есть... Ты хочешь сказать, что... как бы... рано? Габриэлла еще не встретила своего гения?
В конце понимаешь о чем это и почему именно так. Но в начале при первом прочтении я зависла - кто, чего, кому. Немного порядок бы навести. Не раскрывать интригу, но чтобы читатель не решил, что у него крыша поехала.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Тугие рыжие волосы влажно блестели, как после купания в море.
у меня в одном стихе были тугие медные волосы. меня за это больно побили - сказали что это за тугие волосы?
И объясняла я, что есть такой тип волос - жесткие, толстые, как тонкая проволока. Объемные такие. И дотронешься - они действительно тугие. Не поняли. Поэтому как бы прояснить. Вот раньше были тугие кольца рыжих волос - там все ясно без вопросов.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
В ту ночь Петька облил почти готовую "Примаверу" ведром грязной воды и прыгнул с балкона на мостовую.
он не прыгнул - он выпрыгнул с балкона (ИМХО)
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Он оказался на редкость везучим и только сломал ногу, сверзившись с высокого третьего этажа на вековую брусчатку.
не то слово, сленговое.
и еще мне не хватило описаний героев - Бруно. Мы ведь о нем ничего не знаем практически. А ведь за время рассказа он превращается из Борьки
в Бруно, т.е. психология человека меняется настолько, что он остается в чужой по идее для него стране. Мне кажется было бы интересно проследить мазками, хотя бы, это преображение.
Ну и Кристина. Она ведь тут самый трагический персонаж. А о ней вообще ничего. Только замечательное описание Симонетты -
Поэтому, когда она погибает. Ну да - комок в горле. Но потом понимаешь, что жалко то не ее. а окружающих - Петьку, Габриэлу, Элизабетту.
потому, что не возникает сопереживания по отношению к молодой прервавшейся жизни абстрактной героини, о которой мы практически ничего не знаем. И еще я бы написала про Петьку для полноценности картинки, что у него плохо срослась нога и он прихрамывал. Намек в смысле еще один.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:50   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
В ту ночь Петька облил почти готовую "Примаверу" ведром грязной воды и прыгнул с балкона на мостовую.
он не прыгнул - он выпрыгнул с балкона (ИМХО)
А тебе не кажется, что тут ритм нарушается?)) Не только в рэпе есть свой ритм...))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:50   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
У одна меня стойкая ассоциация. Ада, ты часом не Дина Рубина?
Паш, с языка снял. Я страшно люблю прозу Дины Рубиной. Моя двоюродная сестра ее хорошая знакомая )) И ее проза именно такая- интеллектуальная, я бы ее назвала. У Дины Рубиной отец был художник, и муж тоже. Так что все ее романы просто наполнены этим духом искусства. И вот тут у Ады похожее ощущение.
Кроме того, я была во Флоренции, давно и недолго, правда. Ощущение - что вчера оттуда уехала - настолько похоже, достоверно все. И атмосфера особая, и Уффици, и купол Собора и брусчатка улиц, и старые дома с балконами, где даже летом холодно из-за толстых каменных стен.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:53   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


А вообще, конечно, здорово, Марин. Спасибо! Все змечания требуют подумать)) Насчет тугих рыжих не очень согласна с теми, кто тебя критиковал... Криминала нет, разве что несколько штампом отдает...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet