Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

О Ладе

Старый 09.04.2015, 12:02   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: О Ладе


muhhada, спасибо) скорее всего это украинизм вкрался... у нас косы и волосы- синонимы. А в русском языке только в одном словаре синонимов косы являются синонимом волос. Я тут уточню.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 15:44   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: О Ладе


Густеет небо. Август. Ночь темна.
Крыльцо облито мягким лунным светом.
Присело на ступеньку рядом лето,
как я – босое и почти раздето,
на голове – вихрастая копна.

Умолк хорал лягушек на пруду.
Беззвучно звездопадом брызжет небо.
Белёсый месяц прячется за вербу.
Во мне в такие ночи плачет ведьма,
забывшая исконную волшбу...

Ещё немного – тьмы падёт оплот:
лучи пробьются сквозь тумана кокон,
с небес раздастся дробный конский топот,
и выйдут Див с Денницей ясноокой,
что за поводья новый день ведёт.

И лето, задремавшее на час,
зелёным взглядом одарит спросонья,
осыпав луг росою, словно солью,
уйдёт неспешно вдаль по чистополью
и осени свои права отдаст.

В сентябрьской позолоте пектораль,
такая же, как я носила в прошлом
поверх рубахи и понёвы с прошвой.
Рассыпаны во мраке знаний крошки,
и я гляжу сквозь тёмную вуаль.

Давно века свернулись берестой,
Где Русь живых богов встречала радо.
Забыты веды, сказы и обряды.
Ушли Перун и Макошь, только Лада
осталась в каждой женщине простой.

Пока решила не переделывать второй катрен... Собираю мнения. Нравится мне он и все... Но может и переубедят меня еще)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 19:39   #13
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: О Ладе


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Умолк хорал лягушек на пруду.
Беззвучно звездопадом брызжет небо.
Белёсый месяц прячется за вербу.
Во мне в такие ночи плачет ведьма,
забывшая исконную волшбу...
Мне нравится. А созвучие "небо" через "вербу" нормально переходит в "ведьму".
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 22:54   #14
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: О Ладе


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Нравится мне он и все...
не надо тогда его трогать!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:32   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: О Ладе


Елена Загорученко, Спасибо, Лен) Мне тоже кажется, что из-за того, что рифмы женские тут, плюс тройные, то ассонансные нормально звучат. Пока подправила два момента и вся в раздумиях... У меня тут нет пент не нужных, во всяком случае я считаю эту пенту необходимой, а рифм на вербу почти нет... Да и с ведьмой засада. О небо вообще молчу- все,что есть избито до махровой бахромы... Умею я сама себя озадачить)


Amili, еще раз спасибо, милая барышня) Я обычно возвращаюсь к стихам через время, так как никогда не бываю ими довольна... Но пока боюсь навредить. Пусть стынет. Это довольно редкая для меня работа, что нравится самой. Она конкурсная,но на конкурс не попала... Там дали два стиха на выбор - Пастернака и Блока. Команда сама выбирала один стих и каждый по строке из него. Времени было достаточно и мы написали по два стиха - на строку из каждого. А потом выбрали стихи по Пастернаку. И мой по Блоку "пролетел" мимо конкурса. Теперь, конечно, строку я уже поменяла и завуалировала) Но мне стих по строке Блока больше нравится... В общем, спасибо конкурсу за пендель) А то совсем мало писала уже.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 00:00   #16
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: О Ладе


Наталья Бугаре, эх мне бы так, на конкурс да еще по теме... сразу ступор накроет, и так муза повесилась давно, а если под "надо" вообще дохлый номер! Для конкурса особенно, очень стоящее стихо, которое, в отличии, от многих конкурсных стихов, может жить своей жизнью. Пусть лежит, мне это знакомо, сама такая же
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 01:28   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: О Ладе


Amili, во-во, на первый тур стихо с моей точки зрения мертворожденное было... Но судьи оценили очень высоко. На второй тур стихо озорное и живое - судьи зарезали) На третий тур вот это и еще по Пастернаку. Но мы, собственно говоря, с второго тура вылетели -конкурс межпортальный и командный был, и третий тур у нас уже был в "своем соку": задание тоже,что и для всех, но соревновалось в межтуровом только десяток команд. Мне третий тур особенно тяжело дался.. без шансов уже было почти. Но я написала один по Пастернаку и пять! по Блоку... Там строки из "Незнакомки" надо было брать...а ритм там такой.. в общем, только пятое стихо показалось достойным. Из остальных пока лишь одно нормально причесала. Но я еще не писала столько попыток,чтобы хоть одно дитятко было не стыдно показать... Любопытная это штука- межпортальный командный конкурс. Мой первый опыт. Бесценный. Но три месяца кошмарило меня не по детски. Все уже позади... Уже могу философски рассуждать. Кое-что поняла для себя. Кое в чем выросла, надеюсь. Главное - остались работы. Ужасно не пишется уже год... Воистину, когда говорят пушки - музы молчат...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 21:04   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: О Ладе


Погуглив ассонансные рифмы , робко тыцну: Обалденное стихо!))) Обязательно его бате прочту, любит он такое. Спасибо, Наталья!
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 01:08   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: О Ладе


Проша, спасибо) Польщена. Здоровья Вашему отцу. До сих пор в восторге от просмотра его полотен... Это нечто! Пиршество цвета и гармонии. Наверное так...Хотя я мало что понимаю в живописи.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet