Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Исшепталась во тьму

Старый 30.09.2013, 23:14   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исшепталась во тьму


Подумала и вернула первоначальную строку в стихе...

Исшепталась во тьму... Губы-вишни
птицы-годы склевали до ран.
Ты, наверно, вовек не простишь мне,
что не вместе пили мы туман,
с ароматом черемухи пьяной,
той отцветшей так рано весной;
не ждала тебя в доме саманном
на скрипящем крылечке резном.
Исшепталась во тьму... Тихо вторит
ветер, звезд вороша угольки.
Не делила с тобой счастье-горе,
не спасала из мутной реки,
не тянула из хлябистых селей...
И не жгла пред иконами свеч.
Скоро снегом укроют метели
перекрестки несбывшихся встреч.
Может, все же с лучом предзакатным
сам ко мне ты дорогу найдешь?
Дом узнаешь по крыше в заплатах,
сад вокруг, в пятнах ярких рогож
из осенней листвы златоцветной.
Ею вновь набивает суму
листопад... Я до самых рассветов
в том саду ...исшепталась во тьму...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 23:54   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Исшепталась во тьму


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, губы-вишни довольно устойчивое словосочетание. Не вижу нелогичности в его применении в данном стихе. да и губы-первое,что пропадает со старостью. Такова физиология женщин. В данном случае вишни говорят о том,что моя ЛГ достаточно молода еще. Спасибо за внимание и вдумчивое прочтение)
Сочетание-то устойчивое, но что оно значит? Где и кем обычно используется? По-моему, никто без иронии не скажет о своих губах: "Губы-вишни" - ни при каких обстоятельствах.
Пошлые стишки-песенки, рекламу древнейшего бизнеса и тп, естественно, в расчет не беру.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 09:37   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исшепталась во тьму


Диот, а то и значит- алые,сладкие губы. Или вы губы арбузами называете?
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:57   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Исшепталась во тьму


Хотя, если вторая строка указывает, что "губы-вишни" - это не комплимент Героини самой себе, то тогда, конечно, все в порядке. В последнем варианте с вишнями)) все в порядке. Но возникает новая проблема - образ клюющих годов-птиц никуда не годится.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, а то и значит- алые,сладкие губы. ...
Есть примеры? Хотелось бы почитать. Я не нашел ни одного нормального текста, где бы кто-то назвал свои губы вишнями без иронии.

Последний раз редактировалось Диот; 01.10.2013 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 19:47   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исшепталась во тьму


Диот, знаете, я никогда не озадачивалась тем,чтобы слямзивать чужие образы в литературе. Как-то пыталась творить свои. Но раз вопрос задан в столь странном ключе, то погуглила: Любовь живет три года - Бегбедер Фредерик, стр. 18
Зубы – такие же белые, как белки глаз, рот свежий, как большая постель, губы-вишни, каждый поцелуй которых – райское наслаждение.
А.Вознесенский "Из Озы"
Я сказал:"А хочешь - будешь
Спать в заброшенной избушке,
Утром пальчики девичьи
Будут класть на губы вишни,
Сергей Шаргунов. Вась-вась (2009) [омонимия не снята] Все примеры (1)
Возраст свое взял, я в универе новых людей встретил, стал пиво пить после занятий, с девочкой одной из Тамбова поцеловался, страшила, но губы ― как вишни. [Сергей Шаргунов. Вась-вась (2009)] [омонимия не снята] ←…→
И. А. Бунин. Хорошая жизнь (1911) [омонимия не снята] Все примеры (1)
Вера, та, правда, из себя все что-й-то строила, барышню какую-то, ― ходит мелкими шажками, нежна и обидчива до крайности, сейчас, чуть что, брови свои пушистые сдвинет, губы, как вишни, задрожат и уж слезы на ресницах, ― хороши, правда, ресницы были, большие, я таких ни у кого не видывала! [И. А. Бунин. Хорошая жизнь (1911)] [омонимия не снята] ←…→
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 19:53   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исшепталась во тьму


Диот, а по мне хороший образ - "губы-вишни, склеванные птицами"... "Губы-вишни" - женская сущность...хорошая аллегория... только слаще становятся вишни, если их птица клюнула. Так и женщина: не молодеет вроде бы , но становится интересней и ярче....как там Гурченко пела "Ты выглядишь всего лишь мило - котенок с бантиком в хвосте. Не плакала. Не хоронила. Откуда взяться красоте?"

Так, что можете записать Баба Яга против!

Наталья Бугаре,

Хороший образ, Наташ!
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:32   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исшепталась во тьму


Диот, я когда писала этот стих почему-то вспомнила очень-очень давно мною читанный роман "Вишневый омут", автора, увы, не помню... Там главная героиня в конце сказала фразу - Была вишенка, да всю птицы склевали. Читала я его лет в 12, наверное, прошло ой как много лет. А вот фраза в голове застряла. Вот отсюда и образ склеванных вишен появился. Как отголосок, как лично для меня крылатая фраза, в которой вся бабья доля. Рассуждать можно долго, спелые вишни -символ зрелой женщины, склеванные вишни-символ женщины одинокой. Губы- самая сексуальная часть лица. Я только не вижу смысла разжевывать образ... Любой образ субъективен, и его восприятие тоже. Был бы он тут не понятен, можно и поговорить. Но вот как раз он очень понятен. А почему вы все время подчеркиваете- о себе? Лично я благополучно третий раз замужем, и как говорят в Одессе, даст Бог не последний. Почему вы решили, что ЛГ это я? Или Вы имеете в виду, что Лг говорит о себе? Пусть шепчет...Кому она мешает? Видит она свои губы склеванными, видит их недоцелованными, не испитыми... И вроде, как образный ряд дальше подтверждает,что так и есть.. В чем проблема? Мне кажется, это чисто Ваше ИМХО. Но ИМХО не является поводом для спора. У меня есть свое ИМХО, и я вижу этот образ вот таким...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 17:41   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Исшепталась во тьму


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что ЛГ это я?
Ничего такого я не писал... Только: ЛГ, Героиня.


Наталья Бугаре, я даже полужирным шрифтом уже выделил (пост №12) О СЕБЕ. С самого первого постинга одна и та же мысль: нельзя Героине называть свои губы вишнями!!! Это комплимент самой себе. Это допустимо ТОЛЬКО в ироничном смысле. Потому я и просил пример, что бы вы убедились сами: никто и никогда в серьезных текстах не называет СВОИ губы вишнями, свои зубы коралами или свои груди - сахарными головами . Только в ироничном смысле или (!) в прошедшем времени.
Почему? Так уж мы устроены)).

Птицы склевали вишенку - отлично. Но у нас не птицы, а годы-птицы склевали губы-вишни. Уже только одно соседство двух составных слов вызывает улыбку. Кроме того, годы мы сравниваем с птицами за их быстрый, незаметный полет (годы летят, словно птицы) и вдруг годы приземляются, кушают...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Только в ироничном смысле или (!) в прошедшем времени.
Почему? Так уж мы устроены)).
Добавлю, что когда губы Героиня назвала склеванными вишнями - все стало нормально:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В последнем варианте с вишнями)) все в порядке.

Последний раз редактировалось Диот; 02.10.2013 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 17:44   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исшепталась во тьму


Диот, не убедили..Может Ваши годы не оставили на вас следов, обычно, у людей иначе. Годы и губы склевывают, и блеск глаз воруют и упругость кожи разрушают и даже цвет волос меняют... И потом, опять же, если кто-то называл её губы так, то и она может повторить..Это слишком субъективно все. Я,например, точно знаю,что у меня губы-вишни. И никакой иронии тут не вижу, дал Бог красивые губы, мужики говорят-сладкие. Что в этом ироничного? И глаза у меня -омуты. Хотите поспорить? Дам телефон моего мужчины. Он объяснит)))) В общем, не убедили.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 00:57   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Исшепталась во тьму


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И потом, опять же, если кто-то называл её губы так, то и она может повторить..
Именно. Об этом я и сказал в САМОМ первом своем отклике:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это комплимент самой себе? Тогда не годится в этой строчке. Если же это слова визави ЛГ, то нужно на это намекнуть.
__________________________________________________ _

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, не убедили..
Ничего страшного. Однако, вы, как я понял, не нашли нужного примера.
Задумайтесь, пожалуйста, вот о чем... Образ-то о-о-очень древний, у Гомера и даже у гораздо "раньших" поэтов, можно бы его поискать с большими шансами на успех.
И вот за всю историю мировой поэзии свои губы еще никто на называл вишнями без иронии или в прошедшем времени (были да сплыли ). Хотя я допускаю, что есть какие-то нюансы, позволяющие это правило (правила хорошего тона, поэтики) нарушить, но я не нашел (пришлось немного погуглить).

Ваше фото я видел. Вишенки, ога))

Есть еще одна неувязка... "Исшепталась во тьму" душа, а не губы. Выкиньте их нафик вместе с клюющими годами-птицами. Вот такой вот совет.
Удачи.

Последний раз редактировалось Диот; 03.10.2013 в 01:09.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet