Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Талергоф

Старый 06.03.2013, 23:04   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219
Печаль

Талергоф


В песчаной долине, в подножии Альп возле Граца
пустынный квадрат, где столетья растёт только мох.
Туда нелегко нам с тобою и нынче добраться.
Но именно там был тот ад, что зовут Талергоф.

Там синие горы проткнули вершинами небо
и ветром доносит в ночи перестук поездов.
Там царствовал дьявол. А Бог там, наверное, не был.
Русины сложили там сотни невинных голов.

Сгоняли как скот, шомполами, прикладами били,
валили на землю, поили гнилою водой.
Теряли там разум, теряли последние силы.
Карпатская Русь там давилась кониной гнилой.

За то, что ты русский, за то, что ты любишь Россию
по первой наводке туда забирали с семьей.
И звезды седели и плакала ночь от бессилья,
а австро-венгерцы вели русаков на убой.

Людей полумертвых там муштрой до смерти гоняли.
Священники, дети, и женщины, и старики
от тифа и голода, так же от ран умирали.
И красным песок стал и мох от кровавой реки.

В песчаной долине, в подножии Альп возле Граца
лежат и поныне зарытые кости славян.
Забыли о них - галичан, буковинцах, карпатцах.
Тут нету крестов, нет могил, не воздвигли и храм.

Лишь тени ночами тут бродят по бурому моху.
Лишь память скулит тех, кто выжил и помнит сей ад.
Тут дьявол царил, только не было места тут Богу.
Проклятое место, где души невинных вопят.

А позже под кальку построят застенки Дахау,
Освенцим воздвигнут, смердящий от дыма печей.
Погонят народ, словно скот, в жерла газовых камер.
И небо ослепнет от сполохов среди ночей.

Так знайте же, люди, о первом концлагере в мире!
И помните тех, кто за Русь в пекле том пострадал.
Клеймо-приговор им поставили -- псы-русофилы.
За это им жизнь раздавил сапожищем вандал.

Еще нас не раз на колени попробуют ставить,
штыками колоть, нашу гордость валяя в пыли.
Как тщательно кто-то пытается вытравить...ПАМЯТЬ
о том, что мы Русичи - дети Великой земли.

(с) Наталья Бугаре

Отрывки из очерка Василия Романовича Ваврика «Терезин и Талергоф», как свидетельства очевидца, освещают тщательно замалчиваемую жестокую трагедию русского народа на своей родной земле в Карпатской Руси, достигшей своего апогея в 1914-1917 гг.

«Читателю нужно помнить, что приведённое ниже число жертв – это лишь капля в море общенародного мученичества, слёз и крови Галицкой Руси. Стоглавая гидра набросилась на свою беззащитную добычу. В отчаянном страхе метался галицко-русский народ из стороны в сторону и не знал, куда бежать. Немцы и мадьяры бесились, как гады, и причину своих отступлений и поражений старались оправдать неблагонадёжным поведением и изменой галицко-русского населения. В манифестах и воззваниях военные и административные власти обещали от 50 до 500 крон каждому, кто донесёт на русина. На улицах и площадях галицких городов платные агенты выкрикивали: “ловить шпионов! Давайте их сюда на виселицы!” Партийные вожаки, ослеплённые местью, на этот ядовитый клич приходили с добровольной помощью...

С началом Первой мировой войны начались массовые репрессии против русинского населения. По заранее заготовленным спискам «политически неблагонадёжных» была арестована почти вся русинская интеллигенция и тысячи крестьян. Зачастую расправы осуществлялись на месте, без суда и следствия. Так 15 сентября 1914 г. венгерские гонведы убили сорок четыре гражданских лица в Перемышле...

Мест в тюрьмах не хватало (к 28 августа 1914 г. только во Львове оказалась около 2000 узников) и тогда австро-венгерские власти создали первые в Европе концентрационные лагеря Талергоф в Штирии, Терезин в Северной Чехии и другие. Эти концлагеря были предвестниками нацистких концлагерей Дахау, Освенцима, Треблинки…

Самым тяжёлым ударом по душе Карпатской Руси, был без сомнения, Талергоф, возникший в первые дни войны 1914 года в песчаной долине у подножия Альп, возле Граца, главного города Стирии. Это был лютейший застенок из всех австрийских тюрем в Гасбургской империи. Что же это за страшный Талергоф? В дневниках и записках талергофских невольников имеет точное описание этого австрийского пекла. Участок пустого поля в виде длинного четырёхугольника, в пяти километрах от Абтиссендорфа и железной дороги не годился к пахоте из-за обилия песка, на котором рос только скудный мох. Под сосновым лесом находились большие ангары для самолётов, за лесом стоял синий вал альпийских гор.

На первых порах эту площадь солдаты отделили деревянными кольями и колючей проволокой. Лагерь охраняли солдаты в полном боевом вооружении, которым приказано было расстреливать каждого, кто приблизится к проволоке. Со временем лагерь Талергоф расширился, т.к. массы пленных со всех сторон Прикарпатской Руси стекались на эту территорию.

Первую партию русских галичан пригнали в Талергоф солдаты грацкого полка 4 сентября 1914 года. Штыками и прикладами они уложили народ на сырую землю. Голое поле зашевелилось, как большой муравейник, и от массы людей всякого возраста и сословий не видно было земли...

В официальном рапорте фельдмаршала Шлеера от 9 ноября 1914 года сообщалось, что в Талергофе в то время находилось 5700 русофилов. Из публикации Василия Маковского узнаём, что осенью того же года там было около 8000 невольников. Не подлежит, однако, сомнению, что через талергофское чистилище и горнило прошло не менее 20000 русских галичан и буковинцев...

До зимы 1915 года в Талергофе не было бараков. Люди лежали на земле под открытым небом в дождь и мороз. Болезни и антисанитария оборачивались на каждом шагу смертью...

Немцы морили наших людей по рецепту своей прославленной аккуратности и системы, а бросая кое-что, как собакам, ухитрялись, будто ради порядка, бить палками всех, куда попало. Капралы щеголяли своими знаниями, обучали военной дисциплине, выправке, применяли жестокие приёмы при долбёжке муштры даже стариков, священников и женщин, которые никогда в солдатах не служили. Не спокойным, разумным словом, а бешеным криком, палкою и прикладом водворяли часовые “порядок” так, что часто возвращались многие от выдачи постной воды, конского или собачьего мяса калеками...

В народную легенду перешло талергофское кладбище у соснового леса. Эта легенда передаётся из уст в уста, от деда к внуку, из поколения в поколение о том, что на далёкой немецкой чужбине, в неприветливой земле, лежат несколько тысяч русских костей, которых никто не перенесёт на родную землю. Немцы повалили уже кресты, сравняли могилы (на месте лагеря сегодня находится аэропорт Грац-Талерхоф)...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:43   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Талергоф


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Русины сложили там сотни невинных голов.
когда убивали русинов средь стылых песков.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Теряли там разум, теряли последние силы.
Сходили с ума и теряли последние силы

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Тут нету крестов, нет могил, не воздвигли и храм.
И нет ни могил, ни крестов, не воздвигли и храм.

Чуть шлифанула, еще вернусь..думаю...
Мне не оч нра там-тамы и тут-туты в стихе.. Вроде они задают нужный ритм, но я пока не совсем уверена в этом... Пусть лежит, остынет и я успокоюсь- буду думать дальше.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 12:03   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Талергоф


Спасибо. Да есть кой-какие шероховатости. Но суть стихотворения- помнить и не допустить повторения такой трагедии -четко видна.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 23:01   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Талергоф


Эдуард-Эд, спасибо. Оно меня вымотало очень..Я позже вернусь шлифовать стихо. Хочу весны)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 09:07   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Талергоф


В песчаной долине, в подножии Альп возле Граца
пустынный квадрат, где столетья растёт только мох.
Туда нелегко нам с тобою и нынче добраться.
Но именно там был тот ад, что зовут Талергоф.

Там синие горы проткнули вершинами небо
и ветром доносит в ночи перестук поездов.
Там царствовал дьявол. А Бог там, наверное, не был.
Когда убивали русинов средь стылых песков.

Сгоняли как скот, шомполами, прикладами били,
валили на землю, поили гнилою водой.
Сходили с ума и теряли последние силы.
Карпатская Русь там давилась кониной гнилой.

За то, что ты русский, за то, что ты любишь Россию
по первой наводке туда забирали с семьей.
И звезды седели и плакала ночь от бессилья,
а австро-венгерцы вели русаков на убой.

Людей полумертвых там муштрой до смерти гоняли.
Священники, дети, и женщины, и старики
от тифа и голода, так же от ран умирали.
И красным песок стал и мох от кровавой реки.

В песчаной долине, в подножии Альп возле Граца
лежат и поныне зарытые кости славян.
Забыли о них - галичан, буковинцах, карпатцах.
И нет ни могил, ни крестов, не воздвигли и храм.

Лишь тени ночами тут бродят по бурому моху.
Лишь память скулит тех, кто выжил и помнит сей ад.
Тут дьявол царил, только не было места тут Богу.
Проклятое место, где души невинных вопят.

А позже под кальку построят застенки Дахау,
Освенцим воздвигнут, смердящий от дыма печей.
Погонят народ, словно скот, в жерла газовых камер.
И небо ослепнет от сполохов долгих ночей.

Так знайте же, люди, о первом концлагере в мире!
И помните тех, кто за Русь в пекле том пострадал.
Клеймо-приговор им поставили -- псы-русофилы.
За это им жизнь раздавил сапожищем вандал.

Еще нас не раз на колени попробуют ставить,
штыками колоть, нашу гордость валяя в пыли.
Как тщательно кто-то пытается вытравить...ПАМЯТЬ
о том, что мы Русичи - дети Великой земли.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 17:02   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Талергоф


На такие темы, Наталья, очень сложно писать. И, как Вы правильно заметили, очень "вымотательно". Но писать надо. Каюсь, но я ничего об этом концлагере не слыхал ВООБЩЕ. Может только потому, что он был для Русинов?

Спасибо Вам.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 22:33   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Талергоф


Митрий Андрианов, благодарю, Митрий. Вы абсолютно правы про вымотательность...А про концлагерь этот я сама узнала недавно. про Березин слышала,но краем уха... Про Талергоф случайно нашла в инете. Начала копать, позвонила домой- я живу на территории бывшей Галицкой руси. В общем, мама подтвердила. Для меня мамочка- очень большой авторитет, уникальная женщина с энциклопедическими знаниями. Еще порылась в инете, почитала повесть, фрагменты её дала под стихом.. Поняла, что не усну, и попыталась выплеснуть всю мою боль и возмущение в стихе. Стихом не довольна..буду шлифовать его еще. Но, боюсь, именно с ним из-за темы процесс затянется... Еще раз спасибо за прочтение и неравнодушие.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 01:35   #8
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: Талергоф


Наталья, очень сильно и больно. Пока читала, пробирал озноб. Даже не представляю, что Вы испытывали, когда писали. Я бы впала в депрессию. Надолго.

Спасибо за стихотворение и за то, что просвещаете нас, тёмных.
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 07:18   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Талергоф


Лиля Брик, спасибо, Лиля, для меня как раз стихотворчество - способ бороться депрессией. Вот если в себе ношу - болею, а выплеснула, и совершенно неважно хорошо ли плохо ли стих получился, становится легче. Я стихи пишу как-то моментами, могу за час несколько выдать, могу неделю не писать... Накопится заряд- позитивный, или негативный, идет выброс.Кое что потом довести до ума невозможно- такой сумбур получился. Но ничего...Из горы руды и крупинке рада)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet