Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кхе-кхе

Старый 08.12.2009, 18:45   #11
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Кхе-кхе


очень даже неплохо.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:35   #12
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Overload, спасибо

Klivija, хотелось бы узнать ваше мнение.

Рекорд Надоев, чегой то вы не о том гутарите, товарищ. Впрочем "Затворник и Шестипалый" действительно вещь... сильная. Спасибо за... разбор.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 01:28   #13
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Вот, господин софист, подправил немного. Спасибо.

Уперев свой глупый взгляд куда-то вверх, Кхе-кхе застыл в задумчивости. Он смотрел на ватные облака, разукрашенные в розовое лучами заходящего солнца. Неспешно ползущие по небу, они будто старые мудрые овцы, которым пришло время уходить в страну далёкого солнца, навевали тоску. Бешеной собакой в его душу вгрызалась печаль, и как не старался Кхе-кхе, избавиться от неё не мог.

В этот вечер его посещали очень странные, необычные мысли. Настолько необычные, что казались Кхе-кхе совсем чужими. Будто кто-то, скрывающийся за этими ватными облаками, напутал чего-то, и наградил его чужими мыслями. Этот кто-то, наверное, был очень умным, так как Кхе-кхе многого не понимал, из того, что приходило ему в голову. «Как, должно быть сейчас удивляется этот кто-то, получив взамен своих умных, мои – глупые мысли?!» - думал Кхе-кхе, и улыбался в душе, отчего собака в его душе немного ослабляла хватку.

Лёгкий ветерок ласках Кхе-кхе, приносил нежный запах пшеницы с полей, который проворно вползал в ноздри, терпким ароматом проникал в самое нутро, и ни за что больше не хотел уходить. Впервые за всю жизнь, он понял, что счастлив. Уже не имеет значение что было, и что будет, есть только здесь и сейчас, и он счастлив! Без всяких «НО» и «ПОЧЕМУ», просто счастлив, и всё! И, что самое удивительное, так было всегда, просто нужно было отыскать это здесь и сейчас.

Эта мысль настолько поразила Кхе-кхе, что он взволновано стал вышагивать по полю, разметая по земле ногами большие чёрные семечки, небрежно рассыпанные кучками. «Так что же это получается? Я всегда был здесь и сейчас, но вместо того, что бы просто быть счастливым, я это счастье искал? – Кхе-кхе остановился, и в который раз подметил странность и чуждость своих мыслей. «Я всё время шёл к мифическому счастью, вместо того, что бы просто БЫТЬ здесь и сейчас? Какое-то, получается, путешествие из ниоткуда в никуда.»

Солнце окончательно скрылось за горизонтом, и вместо него на небе лампочкой зажглась игривая полная луна, прихватившая кусочек розовых облаков, бантом повисших на краю. Вслед за ней на небо повыскакивали звёздочки, доселе прятавшиеся в потаённых уголках вселенной, будто бы боявшиеся большого солнца.

Кхе-кхе больше не мог следить за ходом собственных мыслей. Они стали слишком стремительны и непонятны. Последнее, что он смог осознать, было скорее ощущением, чем конкретной мыслью. Если бы Кхе-кхе удалось выразить это чувство в словах, то, наверное, получилось бы что-то вроде: «Здесь и сейчас. И времени больше НЕТ»

***

С первыми лучами солнца в сарай вошел человек. В правой руке его находился большой разделочный нож. Схватив Кхе-кхе за шею, он потащил его во двор. В этом месте, находившемся за большим домом, Кхе-кхе был впервые. Человек остановился у трухлявого пня, покрытого глубокими ранами, и пятнами запёкшейся крови. «Деревья плачут кровью» - отрешённо констатировал Кхе-кхе, когда человек опустил его на пень, размахнулся, и одним ударом отрубил голову.

Глупое тело, принадлежавшее когда-то Кхе-кхе, дёргалось в предсмертных конвульсиях, стонало в мучительной боли, источало запах страха и скорой смерти.

Лёгкий ветерок обдувал Кхе-кхе, доносил с полей терпкий запах пшеницы… И ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ НЕТ!

Конец.

[С] Mактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 00:50   #14
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Может быть кто-то ещё что-нибудь напишет, А? Нет, я конечно не настаиваю, но всё таки хотелось бы.

ЗЫ Исправления - это шутка, конечно.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:29   #15
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Кхе-кхе


а цего моё мнение ? оно близко ко мнению аммока .
только поравить би . запятие там . то , cё ...

каждий берёт от букав то , цто може и хоцет . то , цто ему ближе .

мой муж називает меня православним изотериком
мне главное в етих буквах оцень простенькя весць .
всё в етом мире оцень просто . ницего нет позади и впереди . есть сейцяс . вот сейцяс . именно сейцяс целовек сцястлив , зол , голоден , великодушен и проц ... ни завтра , ни вцера . сегодня . ми сдесь цтоби уцится . и когда ми виуцим каждий свой урок у нас пропадёт голова , образно говоря . и ета жизнь законцится .

вот ето и надо понимать . не делить на куски , а держать всё одним целим .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:37   #16
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Klivija спасибо.
chajka, разрешите полюбопытствовать, как с вашей точки зрения - это имеет какое-нибудь отношение к литературе?
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:36   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: Кхе-кхе


Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
а какая , собстно , разница ?
хоть сам бабай
Согласен. Язык хороший, сказать нечего. Сюжет показался никудышним, ни о чем не говорящим. Он как бы притянут за уши, насильственный. Со всеми этими мыслями живого существа. Которое даже не классифицировано.
Мыслить о вечности головой барана... Мало чести.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 21:29   #18
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Согласен. Язык хороший, сказать нечего. Сюжет показался никудышним, ни о чем не говорящим. Он как бы притянут за уши, насильственный. Со всеми этими мыслями живого существа. Которое даже не классифицировано.
Мыслить о вечности головой барана... Мало чести.
Забавно, а я думал, что всё с точностью, да наоборот. Спасибо.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:48   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Кхе-кхе


А мне показалось примерно следующее: форма изложения сего опуса предполагает некое глубокомыслие, т.е. наличие идей завуалированных и требующих напряжения головизны для того, чтобы обнаружить их. Я честно пытался напрягать морщинки на мыслительном органе, но результата не достиг, что говороит либо о том, что морщинки окончательно разгладились, либо об отсутствии сколько нибудь внятной идеи. Я вовсе не противник "безыдейных" опусов, но тогда должно быть что-то иное, оправдывающее затраченное на прочтение время. Этого другого я тоже не нашел, что, конечно же, может свидетельствовать о слабости поисковика. Итог таков: либо я рискую обидеть автора и сообщить ему, что он написал фуфло, либо - признать собственное тугоумие и с песнями отправляться на лечение болезни Альцгеймера. Согласитесь, выбор небогатый и оба варианта не доставляют удовольствия. Как и чтение "Кхе-кхе"
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:15   #20
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Re: Кхе-кхе


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А мне показалось примерно следующее: форма изложения сего опуса предполагает некое глубокомыслие, т.е. наличие идей завуалированных и требующих напряжения головизны для того, чтобы обнаружить их. Я честно пытался напрягать морщинки на мыслительном органе, но результата не достиг, что говороит либо о том, что морщинки окончательно разгладились, либо об отсутствии сколько нибудь внятной идеи. Я вовсе не противник "безыдейных" опусов, но тогда должно быть что-то иное, оправдывающее затраченное на прочтение время. Этого другого я тоже не нашел, что, конечно же, может свидетельствовать о слабости поисковика. Итог таков: либо я рискую обидеть автора и сообщить ему, что он написал фуфло, либо - признать собственное тугоумие и с песнями отправляться на лечение болезни Альцгеймера. Согласитесь, выбор небогатый и оба варианта не доставляют удовольствия. Как и чтение "Кхе-кхе"
Забавно написали. Тугоумие - слово хорошее))) А как вы думаете тугодум, может осознать своё тугоумие? Впрочем неважно (и не подумайте, что я вас тугодумом обозвал.)

Ну по поводу безыдейности - это, право, удар башкою оземь. Как же так, безыдейность? Я тут всё не решался спросить,а вы, батенька, случаем не софист???

Да и, спасибо за отзыв.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet