Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Казус некалендарной зимой

Старый 01.11.2013, 22:59   #1
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Казус некалендарной зимой


С работы ночной возвращаюсь домой -
Белейший ковёр по дорогам распластан,
Деревья накинули слой ледяной -
Ужели зима? Надо мною - расплата.

Себе обещал: покорить до зимы
Красу ненаглядную, птицу земную.
Теперь брак с желанной невестой размыт.
Зимой нужно ехать ей в область Тверскую.

Медлительность действий нас к краху ведёт.
Пинаю я снежные листья в досаде.
Уедет. В любви - не набрать мне высот.
Кто барыню сердца фатою нарядит?

На улице детства я шаг тормознул -
Внезапной, чудесной картинкой взлохмачен -
Знакомую чёлку, лица белизну
Вновь видеть дано - не лишён я удачи!

"Любимая, ты отменила отъезд?
Я праздник сейчас нам обоим устрою"!
"Тебе быть рассеянным не надоест?
Уехать должна КАЛЕНДАРНОЙ зимою!

У осени целый ещё месяцок,
Пускай и с ветрами, и с шустрым морозцем!"
Ошибся - моё покраснело лицо.
Ура! Время есть - за красотку бороться!

(c)ALEX-JAZZ
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 13:21   #2
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Казус некалендарной зимой


Добрый день, Алекс! Интересное лирическое стихотворение. если позволите несколько замечаний...
1. Надо мною - расплата. Как-то царапает "надо мною"... Может лучше что то "неужели расплата?"
2.Брак размыт не комильфо... Ведь у Вас зима... снег, льдом сковало деревья и вдруг "размыт" ...Тут еще и рифма подкачала зимы-размыт... Подумайте над первой и третьей строками второго катрена..
3."Любимая, ты отменила отъезд?
Я праздник сейчас нам обоим устрою"!
"Тебе быть рассеянным не надоест?
Уехать должна КАЛЕНДАРНОЙ зимою!
на мой взгляд лучше диалогом подать, чем прямой речью... И календарной (да и вообще любые слова) не стоит выделять заглавными, без крайней на то необходимости
4. последний катрен слабоват... пускай мне вообще слово не нравится в стихах))) Не только у Вас вообще, но это ИМХО, как говорят))) Я стараюсь всегда написать И пусть. Сам катрен как-то несобран (простите не умею еще правильно изъясняться)))
У осени целый ещё месяцок,
Пускай и с ветрами, и с шустрым морозцем!"
Ошибся - моё покраснело лицо.
Ура! Время есть - за красотку бороться!
Сейчас попробую по-другому...
Нам (Мне) осень оставила лишь месяцок
И пусть он с ветрами да шустрым морозцем!
Ошибся ли я? Покраснело лицо...
Но время прошепчет, что стоит бороться...
Ну примерно так...
В целом стихо хорошее. Теплое.
С теплом, Тая.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:26   #3
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Казус некалендарной зимой


Спасибо, Таина, за такой насыщенный разбор! Как ловко вы оживили последний катрен! И время стало одушевлённым, и сама осень стала работать на влюблённых! Слово "календарной" я выделил, так как оно главное в катрене и я хотел, чтоб на него делали ударение. У меня тут некалендарная зима, поэтому слово "размыт" можно использовать, но только вот подходит ли это слово "браку" - вопрос открытый. Эх, если б я сочинял это творенье в дуэте с вами, Тая, то мог бы получиться шедевр!
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:52   #4
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Казус некалендарной зимой


Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Спасибо, Таина, за такой насыщенный разбор! Как ловко вы оживили последний катрен! И время стало одушевлённым, и сама осень стала работать на влюблённых! Слово "календарной" я выделил, так как оно главное в катрене и я хотел, чтоб на него делали ударение. У меня тут некалендарная зима, поэтому слово "размыт" можно использовать, но только вот подходит ли это слово "браку" - вопрос открытый. Эх, если б я сочинял это творенье в дуэте с вами, Тая, то мог бы получиться шедевр!
Не надо выделять))) Это должно читаться в стихотворении Размыт не подходит.
Это творение Ваша личная история... В дуэте она была бы совершенно другой)) придуманной
А за совместное творчество можно будет подумать Только со мной сложно писать))) Я очень требовательная, и прежде всего к себе, поскольку понимаю, что как поэт еще очень слаба, что уж говорить о прозе))) но, если вы готовы терпеть мои придирки, то можно будет попытаться написать что-нибудь совместно)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:11   #5
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Казус некалендарной зимой


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А за совместное творчество можно будет подумать Только со мной сложно писать))) Я очень требовательная, и прежде всего к себе, поскольку понимаю, что как поэт еще очень слаба, что уж говорить о прозе))) но, если вы готовы терпеть мои придирки, то можно будет попытаться написать что-нибудь совместно)))
Тая, я ценю придирчивых женщин - это как-то мобилизует
Ну если ваша поэзия очень слаба, то я затрудняюсь в определении своей так называемой поэзии, от которой отказаться не в мочь. Если мне захочется взлететь повыше, я обязательно к вам обращусь. А пока буду фантазировать над следующими сюжетами. Если реальная жизнь бедновата, нужно к ней что-нибудь "присобачить".
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:26   #6
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Казус некалендарной зимой


Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Тая, я ценю придирчивых женщин - это как-то мобилизует
Ну если ваша поэзия очень слаба, то я затрудняюсь в определении своей так называемой поэзии, от которой отказаться не в мочь. Если мне захочется взлететь повыше, я обязательно к вам обращусь. А пока буду фантазировать над следующими сюжетами. Если реальная жизнь бедновата, нужно к ней что-нибудь "присобачить".
Давайте ее лучше приукрашать Обращайтесь)) Полетаем)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:30   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Казус некалендарной зимой


Стихо вышло задорным и очень жизненным. А по форме ряд вопросов.

Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Ужели зима? Надо мною - расплата.
Странно звучит строка...как-то она не увязана тут. Согласна с Таей.

Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Теперь брак с желанной невестой размыт.
тяжеловатый фонетический стык...ксж...и сама строка звучит не ах- брак размыт... не то.

Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Медлительность действий нас к краху ведёт.
совсем худо тут с фонемой... еще и сливается...

Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Кто барыню сердца фатою нарядит?
ничего против инверсий не имею, но слово барыня, тут, явно не к месту... Как-то оно гротескно звучит, совсем не об милой девушке.
И по последнему катрену согласна с Таей, он же самый сильный должен быть. А вообще желаю удачи ЛГ в покорении дамы сердца)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 22:24   #8
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Казус некалендарной зимой


Спасибо, Наталья! Вы тонко и со знанием дела разобрали этот стих, хотя и не являетесь профессионалкой. Во многом я согласен, но есть и расхождения: вы считаете, что "барыня сердца" звучит иронично? А для меня это звучало возвышенно! Неужели к "краху" не применим предлог "к"? Бедный "крах", почти лишён творительного падежа.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 23:06   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Казус некалендарной зимой


ALEX-JAZZ, фонемы- и моя больная мозоль... считается плохо если идет стык одной и той же буквы- сливается на слух... Стихи все же читают вслух, а не глазами. Но у меня была тоже строка- партитура из звездной пыли, и я уже пару месяцев не могу ничего поделать там... Так,что думать нам и думать. Рада, что не обидела. Барыня у меня ассоциируется со взрослой дамой, с эдакими купеческими замашками, жестами и широтой души. " Барыня, барыня, барыня-сударыня.." Никак не девушка, девушка таки барышня. Да и чисто по словарям, барыня- хозяйка поместья, матрона она, жена, женщина. А стих про любовь к девушке..ИМХО, конечно. Я вообще не люблю придираться. Если хотите что-то возвышенное, то назовите лучше княжной, царевной, как-то так...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 23:16   #10
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Казус некалендарной зимой


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
ALEX-JAZZ, фонемы- и моя больная мозоль... считается плохо если идет стык одной и той же буквы- сливается на слух... Стихи все же читают вслух, а не глазами. Но у меня была тоже строка- партитура из звездной пыли, и я уже пару месяцев не могу ничего поделать там... Так,что думать нам и думать. Рада, что не обидела. Барыня у меня ассоциируется со взрослой дамой, с эдакими купеческими замашками, жестами и широтой души. " Барыня, барыня, барыня-сударыня.." Никак не девушка, девушка таки барышня. Да и чисто по словарям, барыня- хозяйка поместья, матрона она, жена, женщина. А стих про любовь к девушке..ИМХО, конечно. Я вообще не люблю придираться. Если хотите что-то возвышенное, то назовите лучше княжной, царевной, как-то так...
Наталья, "из звёздной пыли" - вполне нормально, вы очень строги к себе. Предлог "из" всё же более применителен к слову на "з", чем предлог "к" к слову, которое начинается на "к". А "барышня", действительно, лучше, чем "барыня", как я сразу не догадался!
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet