Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Невесомость

Старый 15.01.2011, 22:21   #41
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Тем более, в рассказе не сказано, на какой широте происходит действие,
Хорошо, будем считать, что действие происходит вблизи экватора.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Не знаю, как лучше.
Я свое мнение сказал, а Вы можете соглашаться или нет. Скажете внести изменения - внесу, нет - заменю главный пост в таком виде.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 22:35   #42
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Хорошо, будем считать, что действие происходит вблизи экватора.
Я живу не на экваторе, но луна у нас поднимается довольно высоко. В зенит не выходит, но у меня ведь и не сказано, что она в зените, а сказано, что она к нему ползет.

"Воздух быстро густеет, а луна поднимается над горизонтом и, светлея с каждой минутой, ползет к зениту".

Честно, не вижу никакого ляпа. Написано только, что луна поднимается (а разве она должна лежать на линии горизонта?), и что она движется по направлению к зениту (а в каком еще направлении она может двигаться, если поднимается?). Если бы в тексте было написано: "Луна стоит в зените" - это можно было бы считать ошибкой.

По поводу второго, оборот с "что" будет иметь немного другой смысл, и станет слишком литературным для разговорной речи. Имхо.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 23:41   #43
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
но луна у нас поднимается довольно высоко. В зенит не выходит, но у меня ведь и не сказано, что она в зените, а сказано, что она к нему ползет.
Я живу южнее Вас, но не в этом дело. Просто летом полная луна, а только такая луна может вечером подниматься над горизонтом, повторяет путь солнечного диска зимой. И согласитесь, что такой высоты подъема явно недостаточно, чтобы заглянуть в яму, а, тем более, осветить ее дно.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 04:29   #44
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Просто летом полная луна, а только такая луна может вечером подниматься над горизонтом, повторяет путь солнечного диска зимой.
Летом полная луна повторяет путь солнечного диска зимой? Может быть... Ну и что? Вы хотите сказать, что зимнее солнце не поднимается над горизонтом, а висит в трех сантиметрах над ним? Конечно, поднимается. Вот, сейчас зима, а солнце-то на небе (днем в смысле).

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И согласитесь, что такой высоты подъема явно недостаточно, чтобы заглянуть в яму, а, тем более, осветить ее дно.
Не знаю. Честное слово, мне это совершенно не очевидно. Уж если сравнивать летнюю луну с зимним солнцем, то зимой солнце очень даже может осветить дно ямы.
И при чем тут фаза луны? Полная луна повторяет путь солнца, а неполная? У меня в тексте, кстати, не сказано - какая, хотя, наверное, неполная луна называлась бы месяцем.
Нет, астрономия - это точно не моя стихия.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 11:03   #45
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Невесомость


В качестве оффтопа...

Имхо, дикие животные не имеют выбора. Они следуют своим инстинктам. Ротвейлер, покусавший ЛГ не имел выбора - действовал, подчиняясь команде, т.е. условному рефлексу. Растения растут так, как растут, подчиняясь опять же своей природе. Все гармонично. Выделяется какой-то нелепостью и уродством дерево, растущее вниз и ЛГ, сделавший неправильные выводы о том, кого любить, кого не любить) То есть образы, навязанные автором.
Согласна, с Олдом - разделительная черта проходит явно не там) Потому мне скорее не понравился рассказ какой-то искусственной надуманностью, нечестный он какой-то)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 11:58   #46
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Невесомость


Главный пост заменил
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 12:01   #47
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Имхо, дикие животные не имеют выбора. Они следуют своим инстинктам. Ротвейлер, покусавший ЛГ не имел выбора - действовал, подчиняясь команде, т.е. условному рефлексу
Ротвейлер - не дикое животное. С тем, что животные, в принципе, не имеют выбора, не согласен. Так можно и про людей сказать: подчинялся приказу, привычке, стереотипам, инстинкту и т. д. Тем более, что речь в рассказе совершенно не о том. Здесь нет цели осудить животных или растения, а есть попытка НЕ осудить неправильно ведущих себя людей, объяснить их жестокую натуру не злой волей и не нечеловеческой природой, а "ошибкой в выборе направления", состоянием духовной невесомости.
Подземное дерево - это всего лишь символ, зачем понимать его буквально?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 19:36   #48
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Невесомость


А чего это мы тут делаем? Марш в палату!
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet