Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Апельсиновая ностальгия

Старый 12.03.2018, 16:30   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Но если человек напился до такой степени, что ему с утра нужен опохмел ( не кофе, не квасок, не чаёк...), то воспоминания его не вылечат.
О, как это точно подмечено...
Ночь между сном и бодрствованием, пограничное состояние, когда слышишь и видишь, что телевизор работает, но что конкретно показывают и говорят, сложно понять, вернее, уловить суть. Выключаешься на несколько минут, но появляется такое чувство, что тебя сейчас прихлопнет падающими со всех четырёх сторон стенами, а после на это всё ляжет ещё и потолок. За окном минус двадцать три - рекорд нынешней зимы. Вода не лезет внутрь - она выскочит наружу через пять минут, как только нагреется до температуры тела. Лежать уже устало всё: спина, шея, мозги и ливер. Начинает сводить левую ступню: это хреновый признак, так парализнуть может, как некогда бедного Прапора... Ё-моё, скорее бы восемь утра, до станции, в магазин, "последний рывок к рейхстагу"... Рассвет сине-багров, оттого ещё более жуток. Встать надо, надо встать - не пИсать же с дивана на пол? Что я ей писАл вчера в скайпе? Ужас какой, какой стыд - помню до... до третьей чекушки, а дальше уже не помню ни хрена...
Начинает уже не мелко трясти, а корёжить, это ломка, самая что ни на есть. Встаю. Главное держать равновесие. Зомбоящик подсвечивает пространство до двери в коридор, но дальше только на ощупь, шаркая, как древний старикан. Хорошо, не видит никто. Свет почему не погасил, идиёт? 15 ватт, но и это траты! Хотя, на фоне затрат, судя по батарее пустой стеклотары и ряду пакетов из-под сока у дивана, это мизер мизерум... Что это тут, мля? Из-под кресла выглядывает? Маленькая моя! Как же я о тебе забыл?! Аж две трети? Так вот когда я выключился! Щас-щас-щас, щас я мигом - до "белого брата" и назад... Щас. Вот-вот-вот... Да не тряситесь вы, треморианцы долбаные! Во-о-о... сок на донышке. Заглотом её, заразу, заглотом, но помалу, по 30 грамм...
Уффффф... На телек будто дворники кто поставил - изображение стабильнеет и проясняется поминутно. Тело обретает навыки безболезненного перемещения по дивану. Сейчас-сейчас, "между первой и второй"... "Добре дошла Руда Армада!" Становится понятна речь диктора. Пятку перестаёт сводить. Рука нащупала недогрызенную спинку леща. В тело возвращается ушедшая было погулять жизнь...

Вот как-то так, для неосведомлённых. Основано на реальных фактах, увы.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:03   #22
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вспомнил бы, да. Но если человек напился до такой степени, что ему с утра нужен опохмел ( не кофе, не квасок, не чаёк...), то воспоминания его не вылечат. А тут глядь - вспомнил и праздник-праздник.
Во-первых, л. герой (- автор?) мог "скромно умолчать", что \превращение серости в праздник\ произошло не только от \апельсиновых ноток\, но, к примеру, было ещё питьё воды из крана; - оно, особенно на ранних стадиях болезни, может неплохо заменить \опохмел\.
Во-вторых, литпроизведения часто предлагают заведомо далёкий от реалий "придуманный идеал"; - может быть,\воспоминания\ призваны \вылечить\, так сказать, в рамках художественной задачи .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 18:08   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот как-то так, для неосведомлённых. Основано на реальных фактах, увы.
Нет слов... это ужасно.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 19:38   #24
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет слов... это ужасно.
Как сказать. Бывает гораздо хуже. Называется "ванька-невстанька" или, проще, невозможность подняться с дивана. Когда лучше не вставать вовсе, иначе может кончиться инфарктом, потому что "пламенный мотор" норовит выскочить изо рта. Есть ещё несколько "интересных" моментов, стоящих написания целой "почеркушки", дабы прочим неповадно было. Судя по всему, игривую фразу: "Страшнее "белки" зверя нет" выдал человек, не проходивший через этот ад. Меня Бог миловал, но, что называется, "в сенях" я постоял. И это в самом деле жутко, словами такое описать сложно...
Так что "бодун", который развеивается неким апельсиновым запахом, не бодун вовсе, а так, лёгкое детское недомогание.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 19:21   #25
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Апельсиновая ностальгия


Проснёшься с бодуна часиков
в шесть утра, идёшь водички попить.
Открываешь холодильник, а там, она родимая,
грамм двести. Запотела, стоит, ждёт тебя.
Выпьешь пол стаканчика сока холодненького,
и следом рюмочку водки.
Чувствуешь, как она, по горлу до желудка льётся.
Тучки расходятся, выходит солнышко.
Птички поют только для тебя.
И тут, голос в ухо: "Пьёшь по утрам? Скотина!"
Женщины, ни хрена не понимают в
красоте послеперворюмочного утра.
Нет в них романтики.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:28   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Апельсиновая ностальгия


пьющие дяденьки не должны заводить в своём доме тётенек. и тогда проблем друг от друга не будет ни тем, ни другим)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:15   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
И тут, голос в ухо: "Пьёшь по утрам? Скотина!"
Женщины, ни хрена не понимают в
красоте послеперворюмочного утра.
Если только не являются вашими собутыльницами, Боже упаси. Женский алкоголизм видел вживую, это дело страшное, хуже мужского, ибо, будучи запущенным, совсем безнадёжен... Красивая была женщина, но всё было предрешено, и даже я, если бы и очень хотел, остановить эту беду не смог бы...
"Вот я сейчас к вам обращаюсь, дорогие женщины: жёны, матери, сёстры, дочери... И пусть вас мои слова, может быть, покоробят, но постарайтесь меня выслушать, подумать и воспринять правильно. Для чего вы наотрез отказываете мужчинам в опохмеле? Вы хоть понимаете, что в случае очень тяжёлого абстинентного синдрома имеет место отравление организма продуктами распада этанола, а это яд куда страшнее спирта, и только небольшая доза крепкого алкоголя - подчёркиваю! - крепкого, а не пива или бражки какой-нибудь, может предотвратить такие осложнения как делирий или инфаркт с инсультом! Я вполне серьёзно говорю, как нарколог с уже двадцатидвухлетним стажем. А вы тащите мужа, который ещё в себя придти не успел, на котором пиджак трясётся, будто его на мужике палкой выколачивают! Я уже не говорю о том, что похмельный субъект ради вожделенной дозы может наворотить ещё худших дел, нежели пьяный ради "продолжения банкета"..."
Не скажу фамилию этого нарколога, и не ради рекламы - ради того, чтобы в него какашками не кидались те, кто не понимают и в самом деле, что похмелье бывает разное, и люди разные, потому и подход к устранению бодунища тоже должен быть разный. Сразу оговорюсь: лечение в том наркоцентре мне ни хрена не помогло, но значительно очистило... мои карманы. Единственное, за что я тому наркологу благодарен, так это за верное решение утренней дилеммы: "Махнуть или не махнуть?" Жизнь показала, что наступает такой этап болезни, когда сам по себе организм в норму придти уже не в силах, и "надо дать толчок". Но не пендаль, как зачастую бывает: потому что, как следует из личного опыта, сделать лучше, чем было к вечеру, точно уже не выйдет, а вот усугубить беду можно запросто. Так выпьем же за то, чтобы при опохмеле не промахиваться! Извините, у меня в кружке кефир - крепче врачи запретили...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:50   #28
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
и даже я, если бы и очень хотел, остановить эту беду не смог бы...
никто и не остановит, кроме самого больного. но для этого придётся пасть зашить для спиртного на всю жизнь. только и всего.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 22:28   #29
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Апельсиновая ностальгия


шесть лет уже не пью. я - подкаблучник
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 22:56   #30
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Апельсиновая ностальгия


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
никто и не остановит, кроме самого больного. но для этого придётся пасть зашить для спиртного на всю жизнь. только и всего.
Спорный вопрос. Я бы сам не смог себя контролировать, в смысле, в одиночку. "Только и всего"... Это если руку или ногу оторвало на войне, назад уже не приставишь, и с этим придётся жить. Жить под постоянным соблазном куда сложнее.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet